Просмотр полной версии : Зачем нужна швейная машинка?


Наташа
08.09.2003, 09:22
Простите за глупый вопрос. Я молодая хозяйка и еще толком не разобралась со строительством "гнёздышка". Нам надарили на свадьбу всякого-разного, в том числе и швейную машинку.Места в однокомнатной квартире не так много, вот и думаю: оставить ее, или отправить маме на другой конец Москвы. Муж говорит, что машинка должна быть в любом уважающем себя доме. А зачем? Вот что вы на ней шьете? Раньше, в советские времена понятно, нечего было купить в магазинах, женщины обшивали всю семью. Но сейчас-то в самомтрельных вещах никто не ходит. Так чего на ней делать тогда? Может чего умное присоветуете?

Линя
08.09.2003, 09:52
Я очень даже хожу в тех вещах, которые шью сама:-) Мне нравится, что вторую такую же вещь не часто встретишь, хоть и пользуюсь общедоступными выкройками. Люблю ходить по магазинам тканей и выбирать. И еще,шитье меня успокаивает и умиротворяет:-) как это не покажется странным:-)

Bora
08.09.2003, 09:54
Распашонки-пеленки, например, удобнее и дешевле шить. И в размер попадешь, и какие хочешь фасоны-расфасоны :-) Шьем всей семье постельное белье, так как нестандартные кровати оказались. Ребенку тоже постельное шьем. Шьем ей куртки вельветовые (обалденные, в 1000 раз лучше чем то, что продается), брюки, сарафаны на лето, платья...

И будем шить дальше :-)

Наташа
08.09.2003, 10:26
Не, ну у вас уж очень круто: это целое хобби, до такого я точно не дойду6 нужно талант иметь, да и времени нет :-). Распашонки-пеленки пока не требуются, а потребуются - куплю, наверное. Постельное белье вроде стандартное вполне подходит. А чего-нибудь такое, без чего действительно семья не выкрутится, есть? На ум пока приходит только укорачивание брюк. До сих пор носила их в ателье, правда.

Наташа
08.09.2003, 10:34
Знаете, у меня, наверное, отношение к самосшитым вещам сформировалось по маминой "вине": у нее в свое время не было возможности покупать вещи (и не было их в продаже, и денег на фирменные вещи не хватало), вот она и строчила на машинке (очень неплохо, надо сказать, вплоть до пальто). Позже, когда я выросла, убеждала меня не следовать ее примеру,не ходить в "самостроке", а покупать фирменные вещи, "пожалев глаза" и не экономя. Сама сейчас тоже ничего не шьет. Конечно, шить в наше время - удовольствие для рукодельниц, тканей тьма, журналов куча. Но видно мне уже не суждено. Так, прострочить чего-нибудь по необходимости.

Бести
08.09.2003, 10:35
Да даже если Вы вообще не шьете, то хоть подол оторвавшийся на юбке подшить, и то дело. Порвавшуюся по шву футболку детскую. Пуговицы (которые у детей раз в неделю отлетают :)) тоже проще и быстрее, чем руками. Карнавальный костюм деткам сварганить. Впрочем, если Вы привыкли жить без швейной машинки, то, может, она Вам и не нужна. Я как раз привыкла к ее наличию в доме и через полгода жизни тут уломала мужа ее купить (продавила, что видеомагнитофон еще полгодика подождет :) ), хотя денег в тот момент, считай, вообще не было.

Наташа
08.09.2003, 10:46
А пуговицы-то как пришивать на ней??? Впервые слышу о таком фокусе!Карнавальные костюмы, по-моему, продаются очень красивые, сшить такой просто нереально(там же не только шитые элементы), если только костюм нашего детства "Снежинка" с юбкой из марли и короной из картона :-). Подол и шов на футболке - вы правы действительно.-

Маруся
08.09.2003, 10:54
Вот у меня нет машинки, а пригодилась бы. Хотя нечасто, но беру у родственников попользоваться. Ну напрмер: подшить брюки! Все брюки, которые мне пор размеру, надо подшивать сантиметров на 10 :-) Подшить занавески. Они вообще обычно продаются неподшитыми. В тертьих, замечательное применение - сшить подушки (ну напрмер из того, что осталось после подшивания занавесок :-)) Еще - ремонт всякий, ну напрмер, порвался пододеяльник по шву :-) Не, штука полезная в хозяйстве, периодически может пригодиться, даже если Вы не шьете. Так что спрячьте ее подальше в шкаф, а когда понадобится - вспомните про нее.

Наташа
08.09.2003, 11:04
Ой, Марусь, брюки в ателье подшивают за сутки: причем и "оверлочивают" хорошо ( в машинке ведь оверлок простенький, а у них отдельная машинка), и подшивают профессионально. Сомневаюсь, что не имея оверлока можно такого уровня добиться. И , потом, вот эта "наживка" или как правильно называется этот "легкий шов", которым оверлоченый и подогнутый край подбирается - достигается обычной машинкой разве? Когда мне мама брюки сама подшивала, это выглядело так: край обметывался (простенько так, не оверлок), а потом подшивался ВРУЧНУЮ.А в ателье делают на машинке, очень ровненько. Речь, разумеется, не о джинсах, там конкретно край прострачивается и все. Пододеяльник, наверное вы правы, можно реанимировать. Занавески - тоже верно. Но это раз в два-три года, надо полагать?

Зай
08.09.2003, 11:16
Вы, Маруся, прямо все перечислили, что я собиралась написать - шторы-тюль, пододеяльники, брюки. Я себе на кухню всякие прибамбасы шью (может, просто капризная, не всегда нравятся фартуки-полотенца-салфетки-прихватки, которые продаются) - увижу ткань, которая понравится, куплю, такие вещи очень просто шить. Брюки могут не только снизу подшиваться - могут и по шву разойтись - неужели с этим в ателье идти, из-за нескольких сантиметров? Муж у меня очень даже запросто может, играя в футбол, трико по заднему шву распороть :)))Те же махровые полотенца - у подвернутого края шов распоролся, на машинке будет гораздо аккуратнее, чем на руках. Заказывали диван, ткань я выбирала сама, мне отдали остатки. И я из этих остатков и двух старых "дохлых" подушек сделала несколько подушечек в цвет дивана. Да как-то сразу и не припомнятся все мелочи.... Вобщем, нужная вещь машинка, нужная :)))))

ЛеКа
08.09.2003, 11:32
В современных машинках опция "пришивание пуговицы с 2-4-мя дырками" обязательна. Даже в самых простых. Ну если только Вам не подарили оверлок :-) Я раньше шила очень много, и "нашилась" столько, что на всю жизнь хватит...отсутствия желания это делать. Но машинка есть, что считаю обязательным для нормальной хозяйки. Машинка нужна на случай починки любых вещей - от детских до взрослых, от одежды до постельного белья. У меня вообще уникальный случай - у мужа невысокий рост и склонность к полноте, подобрать размер брюк сложно. Проще, быстрее и дешевле брюки подшить самой. Джинсы - вообще подшиваю на раз, а новые джинсы у нас покупаются каждые 3-4 месяца. Ну, не носит он ничего другого, покупай дорогие или дешевые - одинаково протираются. Так что машинка выручает очень.

Бести
08.09.2003, 12:03
С покупными карнавальными костюмами фишка в том, что в таком же точно будут еще пятеро. Я последний раз делала старшему детенышу костюм римского легионера :-). Шлем, меч и щит купили, из купленного остатка тряпки изумительного алого цвета был сделан "плащ" - вырезан прямоугольник и подрублены края; из валявшихся дома лоскутов - некие свисающие с пояса полосы (в оригинале они должны быть кожаными, но мы же народ не мелочный :-)). Под низ мамина футболка. Плащ скололи маминой же брошкой. Получилось хорошо и оригинально. А "покупных" пиратов было семь человек :-).

Шапка
08.09.2003, 12:03
Мне кажется машинку полезно иметь ... у мамы :-) или соседки-подружки. Чтобы у себя место не занимала, а забежать подшить-прострочить можно было в любое время (а можно и спихнуть это дело им). Это идеальный вариант для таких, как я - кто пальто себе не шьет, а раз в год новые штаны подшивает :-)

Наташа
08.09.2003, 12:11
Прочитала ваш пост и захотелось продолжить последнее предложение "нужная вещь машинка, нужная"... для тех, у кого руки из правильного места растут. Или лени не так много... Из-за всего, что вы перечислили, мне бы и в голову не пришло машинку доставать:-): полотенце с распоротым краем я бы и не додумалась застрачивать: либо на дачу отправила на тряпки, либо (если не очень сильно порвано) так пользовалась бы и не заморачивалась.Про подшивку брюк уже писала выше: хожу в ателье. По шву почему-то никогда не расходились. Подушки для дивана тоже не шила бы: очень красивые продаются сейчас, бывает, что в комплекте с диваном.Фартуки не ношу, прихватки кто-то надарил сувенирные, полотенца покупаю не капризничая :-). В общем, Зай, вашему мужу повезло с хозяйственной женой болше, чем моему, чего уж тут... Возможно, еще и времени свободного маловато: я работаю и учусь вечером. Ну просто не представляю, как спланировать свое время, чтобы не жаль было потратить пару часов на пошивку салфеток:'(. Машинку ведь еще достать надо, заправить в нее нитки (а их подобрать-купить!) Из перечисленного в топике в пользу машинки для ленивой хозяйки пока что только тюль/занавески, похоже. Но в общем уболтали: оставлю пока. Может быть аппетит прийдет во время еды: будет машинка, захочется и построчить, правда?

Зай
08.09.2003, 12:17
Вот убила бы таких подруг, которые забегают что-нибудь прострочить!!! А тем более тех, которые спихивают это дело на меня!!! Есть у меня такая подружка - раз пять в год приносит "одни джинсы подрубить", которые оказываются тремя джинсами, двумя брюками ее мужу и пятью кофточками :((((( И намеков, что ей неплохо бы уже завести свою машинку, не понимает...

Наташа
08.09.2003, 12:18
Но это опять же не обо мне речь: в одночасье я не научусь шить карнавальные костюмы, это точно.По опыту общения со своими подругами знаю: те, кому суждено было шить, шили со школы (со старших классов). Меня же мама гнала от машинки, я ниже писала об этом.

Наташа
08.09.2003, 12:20
Не, напрягать соседей не хочется, а мама живет далеко: мне ближе в ателье заскочить, чем к ней полтора часа ехать.

Маруся
08.09.2003, 12:21
я Вас не агитирую, Вы можете выбросить подаренную Вам машинку, и забыть о ней! Просто досталась вещь в подарок, я объясняю как можно ее эксплуатировать с пользой для дела :-) Вот я машинку не покупаю, поскольку действительно мне она если и нужна, то очень редко. Но если бы мне ее кто-нить подарил, была бы рада! А на вашей машинке нет оверлока? Плохо. На совеременных машинках есть практически все, швы на любой вкус :-), какие угодно - даже "скрытые" швы можно делать. В ателье я тоже подшивала.

Наташа
08.09.2003, 12:26
Дайте адрес ближайшего ателье, в конце-концов, она же не в глухой деревне живет. Кстати, это еще цветочки: ко мне соседка приноровилась ходить стирать. У нее машинка не автомат и без сушки, так она начала с одних штанов для сынишки, которые нужно было быстренько привести в порядок (я сама и предложила, никто же не знал, что это войдет в привычку), а продолжила кипой белья. Я не хотела ссориться, но превращать дом в прачечную тоже было неприятно (учитывая тот факт, что происходило это чаще в выходные, в будни меня практически не бывает), когда хочется отдохнуть+свое белье перестирать и не видеть соседку бегающую с тазиком по твоей однокомнатной квартире. Впрочем, это тема не этого топика, мы же про швейную машинку:-)!

Зай
08.09.2003, 12:26
Наташ, у меня впечатление сложилось, что вы раньше для себя решили, что вам машинка не нужна, и рассчитывали на форуме получить поддержку вашему решению :))))) А тут вот не так, не купился народ :))) Наташ, на сам деле - пускай стоИт - как только потребуется, вы просто порадуетесь, что все-таки от нее не избавились :))) Мужу моему с хозяйственной женой как раз не повезло - ну ооооочень не хозяйственная... Я просто раньше (в голодные-холодные 80-90-е) шила, даже на курсах занималась), мне это доставляло удовольствие. А теперь - носильные вещи шью очень редко - тольк если ткань очень понравится, или нужно что-нибудь простое (типа прямой юбки), а выбрать не удается. Сложные вещи, конечно, покупаю или заказываю. А теперь, чтобы что-нибудь сшить-подшить, взешиваю, что больше лень делать - нести вещь в ателье или сделать самой. Джинсы (мужу пары 4 в год приходится подшивать) - проще самой, а вот молнию на любимых джинсах переставить - нееееет, это лееееень, это я отдаю.... Вобщем, попробуйте, приспособитесь :)) И всякие нитки-иголки заправлять не так уж страшно :)))

ЗЫ: А еще я тряпки для пола на машинке шью... :)))

Зай
08.09.2003, 12:29
:))) Я вот тоже с подругой ссориться не хочу :))) Давно бы купила уже, тем более что с деньгами проблемы нет, и не работает - времени свободного куча, пятьдесят пар джинсов бы успел за день подшить... :))))))

Наташа
08.09.2003, 12:32
Насколько я знаю, оверлок на швейной машине(на любой) все-таки отличается от профессионального оверлока(отдельного агрегата). Выбросить машинку - что вы, я раздумывала только о перевозке к маме (хотя это практически одно и то же в какой-то степени: я не смогу из-за каждого шовчика туда ездить) и пыталась выяснить, насколько она необходима для хозяки, не злоупотребляющей шитьем :-) !

Наташа
08.09.2003, 12:43
Тряпками для пола убили просто. А из чего их можно шить? Продаются они из такой тани специальной, впитывающей. А говорите не хозяйственная... Таких как я тогда вообще изолировать от мужчин, желающих свить гнездо, нужно.
С машинкой, вы правы: решила (заранее), что перевезу к маме. Большей частью по причине небольшого кол-ва места в квартире. Сами понимаете: климат московский - куча верхней одежды, обуви, плюс всякие там простыни-скатерти-посуда. Самим жить практически негде. Была бы большая квартира - даже не выступала бы. Ну да ладно, пусть стоит пока. Может и правда когда-нибудь скажу спасибо, что не отвезла.

Наташа
08.09.2003, 12:46
А она сама шьет на вашей машинке или вы ее "обслуживаете"? Если вы - тогда понятно, почему ей не хочется свою покупать. Может быть как-нибудь взять грех на душу и сказать,что машинка вышла из строя?

Зай
08.09.2003, 13:12
Я ей шью (-)

Татьяна ССС
08.09.2003, 14:01
Есть чудный журнал "Бурда". Шить по нему легко и приятно, особенно хорошей машинкой. Если у Вас есть время и способности, конечно. Под способностями я подразумеваю некое не поддающееся описанию чувство, полет души, когда рука берется за иголку с ниткой. Лично у меня душа уходит в крутые виражи только у плиты, но кто-то любит шить, а кто-то вязать или вышивать бисером по тюлю. В любом случае, умение шить пригодится, особенно когда родится лялька.

ЛеКа
08.09.2003, 15:30
Как-как Вы говорите? "Легко и приятно"? :-) Не знаю, как ситуация обстоит сейчас, но когда я шила(последний раз - 5 лет назад), то проще было сшить по непереводным итальянским и польским журналам, где находились подобные модели, если не абсолютно такие же, но лекала были лучше, и ошибок в описаниях практически не было. К сожалению, я не закройщик, и исправить выкройки, чтобы сидело по фигуре, мне стоило огромного труда. Не скажу, что в Бурде ошибки были в каждой модели, отнюдь, журнал хороший, не спорю. Но попадались. Порадуюсь, если мне скажут, что сейчас ошибок в Бурде нет :-)

Модница
09.09.2003, 01:31
Не говоря об экономии.

kuku
09.09.2003, 02:08
Я вообще безрукая, но в москве пару раз брала у родителей машинку - ребенку пододеяльник (сшитый в ателье) перешивала и т.п. Была поражена, что помню чему на "труде" учили :)). Аж возгордилась.


Вот сейчас надо новую молнию в куртке младшему вставить. Ателье тут феерически дороги.. Но машинки тоже нет... :((.

Линя
09.09.2003, 06:13
Ну насчет экономии, конкретно в моем случае - я бы не сказала. Мне почему-то нравятся исключительно дорогие ткани:-), отсюда и вещи получается не дешевые.

Наташа
09.09.2003, 10:31
Ну тогда понятно, почему она не хочет покупать машинку. А вы предлагайте ей самой прострочить свои вещи на вашей машинке.

Наташа
09.09.2003, 10:36
Отсутствует время, способности думаю, тоже не те, которые стоит раскручивать:-). Не, платья-юбки шить однозначно не стану. ляльку, думаю, тоже одену в магазине, благо все сейчас есть в России + поездки заграницу иногда. А вот всякий мелкий ремонт, подшивка штор и пр. - наверное да, осилю.

Наташа
09.09.2003, 10:42
Эксклюзив - если сшиты они очень талантливым мастером. Остальное - самострок. Тем более, если ставить вопрос об экономии. В моем же случае это будет не просто самострок, а убогий самострок, скорее всего:-).

Зай
09.09.2003, 11:50
:))) Я ей предлагала :)) У нее не получалось :))) У мена машинка-то еще та - старенькая Чайка, на пинковой тяге работает :))) Еще как-то раз она попросила меня помочь ей торт сделать на ДР на работу - ей сильно мой торт понравился, принесла все продукты, сначала я ею руководила, она честно пыталась что-то сделать, нифига не вышло :))) В итоге торт сделала я :)))))

Галина
09.09.2003, 13:36
Продайте, если не нужна никому. Мне нужна, в частности. Я на себя практически всё шью. На рынке не люблю вещи покупать: сшить дешевле выходит. И потом, брюки подшить в ателье сутки и за деньги, дома 1 час и за бесплатно :-). Брюки простенькие целиком можно за сутки сшить (ну не круглые сутки за машинкой, само собой). Да и доча подрастает... Не хочу, чтоб она ходила "как все". Тем более у нашей бабушки запасы ткани ещё с советских времён - опять же экономия. :-)

Наташа
09.09.2003, 17:13
Тем более: "Чайка" "вышла из строя", жду, когда ты наконец купишь машинку и я буду приходить к тебе со своими тряпками, а ты мне их подшивать":-).

.
Наташа
09.09.2003, 17:16
Так вот и пытаюсь разобраться, нужна или нет. Точнее, нужна ли машинка не шьющей одежду и не собирающейся ее шить.Продать сейчас, думаю, не так просто: дефицита нет сейчас, каждый может новую купить в магазине. Пущай себе стоит пока, может действительно когда-нибудь шов прострочить сгодиться.

Кися
09.09.2003, 22:21
в магазине посмотрите сколько вещь стоит?:) Либо в 3 раза дороже, либо вообще не найдешь:) У меня бзик на пальто. ТО что доступно- жуткая ткань и цвет. То что нравиться- ооочень дорого. За драповое пальто рука не поднимется столько выложить:). А вот тканюшку классную найти, хоть и дорогую...Эх! Все равно дешевле:) ТОлько затраты времени:)