Просмотр полной версии : Розетки в Европе?!


чучундра
13.09.2004, 07:16
не дайте пропасть красоте!:) Знаю, что напряжение в Европе такое же как у нас, а розетки - конфигурация такая же или нет? Чтобы включать фен и щипцы для завивки, надо переходник какой-нибудь покупать?

Конька
13.09.2004, 08:06
Во всех странах по-разному. Где-то такие же, как в России (не знаю про Европу, точно знаю, что такие же в Израиле). В большинстве стран Западной Европы - так называемые "евророзетки". Они выглядят почти как российские, но диаметр штырьков побольше и расстояние между ними пошире. На заре перестройки в России очень много техники продавалось с такими вилками, продавались и переходники.

В Англии вообще совсем свои розетки, с тремя плоскими штырьками.

Кстати, бывают специальные "универсальные" переходники - подходят сразу для многих стран. Я в Штатах такой покупала в магазине для путешественников. Наверное, в Москве тоже такие должны продаваться.

msvk40
13.09.2004, 09:40
спросите на электрорынке "переходник с нашей вилки на евророзетку" - там знают :-) Да, наша вилка будет "болтаться" в европейской розетке. В принципе можно рукой все время ее (вилку) держать, будет много искр, зато весело :-) :-)

чучундра
13.09.2004, 09:57
мне не веселиться, мне волосы укладывать. Вот тут сказали что разные розетки везде. Я в Португалию еду, какой туда переходник брать, думате на рынке знают?

Елена Д-ова
13.09.2004, 12:35
Знают, стандартный на евророзетку. Только сдается мне, что если у вас фен не отчественного производства, то вилка на нем и так "правильная".

kuku
13.09.2004, 12:50
Мне кажется, что в Португалии обычная "евророзетка". Если не ощибаюсь, в Европе только два варианта - евророзетка или трех-штырьковый (uk).

anuk
13.09.2004, 13:51
у исландцев тоже свой стандарт в новых домах. Но особенно раздражает, что у телефонов еще большее разнообразие вилок, у нас уже целая коллекция собралась :)

.
kafka
13.09.2004, 16:43
но все розетки, какими мне приходилось в Израиле пользоваться, такие, как вы описываете английские розетки. Все удлинители и тройники и проч., тоже с тремя дырками продаются, а эл.приборы с тремя плоскими штырьками, так что можно сделать вывод, что во всем Израиле такие розетки. Обычный российский штепсель засовывается без проблем))))

msvk40
13.09.2004, 17:47
http://www.kopp.ru/edelholz_det.php?e=edelholz_8 - вот такие примерно там розетки. Обратите внимание, всегда есть углубление, отверстия больше "наших" и есть специальные пазы. На рынке - уверен, что знают :-)