Просмотр полной версии : Пирожки/слойки с маком


Верба
08.09.2004, 13:08
Заказал мне тут мой друг пирожки или слойки с маком:-) Говорит, "пожалуйста, с детства не ел домашних, умираю скучаю по бабушкиным булочкам". Просит испечь как-нибудь, причем все равно - из дрожжевого теста это будет или из готового слоеного. Главная просьба - чтобы побольше маковой начинки было.

А я с маком никогда ничего не готовила к сожалению. В сети варианты конечно встречаются, но, но хочется чтобы рецепт был проверенный, уже испробованный кем-то. Поделитесь опытом пожалуйста:-) Не дайте ударрить в грязь лицом:-)

Верба
08.09.2004, 15:48
Хозяюшки, ау!!! Ну неужели совсем никто не печет ничего с маком?

Виталия
08.09.2004, 19:05
мак заливаю кипятком, сливаю, снова заливаю, даю постоять немного, потом добавляю сахар и толку толкушкой чуть, потом варю до закипания и даю остыть. все. в дрож. тесто кладу начинку и заворачиваю как рулетик. некоторые манку добавляют, так как начинка немного жидкая

Агнесса
09.09.2004, 07:17
как называеца - не знаю)) делается проще простого..Покупаете к примеру дрожжевое тесто (просто я с ним не работаю никогда и даже не покупаю, но знаю, что продают незамороженое, сразу готовое к употреблению) или сделайте его сами... потом берете форму(не низкую) , смазываете ее маслом. В отдельной посуде смешайте просто мак с сахаром в любых пропорциях. От теста отщипываете куски размером с пару грецких орехов густо обваливаете в маке с сахаром и кидаете в форму..так делаете со всем тестом..Даете еще чуток подойти, ставите в духовку и запекаете)) меня в децтве за уши не оттащить было)))

Верба
09.09.2004, 07:56
А маковая начинка с сахаром обычно во всяких пирожках хорошо держится? Не вытекает она в процессе жарки?

Виталия
10.09.2004, 03:28
в обычном дрожжевом держится отлично, так как вы дадите тесту "подойти" и начинка в него впитается.

Дельфин
20.09.2004, 18:02
делайте строго по рецепту.
КРУЧЕНИКИ/РОГАЛИКИ С МАКОМ, ОРЕХАМИ+ИЗЮМ

Необходимые продукты: 1 стакан молока, 200 г маргарина, соль, 3 яйца, 100 г (рюмка) подсолнечного масла, 100 г дрожжей, пакетик ванилина, мука. Для начинки используют мак, орехи с изюмом, вишни, сливы/сливововое повидло.
В части подогретого молока развести дрожжи, добавить подогретый маргарин, оставшееся молоко, яйца, подсолнечное масло, соль, ванилин, муку, и СРАЗУ лепить крученики. Тесто отлипает от рук, но без ощущения масла на руках, мягкое. Раскатываете круг и разрезаете на 8 частей, на толстый конец ложечку начинки и сворачиваете рогалики. Мак я кручу промытый и подсушенный (мокрый забьет мясорубку), добавляю сахар и ложечку муки именно, чтоб не вытекала начинка, посыпаю мукой и все остальный фруктовые начинки. Из этого же теста можно печь просто пирожки и пироги большие закрытые. Можно закладывать на противнях в морозилку и выпекать по мере необходимости, что мы с успехом и проделываем.

Дельфин
20.09.2004, 18:09
родственников лет эдак за 70.
КРУЧЕНИКИ/РОГАЛИКИ С МАКОМ, ОРЕХАМИ+ИЗЮМ

Необходимые продукты: 1 стакан молока, 200 г маргарина, соль, 3 яйца, 100 г (рюмка) подсолнечного масла, 100 г дрожжей, пакетик ванилина, мука. Для начинки используют мак, орехи с изюмом, вишни, сливовое повидло.
В части подогретого молока развести дрожжи, добавить подогретый маргарин, оставшееся молоко, яйца, подсолнечное масло, соль, ванилин, муку, и СРАЗУ лепить крученики. Раскатываете круг и разрезаете на 8 частей, на толстый конец ложечку начинки и сворачиваете рогалики. Мак я кручу промытый и подсушенный (мокрый забьет мясорубку), добавляю сахар и ложечку муки именно, чтоб не вытекала начинка, посыпаю мукой и все остальный фруктовые начинки. из этого же теста можно печь просто пирожки и пироги большие закрытые. Вылепленные пирожки окунаете во взбитое яйцо с добавление воды, потом в сахар и по желанию и для обалденного вкуса второй раз брызгаете водой с яйцом и окунает в мак или кунжут. Или верх в мак, низ в кунжут, или в смесь мака с кунжутом, как захочется. Можно закладывать на противнях в морозилку и выпекать по мере необходимости, что мы с успехом и проделываем.

Дельфин
20.09.2004, 18:10

Оля
20.09.2004, 20:19
Мак в слоеном тесте никогда не пробовала и не видела, а в дрожжевом или в дрожжевом слоеном - это классика, особенно в виде рулета. В начинку можно добавить орехи, изюм. Еще пробовала пирог из мягкого песочного теста (тесто, средний слой из мака, сверху решетка из теста), рулет из сухого песочного теста(не понравился), песочные треугольнички с маковой начинкой(на еврейский праздник Пурим, кто в курсе). В общем, рекомендую сначала попробовать рулет из готового или самодельного(если умеете) дрожжевого теста. Должно получиться и понравиться.

Верба
22.09.2004, 16:49
Спасибо огромное! Обязательно попробую, тем более вроде как и не очень трудоемкий рецепт.

Верба
22.09.2004, 16:50
Ой, а муки-то, муки сколько класть???

Дельфин
23.09.2004, 06:30
потом по горсточке, чтоб отлипало хорошо, лепилось, но было мягкое.

Верба
24.09.2004, 08:43
Еще вопросик родился. А круг раскатывать до какой толщины? Насколько тонким должен быть пласт?

Дельфин
24.09.2004, 15:41
рулетиков. В стандартном варианте, порцию теста делить на 3 части, из каждой части в круге 8 штучек. Если лилипутиков хочется, то тесто потоньше, но и начинки поменьше, но тут и ловкость нужна залепить всё это дело. Старательно залепливать необязательно, начинка не вытечет, если по рецепту делать. Залепили, и желательно в разогретую духовку, не давать рулетикам стоять и подниматься на столе. Если несколько противней, то налепленные можно поставить в холодильник, чтоб не поднимались. Удачи!

.
Верба
24.09.2004, 15:57
Спасибо. Я так поняла что и впрок это можно заморозить. Удобно.

Katiko
24.09.2004, 16:52
или иным способом растереть. цельный мак в выпечке - это феее.