Просмотр полной версии : маринованные грибочки


Маринка
08.09.2003, 09:14
муж очень любит маринованные шампиньоны, хочу купить эти грибочки и закрыть в баночки на зиму, а вот рецепта совсем не знаю, поделитесь рецептиком, очень хочется чтоб вкусно получилось.
спасибо.

Сова
08.09.2003, 10:15
Вот здесь посмотрите грибочки по-венесуэльски: http://www.good-cook.ru/salat/salat_044.shtml
Очень вкусно, а закатать на зиму можно обычным способом.

Маринка
08.09.2003, 12:00
в магазинах те что продаются в банках грибы они в рассоле, а по рецепту данному они в уксусе и масле, может ещё какой рецепт есть? хотя я для начала попробую по написанному рецепту сделать, посмотрю как получится.
ещё раз спасибо.

Нютка
08.09.2003, 12:52
Шампиньоны ни разу не мариновала, а вот маринованные беленькие грибочки - вкуснотища, хочу дать рецептик, вдруг пригодится!

Белые грибы мелкие и средние хорошенько промыть, срезать ножку, оставив у шляпки немного, эти шляпки (крупные разрезать пополам или на 4 части, мелкие целиком) отварить в небольшом кол-ве воды, добавив соль по вкусу, черный перец горошком и душистый перец, лавровый лист и пару-тройку гвоздичек. Варить не менее 30 мин. Затем выложить в стерильные банки, я использую 0,5 л. Сварить отдельно рассол: вода+соль+перец горошком+лавровый лист+гвоздика+ немного уксуса 9%, чтоб рассол слегка кисленький был, залить им грибы, накрыть крышкой железной и поставить стерелизоваться на 1-1,5 часа. Затем закатать и хранить в холоде. Приятного аппетита!

.
Маринка
08.09.2003, 13:09

Эсмеральда
10.09.2003, 08:41
грибы считаются готовыми (сваренными), когда опустились на дно кастрюли. У меня обычно это минут 20 занимает, не больше. Варю в чуть подсоленной и подкисленной воде. Чистые банки стерилизую в микроволновке минуты 3 на максимальном режиме, крышки - в кипятке. В банки раскладываю сваренные грибы (иногда чесночёк добавляю) - но не до горлышка - иначе будут слишком плотно располагаться и маринад плохо проникнет. Заливаю банки кипящим маринадом и опять на 5-10 мин в микроволновку в зависимости от объёма банок. Вынимаю, закатываю. Всё.

Да, пропорции маринада: на 1 л воды 4 ст.л. соли, 3 ст.л. сахара, пряности - перец чёрный, белый, гвоздика, очень хорошо кусочек корицы (не порошок). Когда всё это дело закипает и растворяется, выключаю и 3 ч.л. уксусной эссенции 70%. Размешала - и в банки с грибами, потом в печку.