Просмотр полной версии : Смотреть ли с детьми новости -- вопрос Шалтаю и Маше


Тата
06.09.2004, 09:08
Сегодня с утра собираюсь на работу под НТВ. Ведущие разговаривают с психологом.

Ведущий: мы все выходные не отходили от ТВ, смотрели новости из Осетии и при этом изо всех сил старались отогнать от экрана ребёнка, но нам, естественно, не удалось. Доктор, не вредно ли это ребёнку?

Ведущая: а мои знакомые рассказывали, что они смотрели новости из Осетии с детьми, и взрослые при этом плакали, а дети не плакали. Доктор, почему дети не плакали?

А теперь мои вопросы:

1) Не стоило ли родителям в доме, где есть маленькие дети, воспользоваться другими источниками информации (инет, радио через наушники) и оградить маленьких детей от подробностей?

2) Родители, которые сажают рядом с собой детей и смотрят, заплачет или не заплачет, представляются мне как минимум садистами. Или такое поведение родителей нормально, а моральный урод -- это я?

3) Мне кажется, что половины вопросов и проблем на тему "как бороться с детскими страхами" и "что делать, если теперь ребёнок побоится идти в школу", можно было бы избежать, если б родители с самого начала бережнее отнеслись к собственным детям (фильтровали подачу новостей и т.д.) Правильно ли мне кажется?

Спасибо.

Лита Александер
06.09.2004, 09:24
Я - не психолог. Я - не знаю, как должен реагировать ребенок на ТАКОЕ. Но я точно знаю! Что мой ребенок ДОЛЖЕН знать, как на такое реагирую я, и как папа реагирует. Я - не прячусь от детей. Пусть видят, что я плачу. Что папа мрачен и молчит. Если он вааще способен понять, что происходит что-то - то пусть знает, что его родителям от такого плохо. Мелкому - 2,5 ничего не понимает. Утешает меня, когда я плачу. Старшему 7,5 - осторожно задает вопросы. И мне, и папе.

Ну что ж теперь делать-то?!?!?! Ну не спрячешь их под юбкой! Это даже не "в ответе за тех кого приручили". Я привела их в ЭТУ жизнь. Я так решила. Их-то никто не спросил. И им тут жить. И единственное на что лично я способна - быть с нимим честной. По мере возможности. Уж как смогу.... А психологов на всех все равно не хватит.

Ксюхастик
06.09.2004, 10:05
Вопросы безопасности можно обьяснить и на других примерах. Ничего кроме ужаса это не внесет в душу ребенка.

Степочка
06.09.2004, 10:10
Самое противное, что неизвестно, когда этот ужас может выплыть... Т.е. сейчас ребенок может и "не среагировать" на наш, взрослый взгляд. Но мало ли как эти впечатления прорастут. Так что я бы не рисковала - я и не рисковала, собственно. Смотрела без ребенка.

Лита Александер
06.09.2004, 10:12
Ужас чего? Дети в таком возрасте еще не понимают смерть. Да они и не смотрят телек. Так краем уха старший услышал что-то. Спрашивает. Я - не могу сказать - все хорошо, все живы. Мне наверное легче говорить с ребенком про смерть - я верующая. Вот слово "чеченец" у нас табу. Называем только бандитами и фашистами.

Бести
06.09.2004, 10:13
ИМХО, объяснить детям, что произошло нечто ужасное, нужно, иначе пришибленное состояние родителей они могут принимать на свой счет. Но вот "видеоряд" - совершенно лишнее, и если есть другие источники информации, то надо пользоваться другими. Я лично сейчас при детях телевизор просто переключаю не телетекст и новости только слушаю.

После 11 сентября мне не удалось детей оградить от страшных кадров (а как оградишь, если они на всех обложках журналов, да по ТВ между невинными передачами еще год, наверное, периодически бывали анонсы аналитических программ с падающими небоскребами и т.д. - я просто не успевала выключить телевизор). ИМХО, у него именно после этого появился страх высоких домов. Сейчас, вроде, несколько смягчился, но не ушел.

Степочка
06.09.2004, 10:15
ну не знаю. Моя замирает столбиком и сканирует эмоции отлично - тетя плачет, девочка упала и у нее кровь идет, дядя мальчика бил... Это все мгновенно, на лету. Пока она только констатирует - внешне. Т.е. мне кажется, что не реагирует и не понимает. Но я предпочитаю не рисковать.

Лита Александер
06.09.2004, 10:17
Сколько ребенку? И как он не услышал вааще ничего? По-моему, если какая-то инфа к ребенку просочилась - то надо поговорить с ребенком. Иначе нафантазирует себе такого, что и террористы цветочками покажутся. Дети ведь склонны себя винить во всех неприятностях жизни. По мне хуже - когда ребенок что-то такое услышал краем уха, но так как родители старательно делают вид, что ничего не происходит - то просто не решается спросить. И начинает додумывать.....

Степочка
06.09.2004, 10:24
ребенку три. Не услышал вааще ничего, потому что телевизор смотрели только когда ребенка спала. Читали новостную ленту в интернете постоянно. Примеры, которые я привела - не про последние события - это вообще примеры.

Лита Александер
06.09.2004, 10:31
Ну да.... Тогда ясно. От трехлетки можно скрыть всё.(-)

Ксюхастик
06.09.2004, 10:40
они фонауру ловят. Видно как это его завораживает. Зачем? Зачем выкладывать фотки в нете. Это не созидательно. Конечно если ребенок спросит можно обьяснить, но зачем вызывать эти вопросы. Это как если ребенок спросит Мама ты умрешь, вместо вменяемого ответа ( даже религиозного сказать) да, я умру, меня закапают в землю и там я буду гнить и меня будут есть черви. У ребенка достаточно вооброжения и ТАКИЕ иллюстрации ему не к чему.

Lora
06.09.2004, 10:45
субботние смотрели. Относятся очень серьезно. Видеоряд их не поразил. Поразила мысль о том, что у нас, т.е. в стране, городе, где они живут, идет война. Война с террористами. Смерть они, кажется, еще не могут осознать, поэтому нет ни слез, ни чувства паники. Есть выражение состраадяния погибшим и пострадавшим. Спрашивают - а можно ли в эти дни вообще смеяться. Говорю, что запрета нет, но вам подскажет сердце как себя вести. Мдалшая первоклассница не фокусируется на этой теме. Старшая - 8,9 - много размышляет, задает вопросы, беспокоится обо мне (как же ты мама поедешь на работу в метро и т.п.), попросила, чтобы я запретила бабушке в воскресенье ехать на какое-то культурное мероприятие (какое-то сборище у памятника Маяковскому), куда та собиралась.

Ботва
06.09.2004, 11:32
Моему 12 лет и он смотрел с нами новости и переживал, ждал освобождения. Когда показывали "штурм" и раненых, убитых людей, я плакала у него тоже слезы на глазах были. Я думаю что 12 летнему уже можно знать правду жизни.

kuku
06.09.2004, 11:33
Не знать и не заметить старший не мог. Ко мне подходили родители его одноклассников обсуждали, он видел обложки газет, он успевал заметить какие-то куски новостей. Я объяснила про плохих людей и т.д. Потом сделала с ним то, чего никогда от себя не ожидала при всей моей нелюбви к внешним аттрибутам "патриотизьма". Мы с ним раскрасили российский флаг, прикрепили черную ленточку и повесили на доме. Обсудили с ним, что надо отправить денег на помощь..

Tara
06.09.2004, 12:08
Не помню, вчера или сегодня уторм показывали, одну семью, они переехали жить в Израиль в этом году, как раз из города Беслана. Брали интервью у женщины, у которой дочь 10 лет в том году ходила, как раз в эту школу. Как сказала, эта женщина, девочка когда увидела эти кадры, замкнулась в себе, перестала разговаривать, и вродебы как немного заикается.

Козля
06.09.2004, 12:08
Могу вам сказать, что дошколята все равно эту телевизионную информацию не воспринимают так, как взрослые. Потому что они просто не могут себе представить, что все ЭТО-на самом деле. У меня первоклашка смотрит с нами новости, видит, что мы переживаем, задает какие-то вопросы, но в целом относится достаточно равнодушно. Не потому что какая-то черствая и бездушная, а потому что ну НЕ МОЖЕТ ребенок в таком возрасте принимать близко к сердцу то, что так далеко и совсем его не касается, так уж психика у них устроена. Так что ИМХО, в этом плане те же подростки намного более подвержены стрессу и страхам.

Козля
06.09.2004, 12:10
Вот именно, что сканирует. Он видит, комментирует, но не может приложить к себе или близким ему людям. Для него это (как ни ужасно это звучит с точки зрения взрослого)- абсолютно абстрактный дядя, совершенно абстрактные тетя и девочка, а сним такого произойти не может, потому что не может никогда.

Natalina
06.09.2004, 12:14
Смотрела я, но старший ребенок видел мою реакцию. И естественно спросил, я объяснила ситуацию, посмотрел немного репортаж. Не знаю как он это понял, его восприятие мы не обсуждали. НО он должен знать о случившемся, ИМХО.

Ева и дети
06.09.2004, 12:50
Потому что и самой уже не по силам все это смотреть.Рыдающий спецназовец с мертвой девочкай на руках...Иногда мне кажется.что зря они все это показывают-такая боль и такая ненависть...Но Рома спрашивает,объясняю...Тольк о вот как это объяснить?

Табби
06.09.2004, 13:16
Я такой флаг на работе над столом повесила. Ближайшую неделю снимать не намерена.

кошечка
06.09.2004, 13:53
Дети маленькие, поэтому и сама не смотрела, все новости получала из Интернета.

Iris
06.09.2004, 15:04
Может:-(. У меня дочка, тоже 3-х летка, не во-время в комнату с телевизором зашла, услышала про "дядю, который стрелял в деток." Потом ходила и спрашивала "почему" и " не будет ли он и в неё стрелять":-(. Надеюсь, за ночь забыла. Больше никаких новостей с российских каналов при ребёнке.

Манюня
06.09.2004, 15:44
10-летний смотрел всё(спрашивал мало, я изредка комментировала), 3-летку от телевизора негоняли, но я старалась поворачивать его спиной к экрану, отвлекать, когда показвали эти страшные кадры.

Степочка
06.09.2004, 16:04
Во-во! проще всего отмахнуться и сказать, что не понимает, дескать, еще...

Ioulia
06.09.2004, 16:46
А я и сама не смотрела. Сразу было ясно, что угробят кучу народа и даже сколько не скажут... Угробили, дали цифры, не верные, а зачем кадры смотреть если не чем помочь не можешь. Кстати когда в Штатах небоскребы падали, их новости ни одного мертвого тела не показали, и правильно.

911
06.09.2004, 17:23
11 сентября дети видели некоторые моменты по телевизору (рушились, бежали люди, горе),
на вопросы ответила про банду террористов, про самолеты и заверила, что это случается редко...


А сейчас не позволяю смотреть (не видели ни одного сюжета), одно дело игрушки на компе,
другое - кадры с настоящими детьми
но по состоянию поняли, что случилось что-то ужасное (из разговоров с людьми..) дочка уловила слово "плакали" ,
сразу поинтересовалась,
сказала(вкратце), что бандиты захватили детей и дети пострадали, на что она тут же ответила,
что надо позвонить в милицию, я сказала, что так и сделали и всех бандитов убили,
что многих детей спасли и они вернулись к маме с папой

господи, как же об этом тяжело говорить с детьми:((

Сын спросил, почему они в школу пришли, что не хотят чтобы дети учились? Сказала, да, не хотели.
Детки не виноваты ни в чем - это произошло только по вине бандитов..
Сказал(дословно) - Но все равно их военные и милиция все перестреляет с пистолетами(оружием) и они пойдут в тюрьму.
На что я ответила, что он прав, и что необходимо быть осторожным на улице,
не разговорить с незнакомыми людьми (не оставлять им своего адреса, не
не рассказывать и т.д., он сказал, что и нам с папой и вообще всем хорошим людям надо быть осторожным и ,
что примечательно даже стал внимательнее относиться к маленьким детям..

Но мне кажется это еще от психологического типа зависит, как реагировать на проишедшее.
Мне самой тяжело смотреть, то и детям показывать нет смысла.
Но если уж не удается не смотреть, то очень тщательно объяснять..

Козля
06.09.2004, 17:30
да я не говорю, что не понимает! Но они...не осознают уровень трагедии и опасности, так наверное...Я детей специально не сажаю смотреть со мноей новости, но если приходит-смотрит, я не возражаю. Но моей уже седьмой, а вот ч трех-четырехлетками...не знаю, может и правда по-другому.

Козля
06.09.2004, 17:35
Это НАШЕ телевидение ни одного тела не показало, а Их показывало такое, что потом сколько разборок было по поводу этичности-неэтичности. Кстати, не сказала бы, что в хрониках из Беслана показывали горы трупов. Убегающих заложников, испуганных до шока детей, раненых, которых несли в машины, один раз показали трупы боевиков...

Windy
06.09.2004, 18:15
В результате чего запретили по американскому телевидению показывать кадры с людьми в окнах небоскребов, которые кричали "Хелп", а через пару минут небоскреб рухнул (показывали людей очень близко, можно было узнать), запретили показывать кадры падающих небоскребов, эти кадры только через год первый раз показали. Говорили не о чувствах, смотрящих кадры, а о чувствах родственников погибших.

911
06.09.2004, 18:55
Интуитивно, я действую по принципу "детям до 16", но конечно не до 16, моему старшему немного поменьше.

Информацию надо подавать в зависимости от возраста, чтобы она не была чем-то обыденным в будущем.
Чтобы была какое-то чувство недопущения и нежелания ее получать каждый день.

Ведь, Что происходит. Чем больше террора, тем реакция притупленнее и тем жесточее действия бандитов.

Сегодня смотрели мультик про Бармалея и пришли к выводу, что Бармалей - это бандит-террорист,
который захватил маленьких детей. а потом пришли спасатели
(доктор, медведь-силач, и их помошники(орлы, киты, попугаи..) и освободили детей -

Во как.


Такие мысли.., а что правильно-неправильно на самом деле...

С другой стороны, хотелось бы воспитать,
чтобы в чрезвычайных обстоятельствах шли на помощь по мере возможностей,
а в острых ситуациях не боялись подойти и помочь пострадавшему не боясь окровавленности,
а это очень от многого зависит...и вопрос не только в этике, но и в физиологии и психике разных типов личности...

kuku
06.09.2004, 23:06
Я не понимаю одного - как можно снимать похороны???...

Лена С.
06.09.2004, 23:27
Ехали по Москве с дочкой, возвращаясь с дачи, в разговоре всплыло, что вот сегодня день города, но праздничные мероприятия отменили и настоящий праздник будет только через год. На вопрос почему ответила, что сейчас у многих людей горе и не можем мы праздновать в такой момент."Мама, это из-за теракта?" Очень-очень грустно, что пятилетний ребенок знает такое слово:-( Вроде и не смотрела никаких репортажей...

ольха
07.09.2004, 00:24
в первые несколько дней показывали ВСЕ ВРЕМЯ, башни падали по нескольку раз за час. А потом не запретили, а сами телекомпании признали что переборщили, и ввели самостоятельный мораторий на показ этого метража.

Artemis
07.09.2004, 02:22
Интересная у вас манера письма. Вроде как вопросы задаете, но по вашему тону подразумевается, что ответы вам заранее известны и монополия на абсолютную истину находится полностью в ваших руках. А цель этого пассажа - усовестить "неправильных" родителей.

Теперь отвечу на вопросы. Но боюсь, мои ответы не оправдают ваши ожилания.

1. Стоит ли ограждать маленьких детей и какими источниками информации пользоваться - зависит от ребенка, от его склада характера, от степени зрелости и особенностей восприятия.

2. Сильно сомневаюсь, что с утра родителди специально усаживают детей к телевизору за новости чтобы понаблюдать за их реакцией.

3. Многие детские страхи действительно инициированы родителями. Некоторая часть из них - просмотром неправильных телепрограмм. Но то, что дети боятся ходить в шуолу - в данном случае нормальный инстинкт самосохранения. Это так же очевидно, как и то, что любой нормальный родитель сейчас боится вести в школу своего ребенка.

Artemis
07.09.2004, 02:28
Почему? Цифры давали верные, просто в первый день возникла путаница: "350 семей" превратились в "350 человек".
Потом разобрались и с тех пор информацию дают адекватную.
Разве что особо кровавые и страшные подробности не смакуют, и правильно делают.

Irian
07.09.2004, 08:16
Блин, мне бы кто все это объяснил? Смотрю новости и реву без перерыва. Как идиотка спрашиваю у мужа: "ну захватили детей, ну заперли, ну выставили требования, но ЗАЧЕМ они издевались над детьми?" Блин, если я не могу этого понять, как я могу это ребенку объяснить?


Вчера Миха подошел, когда я плакала, стал мне руками слезы вытирать "мама, не пачь!". Я объяснила, что плачу, потому что много деток заболело ("умерло" он еще не понимает) и мне их очень жалко. Миха сказал, что приедет Айболит и деток вылечит. Я ему, если честно, позавидовала - у него все так просто решается пока.


Ирина и Миха (16.08.02)

Ioulia
07.09.2004, 08:59
Угу. Только еще 200 человек куда-то потерялись...

Ева и дети
07.09.2004, 11:52
о том,как вести себя во время захвата отвечает,что он одного левой ногой,другого правой ногой,автомат выхватит и всех убьет...И объяснить ему необратимость смерти и ценность жизни практически не возможно.

СашаД
07.09.2004, 12:00
Почему? Миша действительно ничего не понял сверх своего обычного. "Детки в больнице - и Миша лежал, им тоже уколы делают", "БТР, пистолеты - как у мальчика Саши в парке", "Стреляют солдатики". Т.ч. я смотрела, стараясь без него, но зачастую, получалось, что и Миша был в комнате. Не могу сказать, что он вообще реагировал: "мама посмотрит новости и пойдем играть".

Шалтай-Болтай
07.09.2004, 13:39
Имхо, это не те вопросы, на которые можно дать универсальный ответ.

Во-многом вопрос семейной концепции воспитания, во-первых, и индивидуальных особенностей конкретных детей и конкретных родителей, во-вторых.

Есть семьи, где принято очень жестко фильтровать информацию по принципу "детский/не детский уровень". Есть семьи, где этого не делают, стараясь на доступном детям языке объяснять все, что вызывает у ребенка интерес. Не думаю, что можно сказать - это правильно, а то - нет. Это просто разные модели отношения к миру и к детям. Жизнь рассудит в каждом конкретном случае.

Есть более и менее впечатлительные дети, и более и менее впечатлительные взрослые. Одним откровенные кадры даются тяжело, другие справляются с этим легче. Смотреть по ситуации. Не смотреть, если чрезмерно тяжело.

Имхо, не стоит показывать ребенку то, с чем не можешь справиться сам. И сам перестань смотреть. А то, даже не видя, ребенок словит твой эмоциональный фон и домыслит себе ужасов.

Имхо, не стоит пытаться полностью экранировать от новостей социализированного ребенка (школьника, дошкольника, посещающего детсад или занятия). Ему могут рассказать новости те, кто исповедует другую педагогическую модель или вовсе не имеет представления о педмоделях. Лучше бы, чтобы у ребенка была нетравматичная ВЕРСИЯ произшедшего из дома, чем никакой.

Выключить картинку и получать новости по радио? Опять же от ребенка зависит. Аудиал словит скорее по радио, а картинка может оставить его спокойным...

Тата
08.09.2004, 09:55
Спасибо!

Я понимаю, что универсального ответа быть не может. А вот это: "Имхо, не стоит показывать ребенку то, с чем не можешь справиться сам. И сам перестань смотреть. А то, даже не видя, ребенок словит твой эмоциональный фон и домыслит себе ужасов." я интуитивно чувствовала, но сформулировать не могла.

"Лучше бы, чтобы у ребенка была нетравматичная ВЕРСИЯ произшедшего из дома, чем никакой." Это-то понятно. Мне просто казалось, что смотрение новостей с подробным видеорядом травму только усилит.

Спасибо ещё раз.

Bora
10.09.2004, 12:53
Посмотри почту плз.

Bora
10.09.2004, 13:01
или как журналисты могут?

Оль, мой муж там был все это время. Здесь не место рассказывать, каким он вернулся. Мне - выше крыши. И он снимал там все - с 1 дня и похороны в том числе. Это - его работа. Люди хотят это видеть. Как ни крути. И до тех пор, пока это будет пользоваться спросом, это убудт снимать. Второй момент: там, в Беслане, люди просили снимать. Умоляли! Потому что они больше всего на свете боялись, что все постараюстя про них забыть. Они приглашали, как это ни кощунственно звучит, людей с камерами и фотоаппаратами на кладбища, напоминали, чтоб те пришли и не забыли. Им нужно было чувствовать, что их судьба волнует не только их самих.
Меня трясет по-черному, когда я читаю, какие сволочи журналдисты, показали вссе не так и не эдак, им лишь бы жареное.. Им, бля, даже страховку не платят за работу под пулями! И премий не дают! А там они сиделим без жратвы 5 суток - на хлебе и воде, добирались до Москвы на перкладных, чтобы дать людям как можно больше инфы. Извини, но просто в последние дни такое количество дерьма полилось на прессу... И ведь про то, что журналисты там видели много круче картинки, чем показали, никто не думает. Гадко.

Bora
10.09.2004, 13:10
Она спрашивала, я ей врать не стала. Сказала, что плохие дяди поймали детей и не выпускают, а военные и милиционеры хотят детей спасти. В моем рассказе кончилось все относительно хорошо: много детей порезалось и поцарапалось, еще некоторые ударились и ушиблись, кто-то сильно ободрался, всех отвезли в больницу, потом они поправятся и все будет хорошо. ребенок отреагировал правильно, сказал, что плохих дядей надо наказать, детям сделать подарки и конфет купить, чтобы они не плакали.

Аврораа
10.09.2004, 13:14
нельзя смотреть! Этот "видеоряд" не осилить никакому, даже самому невпечатлительному или социализированному ребенку :-(

kuku
10.09.2004, 14:05
Прости, если тебя это задело. Я.. я не знаю как объяснить.. Конечно, раз зовут - это их правда. Просто у меня восприятие похорон - как чего-то самого интимного.. Не потому, что не хочу смотреть (тут читала в каком-то форуме - ах, как они могли показать пленки из зала! мы и так плачем, зачем они нас расстраивают). А потому что для себя не представляю как можно пустить чужого. Но я абсолютно понимаю, что никому из нас не представить (откровенно говоря - к счастью) их чувств. Если им это могло помочь - слава богу. Если им хоть что-то может хоть толику помочь..


Мужу - респект огромный. Прости еще раз, если мои слова обидели.

Bora
10.09.2004, 14:18
На всякий случай: я не знаю ни одного журналиста (а я вообще их знаю немало), который стал бы снимать в больнице-морге-на кладбище без согласия родственников.

Шалтай-Болтай
10.09.2004, 16:25

Бабушка Удава
10.09.2004, 18:41
Угу. Минимум до 5 у них просто отсутствует абстрактное мышление, ессно и страх и понимание жизни и смерти...Вот, когда темноты начнут бояться, можно потихоньку пояснять, чтоб не травмировать...Психологи!!! Поправьте, если не права...

OWIС
10.09.2004, 22:11
какого пришлось Вашему папе и Вам, я уже слышала, что там был Ваш папа. Я не знаю как не пафосно, но примите слова поддержки. Даже не могу сказать, почему я понимаю, это слишком личное.

Моя смотрела мимоходом все, ей 9, как есть, так я ей и сказала, но к сердцу близко она приняла только мое удрученной состояние. Кадры ее не впечатлили, видимо, восприняла как кадры очередного голливудского боевика. Ходила, гладила меня по плечику, так до сих пор ходит и гладит. А в школе у них было выступление директора и минута молчания. По-моему, она так толком ничего и не поняла, я же вижу. Наверное, так и надо ребенку.

.
Mikado
13.09.2004, 12:19
Моему сыну год и 10. Были включены новости про Беслан, показывали, как мужчина бежит с плачущим мальчиком на руках. Алешка заплакал и сказал, "мальчику больно". И потом весь вечер вспоминал это. Так, что теперь мы стараемся фильтровать новости. А думали, что он еще маленький.......

kuku
20.09.2004, 01:45
Отбирали с ребенком игрушки для ярмарки в пользу бесланских детей. Ребенок достаточно ..эээ.. жадный, не склонный делиться ни с кем и привязывающийся к игрушкам. Обсудили, что игрушки будут проданы, а деньги пойдут на лекарства больным деткам. В итоге я его еще останавливала, когда он начал приносить уж совсем любимые игрушки. И очень расстроился, что не получится нарисовать картинки и продать и их.


Конечно, это еще далеко не реальное желание помочь, а просто некая игра, которая ему понравилась в этот момент. Но почему бы и нет - игра вполне достойная. Без того негатива от произошедшего, который видят взрослые.