Просмотр полной версии : Хочу начатьсвойбизнес.. вопросов много..


Бизнес
06.09.2004, 14:38
Здравствуйте.Я давно занимаюсь репетиторством,если так можно выссказаться.Преподаю английский индивидуально,и вроде бы успешно. Никакой рекламы не использую, ученики находят меня сами, получается легко, в себе уверена. Работа постоянная - преподавательская, а приработки - много плюсов кроме "на булавки", например - отдача,когда человек хочет заниматься и у негополучается, общение с разнообразными слоями общества и вообщеинтересно. И вот пришло мне в голову арендовать свой офис, зарегестрироваться как ЧП, меня подруга поддерживает, она тоже преподаёт как я. И деньги в банке (кредит) как-то легко дали. А потом начались трудности. Офис, тот, который нравился (центр города,недорого) - уплыл в другие руки, никак не можем найти чего-то подобное.. Клиентура что-то тянет с занятиями.. То ли из отпусков не все ещё вернулись,то ли не собираются заниматься больше. Хотя каждый год мне большеприходится отказываться от предложений,чем брать учеников,так как их много слишком. И всё равно стали закрадываться мысли - а может,зря это всё, и так надому бы продолжала заниматься,без всякого ЧП? А так хотелось.. Город небольшой у нас, но спрос на англ. яз. есть. Может, кто-то занимается чем-то подобным? Поделитесь опытом,пожайлуста! Какие плюсы-минусы? Спасибо, что дослушали.

Ева и дети
06.09.2004, 15:07
Часть пути( и не самую легкую)вы уже прошли.Теперь надо ждать.Во-первых,сейчас и правда народ в растеряности пребывает,у нас самый набор-к концу сентября,когда люди определятся с общей загрузкой( занятия у детей и,как следствие,режим у взрослых),во-вторых,в маленьких городках лучшая реклама-сарафанное радио.Попросите ваших бывших клиентов поддержать вас,рассказать своим знакомым и родственникам.Если планируете работать со школьниками-пройдитесь непосредственно по классам( только не ходите к коллегам-"иностранцам",они ревнивы:-)),если со взрослыми-очертите круг предприятий,работникам которых язык может понадобиться в обозримом будущем.И не ленитесь вешать объявления в людных местах-это тоже должно сработать.В общем,не ждите быстрого результата,а маленькими шагами двигайтесь к нему,должно получиться!УДАЧИ!

Рони
06.09.2004, 16:04
Насколько я помню, на образовательные услуги вроде как лицензия требуется? Или нет?

Тамара Ремешевская
07.09.2004, 09:32
Да. Требуется. НА самом деле проще было бы оставить все как есть.. Денег больше не будет от этого ЧП.

Рони
07.09.2004, 12:02
Судить можно хотя бы по тому, что такх ЧП практически нет (уж сколько я общалась с малым бизнесом - нету такого!). Хотя я сужу только по Питеру.
Небольшие школы - да, есть. Курсы - тоже есть, но они обычно при каких-то образовательных учреждениях открываются (это как раз решает вопрос с лицензированием). А вот индивидуельное предприятие... Не, не встречала.

Бизнес
07.09.2004, 12:05
так паниковала,а теперь почти что успокоилось. Оказывается услышать слова поддержки и сочувствия так важно!в том, что клиенты наберутся,я уверена.Только офис, чп- надо ли?

Бизнес
07.09.2004, 12:10
принципиальное ЧП от курсов?

Тамара Ремешевская
07.09.2004, 13:22
Извините... вы когда кредитв банке брали - вы перед этим бизнес-план накидали?

Рони
07.09.2004, 13:41
Курсы - это услуга. ЧП - это организационно-правовая форма. ЧП может предоставлять услугу в виде курсов, но для этого этому ЧП нужно получить лицензию на образовательную деятельность, что, по моим ощущениям, будет непросто.
Курсы как услуга могут предоставляться и любым образовательным учреждением, которое УЖЕ имеет лицензию. Разницу чувствуете?

Ева и дети
07.09.2004, 13:50
Иногда хочется официального статуса,возможности налаживать какие-либо контакты,работать с организациями.Но когда представишь,сколько это потребует бумаг и бумажек,начинаешь задумываться,а надо ли?Так что возьмите листочек и с двух сторон перечислите все за и против.У меня против пока больше.

.
бизнес
07.09.2004, 14:56
бизнес-план есть,но,видимо,по началу,не совершенный

Рони
07.09.2004, 15:21
Вы попробуйте себе (ну или нам, если не лень) объяснить - а что вам даст официальный бизнес? И сравните потенциальную отдачу с потенциальными проблемами. Я сразу скажу, что своим бизнесом занималась очень мало (год работы в своей турфирме), но в сфере образования малый бизнес практически отсутствует. Вероятно, это о чем-то свидетельствует.