Просмотр полной версии : Ева и дети и другие, помогите!


Летний дождь
06.09.2004, 03:23
Вопросов несколько. Через месяц свадьба в Москве (а мы через полмира от Москвы). Жених - серб. Вопрос в том, как сделать свадьбу интересной для всех (планируются переводчики). У меня есть идея спланировать все самой, и пригласить кого-то просто помочь с исполнением программы. Но вот только вопрос в том, что ставить в программу.

И второй вопрос - какие существуют русские свадебные традиции?

Спасибо заранее.

Ева и дети
06.09.2004, 13:11
русские свадебные традиции:-).Нет,правда,молодых сажают на медвежью шкуру( бараний тулуп) и все крутится около темы сексуальной жизни молодых.Если у вас достаточно средств,то вам сюда:http://op-position.ru/main.htm Я регулярно хожу на этот сайт и очень радуюсь их вдохновенной фантазии.Но во что подобное вам встанет-не скажу.Из более менее адаптированных русских свадбных обычаев сохранился свадебный поезд( прогулка большой компанией на украшенных автомобилях),дружки( свидетели,хотя а ЗАГСах их отменили),встреча молодых каравем и иконами,осыпание их хмелем и зерном( конфетками,монетками, розовыми лепестками),битье посуды "на счастье".Сохранился в видоизмененной форме свадебный обычай "Блины"-когда гости " выкупают" блины и выпивку с подноса крестных молодых-обряд нудный и очень длительный по времени.Есть обряд прощания с девичеством( фатой),когда фату откалывают взрослые женщины семьи и заменяют ее на плат,а невеста потом танцует с гостями,положив им фату на плечо.Обычай второго дня-"сор",когда невеста из груды набитой гостями посуды выметает монеты.так же на второй день принято рядиться и разыгрывать непристойные сценки.Но,реально,почти ничего из этого на современных свадьбах не делается.Я не знаю,что вам подсказать.Посмотрю,что у меня есть,поищу,но сама я традиционными свадьбами не занимаюсь-не идет.

Летний дождь
06.09.2004, 19:17
Мне тоже как-то традиции не очень понравились, ничего занимательного или смешного.

Оп-позиция мне тоже очень нравится, и я с ними разговаривала, но очень уж они дорогие (для нас). Мне очень понравилась их идея с Оскарс, и я хотела придумать что-то в подобном стиле (естественно, такие же декорации нам достать не получится).

Одна идея, которая у меня была - "Путешествие вокруг света за сколько там дней", но это тогда надо все очень грамотно обыгрывать, не знаю, смогу ли я все это придумать.

А идея по поводу того, что мы все сами придумаем и просто кого-то пригласим - кто-нибудь на это согласится, как Вы думаете?

Спасибо большое.

knotik
06.09.2004, 20:15
Я думаю, что вся сербская родня вас забьет, в том плане, что у них это (обычаи, обряды, родств. отношения) поставлены очень хорошо. Противостоять им будет крайне сложно. А где праздновать будете?

Ева и дети
06.09.2004, 20:35
Я вообще плохо понимаю вашу идею.Тут ведь вот какое дело: все свадебные обычаи несут смысловую нагрузку,и ,в принципе,ход свадебного ритуала обусловлен этой нагрузкой.Выкуп невесты( невеста прощается с домом),встреча невесты в доме родителей мужа,чествование родителей,чествование гостей,создание молодым материальной базы,гадания на будущую жизнь и детей.Ваша идея требует как минимум коллектива,одним ведущим тут не обойтись.Может,зайти с другой стороны?Выбрать интересное место,посмотреть перекликающиеся обычаи( вот так у нас-а вот так у нас),кухню попробовать организовать свадебную традиционную?Или пригласить коллектив народный,который организует традиционную( в меру конечно) свадьбу?В принципе,у меня есть знакомые,которые ,кажется,что-то подобное делали.Но,самое важное,я не очень понимаю,для чего вы хотите это сделать?Познакомить сербскую родню с нашими обычаями?Или хочется попробовать,как оно было?Смысл данного действа?без этого непонятно,куда двигаться.В общем,проанализируйте свое желание,и от этого можно было бы плясать.Сама идея,несомненно,интересная ,но требует серьезной проработки и достаточных финансовых вложений.

Летний дождь
06.09.2004, 21:19
Нет, этого как раз не случится, по-моему, потому что свадьба в Москве, и они все гостями будут.

Летний дождь
06.09.2004, 21:24
Не обязательно, чтобы свадьба была традиционной. Просто я хочу, чтобы всем было интересно и весело. Очевидным было связать как-то Россию и Сербию, но вот только как - это вопрос. У них на свадьбах не принято приглашать тамаду - просто есть музыка, тосты и еда, но это мне кажется скучновато. А то, что я видела у своей сестры на свадьбе в Москве, мне не очень понравилось - конкурсы были глупыми, добиться слова от тамады было невозможно, не знаю, мне бы не хотелось, чтобы у нас так было. Мне нравится идея как-то интересно обыграть тосты, поэтому я упомянула Оскарс у Оп-позиции.

Ева и дети
06.09.2004, 21:47
Надо учесть интересы всех сторон!Я могу прислать вам свои бардачные файлы со всем,что было накопано в дебрях инета.Только вот объединить все идеей,гм,не просто ,я бы сказала...Учтите еще,что юмор часто просто непереводим и плохо понятен иностранцам.В общем,глобальная идея требует глобальной проработки.

Летний дождь
06.09.2004, 21:52
Пошлите, пожалуйста! Вот сюда: anticjevgenija@yandex.ru.

А что бы Вы посоветовали для межнациональной свадьбы?

.
мама Ли
07.09.2004, 09:19
мы летом ездили в Сербию-Черногорию, мне кажется, что традиции у нас похожи, ведь все православные, даже не зная языка сами и дети общались и расставались со слезами, а еще с нами ездил армянин - право в народах больше общего, чем различий.

Ева и дети
07.09.2004, 11:47
Сделала бы некие перекрестные обряды,ведь по сути действо то одно и то же.Вот так это делают у нас,а у вас?То есть сделала бы несколько обрядов по два раза: по русски и по сербски.Только для этого надо достаточно знать про сербскую свадьбу.Я вам сейчас попробую выслать все накопленное.Посмотрите,поч итайте,напишите,что заинтересовало,а там уже мы сможем более предметно поговорить.Есть у меня пара книжек по истории русской свадьбы,может что и выберем.