Просмотр полной версии : Что такое панические атаки?


тараканы в голове
09.09.2004, 08:03
Вот, собственно, и весь вопрос. Хочу выяснить, как называются мои приступы тревоги :-)

Lady-Cat
09.09.2004, 21:39
ПА... это внезапные приступы безосновательной, необъяснимой паники, именно паники, не тревоги. сердце стучит, кожа потеет, мурашки, хочется встать и бежать или судорожно начать делать что-то, что отвлечёт от этого состояния. когда хватаешь корвалол, валерианку в надежде, что это из-за сердца и если примешь лекарство, то всё пройдёт. но обычно не проходит. когда думаешь, что ещё чуть-чуть и просто свихнёшься. когда хочется вскочить с места и закричать от ужаса. ещё это сопровождается ощущением нереальности окружающего, от чего становится ещё хуже. что самое смешное - от этого не сходят с ума, не заболевают шизой, но качество жизни портится капитально. вот собственно и ответ. а о причинах и борьбе с этим - отдельная тема для большого разговора.

Катрин
09.09.2004, 21:47
помимо всего вышеуказанного в момент приступа слабеют руки-ноги и потом еще долго-долго ощущается слабость и тремор (дрожь) в конечностях. Самое хреновое, что вылечить это нельзя. Облегчить немного можно, а вылечить нельзя. :-(. Чуть только понервничал - получай приступ. Сильно понервничал - сильный, затяжной приступ. Беда.

-
09.09.2004, 21:59
приступы тревоги или панические атаки - симптомы все перечислили предыдущие ораторы. Хочу только сказать, что комбинации симптомов бывают разные. У меня в течение 2 лет были ПА. Тремора, учащенного сердцебия и пота не было никогда. Я вообще практически не потею, даже в спортзале. Короче, соматики может не быть.

А потом все прошло. Так что держитесь, будет и на вашей улице безтревожно.

Lady-Cat
10.09.2004, 07:42
ну насчет того, что вылечить нельзя - это перебор. можно. (-)

Катрин
10.09.2004, 10:11
и невропатологи и психиатры как один разводят руками на это дело и говорят, что "симптомы останутся на всю жизнь". С этим можно жить, да, снизить количество приступов и их интенсивность можно (промежуток, например между последними двумя был полгода, тогда как до начала лечения, например, приступы могли повторятся по 2-3 раза в день), но пока еще ни один врач (а их было уже достаточное количество) не сказал, что болезнь лечится до конца и не возвращается. Может, за границей лечат?

Инна
10.09.2004, 10:26
Не поделитесь?У меня со школы случались ПА,но сами проходили и имели периодичность в несколько месяцев.Отлежусь и опять в строю.Но вот после родов началось ухудшение,вмешалась соматика,а последние два года ПА ежедневно,могут быть по нескольку раз в день.Вчера последняя была вечером,сегодня только вот встала,хорошо мама приехала,помогает эти годы.Я лечусь!Чем и у кого только не пробовала,сейчас постоянно на таблетках,но как я уже писала выше болезнь продолжает развиваться,а симптомы усиливаться и возникают новые.Это просто ад.

Катрин
10.09.2004, 15:16
собрать инфу у сестренки (мы довольно далеко друг от друга живем :-)), по крайней мере хотя бы последнего врача она должна помнить (их много было, может, всех и не упомнит). Спрошу также, что она принимает для снятия приступа. Но это может занять время, поэтому я отпишу на мэйл, ок?

тараканы притихли
10.09.2004, 15:54
Вах! Вот оно, оказывается, как бывает! Тьфу-тьфу, у меня все же полегче.

Просто могу проснуться в любое время ночью, сердце колотится, хочется встать и что-то физически поделать, или побегать. Стараюсь уснуть, но, в среднем. Получается только часа через 1,5-2. Так почти каждую вторую ночь. Как следствие недосыпание, что очень обидно, т.к. потом весь день почти насмарку. Это психологическое. Причины знаю, но легче от этого не становится :-(

Оля
11.09.2004, 04:45
А когда в сердце или где-то в груди как будто все сковывает, дышать становится трудно, почти невозможно, в позвоночнике холод, руки дрожат и слезы сами собой льются, но при этом бежать никуда не хочется :-) - это ПА?

Золотая рыбка
11.09.2004, 08:38
Не лечится эта хренотень.Я сидела в группе ,так там сидели люди с 15-тилетним стажем.Можно заглушить.Даже на долго.Но оно всегда возвращается.Сама с этим уже почти 5 лет.3 года воевала сама с этим всем.Жизнь была адом.Плюнула и села на анти-депрессанты.Жизнь наладилась.Повезло,подобра ли сразу и хорошие.Пью регулярно.Дозу уменьшила уже сильно.Но ПА всё равно иногда бывают.Это не лечится,с этим надо учиться жить.И понять,что от этого не умирают.
Я за границей в Голландии.Очень много людей с этой кАкой.Но тут трезво говорят,не лечится.Учись жить с этим.

Lady-Cat
11.09.2004, 08:39
Это знакомо. Тоже такое было лет в 20-25. Будто сердце не стучит (или наоборот тахикардия), ощущение нагнетающейся духоты - вскакиваешь, распахиваешь окно, энергично делаешь какие-то движения - потихоньку проходит и отпускает. Обычные медики называют это вегето-сосудистой дистонией. Это и в самом деле разлад. И он правда на психике замешан. Мне помогал пустырник в таких ситуациях, новопассит можно отправить на помойку (по крайней мере мне не помогал вообще, только дискомфорт вызывал желудочный).
Вам нужно решить свою проблему, раз вы знаете, в чём она состоит. Это главное. А ещё очень помогает, и кстати, вообще один из самых лучших способов - принять этот страх, просто ничего не делать, не метаться, сказать себе- это нормально, организм очищает себя от какой-то критической проблемы, и - расслабиться. С вами ничего не произойдёт, уверяю, просто когда вы начинаете метаться, ставить блок неприятным ощущениям, бояться, то они имеют тенденцию к ещё большему проявлению, накоплению - действие равно противодействию- чем сильнее упираетесь, тем сильнее будет давить.

Lady-Cat
11.09.2004, 08:57
Да, и вот ещё - посмотрите-ка вот эту ссылку: http://www.psyline.ru/andepr12.htm
Там и о других расстройствах рассказывается.

Lady-Cat
11.09.2004, 09:02
Единственно, с чем соглашусь - от этого не умирают и не сходят с ума. Остальное - правило, которое вы для себя установили. Совсем не значит, что другие не смогут справиться с этим без таблеток.

Lady-Cat
11.09.2004, 09:20
Зачем вы просите поделиться специалистами, которые не помогают? %( (-)

Инна
11.09.2004, 13:55
\\\ну насчет того, что вылечить нельзя - это перебор. можно. (-) \\\ Это ваш пост?

\\\Зачем вы просите поделиться специалистами, которые не помогают? %( (-) \\\ И это ваш?

Обратите внимание К КОМУ я обращалась за советом.

Lady-Cat
12.09.2004, 08:03
насколько я поняла касательно второго - к Катрин. вы не писали никнейм того, к кому обращались.

Инна
12.09.2004, 12:28
:) Вы меня запутали.При чем тут ник,главное на ЧЕЙ постинг я отреагировала,а это видно невооруженным глазом,стрелочка от вашего поста к моему вопросу.Так как с ответом?Вы так уверенно написали,что сей недуг МОЖНО усмирить,конечно это не могло меня не заинтересовать,я очень страдаю,имею инвалидность по соматике,все очень сложно.

тараканы
12.09.2004, 12:52
Спасибо! В эти дни нет времени, но потом обязательно почитаю. С "принять как есть" согласна, хотя, наверное, это у меня не совсем получается.

Мне интересно что такое вегето-сосудистая дистония, отчего бывает и оставляет ли какие-то изменения в организме. Наверное, решусь завести на эту тему новый топик.

Lady-Cat
12.09.2004, 13:33
ну вот коротенько нашла: "Вегетативно-сосудистые нарушения бывают в разных органах и системах. Различают сердечно-сосудистые (сердцебиение, повышение или снижение артериального давления, бледность, потливость), пищеварительные (отсутствие аппетита, отрыжка воздухом, трудности при глотании, тошнота, икота) или дыхательные (одышка, стеснение в груди). Любые из вышеперечисленных расстройств имеют общую основу: ВСД удел людей со слабой, нсуравновешенной нервной системой. Любое проявление ВСД — это срыв взаимодействия между сосудистой и вегетативной системами, где огромную роль играют структуры, ответственные за регуляцию эмоций. Проявления ВСД очень многообразны, они могут быть похожи на все заболевания сразу. Поведение больных часто бывает назойливым, множество предъявляемых ими несуразных жалоб может привести врача в недоумение. Иногда же при установленном диагнозе ВСД остается не распознанным действительно имеющееся заболевание. Поэтому диагноз ВСД является диагнозом исключения и выставляется только после того, как будут проведены ЭКГ, исследование полей зрения, ЭЭГ, осмотры окулиста, эндокринолога, психотерапевта, сделаны клинические анализы мочи и крови." а ссылку ту посмотрите, там не много написано, но всё к вашему случаю.

Lady-Cat
12.09.2004, 13:35
путать не хотела, у меня, похоже, отображается всё иначе. для начала скажите, где и как вы лечились.

тараканы
13.09.2004, 21:10
Спасибо большое!!! Значит, как говориться, все от нервов :-) По ссылке обязательно почитаю. Отсутствие аппетита, отрыжка воздухом, тошнота - тоже мое, но никак не думала, что это дистония (желудок в порядке) :-( Думаю, спортом надо заниматься, режим соблюдать и все такое.

Лада
14.09.2004, 12:41
Не подскажите московские клиники более или менне успешно борющиеся с этим недугом? Моя тетка сейчас находится в Красноярске и просила как раз меня в инете поискать хорошую клинику. У неё диагноз: депрессия + паническое расстройство с паническими атаками. Началось всё с того что она застряла в метро, поезд резко затормозил, потух свет и запахло чем-то горелым. У неё также периодически бывают приступы удушья, не может вздохнуть глубоко. В начале года уже побывала в какой-то больнице, отдала по нашим меркам очень большие деньги (где-то 200 тыс.руб.) пролечилась пропила курс таблеток и... началось все заново :-(
Помогите плиз выбрать нормального врача!!!

хммм
15.09.2004, 13:18
Так у меня еще ничего, оказывается!.. :) Только страх, без паники, без сердцебиений и немеющих конечностей, со слезами и с поводом... И это я еще успокоительные только пробую...

Lady-Cat
16.09.2004, 11:38
Клиники подсказать не могу. Знаю пару врачей-психотерапевтов, один из которых принимает на дому, другая в центре. Тут очень важно полагаться на себя, нельзя за своё излечение перекладывать ответственность только на врача и таблетки. Это такая проблема, которая очень личная, очень глубокая. Я знаю, что с этим можно справиться, поскольку справилась же я. При этом я сделала всё, чтобы избежать медикаментов. Моё излечение состояло именно в очень больших усилиях внутренних, в самокопании, в огромной помощи любимого-любящего человека - тут уж так всё складывается, что необходимо найти человека или группу людей, которые настроены оптимистично, которые прошли через многое, которые вас любят по-настоящему. Надо очень многое о себе понять, очень многое капитально, может резко изменить, иногда порвать с прошлым, привычками, взглядами.
Что значит, что страх возвращается? Это значит, что вы не решили свою проблему, не проработали. Одного рецепта на всех нет, каждый должен пройти через свой ад. Паника - это положительный симптом, это может показаться парадоксальным, но это так. Её надо рассматривать как сигнал к действию, как нечто, что подсказывает вам - тебе надо сделать что-то, измениться, искать. Это говорит о том, что у вас сильное природное чутьё, что организм знает что-то, о чём вы не догадываетесь. Надо послушать его. Чему-то научиться. Искать свой путь в жизни, может вы идёте по пути, который кто-то задал для вас, а на самом деле вас корёжит от этой дороги, потому что вы идёте против себя?
Пока что могу подсказать книги, которые дают очень сильный стимул к пониманию себя: "Бегущая с волками" Эстес, книги супругов Гроф, литература по психологии (в идеале каждому человеку следовало бы проходить пару курсов по психологии...), "Депрессия и тело" Александра Лоуэна (как впрочем и остальные его книги), автобиография К.Г. Юнга "Дух и жизнь". В конце концов, книги Коэльо "Вероника решает умереть" (там хорошо описан случай ПА) и "Одиннадцать минут".

Сана
16.09.2004, 18:17
У меня время от времени бывают некоторые странные ощущения, внутри все переворачивается, сердце начинает дрожать, по телу мураши и пр., на душе становится тревожно, такое чувство словно что-то случилось, начинаю себя накручивать, как бы что не произошло с родными (когда их нет рядом) или внутренне начинаю заранее готовить себя к какой-нибудь неудаче. Если это своего рода паническая атака, то у меня это еще цветуёчки по сравнению с некоторыми:)

тараканы
16.09.2004, 20:16
Вы очень хорошо написали. Просто снимаю шляпу :-)

.
N
16.09.2004, 21:13
А как оно начинается? В смысле, почему такое случается? У меня во время беременности случались приступы подобные, я сразу ехала к врачу, но это не было связано с беременностью. Я не могла объяснить что со мной, а мне меряли давление, брали все анализы и отпускали домой. Велели пить валерианку.Т.е. к беременному состоянию это никак не относилось.

Но дома такой страх накатывал, я боялась остаться одна, ждала этого приступа. Просто дико стучало сердце, тремор конечностей и паника. И состояние наступало не зависимо ни от каких причин, само по себе, в любой момент.

И возникло такое состояние впервые во время беременности, а после родов бывает тоже иногда. Но очень редко. Это болезнь?

Lady-Cat
17.09.2004, 08:36
Беременность и роды - мощные преображающие процессы, которые высвобождают в женщине очень многое, то, что скрыто в обычном состоянии. В это время приходит понимание очень важных вещей. Если вы сопротивляетесь им подсознательно, то...посмотрите мой предыдущий постинг.