Просмотр полной версии : подскажите начинающей хозяйке что готовить :-)


молодая хозяйка :)
06.09.2004, 10:00
Девочки! Вопросец у меня следующий: я тут намылилась жить с мужчиной (до этого жила одна)и.. что должна уметь приличная женщина готовить? Борщи, мясо, салаты? Тушуюсь - не описуемо. :) Даже стыдно. Перед форумом пришлось стыд преодолеть т.к. надеждааа на вас! :) Подскажите хотя бы НАЗВАНИЯ, а рецепты я и в инете найду. Или вышлете кто может тематические подборки. Пасибо! (зы: я не малолетка, мне 25, просто жизнь так сложилась)

Гюльчатай
06.09.2004, 10:11
Сходите на этот сайт
http://www.good-cook.ru/proth/proth_vse.shtml

там все подробненько написано как готовить, весь процесс фоткается, а уж что готовить зависит от вкусов и возможностей вашего избранника.

Конька
06.09.2004, 10:13
Просто совет. Когда я впервые стала жить с мужчиной, а готовить еще не умела, я освоила соусы в банках. Тогда был только Uncle Ben's, сейчас, наверное, выбор побольше. Мясное или куриное филе + Uncle Ben's с каким-нибудь бамбуком + вареные спагетти = вполне приемлемый ужин.

А вообще - добро пожаловать в раздел "Хозяюшка".

Аннеке
06.09.2004, 15:57
Мамы почему-то почти всегда умеют готовить лучше дочек. Мясо, борщ, пироги. А вообще - есть книга Донцовой Кулинарная книга лентяйки. Там все очччень просто и доступно, независимо от того, какого именно Вы мнения о литеретурных талантах автора.

Елена Д-ова
06.09.2004, 16:28
Для начала я бы спросила не маму, а того самого мужчину:-) Как показывает практика, мужчины обычно довольно консервативны в еде. Т.е. "по праздникам" от разносолов не отказываются, но любимую жареную картошку с кобасой, например, ни на что не променяют.

А готовлю я лет с 14-ти лучше, чем мама ;-)

Баффи
06.09.2004, 17:34
ППКС!!!Начните с мужчины:-)Кто-то предпочитает кальмары трескать и белым вином запивать,а кому-то котлетки с картошкой милее или мясо круглые сутки:-).

Galya
06.09.2004, 19:03
я тоже лучше мамы готовлю - признаный факт в семье. Зато мама закрутки-запасы-варенья классно делает, мне далеко до нее. Но вот борщ так, как я, не приготовит.

Аннеке
06.09.2004, 20:46
Но ведь все когда-то начинается. Когда я "начинала вести хозяйство" с мужчиной, то здорово растерялась от его ежедневных ожиданий разнообразных яств, особенно - всякого мяса (мужчина ел почти все, но предпочитал, чтобы этого было много и все время - разное, поэтому советоваться с ним чем именно его кормить было безнадегой). Так что базовые "борщ-мясо-гарниры" я вначале делала с маминой помощью. А уже потом, когда освоилась, то перешла ко всяким изыскам и фантазиям. Конечно, я стала готовить по-другому чем мама, рискну даже сказать, что лучше, но ведь это совершенно нормально, что дети в чем-то превосходят родителей. Начинать-то с чего-то надо было.

Аннеке
06.09.2004, 20:49
Уже ниже высказалась, но, имхо, мужчины бывают разные. Описанный мною ел и кальмаров с белым вином, и котлетки с картошкой, и вообще - почти все. Много и разнообразно - так что расслабляться не приходилось. А теперь вот мужу нужно как раз местно-традиционное "мясо-картошка-овощи" и ест мало. Так что я расслабилась и даже если изыски готовлю, то или сама обречена их подъедать, или просто не напрягаться.

молодая хозяйка :)
07.09.2004, 06:17
дело в том, что мужчина мой опытный (не первый брак), и так сложилось что он ОЧЕНЬ хорошо готовит. Любит МЯСО, причем в виде "больших кусков". А я мясо ВАЩЕ ни разу в жизни не готовила...! И, знаете, когда готовлю ему у меня всегда руки трясутся и я не знаю че делать, как себя перебороть. И еще подводит посуда в которой готовить -- ее просто нормальной нет и прямо щас купить не получится, просто в связи с началом "совместной жизни" нет на нее денег. А готовить так чтобы не пригорало в старых советских сковородках с полностью стертым покрытием невозможно. Это просто пытка :(
Девушки, посоветуйте - что в первую очередь купить еще из посуды? Это важно.
И какое "мясо кусками" надо научиться готовить, какое вообще бывает? :) Огромное спасибо!

DD
07.09.2004, 06:54
ну мясо проще всего готовить .. если без изысков .. я покупаю парное (свинину), оно уже порезано кусочками или уже со специями или сама чего-нибудь брошу - специй куча - выбирайте любые - 15 минут на сковородке с растительным маслом и все. Еще курицу проще некуда - вообще разрезал и в духовку - 230 градусов на 45-55 минут. вообще делать ничего не надо - даже переворачивать. Говядину лучше отбить немного и к ней надо приноровиться и дольше ее готовить, да и баранину. Самые простые - курица и свинина.

Ната В.
07.09.2004, 06:59
Может , раз он хорошо готовит, то и не стоит отбирать у него эту радость:-)? Пусть себе готовит. Насчет посуды: я бы сразу купила сковородку (большую) с антипригарным покрытием. Можно даже дешевую пока и без крышки (обычно крышка стоит дороже сковородки), крышку подберете из старых запасов. Может быть ещё противень с таким же покрытием.
Насчет мяса кусками. Если нужен рецепт попроще - беру кусок свинины (заднюю часть) нежирную, режу на несколько кусков, смазываю сметаной, приправами и чесноком (измельченным), потом в духовку. Готовится просто, получается довольно вкусно (если, конечно, свинья не была столетней и мясо мягкое).

молодая хозяйка :)
07.09.2004, 07:47
отбить, говорите, говядину? :) А как это - отбивать? чем? сколько, с какой силой и целью?
Извините за чайниковские вопросы!

Гюльчатай
07.09.2004, 08:26
Может лучше не париться с мясом и не раслаблять мужчину УМЕЮЩЕГО готовить это самое мясо:)). А Вы учитесь готовить салатики (желательно мясные, мужчина мясоед ведь?), супчики. И на посуду просто необходимо разориться, желательно с тефлоновым покрытием, правильно написали, что дороже стоит крышка (у меня 1 крышка на 3 сковородки), сама сковорода в среднем стоит рублей 400-500.

Баффи
07.09.2004, 08:31
То,что вы обречены что-то подъедать,как раз и доказывает простую мысль:порасспросить мужа и...перестать готовить изыски,если потом их есть некому.

ольха
07.09.2004, 08:37
нафига? Если сам умеет и любит готовить - пусть и готовит. Если захочет Вас научить - научит сам, это даже вид развлекухи такой - вместе готовить а потом дружно схомячить.

Но имхо не стоит лезть с такой инициативой, чем меньше мы мужчину, тем больше он нас.

Lora
07.09.2004, 08:46
сам хорошо готовит. Он наверное из гурманов и любителей приготовления изысков. Завидный муж, честно:) Пусть возьмет на себя "крупную дичь", а вы на подмоге будете - на салатиках-компотиках.

молодая хозяйка :)
07.09.2004, 09:09
да не будет он много сам готовить! Ведь не оттого он умеет что любит, а оттого что приходится - всю жизнь по командировкам. А вообще страшно, аж руки трясутся :)

ольха
07.09.2004, 09:18
дэушка, повторюсь - меньше угождайте мужчине:) Наслаждайтесь совместной жистью и новизной, пошто трястись-то?:))

PS: ОЧЕНЬ хорошо готовить мясо большими кусками он научился в командировках?:))

Irian
07.09.2004, 09:31
Мясо большим куском. Берется карбонат свиной, или шейка, достаточно большой кусок (на килограмм примерно), омазывается горчицей, чесночком давленым, всякими травками (можно смесь специй купить для начала), заворачивается в фольгу, на пару часов в холодильник. Потом прямо в фольге на противень и на пару часов забыть в духовке. Вкусно и горячее, и холодное.

Единственный минус - готовить надо заранее. А так - возни вообще никакой.



Ирина и Миха (16.08.02)

Хню*
07.09.2004, 09:37

Хню*
07.09.2004, 09:40
этот гемор на себя брать. Если мужчина готовит, то он уже относится демократично к тому Кто в семье должен готовить, имхо. Не теряйтесь, пока ваши отношения на стадии становления и обязанности - на стадии распределения. ;-)

Незабудка
07.09.2004, 09:45

Хню*
07.09.2004, 09:45
переусердствуйте, а то потом ничего хорошего из этого лично для вас не выйдет. Короче, не берите на себя Слишком много и будет вам Щастье :-)

Хню*
07.09.2004, 09:49

Незабудка
07.09.2004, 10:02

Irian
07.09.2004, 10:26
Обычная мокрая (не порошок)(-)

Ната В.
07.09.2004, 10:29
Отбивают обычно специальным молотком для мяса. С целью - чтобы мясо стало мягче. Режете мясо (или покупаете уже нарезаное) ломтиками и лупите со всей дури с двух сторон. При этом мясо не должно порваться, а ломтики становятся тоньше, расплющившись.

Хню*
07.09.2004, 10:31

Мирьям
07.09.2004, 11:08
Чистите чеснок под любимую передачу. Много. Берете мясо типа шейки. Ножичком его тыкаете (почти насквозь), в получившееся отверстие насыпаете чуть-чуть соли, пальцем размазываете и чеснок туда же пихаете сколько влезет. И так пока не кончится чеснок. Чуть-чуть обмазать солью снаружи. Все это в фольгу - и в духовку, сначала сильный огонь, потом, как услышите, что шипит - огонь уменьшаете. Через пару часов - мммм!...

Пы. сы. Я раньше тоже обмазывала мясо только снаружи, но так оно внутри куска получается недосоленым (на мой вкус).

А вообще советую культивировать мысль, что готовка мяса - привилегия сильного пола :)

молодая хозяйка:)
07.09.2004, 11:16
да, в командировках, а что? :)

Ната В.
07.09.2004, 11:18
Совершенно верно.

молодая хозяйка:)
07.09.2004, 11:25
спасибо :)
толко ни что такое карбонат, шейка - я не знаю :-)
скажите еще - а какое мясо сколько нужно готовить? (ну я уже поняла что свинину там, говядину, - то часа 2, так?)

Мирьям
07.09.2004, 11:36
Запеченое мясо готовится долго, часа 2, отбивные жарятся быстро, минут 5-10, но пачкотни много, по курицам я не спец.

Ната В.
07.09.2004, 11:38
А зачем знать, в магазине на цениках всё подписано. А сколько готовить - зависит от мяса. Если это отбивные - ориентируетесь на цвет (чтобы было поджарено по вкусу, но все-таки не обуглено), если большой кусок мяса - берёте вилочку и надавливаете: если выделяется кровь - не готово, если сок - готово. Вообще говядину готовить посложнее (она часто бывает жестковата), начинайте-ка со свинины и курицы. А ещё лучше, попроситесь поприсутствовать рядом, пока мама или подруга готовит.Ну а вообще - испортите пару раз мясо, не беда. Поймете сами, что к чему.

суперМЭН
07.09.2004, 11:39
Звоните мужу, пусть покупает сухарики и пиво, шансов нет :-))))))))

ольха
07.09.2004, 11:45
мы имеем дело с Сергеем Бубкой от кулинарии. Выше, выше планку, молодая хозяйка. Кроме духовки у вас есть 4 конфорки - даешь на каждой по горячему блюду ОДНОВРЕМЕННО!:)

А если серьезно, спуститесь в хозяюшку или на www.cooking.ru и наберите ключевое слово "дессерт без выпечки".

молодая хозяйка :)
07.09.2004, 12:00
ориентироваться на цвет :) особенно в первый раз :) ну даже не знаю по какому наитию. :)
Сегодня попробую "отбивные" - куплю куски свинины, побью их...(специального молотка для мяса нет - попробую скалкой :) кстати, бить-стесняюсь при мужчине ), расплющенные кусочки кину на сковороду, посолю, поперчу, кину на сковороду и с каждой стороны по 10 минут обжарю. Прально? :)
Кстати , еще много рецептов в фольге - ее у меня нет, пойду по магазинам сегодня-искать!

Елена Д-ова
07.09.2004, 12:12
Ну, мясо "большим кусокм" - это ж замечательно:-) В этом деле главное - мясо. Хорошее мясо испортить сложно:-)
Вообще-то, проще всего хороший кусок всинины обмазать растительным маслом со специями и слоью, дать псотоять, потом завернуть в фольгу, положить на противень (и никакой тебе посуды) и сунуть вдуховку. По 40 минут на каждый кг веса. Потм фольгу снимаетне, даете мясу зарумяниться - и всё.

А еже для мяса кусакми" нужна хорошпя чугунная сковородка и какая-нибудь посуда с толстыми стенками для тушения.

Myshka
07.09.2004, 12:28
Если бы я сейчас начинала жить с мужчиной, то и скрывать не стала бы, что не умею готовить (если бы не умела). И вообще постаралась бы "уметь" как можно меньше всего. Так поступила жена моего брата. Чрезвычайно мудрое решение. Она готовит сейчас изредка, только по желанию и настроению. Также не имеет отношения к покупке продуктов. Все на муже. Через свой далеко не радостный опыт прихожу к мысли, что не надо на себя брать больше, чем в дальнейшем сможешь обеспечить.

Ната В.
07.09.2004, 12:31
Нет, не правильно:-).Если вы по 10 минут с каждой стороны будете обжаривать, получите подошву вместо мяса. "ориентироваться на цвет :) особенно в первый раз :) ну даже не знаю по какому наитию." Ну вы же ели когда-нибудь мясо? Вот и ориентируетесь - похоже ли оно на съедобное:-). Обжаривать надо буквально по две-три минуты, зависит ещё от размера куска. А вообще, мой вам совет: в духовке жарьте свои отбивные.1)Грязи меньше (на шипящей сковородке разлетающиеся в стороны капли раскалённого масла - это даже опытная хозяйка с трудом выносит.Плиту мыть потом...) 2)Травматизм при жарке на сковородке опять же (брызги раскалённого масла) 3)меньше шансов в духовке сжечь мясо 4)полезнее для здоровья. Укладываете на смазанный маслом противень свои отбивные и заглядываете периодически. Минут 10 - готово.

Елена Д-ова
07.09.2004, 13:06
Мясо, надеюсь, не морженное? Если мороженное, то до начала готовки обязательно разморозить.
Отбивать вместо молоточка можно обратной стороной ножа. Солить лучше уже на сковороде. И еще -- свинину обязательно прожаривать полностью.

Потом снимете мясо со сковороды, в оставшийся сок накрошите луковичку и если есть, налейте немножко красного вина. Вскипит - будет замечательный соус к мясу

молодая хозяйка:)
07.09.2004, 13:13
Спасибо! :) А какие-нибудь интересные гарнирчики подскажите? а то кроме "лапша(которая у меня всегда разваривается)-картошка(аналогично)" ничего на ум не приходит

Гюльчатай
07.09.2004, 13:49
Как он к рису относится? Если положительно, то покупайте рис в пакетиках, сварить элементарно. Мои любят к мясу на гарнир горошек консервированный, салатики овощные: помидор+огурец, капуста квашенная и т.д. и т.п.
Любимые отбивные моих мужчин. Филе свинины, чуть отбить, обмакнуть во взбитом яйце (яйцо предварительно посолить, поперчить), обвалять в муке и обжарить на сильном огне с двух сторон+сливки, потушить минут 15-20 (время зависит от толщины мяса). Можно по желанию обжарить отдельно лук, помидоры, чеснок и добавить в мясо со сливками.

Санина мама
07.09.2004, 13:58
Когда мне лень, я люблю Бондюэлевские мороженные смеси тушить. Там морковка, горошек, фасоль, цветная капуста, брокколи - всякие, на любителя. Кинул на сковороду горячую, потушил с маслом растительным - как гарнир мне нравится, и резать ничего не надо.

Оля и Санька (06.12.2000г.)

Стрелка
07.09.2004, 14:45
Чтоб не сильно пачкать кухню, можно кусочек мяса завернуть или в кулек п/э, или просто в пищевую пленку. А отбивать очень удобно горлышком бутылки (стеклянной, ес-но). Прожарить по 3 минуты на каждой стороне. Класть мясо на уже раскаленную сковородку. Не забудьте соль-перец-приправы (по желанию). Главное - мясо не пережарить, никаких 10 минут, а то будет слишком сухое и жесткое.

ольха
07.09.2004, 14:47
сдается мне, нас разводят. Читайте следующий номер Лизы:))) Там же статья про несчастную работницу-неумеху и аутортенинг:)))

Хню*
07.09.2004, 15:31

Хню*
07.09.2004, 15:33

Irian
07.09.2004, 17:33
Вообще-то лучше всего начинать кулинарные опыты по-моему не с куска мяса, а с фарша. С ним возиться проще, вариантов готовки много и шансов испортить меньше (когда я впервый раз жарила отбивные (к тому времени достаточно опытная хозяйка была) они у меня пережарились в подошву).

А с фаршем вариантов миллион - котлеты, лазанья, ежики, фаршированные перцы, голубцы. Можно прямо целой колбасой в духовке запечь.

А вообще, если тема очень интересна с теоретической точки зрения, советую почитать Похлебкина. У него расписано все до минуты, и очень красочно и вкусно, так что хочется сразу бежать и готовить и любовь к кулинарному искусству просыпается.


Ирина и Миха (16.08.02)

DD
08.09.2004, 07:21
Похлебкин - это песня .. самая талантливая книга о еде, из тех, что попадались ..

Irian
08.09.2004, 08:44
Да, я такое пробовала, очень вкусно тоже. Еще у нас на работе одна женщина фисташками и черносливом шпигует. Вообще просто деликатес получается.
Ирина и Миха (16.08.02)

Joh
08.09.2004, 08:57
Спросите A.Rainy в Хозяюшке

молодая хозяйка :)
08.09.2004, 12:32
Спасибо :) Спасибо :) буду читать Похлебкина, много думать и пробовать! А еще пожалуй куплю себе седня 3 разных куска мяса (свинину, говядину, ..еще ченибудь) и буду пробовать готовить их по-разному :) Попробую также купить фольгу :) И Похлебкина когда-то читал мой папик - после чего стал аафииигительно готовить, пожалуй позаимствую почитать :)
можна еще напоследок вопрос? У меня есть любимое блюдо-творожная запеканка. НО ни разу не получилось вкусней чем даже(!) в столовых :) :( че делать? :)

Елена Д-ова
08.09.2004, 13:07
А чтобы лапша (т.е. любые виды пасты) не разваривались нужно а) покупать пасту толко из твердых сортов пшеницы б) при варке добавлять пару ложек растительного масла и в) не переваривать;-)

A. Rainy
08.09.2004, 16:33
намыльте мне, я вам скину поборочку, думаю, найдете себе полезное чего-нить :-)rainy@tamb.ru

Стрелка
08.09.2004, 18:49
Рецепт моей свекрови: на 3 яйца стакан сахара, стакан манки, кило творога (лучше домашнего; если магазинный, то надо ещё стакан сметаны добавить, но не будет так вкусно по-любому) Все тщательно растирается до однородной массы (она настаивает на деревянной ложке, я ленюсь и провожу операцию миксером без следов разницы). Добавить изюм, ванильку,(обязательная программа), а можно орехи, ещё в сезон можно яблоки выложить слоем (произвольная). Короче, простор для фантазии. Массу выложить в форму, сверху наквецать сметаны и заслать в духовку на средний огонь минут на 40-50. Ориентироваться по сметане, что сверху. Как только стала красивая, румяная - вынимаем. Дать остыть. Испортить блюдо невозможно. Приятного аппетита!

Аннеке
08.09.2004, 22:00
Условное или сослагательное наклонение. Так что мое "даже если" означает, что мне уже можно перестать давать советы (я об этом, кстати, совсем не просила), зато поверить в то, есть разные способы оптимизации своего кухонного мастерства.

Римини
09.09.2004, 11:36
мамы. И отец любит к нам в гости приходить покушать и нас маме в пример поставить:-)Она, правда обижается. А с мужчинами все таки все строго индивидуально. Сколько мужчин, столько подходов к кухне. Обычно за конфетно-букетный период как то становится понятно, какие у человека предпочтения.

Daria
10.09.2004, 08:14
Замечательный рецепт, не требующий услилий. Большой кусок свинины (шейка, окорок) натирается солью и специями для свинины со всех сторон, кладется в миску под крышку, придавливается чем-нибудь тыжелым типа мясорубки, стоит 2-3 часа, пропитывается. Потом заворачивается в два слоя фольги, кладется в дужовку на средний уровень и запекается на 150-170 градусах 1,5-2 часа в зависимости от размера куска и температуры. Там же можно и картошечку запечь.

.
Ната В.
10.09.2004, 10:51
Автор, ну как мясо-то? Интересно ведь, считай всем форумом ужин вашему мужу готовили...

молодая хозяйка :)
10.09.2004, 12:25
у меня не получилось мясо сделать(времени не хватило) зато получилась шарлотка и супчик :) а еще я зашла в супермаркет и в мясном отделе обнаружила уже порезанные, обвалянные в специях и соусах с подписями "гуляш", "поджарка" итд. Меня это ТАК ПОРАДОВАЛО!! :) :) :)