Просмотр полной версии : Мужской фактор бесплодия


Агния
04.09.2004, 14:23
Прошу откликнуться тех, у кого мужской фактор бесплодия в браке. Кто как решил эту жизненную проблему? Чем все закончилось? Делавших ЭКО/ИКСИ или ИИ прошу написать подробнее про лечение. Хотелось бы узнать также ваш возраст.

nattka
04.09.2004, 23:44
Привет, Агния! Я вообще читаю форум (и следила за твоими колебаниями), но тут решила вот тебе ответить.
О себе: мужской фактор (абсолютный - 0), уже 4 ИКСИ-ТЕЗА. В последней попытке "успех" - внематочная... Замуж я вышла поздно, эта борьба длиться уже почти 3 года, на данный момент мне 35 уже...
Что же тебе можно ответить...? По-моему ты (или с похожим на тебя ником) заводила тему типа "дети уходят, муж остается..." Ты знаешь, у меня такая же позиция - я выбирала не т.ск. спермоносителя, а Мужа. Оказалась проблема, я ее восприняла как Нашу - с той же вероятностью могло найтись что-то у меня. В результате всей этой борьбы (а особенно сейчас) меня то и дело посещают мыслишки - а чтобы он сделал, если бы у меня, да еще если бы именно ему пришлось проходить через все эти пункции - уколы..."как бы не сделать больше чем он сделал бы :)"? Или в очередной раз, когда он не соблюдает режим (еда-сон-движение-витамины), вырывается угроза "возьму донора"...
Ты знаешь, мыслей у меня кипа, а что можно тебе сказать-посоветовать...? Зта ТВОЯ ситуация, это ТВОЙ мужчина и это будет ТВОЕ решение. Только ты знаешь - вы с ним МЫ или по-отдельности, хочешь ты ребенка только от него или ПРОСТО своего ребенка, сколько ты готова "заплатить" за общего ребенка и т.п. Ты тут наверняка читала "главное в жизни - это ребенок (разошлась с бесплодным, сошлась с плодным (интересно, спермограмму спрашивала?), родила и безумно счастлива". Или другое "мы вместе боролись, и в N-ой ИКСИ попытке мы обрели наше совместное счастье" - я знаю такую пару - попытка была 7-я. Я, наверное, больше принадлежу ко второму типу - бросить по причине он бесплоден для меня сродни предательству. Но еще раз - все исходит из ВАШИХ отношений и что из себя представляет твой мужчина. И несколько практических советов тебе:
- сказать что женщина фертильна можно только после того как она легко забеременеет. Нормальные овуляция-трубы-гормоны существенно повышают вероятность фертильности. но не гарантируют ее.
- решишься на ЭКО - выбирай врача только по рекомендациям и сама следи за процессом (напр. выбор лекарств или подсадка по возм. на 5 день). Из моих 4 попыток только 2 полноценные (неправильная стимуляция).
- конкретный разговор с мужем. Насколько я поняла, у него уже есть дети. Его отношение к донорской сперме? Если - "только от меня и точка" - тогда бы я серьезно задумалась...
- обдумать самой отношения с мужем - не в плане а на что он готов ради меня, а в плане его т.н. "надежности".

Желаю тебе принять ТВОЕ и ПРАВИЛЬНОЕ решение. А вообще все это до ужаса тяжело (психологически).

А я отхожу от операции после внематочной и планирую очередное ЭКО...

ART
06.09.2004, 04:27
Наташша , спасибо за Вашу историю , я автор темы о уходящих детях и остающихся мужьях .
Агния мне очень симпатична , она одна из немногих участниц форума , кто говорит умно и интелегентно .
К сожалению , я ничего не могу посоветовать . Моя история тоже не очень простая , и не менее длинная .
Мне 36 лет , беременеем уже 3 года , пока ничего .
У нас НЕ мужской фактор , и у меня , по утверждению врачей , всё в норме , но результата нет .
Но у мня НЕ первичное бесплодие , и от сюда всё... !

Агния , прости , что я влезла в твой топик , просто мне хотелось написать именно тебе. Мне кажется ты очень разумная и сильная женщина . И у Вас обязательно Всё получится .
Я желаю Всем нам удачи !

Агния
06.09.2004, 10:37
Спасибо большое за отклик. Очень сочувствую, что пока ЭКО не принесло результата и последнее так неудачно закончилось. Поправляйтесь скорее. И пусть скорее удача и долгожданное выстраданное счастье к вам придут! А у меня - мне нетрудно принимать СВОИ решения. Мне просто нужны реальные примеры из жизни - реальный путь ЭКО/ИКСИ, и случаи тех, чьи пары распались. Чтобы знать, что меня может ждать. А где и у кого вы делали ЭКО и собираетесь? И как вы относитесь к рискам отклонений у ребенка и возможной передачи по наследству бесплодия?

Агния
06.09.2004, 10:41
ART, спасибо большое за столько лестный комплимент :)). Боюсь, что я все же не сильная женщина. И еще мне очевидно, что жить с мужем без родного ребенка и смотреть на его родных детей от первого брака я не смогу - неудачные ЭКО/ИКСИ нас точно разведут. Но в любом случае - спасибо вам за поддержку и большой и верной удачи вам!

Сана
06.09.2004, 10:54
Расскажите, а в каких случаях делают ЭКО? Только если естественным путем не получается, а анализы в норме? А что делать, если хрон. простатит и, кажется, сперматозоиды не активн. Я если честно, вообще ни в зуб ногой, может не так выражаюсь... И еще что такое ИКСИ?

Агния
06.09.2004, 12:56
Гела, все медицинские вопросы такого рода обычно обсуждаются ниже, в темах "Хочу ребенка" и "ЭКО". ЭКО предлагается после того, как пара прошла комплексное обследование и лечение с целью естественной беременности не принесло успеха или заранее известно, что лечить бессмысленно.

ольга-биб
06.09.2004, 13:01
у нас в семье мужской фактор. Я не представляю себе жизни без детей и без этого мужчины, т.к. выходя за него замуж видела в нем не только опору и спутника для себя, но и отца моих детей. У нас за плечами семь ЭКО (в течение четырех лет), сейчас мы вынашиваем долгожданную беременность. Каких-либо последствий стимуляций у меня нет (тьфу-тьфу-тьфу). В процессе борьбы возникали мысли пожалеть себя фертильную, примерить на себя жизнь с фертильным мужчиной, но когда начинала реально представлять себя рядом с другим и другого отца моего ребенка - все вставало на свои места.

ИМХО: Вопрос жить ли с бесплодным мужчиной / женщиной должен решаться в каждой паре индивидуально, и какие-либо советы и аналогии в таких вопросах неуместны.

Римини
06.09.2004, 13:02
полезной информации об ЭКО и об ИКСИ. А Вам нужно бежать к хорошему андрологу да поскорее.

Агния
07.09.2004, 10:57
Спасибо! А где/у кого делали ЭКО и в каком возрасте?(-)

ольга-биб
07.09.2004, 12:54
наши попытки с моих 26 лет до 30, у мужа с 35 до 39. Клиники: "ма-ма" Сухачева, Сеченовка Калинина, Аве-петер Корнилов (единственная удача).

Агния
07.09.2004, 13:30
Спасибо. А какой эмбриолог был у вас в Аве? (-)

ольга-биб
07.09.2004, 14:40
не знаю, стремились попасть к врачу, не выбирая эмбриолога, поскольку говорят, что они все там хорошие специалисты.

Стрелка
07.09.2004, 14:49
Агния, но Вы уже перегибаете палку: бесплодие по наследству не передается по определению :-)

Гера
07.09.2004, 15:07
передается!!! Извините, что встреваю. Я новенькая. Но проблема знакомая. Если мужское бесплодие не приобретенное (облучение, химия и т.д.), то оно и не передастся. Если врожденное, то может передастся. Если при ИКСИ рождается мальчик, то он с большой степенью вероятности может унаследовать плохое качество его отца. Девочка может передать с меньшей вероятностью через поколение своему сыну. А врожденное ли это качество или мальчик (муж) уже родился с плохими данными - как это проверить? Никак. По некоторым сведениям при ИКСИ рождаются, в основном, девочки. Природа бережет род человеческий. Идти на ИКСИ от бесплодного мужа с вероятностью, что дети могут страдать от бесплодия - этот вопрос каждая решает сама. Может родится девочка и у нее будет тоже дочь, или ее сын унаследует хорошое качество своего отца - в этом случае все здорово. А если нет?

Агния
07.09.2004, 15:30
Точнее Источник:
Б.В. Леонов, А.А.Беляева, Л.Н. Кузьмичев, Ю.Е. Мосесова
"Интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида-новый подход к лечению мужского бесплодия"

Агния
07.09.2004, 15:32
" Наиболее сложной проблемой медицинского и этического характера , возникающей при применении ИКСи для лечения тяжелого мужского бесплодия, является возможность передачи потомству дефектных генов... Тяжелый генетический груз, привносимый бесплодными родителями, не может не сказаться на здоровье, особенно репродуктивном , будущих поколений."

Агния
07.09.2004, 16:55
Гера, интересно, а если бесплодие возрастное? (-)

Гера
08.09.2004, 08:11
Могу предполагать и делать выводы из прочитанного и исходя из общения с врачами. В любом случае с возрастом ухудшается качество половых клеток как женских, так и мужских. Возможно возрастное изменение мужских клеток - не самое страшное для ребенка. На генном уровне, изначально, дефект не заложен. Это мои мысли. Общалась на тему мужского бесплодия с ведущими питерскими репродуктологами. Мало кто может определить причину проблемы, а из этого - методы решения вопроса. Есть личный опыт, к сожалению.

Агния
08.09.2004, 12:14
Гера, что вы имеете в виду под личным опытом? У вас родился ребенок с отклонениями? Или вы имеете в виду просто ваш мужской фактор. Если вы делали ИКСИ, поделитесь опытом - где и у кого. Большое спасибо, что делитесь опытом.

Агния
08.09.2004, 12:16
Извините, что сразу не написала - может быть, кому-то удобнее ответить мне письмом. Мой адрес - Ag_Ya@rambler.ru.

Гера
08.09.2004, 13:57
И мы еще в начале пути по борьбе за ребенка. Возможно, я не точно выразилась.
Есть опыт с лечением мужского бесплодия. Лечение не дало результата, время прошло. Теперь нам предлагают Икси, раньше можно было бы обойтись Эко. Мы пойдем на первые манипуляции в октябре-ноябре.
Меня волнует наследственный вопрос Эко-Икси (писала выше).
Мужу под 40, мне 33. Ни у кого из нас нет детей.
Задумываюсь, а нужен ли нам вообще ребенок и такой ценой и с возможными проблемами с его репродуктивным здоровьем. К тому же у меня нет ярко выраженного материнского инстинкта, очень редкий чужой ребенок вызывает у меня положительные эмоции. Хотя, говорят, что со своим все иначе. Так ли это? Пока свой не будет - не проверишь.
Мужа менять не предполагаю. Забеременнеть от другого не хочу и не смогу жить в такой ситуации.
Сейчас уже успокоилась по этому поводу. Предпримем меры для зачатия, но если не случиться забеременнеть, то не судьба.

Агния
08.09.2004, 14:44
Гера, спасибо, что поделились. А где будет ЭКО?(-)

Гера
08.09.2004, 15:13
(про работу яичников после Эко). Поняла, что мы с Вами были в один день - 31 авг. у Корнилова. Возможно мы видели друг друга? Там мы и собираемся делать.
Да, Корнилова Вы разобрали по косточкам!
31 я была у него уже второй раз. Из-за того, что спермограммы, предоставленные из других клиник и местная очень разные он предложил подождать месяц, полтора, сдать заново и выбрать вариант решения вопроса окончательно.
Нам, наверное, было бы целесообразно держать связь. Проблемы похожие. Хочется, чтобы люди поделились опытом.
Если Вы здесь часто, то это можно легко осуществить. Что Вы думаете по этому поводу?
Извините, не знаю Ваш возраст. Может мы еще близки по возрасту?
В любом случае Ваши вопросы на сайте и мне дают полезную информацию и пищу к размышлению. Спасибо!

guka
08.09.2004, 15:16
девочки, можно встряну в ваш разговор, а случаи есть уже когда ЭКОШные детки рожали (сами беременели)?

Гера
08.09.2004, 15:29
Дети, зачатые этим способом еще не взрослые (в основном).

Стрелка
08.09.2004, 15:35
Дефектные гены - это не обязательно бесплодие. Не валите всё в кучу. И бесплодие далеко не всегда дефектные гены.

Стрелка
08.09.2004, 15:41
Да, уже есть, всё в порядке (-)

Светлячок
08.09.2004, 16:19
Агния, у вас не несчастье, а общая проблема с любимым человеком. Мой муж не мог иметь детей, я 100% здоровая женщина в этом отношении.. Попытки Эко -Икси не принесли нам счастья... Мы решили проблему методом усыновления , ;)... если так можно сказать, просто мы оба очень хотели детей, наших детей, и вот уже год счастливее меня, моего мужа и нашего сыночка я думаю не существует в этом мире :-)... Решение всегда можно найти, а счастье делается нашими руками и ни только наше счастье, но и тех, кого вы сегодня просто не знаете, а они есть и они тоже ждут ....

Агния
09.09.2004, 12:56
Светлячок, спасибо! Я читала вашу про вашу историю и очень рада, что вы обрели свое счастье. А не поделитесь, где, у кого и сколько вы делали ИКСИ и почему, думаете, не получилось? Каков был ваш возраст?

Агния
09.09.2004, 13:02
Гера, с несколькими девушками, которые в близкой ситуации - вступают в ЭКО, и, как правило, у Корнилова, - я переписываюсь. Правда, у всех просто ЭКО, не ИКСИ. Кроме общения на форуме - хотя и они, и я здесь бывают почти каждый день. Просто есть вещи, которые не очень этично писать на форуме, или хочется поговорить тет-а-тет. Так что и вы всегда можете мне написать - мой адрес ниже. А форум этот и на www.probirka.ru очень полезен - бесценной информацией от тех, кто уже прошел через ЭКО и у кого есть опыт лечения у определенных и разных врачей.

Агния
09.09.2004, 13:25
Гера, я еще в ЭКО подняла тему "Рейтинг врачей ЭКО". Там есть отзывы от ЭКО и ЭКО/ИКСИ у Корнилова. У некоторых девушек стоят мэйлы - можно попробовать связаться при желании.

Гера
10.09.2004, 07:46

Агния
10.09.2004, 14:05
А врач, конечно, Корнилов? ;)) (-)

ольга-биб
10.09.2004, 14:26
выше ответила, что Корнилов(-)

Светлячок
10.09.2004, 15:29
Конечно поделюсь :)... делали три ИКСИ, клиники первые две- полный ноль, третья-замершая беременность, ЦПСиР, 1-я Градская, Корнилов. Возраст 30 лет. Не получилось, я думаю, потому что не получилось :))).. возможно упорство и труд .. все бы перетерли, в том числе и деньги... Но увы, как выражается одна из известных всем форумчанок, у одних :"Материнский инкстинт", у других :"Продолжение рода"... Во мне победил первый... и сделал меня самой счастливой мамой на свете, мой ребенок, тот , которого я всегда хотела, он воплощение всех моих мечт :-)... Если есть еще вопросы пишите на мыло Svetmama@pisem.net... Удачи Вам огромной, терпения и взаимопонимания!

Агния
13.09.2004, 12:01
Спасибо Светлячок! (-)

guka
13.09.2004, 15:33
ну новый не новый, а первая девочка из пробирки родилась, если память не изменяет, в 1978 году. вроде как уже могла и мамочкой стать, не говоря о мальчиках :)

мужской фактор
14.09.2004, 00:14
Все разрешилось усыновлением в 33 года (и мне и мужу)

Nusik**
14.09.2004, 06:28
У нас мужской фактор , мне 28 мужу 30 .
Благодаря ИКСИ (у нас очень сложный вариант , мужу делали пункцию ), хотя и самому сложному варианту из ИКСИ , у нас растут двое детей мальчик и девочка.

Агния
14.09.2004, 12:21
Спасибо! А с какой попытки/где/у кого? (-)

Агния
14.09.2004, 12:23
А от ЭКО отказались? И...вы сейчас счастливы? (-)

Агния
14.09.2004, 12:54
Вроде бы только одна, из первых женщин, Браун родила (-)

мужской фактор
14.09.2004, 19:28
Я эко не рассматривала.

Вопрос счастлива ли сложный :)
С ребенком счастлива.
Есть сложности в жизни, но они были бы и при кровном ребенке, т.е. это независимые факторы.
Т.к. вероятность беременности у нас с мужем не нулевой, то предохраняюсь даже. Надеюсь, что для Вас это будет аргументом.

Но я - не показатель. Для меня понятия - зов поколений и своя кровь не несут никакой смысловой нагрузки.
Да и рожать мне никогда не хотелось. Мне нравится "монтаж", как в "Человеке с бульвара капуцинов" :)

М-алинка
14.09.2004, 20:00
Т.е. какие лучшие эмбриологи в Москве?? Нахожусь на распутье между Сеченовкой и пр. Поделитесь опытом у кого какой есть, пожлуйста!!!!

Римини
15.09.2004, 09:34
в разделы ХР и ЭКО. Там много информации на интересующую Вас тему. Есть топики с рейтингами клиник и врачей - репродуктологов.

Nusik**
15.09.2004, 10:28
Получилось с первой попытки , у Калининой , когда она еще при Сеченовке работала .Если хотите подробности пишите на адрес bibosik@mail.ru

Агния
15.09.2004, 11:41
той информацией, которую собрала я. Одназначного ответа на этот вопрос нет. Одним из ведущих эмбриологов в Москве считается Хилькевич (это женщина). Так же довольно известен Гоголевский. Но для ЭКО/ИКСИ важен еще и сам врач, потому что если он плохо спунктирует яйцеклетки, то может вообще ничего не получиться, или если невовремя что-то сделает, или протокол проведен не оптимально. Хорошими репродуктологами считаются Калинина, Зорина, Киндарова, А такого, чтобы в клинике с этими эмбирологами работали самые именитые врачи-репродуктологи, такого нет. Да и клиника - тоже немаловажно, нужно, чтобы там все организовано было надежно. Из клиник славятся Сеченовка и Евроклиник (куда ушла сильная часть Сеченовки), АльтраВита. Вот. Так что по отзывам лучше делать ЭКО в Питере в клинике Ава-Питер - там и врачи сильные, и эмбриология, по крайней мере такое впечатление создается по форуму. Но как знать, насколько оно близко к реальности?..

Агния
17.09.2004, 17:35
Спасибо. что поделились. Счастья вам во всем!(-)

М-алинка
19.09.2004, 20:01
Но боюсь Питер не потянет наш семейный бюджет :( Агния, а стоит ли сдавать спермограмму (предварительный анализ) именно в той клинике где ЭКО планируется? Током не поняля есть ли в АльтраВите своя лаборатория или Кухаркин принимает в расчет анализы из других лабораторий?

Агния
20.09.2004, 14:42
Смотря в какой клинике. В тех, где очереди, и клиника не заинтересована в притоке людей, стоит. Особенно, если там делают тест на антиспермальные антитела и морфологию по Крюгеру и придают этому значение. Ну и конечно результаты должны быть по данным ВОЗ. Но лучше всегда сдать хотя бы 2х разных местах - убедиться, что качественно результаты те же. У АльтраВиты своей лаборатории вроде нет, но тут важнее добросовестность, а не наличие своей лаборатории, в АльтраВите она чувствуется. И важно посмотреть динамику - сперма может сильно меняться, а результаты должны быть свежие, поэтому полезно бывает сдать непосредственно перед началом в клинике, где собираетесь делать ЭКО. И старайтесь навести заранее справки об эмбриологе и установить с ним личный контакт до протокола. Большой вам удачи.

М-алинка
20.09.2004, 15:17
Сдаю анализы для ЭКО, по мазку на ЗПП обнаружен микоплазмоз :-( . Ни у меня ни у мужа не было левых половых контактов (на сторонву не ходили), полтора года назад сдавала ПЦР для проведения гистероскопии, все было ОК! Насколько вероятна передача микоплазмы неполовым путем и вероятнось ошибки лаборатории (сдавался в обычной женской консультации)??? Лечиться то обоим надо, а мужу ни антибиотики не сульфониламидные (особенно) нельзя.
1/4 сульфодимитоксина=летальн й исход :-((

М-алинка
20.09.2004, 15:22
Я мужа одну-то спрмограмму сдать 5 лет уговаривала!!! Так что теперь сдавать будем только там где эко делать будем (чтоб с перепуку не сбежал) :-)). Пхоже Сеченовка нам все же ближе.

.
Римини
21.09.2004, 15:44
Не паникуйте раньше времени, нужно пересдать в другой клинике. И по результатам уже смотреть!

Агния
22.09.2004, 11:19
М-алинка, это нужно в Хочу ребенка обсуждать.(-)