Просмотр полной версии : Управленцы, ОЧЕНЬ нужен совет!! (Nataly_Cher)


Страницы : [1] 2

Nataly_Cher
13.09.2004, 09:37
Дело обстоит так. В небольшое кадровое агентство :), где каждое рабочее место - ключевое, месяц назад была принята девушка, которая на собеседованиях дважды на мой прямой вопрос относительно планов на рождение детей сказала, что пока не планирует, хочет получить опыт в рекрутинге, ОТКРОВЕННО СОВРАЛА. Теперь оказывается, она на 5 месяце, рожать ей в конце декабря, и она планирует выйти на работу не позднее середины января, то есть как раз в работе некоторое затишье и она не потеряет контакт с клиентами. Деньги на няню в ее семье есть. Девушка деятельная. Очень. Старается и все такое. Однажды проговорилась, что в идеале планирует создание своего агентства (!)

На нее сейчас замкнуты два очень важных клиента, для которых резкая замена консультанта - не комильфо. Увольнять ее в три счета непросто...

Я ломаю голову. Анализирую. Первые полгода мы на нее денег только тратим + учим работать. То есть если она преследует исключительно свои цели, не считаясь с интересами агентства, то не выйти в срок - это подстава нам глобальная (выкинуты немалые деньги + время, отдачи - ноль). Если она выходит - можно ли ей доверять в деле, где доверие очень и очень важная составляющая работы.

Я пока не излагаю всех путей.

Пожалуйста, очень прошу. Люди, уже управляющие и все остальные! Выскажите свое отношение к ситуации, что бы вы сделали на месте человека, который должен принять решение отностительно дальнейших действий.

Задавайте вопросы, если что не понятно, я попытаюсь уточнить обстоятельства.

Спасибо!

Елена Д-ова
13.09.2004, 09:41
Вообще-то, "если не знаешь, как поступить --поступай по закону";-) А по закону в с этой девушкой ничего сделать не сможете: ни уволить, ни зарплату перестать платить. Пусть работает в меру возможностей.
Но я бы поговорила на тему "Ну, ладно, один раз вы меня обманули. Почему я должна верить вам второй раз?". И послушала бы, что мне ответят.

нууу
13.09.2004, 09:44
удалять ее от дел мееееедленно. Так чтобы было комильфо перед клиентами, подыскивать кого-нибудь втихую на ее место. Через 4 мес. она уйдет в декрет, подсунете клиентам нового человека, все логично. Человек должен быть хороший. ну и чтобы с трудовым законодательством не было проблем - побеспокойтесь, а то она вас деятельно засудит еще.

Верить - нельзя, т.к. с беременностью получилось подло (я ЗА детей!!! Но я категорически против наебок, тем более с места в опор).

Почему я советую от нее избавиться? Патамушта в один прекрасный момент она уйдет скопировав все ваши базы данных и ролодексы и уведет клиентов. Оно Вам надо? Сотрудники должны быть лояльными. А к нелояльным не надо проявлять гуманизма:)

Все - ИМХО есессно.

ууу
13.09.2004, 09:46
ишшшо мысли. Как так за 1 месяц на нее замкнулись клиенты? Разомкнутся, месяц - не срок.

У вас испытательный срок в договоре был? Если да - пинка под задницу чем быстрее, тем лучше.

Наталья
13.09.2004, 10:09
100% гарантии что с родами и с уходом за ребенком все будет в порядке Ваша сотрудница Вам дать не может - поэтому то, что она выйдет на работу после родов - вилами на воде писано. Как бы она не планировала - рождение ребенка это не просто и для малыша и для мамы. Кстати - это ее первый ребенок?
Лучше всего подстраховаться и не рассчитывать на ее появление в январе и строить план опираясь на нового сотрудника.

Nataly_Cher
13.09.2004, 10:22
мнээээ. испытательный срок еще не окончен. Закон-то на моей стороне. Дело в другом...

Елена Д-ова
13.09.2004, 10:29
А, так у вас испытательный срок... Тады увольнять, как не прошедшую. Причем, с полным моральным правом - она обманула. Какие после этого могут быть разговоры

Липа
13.09.2004, 10:35
Ситуация сложная, но, имхо, вполне житейская. Мне кажется, что действовать нужно в соответствии со своей интуицией. Если Вы заинтересованы в работнике (а что все нормальные люди не прочь когда-нибудь свое дело заиметь - никакой тайны тут нет), то и в положение войдете, и начистоту поговорите и все мыслимые ограничения (как своего рода "наказание" за неискренность) внятно оговорите. В идеале именно из такого "сырья" может в перспективе получиться очень приличный сотрудник (а то и глава филиала)...
Если же симпатия к сотруднице ушла и хочется "отомстить" (кавычки означают, что нет особенного желания отношения выстраивать, а есть просто задача отношения эти закончить с минимумом неприятных последствий), то есть масса вполне достойных способов. И никакое "замыкание на клиентов" и "проблемы с законодательством" здесь не будут (увы и ах) реальной преградой. Даже самым капризным клиентам можно объяснить смену консультанта, даже самой беременной (но остающейся амбициозной) сотруднице можно создать такие условия труда (вполне цивилизованно), что она или уйдет сама, или будет вынуждена остаться "из жалости".
Промежуточных вариантов тоже масса, но только Вы сами, Натали, сможете решить, что именно именно Вам именно в Вашем случае подходит, простите за такое шаблонное пожелание. Если бы я была беременна и пробилась правдами-неправдами на желанную позицию, то я бы держалась за нее зубами и когтями и из кожи бы вон лезла, чтобы "оправдать" и отблагодарить. Но при чем тут я?

Nataly_Cher
13.09.2004, 10:39
Эх, и я ЗА детей! Сейчас на днях должна родить наша лучшая сотрудница, мы ее проводили с помпой, полной выплатой декретных и кучей подарков и наследства для ребенка. Ждем возвращения, она сама рвется, скучает!

Я пытаюсь понять, чего ждать от человека, которому зачем-то нужно было позарез врать, лишь бы работать. Достаток в ее семье есть (муж работает в очень хорошей инофирме). Дело в чем-то другом...

mama Slava
13.09.2004, 10:46
Ой, Наташ, как же я не люблю, когда врут. И после ТАКИХ откровенных плюх уже не верю. Тем более девочка не от голодной жизни соврала - на няню, говоришь, деньги есть? Уволить ее, конечно, очень проблемно теперь - ты не докажешь, что о беременности не знала при назначении испытательного срока. Могу поделиться только тем, как я в несколько похожей ситуации поступила. Исчез у нас человек, недавно устроившийся на работу. Потом объявился. Очень уж было похоже на запой. Пришел и говорит, что болел, что нет полиса, что хочет дальше работать. На прямой вопрос:"Пьешь?" ответил "нет". Можно было уволить за прогул. НО толковый и очень нужный нам в тот момент (вакансия до него четыре месяца висела). Оставили, взяв с него заявление об уходе по собственному желанию с открутой датой. Если выполняет необходимое и обещанное - работает. Если хотя бы единожды подводит - практически автоматом увольняется. Может и с твоей красавицей так сработает? По крайней мере по ее готовности написать такое заявление поймешь, что на самом деле на уме...

Nataly_Cher
13.09.2004, 10:48
Ее клиентов некому так легко перекинуть... Месяц стажировки коту под хвост. Видно, что у нее получится быть неплохим консультантом. Очень хочется оставить и поверить. Но доверия к ней нет, а без него никак! :((

mama Slava
13.09.2004, 10:50
Вот только если она заявит, что ее взяли на испытательный уже беременную - оказывается неправ работодатель. Исправила опечатку - но уже снимаю пост - вас письменно ничего не заключено.

Елена Д-ова
13.09.2004, 10:51
Ну, что там она такого могла за месяц сделать, чего нельзя передать другому сотруднику? Кстати, а как же она у вас в декрет пойдет, такая незаменимая?

Девочка хочет сделать карьеру и готова идти "по головам". Вам обязательно надо, чтобы и по вашей тоже?

мама Ли
13.09.2004, 10:51
Это безумие какое-то, можно предположить, что у неё в семье не всё в порядке. Есть люди, которые в 2 ребенкиных месяца выходят на работу, когда им нечего есть, или получили, то что всё жизнь добивались, а тут вдруг беременность. А есть еще такие, которые судорожно бояться говорить о беременности из суеверных соображений. Но разговоры о своем агентстве очень настораживают.

Nataly_Cher
13.09.2004, 10:52
Яр, она НИКАК не оформлена пока. Первый месяц мы никого не оформляем. Устный договор, т.н...
Заявление - это не способ. Думаю, она и так готова, что ее теперь в два счета выпроводят. Я ей пока не давала понять, что этого исхода следует ждать... Уволить ее я могу в любой момент. И оформлять вообще не буду - это не трудно. Дело в другом. Доверие. Как можно вычислить мотивы человека и степень расхождения ее интересов и интересов компании. У консультантов чаще всего интересы с нами полностью совпадают - много и успешно работать - хорошо зарабатывать. Процент у нас - явно лучший по рынку!

Nataly_Cher
13.09.2004, 10:54
Она не хочет уходить в декрет с передачей дел. Нас бы это тоже устроило. То есть 25 у нее плановое кесарево и условно 15 января она выходит. Это вполне реально, ЕСЛИ 1. ее муж не проявит категорическое "нет". 2. ребенок здоров.

Nataly_Cher
13.09.2004, 10:54

Nataly_Cher
13.09.2004, 10:56
ей пока рано свое агентство открывать. Она не потянет. Это видно. Особенно ей. Она мне в рот смотрит и всему учится. Но как минимум через год (а скорее, через 2) у нее будет ощущение, что она более-менее разбирается в вопросе... Вот надо решить, нужен ли нам с ней этот год...

mama Slava
13.09.2004, 10:58
Ты там выше пишешь, что 25 - кесарево, 15-го она на работе. Звучит полным сюрром. Для таких рисков - с ее стороны - надо знать причину, почему она так круто стремится работать ... Узнаешь - поймешь, на что можно опираться...

нууу
13.09.2004, 10:59
Натали, а такой момент - каким образом Вы узнали о беременности, и о конкретном сроке, и о ее планах (что деньги на няню есть, и т.п.)? Она пришла и в лоб сказала после месяца работы, что она кстати в положении?

Мое мнение (см. выше) от этого вряд ли изменится. Мне просто интересно - она пришла и сказала - я вам наврала?

Елена Д-ова
13.09.2004, 11:00
Ну, мы же с вами понимаем, что есть еще куча всяких "если". Да и не получится у неё 15-го выйти по-любому: после кесарева ей в роддоме лежать недели две. Но и двух названных для меня достаточно, чтобы не особо интересоваться тем, чего она хочет или не хочет.

Липа
13.09.2004, 11:00
Некоторые "управленцы" в Вашей ситуации выгнали бы без зазрения - просто из-за негативного прошлого опыта. Но у Вас ведь другой бизнес и Вы почему-то сомневаетесь? Вычислить личные мотивы нельзя никак. Это, имхо, как в личной жизни - никогда не знаешь, на всю жизнь этот человек или он уже на низком старте. Можно попробовать поговорить искренне и посмотреть (но только если Вы действительны имеете хоть малейшую заинтересованность), как именно будет реагировать. Простите, что вмешалась в Ваш диалог с Вашей знакомой. Больше с рекомендациями не полезу, видимо они "не в кассу".

Nataly_Cher
13.09.2004, 11:11
Она категорически не хочет сидеть дома. А ее все ненавязчиво усаживали дома. Гиперэнергичная, стухнет, завянет. Похоже на правду, я сама такая ;)

Прошлая специальность - PR. Была куча командировок. Ушла, давно хотела заниматься персоналом.

нууу
13.09.2004, 11:11
контракт устный, замучается доказывать. (-)

Nataly_Cher
13.09.2004, 11:12
Я, поняв, что живот не наеденный, спросила в лоб. Она ответила.

Nataly_Cher
13.09.2004, 11:13
я была дома через неделю после кесарева. И по совету врача, качала пресс. Таскала ребенка и была вполне в строю.

Nataly_Cher
13.09.2004, 11:15
ЛИПА! Ни в коем случае! Я написала Вам очень развернутый ответ, а его сбросило!! Ща повторю.
Ваши мысли максимально близки тому, что я сейчас прокручиваю в голове! Мне очень нужны ВАШИ формулировки вопросов!!!
СПАСИБО! ;)

А Яра, действительно, моя давняя знакомая, из ИЮНЯТ-2002, опытный HR, но она никогда не работала в такой маленькой и неофициозной компании, как моя ;)

Елена Д-ова
13.09.2004, 11:16
Зависит. У меня невестку после каждого из двух кесаревых выписывали через 2 недели, хотя всё было нормально.
Вам надо, закладыватсья еще и на эти риски?
Деушка решает какие-то свои семейные проблемы, самоутверждается... Не, ну хочется побыть "пониающим руководителем" -- запросто. ТОлько это уже из серии эмоций, а не целесообразности.

нууу
13.09.2004, 11:19
...и? Она признала свое вранье или Вы освежили ее память по поводу того, что она говорила?

Я допытываюсь частично из любопытства (извините) и частично потому, что по данной ситуации можно смоделировать ее attitude и дальнейшее поведение. Пока дела плохи, ей насрать вам на голову ничего не стоит, как будто так и надо (еще раз извините). Я думала, она сама рассказала на чистоту и повинилась...

Вон, однозначно вон. Хотя Ваша реакция говорит о том, что Вы ее оставите:)

Nataly_Cher
13.09.2004, 11:24
Липа, это именно то, что крутится в голове. НЕ хочу я ее увольнять, Не только потому, что увольнять людей - неприятно и трудно. Я не трудности боюсь, а ошибки.

Ваш ход мысли близок этой сотруднице настолько, что я заподозрила на минуту, что это она пишет под ником ЛИПА ;)

Я именно, что чувствую и сразу чувствовала, что из нее вырастет сильный консультант, способный вести серьезных клиентов и в перспективе - до рук. отдела (до состояния разделения кучки консультантов по отделам я очень хочу вырастить агентство)

Сейчас пойду еще раз с ней говорить. Посмотрю и послушаю.

Ключ моих сомнений - я излишне доверчивая? или интуиция моя права и у нас все получится? человек так отчаянно хотел работать с этой области и с нами, что пошла на обман, надеясь заслужить работой прощение? Или права Елена Д. и мой муж - она изящно усыпляя мою бдительность идет по нашим головам? Не люблю прыгать на грабли дважды, но и обходить все, что похоже на грабли издали, тоже глупо...

Nataly_Cher
13.09.2004, 11:28
я еще ничего не решила. Уволить ее в принципе, не так уж и сложно. сложнее найти ей замену!!!

На прямой вопрос она ответила, я ей ничего не освежала - ее память в порядке. Она изложила свой план - работать без остановок, как было заведено в ее семье - она сама с третьего дня от роду - с няней.

Nataly_Cher
13.09.2004, 11:30
Лен, Вы очень возможно, правы. Именно поэтому я ничего не решила! Заменить ее некем. Я уже, разумеется, начала поиск. А целесообразность - это именно то, что хочется соблюсти, наравне со всем прочим.

Nataly_Cher
13.09.2004, 11:31
Липа! Жду Вашего ответа, не ухожу обедать с девушкой, задавать ей вопросы и оценивать реакцию по 10 -бальной шкале искренности... :)

Баффи
13.09.2004, 11:31
Натали,а вы не думаете,что она кинет вас с уже приросшими к ней действительно намертво вашими важными клиентами,потом,когда выйдет снова на работу?Коль вам итак сказали,что хотят стать главой собственной подобной фирмы...такая и всех ваших клиентов с собой прихватит,не успеете оглянуться.

нууу
13.09.2004, 11:35
не надо быть defensive, это Ваша фирма, Вы можете хоть на ушах ходить, своя рука - владыка...

Любой психолог Вам скажет, что лучший способ предсказать будущее поведение - это посмотреть на прошлое поведение. Для этой девушки - наглое вранье (именно наглое судя по ситуации) - это приемлимый прием. Есть хорошая поговорка - cheat me once - it's your fault, cheat me twice - it's my fault. Какой бы старательной она не была - она прохиндейка. Про то, как она выйдет сразу же на работу, она могла бы объяснить изначально. Она могла бы менее нагло вести себя, когда ее уличили. Но не стала. Психологически она сильнее Вас, и у Вас есть то, что ей хочется. Не надо с ней иметь дело, не сомневайтесь. Почитайте Ярмарку Тщеславия на досуге что ли... тот случай:)

Елена Д-ова
13.09.2004, 11:35
Ну, давайте заменим мной. Я как раз работу хочу сменить;-)

нууу
13.09.2004, 11:37
человек похоже сам обманываться рад:) (-)

mama Slava
13.09.2004, 11:37
ППКС (-)

Елена Д-ова
13.09.2004, 11:40
Ну вот видите, и ваш муж со мной согласен:-) "Человек отчаяно хотел работать в этой области" - это я еще могу допустить. Но что именно "с вами" - это большой вопрос.
У неё был вариант "не врсть и рассказать всё о своих планах", она им не воспользовалась. Вопрос - почему? Вариант прол "боялась, что не возьмут" -- не проходит. Если она не в силах просчитать вероятность вашей реакции - какой же из неё консультант;-)?

Лита Александер
13.09.2004, 11:50
А моя мама возвращаясь с работы настолько неудачно споткнулась практически на ровном месте, что сломала ногу. И четыре месяца перелом и не начинал срастаться, несмотря на супердорогие лекарства и прочее. Гипс и постельный режим. Пару раз с работы присылали машину и на руках несли ее к машине, а потом так же домой. Ничего - не рухнула ее контора. Вот как это можно было предусмотреть. А так - если ребенок будет здоров и не плаксив (что не редкость) то девушка вполне может работать ИМХО.

ЗЫ а еще каждый день люди гибнут под колесами и в самих авто. А еще пожары. И грабители с ножами. Все это иногда убивает, а иногда укладывает на больничную койку на срок гораздо больший, чем 2 недели.

Липа, которая вообще-то Аннеке
13.09.2004, 11:57
У меня с утра на всех форумах проблемы с ником Аннеке, поэтому я и решила не рисковать, а изобрести что-нибудь новенькое...
Натали, Вы уже ответили на свой вопрос "увольнять - не увольнять" и теперь, сорри за жесткость, ищете индульгенцию на будущее. Талантливый и хороший работник - это всегда риск, причем серьезный, на который не каждый руководитель идет. Оставить сотрудницу, которая проявила креативность и смелость (это другие слова для обман и наглость в нашем контексте, ничего дурного, имхо, в этом нет, все зависит от точки зрения) - это означает получить "пакет". То есть к таланту и способностям скорее всего прилагается амбициозность, широко варьируемая креативность, возмножная манипулятивность и проч. Поговорите!!!!! Дайте понять, что Вам все эти мылые уловки понятны и Вы не просто на них поймались, а пошли на риск именно из-за объективных достоинств. Дайте понять, что это может быть простительно только один раз. Спросите, что именно она бы делала на Вашем месте (очень интересна первая реакция) - в Вашем (и когда-то - моем) бизнесе такого рода вопросы вполне уместны. Спросите, как именно она представляет свою работу после рождения ребенка. Задайте все те вопросы, который Вас волнуют. Не столько слушайте, сколько смотрите КАК она будет реагировать. Ну и еще. Если Вы все же идете на риск, продумайте условия контракта (хотя, имхо, это делается исключительно для самоуспокоения. Самые лучшая гарантия сохранения работника - его личная заинтересованность и мотивированность, иначе никакие контракты не уберегут - все охотники за головами про это знают). Удачи Вам!

Липа
13.09.2004, 12:02
Вы, имхо, не особенно идентифицируйтесь с ней. Потому что как бы она не была на Вас похожа, она - не Вы. И дать уж слишком прочувствовать Вашу тоску "по преемнику", в данной ситуации, имхо, несколько неосторожно. Дама видимо не без талантов, но не забывайте и о ее таланте к манипуляциям и некоторым личностным особенностям всех пиарщиков. Границы должны быть поставлены как можно раньше и как можно четче. Прежде всего - именно для Вас, и уже потом - для потенциальной сотрудницы.

Липа
13.09.2004, 12:06
Дело не в личном достатке, а в личных амбициях. Грамотная пр-акция ничего общего с "честным рассказом" не имеет. Победителей не судят. Вранье, имхо, было не от отчаянья, а от здравого рассуждения. Даже самый лучший и способный кандидат на пятом месяце беременности в нормальной российской компании (и не только!) - всегда имеет гораздо меньше шансов, чем небеременный. А какая, собственно разница? Если человек так рвется работать, то беременность - это лишь дополнительный стимул. Шалтая-Болтая спросите, она, по-моему, работать не прекращала, разве что во время родов чуть прервалась. :-)

Klinton
13.09.2004, 14:47
Ей важен был результат. И если она действительно ценный работник, то уволнять не надо... просто надо строить бизнес-процесс с учетом этих всех ее качеств...

Klinton
13.09.2004, 15:05
А уж тем более амбициозный и способный. Чтобы не кинули надо процессы правильно организовывать...

Nataly_Cher
13.09.2004, 15:07

Nataly_Cher
13.09.2004, 15:17
Все именно так. Все _на словах_ вполне совпадает с моим представлением о том, какое место занять и какую роль она может сыграть в агентстве. Заверения, что ей интересно решить эту непростую задачу, как вырасти самой вместе с агентством. У нас действительно есть бренд и история, дело за умными головами и активностью игроков. Мотивация - прямая. У нас самые приличные проценты. Все на словах очень логично и грамотно. Надо либо дать возможность "обоср...ся самостоятельно" (с) сорри - это терминология довольно сильного управленца :)... либо прощаться по совету Елены Д и нууу.

Интуиция подсказывает, что надо ей дать эту самую возможность. Все, что мы теряем при самом плохом раскладе - год и одно рабочее место низкоэффективно использовать... При положительном исходе - даже если она пойдет дальше (она заверила, что не планирует использовать агентство как трамплин), это ценный опыт и те самые умные голова с руками, которые сейчас ой как нужны...

Еще думаю...

Nataly_Cher
13.09.2004, 15:18
Прихватить клиентов в нашем рекрутинговом бизнесе непросто. А если она не совсем дура, то раньше, чем через год она это сделать эффективно не сможет просто. Уносить у нас есть что, конечно, но это не сможет нанести непопровимый ущерб.

Nataly_Cher
13.09.2004, 15:18
угу. А как? Можно набиться на консультацию? Пиво с воблой за наш счет ;)) (-)

NN
13.09.2004, 15:24
Увольнять немедленно.

Или Вы хотите, чтобы она стала предметом для подражания?

Почему ей можно врать, а другим нельзя?

Народ у Вас, мне кажется, в курсе ситуации с враньём, и что? Вы будете объяснять сотрудникам, что здесь "особый случай"?

Хорошие привычки лучше хороших принципов.
Проще всего научить людей не врать, это сделать такое привычкой (ИМХО)

Елена Д-ова
13.09.2004, 15:29
Не понимаю, вам что, слава Макаренко покоя не дает;-)? Что бы там деушка не говорили, ваше агентство для неё - исключительно трамплин.

ПРи самом плохом раскладе вы имеете еще и шанс потерять часть коиентов, которых эта барышня "уведет". С её моральными принципами всё в общем-то ясно. И хотя Клинтон намеканет на какие-то бизнес-процессы, стпроцентной страховкуи от этого нету.
Да и ниже правильно сказано, про "исключения". Вы рискуете поиметь кучу проблем с остальными сотрудниками.

нуууу
13.09.2004, 15:32
она Вас заверяла, что не беременна, помните? Опять заверила:) Ну что я могу сказать, мозги е%$#ь дэвушка умеет виртуозно.

При самом плохом раскладе, уважаемая Натали, Вы теряете клиентов и репутацию фирмы. Потому как враки-сраки на голову может и эффективны в некоторых сферах пиара (по принципу - любое внимание это хорошо, даже если оно со знаком минус), но в более серьезном бизнесе, а тем более в кадровой конторе - это очень не гут. Вы берете аморального сотрудника у которого отсутствует деловая этика.

Обсираться она будет на Вашу голову а не вакууме. Причем так, что Вы не всегда даже будете об этом знать. Но как уже было сказано - охота пуще неволи:)

нуууу
13.09.2004, 15:34
ага, и правильно подбирать кадры. Тем более фирма профильная по этому дело. Отсевать нелояльных засранцев - это тоже стандартный процесс.

нуууу
13.09.2004, 15:36
не решайте ничего сейчас. Дайте себе неделю, Ваш единственный дедлайн - это Вы сами, так? Утро вечера мудренее, а еще лучше несколько утр.

Свой бизнес как дитятя - за ним надо приглядывать все время:) Будьте ему (делу) хорошей мамой. Девушка в любом случае не пропадет, 100%.

Klinton
13.09.2004, 15:40
Но только конкретных предложений я вам не сделаю... Липа там правильно сказала основа - система мотивации. В консальтнге (рекрутинг тоже считаю таковым) это проблема №1, поскольку персонал - основа успеха... Предлагайте хорошие условия, бонусы, возможность партнерства... чтобы "свое" было не так выгодно. Система мотивации должна быть абсолютно прозрачна и понятна всем сотрудникам!!! И потом не завязывайтесь на одном человеке..., ведите базу данных всех клиентов (и по возможности контактов сотрудников)... Ну и другие фенечки...

Klinton
13.09.2004, 15:44
Наиболее лояльны, как правило, самые бездарные сотрудники. А самых способных можно удержать только за счет мотивации...

Klinton
13.09.2004, 15:45
Если работу хорошо делает приносит фирме только пользу.

Липа
13.09.2004, 15:45
И я не понимаю, почему именно женщины вдруг стали первыми кидать камни. Или те, кто кидают сами по себе - образцы кристальной чистоты всегда и во всем? Тогда почему бы не перестать заниматься соревноваться в абстрактной моральности и не обратиться к конкретной ситуации?

Липа
13.09.2004, 15:54
Она минимум год не собирается (и, кстати, точно не успеет :-)) за год трамплинить, Вы получаете минимум на годперспективного работника. Идете пить пиво с воблой и Клинтоном, который завлекает рассказами про бизнес-процессы. Сдается мне, что он говорит о тех же рамках и границах, которые мне тоже в этой ситуации представляются крайне важными (об абсолютном доверии речи по понятным причинам быть - пока - не может, значит должна быть ясная и прозрачная систему установки, анализа и контроля результатов работы). И - если не поздно - дайте понять, что Ваш ответ - как положительный (облагодетельствовали! знаете, что в этом случае бывает?), так и отрицательный (просто дурной тон, сорри) никак не связан с беременностью. А вообще - Вы смелая женщина, Натали. Поверьте, дилемма взять "умного и опасного" или "среднего, но преданного" - очень сложно разрешима, так что успеха Вам!

Nataly_Cher
13.09.2004, 15:54
ну дык мы с ней обе педагоги с красным дипломом. упрямые и упертые. Переломить это непросто. война план покажет.

Nataly_Cher
13.09.2004, 15:56
завтра вторая половина дня, после 14 часов любое время. Центр, желательно. Би 2 на Маяковке. Бизнес-ланч там вкусный. Я серьезно. 107 98 67 моб. Наталья

Nataly_Cher
13.09.2004, 15:57
Эх. лояльность всех остальных не вызывает сомнений (но и не 100 проц, разумеется), однако от них рывков не жду. Это поддержка стабильного среднего уровня. Без них - никак, но и вытягивать на новый уровень агентство только с ними - без шансов...

Липа
13.09.2004, 16:00
В рекрутменте это, имхо, достаточно сложно и очень, очень рискованно. Но это уже несколько гипотетическое замечание, давайте лучше здесь обсуждать то, что есть, а не то, что может случиться когда-нибудь.

NN
13.09.2004, 16:00
Вас умоляю.

Если врёт по поводу сколько ей лет, сколько весит и где была вчера с 13:00 до 14:30, когда должна была быть на работе, да ради бога. От лжи зубы белеют.

НО. Сотрудник соврал начальнику, зная, что обман точно раскроется. Более того, зная, что если бы сказал правду, возможно, не получил бы желаемого, в данном случае - могли не взять на работу. Т.е. соврал не по пустякам, а в определённо важном вопросе. И т.д. и т.п. Стрёмно оставлять такого сотрудника и, тем более, замыкать на него важных клиентов. А если она следующий раз соврёт этим важным клиентам?

Nataly_Cher
13.09.2004, 16:01
у девушки, действительно, была ситуация, при которой ей до родов сидеть дома (и тухнуть!) - ее брали куча знакомых, но без пуза. Соврать, а потом доказать, что не зря взяли - это очевидно был единственный путь (для тех, кто готов ТАК врать - я бы на это не пошла... А ВЫ, ЛЮДИ??). Думаю, если мы оставим ее, она способна либо уйти через полгода-год, либо хорошо поработать до тех пор, пока мы не сможем мотивировать ее...
Надо с Клинтоном пива выпить...

Елена Д-ова
13.09.2004, 16:01
Я там выше намекала;-) И уже точно не буду беременной:-)

Lora
13.09.2004, 16:02
кого не секрет, что устроиться на работу в легко- или глубокобеременном состоянии, сказав об этом искренне работодателю, крайне трудно, если вообще возможно. Работодателей тоже можно понять - нет гарантии того, что человек, даже предоставив вразумительные обоснования-подтверждения возможности выхода на работу в 2-3 ребенкиных месяца, сможет это сделать. И тем не менее, есть немало женщин, действительно готовых дорабатывать "до последнего" и выходить на рабоут через пару месяцев после родов. У одних это происходит в силу крайней финансовой необходимости, у других - как я, например, желание не упустить свой шанс (и действительно, очень даже вероятно, что не пойди я на новую работу со свежеиспеченной 1-месячной беременностью, могла бы и не найти устраивающей меня в очень многих отношениях работы) ну и наверное другие факторы есть, включая паталогическое нежелание сидеть дома:)



Умение правильно оценить работника и понять, стоит ли ему доверять и чем рискует "фирма" в том случае, если беременный работник:) не сдержит своего обещания (скажем, выйдет не через месяц-два, а через полгода после рождения ребенка или вообще не выйдет), это и есть задача и риск работодателя. Как человек, в обязанности которого в свое вреям входила работа с персоналом, могу сказать, что сокрытие беременности при устройстве на работу это дааалеко не так страшно. Вот когда под крышей организации ушлые сотрудники, проработавшие не один год потихоньку уводят клиентов и создают свою фирму, пользуясь при этом уже имеющейся инфраструктурой и гудвилом, вот это пострашнее будет.

Nataly_Cher
13.09.2004, 16:04
ЭТО САМОЕ МУДРОЕ! :) Я все время варю это в сознании, а пора количество мнений загнать в подсознание и поварить там. Это всегда было самым эффективным путем. Набираю количество, а пока все идет, причем идет неплохо. Клиенты девушкой довольны.

Липа
13.09.2004, 16:05
Хочу в Москву, хочу бизнес-ланч на Маяковке. Последний раз ничего особенного в этом не находила году этак в 2000. Будете на голландщине - заезжайте, пиво и сыр у нас везде и всегда. Ну, и еще кое-что, сами знаете что.:-) Удачно пообщаться. Если что - не разочаровывайтесь!

Klinton
13.09.2004, 16:08
Если вы действительно хотите поболтать, то могу угостить вас талоном на обед (вполне сносный) в бизнес центре "Сити". Я обедаю с 13 до 14.
Если после работы, то лучше где-то на Кутузовском и без спиртного.

Nataly_Cher
13.09.2004, 16:10
Лен, мы решили подстраховать себя созданием еще одного места. Благо, площадь свежеснятого офиса это позволяет.
Давайте пообщаемся подробнее. Есть резюме? Есть понимание, что рекрутинг - это небольшой оклад, особенно поначалу, и перспективы нормально зарабатывать процентами? :)

cher@ osp.ru
107 98 67

Лита Александер
13.09.2004, 16:10
Немного не такая у меня ситуация. Но я при приёме на работу скрыла наличие двух маленьких детей. Разумеется узнали. Удивились (в том числе и отсутствию больничных). Пока испытательный у меня не кончился, но все идет к тому, что меня возьмут (тьфу-тьфу-тьфу). Есть ситуации, когда человек вынужден врать. Не потому, что ему так нравится, а потому, что не видит другого пути честно работать. А девушку наверное пару раз (или не пару) завернули из-за беременности. Как меня из-за детей, даже не вникая, как именно я планирую работать и какой я специалист.

Klinton
13.09.2004, 16:12
Если это полезно для бизнеса)

NN
13.09.2004, 16:13
Вас тоже напрямую спрашивали о наличии детей или по умолчанию?

Вас не спрашивали, а Вы не сказали.

нуууу
13.09.2004, 16:13
нет, дюд, не бред. В нового сотрудника вкладывается время и ресурсы, чтобы обучить и направить. В идеале это должна быть инвестиция, которая будет давать прибыль. Девица сия обучится, снимет копию данных клиентуры и прибыль будет получать сама. Данная кампания обломится во главе с Натали Шер. Впрочем, если девушка так талантливо е%$#т мозги (работает месяц, дела не знает, т.к. пришла из другой сферы, в лицо брешет начальнице и не поморщится), то прибыль она заслуживает (для себя лично естественно). Залезать в жопу без мыла - это тоже навык не последний:)

Nataly_Cher
13.09.2004, 16:13
спасибо, причем за ВСЕ, :) обязательно буду. Голландия входит в планы и любопытство ;) (-)

Lora
13.09.2004, 16:13
пару лет назад моя коллега решила сменить место работы. Надо было срочно на ее место кого-то искать. Было найдено несколько кандидатур. В результате выбирали между двумя - 1) молодая незамужняя девушка и 2) женщина с уже взрослым, заканчивабщим школу ребенком. Кандидат № 1 была сильнее профессионально, более easy-learning, но победил голос осмотретельности в пользу варианта 2), а против варианта 1) были такие аргументы - "24 года, детей еще нет, значит заводить будет, а ну как через годик решит обзавестись" и т.п.



Так что идеальный соискатель на рабочее место представляется уже солидным семейным человеком, успевшим обзавестись парой-тройкой детей (чтоб уж наверняка - а то вдруг после одного еще надумает рожать):)

Липа
13.09.2004, 16:14
Если бы девушка открыла топик на тему "я, беременная, устроилась на хорошую работу и скрыла свою беременность", то десятки женщин бросились бы ее поздравлять и хвалить за смелость. Потому что она была бы "такая же как мы". А здесь речь о такой же как мы, только голой и без хвоста - в пересказе ситуации. И что мы имеем? Оказывается, что во-первых врать плохо и ДУРНО всегда, во-вторых иногда можно, но в этой ситуации - нельзя, в-третьих - "а я бы сама, никогда, никогда"... А я бы смогла. Да, подорвала бы изначальный кредит доверия, но для себя бы знала, что это - исключение. Зато у меня есть хорошая работа, неординарная начальница и новый опыт (про сложность работы, настороженность начальника, зависть сотрудников и объективные проблемы с беременностью и родами здесь вообще речь не идет, вот забавно-то а?)

нуууу
13.09.2004, 16:15
а вы еще не поняли, что девушка сия тоже очень рисковая?:))) (-)

Nataly_Cher
13.09.2004, 16:15
ой. К 13 - не успею. И среда именно это время - занято... Но попытаюсь перекинуть человека на завтра, а среду освободить. Среда 13-00, а где этот БЦ, точнее. Я этот район, вроде, неплохо знаю.

NN
13.09.2004, 16:15
А можно соврать клиентам по поводу начальника. Полезно для своего бизнеса, если собираешься свалить и открыть своё дело.

Елена Д-ова
13.09.2004, 16:16
А был тут такой топик. Мнения разделились практически 50/50..

Вот не могу я работать с людьми, кторые "подорвали изначальный кредит доверия". И плевать, что он там "для себя" знает. Я знаю, что верить такому сотруднику -- не могу. Следовательно, перспектив у него -- тоже никаких.

mama Slava
13.09.2004, 16:17
Для бизнеса может быть полезно, если все сотрудники компании врут клиентам одинаково. А если один сотрудник врет нечто в тайне от других и руководства - я бы не рисковала...

нуууу
13.09.2004, 16:18
ну-ну. начальнице тоже наверное гадить на голову смогли бы:) Маладца:) Пока на такую же не нарываешься. И тада начинается гадююююшшшник....

Nataly_Cher
13.09.2004, 16:19
посмотрим. Агрессивная терминология рождает желание победить. Не раз было ;)

Обломлюсь с ней (не факт) - приобрету опыт. Клиентов срисовать она не сможет. Пока они в тесном контакте со мной. Я же страхуюсь. :) И даже потеря их не обломит бузинес. Ну не до такой же степени у нас все тухло. Снять копию базы и контакты с клиентами не дадут ей поддержку мощного Издательского Дома, который внушает серьезное доверие. Не так все просто.

Липа
13.09.2004, 16:19

нуууу
13.09.2004, 16:20
липа, а чем это отличается от покупки липового диплома? От придуманного опыта на резюме? От воровства из оффиса? Вы бы сами с такой командой хотели работать? Тем более в малом бизнесе?

Лита Александер
13.09.2004, 16:22
Я не указала их в резюме и не вписала в паспорт. Хотя снимая копию с паспорта по просьбе кадров снимала и ту страницу, где должны были быть дети. Это не прямая ложь?

Nataly_Cher
13.09.2004, 16:22
Мой риск - это оставить ее и создать ей условия, при которых ей выгодно то, что выгодно фирме. Снизить оклад и увеличить процент - она сама попросила. :) Самое страшное - это она _попытается_ увести клиентов в др. агентство или с собой. Или уйдет в штат одного из клиентов. Со всеми может быть. Хотя пока пытались купить нескольких моих девченок, но они остались. Это моя победа, хотя иногда на их месте, я бы свалила в штат Росевробанка ;) или оч. крутое аг-во. Остались. Не жалеют.

уйдет она. и что? у нее пока точно не получится рулить самой. потеряет она клиента. А мы - вернем ;)

NN
13.09.2004, 16:25
Трудно сказать. Не очень представляю обязательно ли в резюме указывать наличие детей.

"Чук и Гек" Аркадий Гайдар.

"Мама спросит - была телеграмма? Мы скажем. А не спросит, мы не выскочки"

В любом случае, сотрудник по персоналу хлопнул ушами. Это он должен был задать прямой вопрос, если наличие детей - критично. Например, частые и длительные командировки.

В данном случае, как я понимаю, вопрос был задан напрямую. "В ближайшее время Вы собираетесь иметь детей?"

mama Slava
13.09.2004, 16:26
Вот я, кажется, в том топике (месяц беременности, крупная компания) поддерживала автора топика в том, чтобы без прямого вопроса о беременности не сообщать. НО здесь-то прямой вопрос был. Значит и откровенное вранье было. А верить в возможности "обращения" взрослых людей лет 10 назад перестала...

Nataly_Cher
13.09.2004, 16:26
Девушка моя на прошлой работе участвовала в подготовке участия в тендере, в т.ч. ее усилиями контора тендер выиграла, но ее на проект не поставили - пузо. И еще в двух местах завернули. Говорит, бывш. начальник зовет обратно. Может, врет. Все равно.

нуууу
13.09.2004, 16:28
это не повод врать. Во многие фирмы как раз хотят молодых, так что на всякий товар есть купец. Поймите же, есть деловая этика, есть репутационный риск, есть в конце концов ВЛОЖЕНИЕ сил и времени в эту девушку. То, что она сделала оправдать нельзя. Вы упомянули слово гудвил - с таким сотрудником никакого вила не будет. У нее потенциальный камень за пазухой.

Я тут буду закругляться, т.к. ломать копья бесполезно. Но обратите внимание - Натали сказала, что мол, ну совсем она меня не разорит. А надо не допускать, чтобы разоряли даже немного. Вы будете платить бухгалтеру, который был пойман на воровстве?

И последнее, такие люди отравляют атмосферу команды. Потому что гадят открыто и им все позволено, и менеджером (в данном случае то ли мягкотелым, то ли неопытным) крутят как хотят. Типаж небезызвестный, согласитесь. ну и конечно самое смешное, что дело происходит в фирме по подбору КАДРОВ:)))))))))) Со своими кадрами надо сначала научиться разбираться имхо:)

Елена Д-ова
13.09.2004, 16:30
Натали, я этих тендеров столько выиграла... Это ж не показатель. Да, а как это пиарщика можно ставить на реальный проект? Это ж совсем другая деятельность... Кстати, её, возможно, вовсе не из-за беременности на порект не взали, а?

Nataly_Cher
13.09.2004, 16:30
Пойду читать Ярмарку Тщеславия. Люблю в сложные моменты обратиться к образному литературному миру.

нуууу
13.09.2004, 16:31
на несколько строчек выше вы сказали, что на на ней завязаны два серьезных клиента, и убрать ее будет неудобно.

Не так все просто если играть по правилам. А если без них - как видите проще:)

И даже потеря их не обломит бузинес - а не надо даже. Если можно без потерь, то зачем с ними. Мы не ищем простых путей? Ох и закомпостировала она вас, по самое не балуйся. Сами себе уже противоречите. Ню-ню:)

NN
13.09.2004, 16:31
Во-Во!

Теперь по любому поводу думать: "А может врет?"

Может она про то, что её на проект из-за пуза не поставили, тоже врёт?

нуууу
13.09.2004, 16:33
ради Бога. Только к чему Вам все эти трудности.

Девочки ваши, которые не переметнулись тоже с брехни начали карьеру?

А впрочем, набивайте шишки, это тоже полезно для бизнеследей:) А то чего-то много розовых соплей:)

Nataly_Cher
13.09.2004, 16:33
все очень и очень может быть. Надо исходить из того, что все подвергать сомнению и смотреть только на ее работу и мелочи. А вот по работе - придраться не к чему. Сейчас она мне нужна не меньше, чем я ей. Подготовить смену на случай стрема и облома - это моя задача. Мы встречаемся? :)

Елена Д-ова
13.09.2004, 16:34
Я завтра резюме кину. Посмотрите, потом решим.

Nataly_Cher
13.09.2004, 16:37
Убрать неудобно. Проще - оставить, потому что заменить некем, кроме меня, а у меня кроме этого всего еще и журнал (я зам. гл. ред одного бизнес-журнала еще ;)). Времени не хватит.

Но если припрет - убрать можно. В журнале меня подстархуют, я закрою текущие вакансии, но постоянными клиентов сделать получиться менее вероятно.

Где противоречие?

Nataly_Cher
13.09.2004, 16:41
Ну да. Опыта бузинес-леди у меня немного. Потому проблема и есть. был бы опыт - проблема решена была бы на раз-два. И бузинес был бы уже давно шире. :)А если с этой девушкой выгорит, я смогу поднять фирму до нужных темпов роста. Без нее - телепаться еще полгода в среднем темпе в поиске другой "звезды". И выращивать ее заново, эту звезду. Одна моя "звездочка" рожает на днях. Собирается вернуться зимой. Очень рвется.

Nataly_Cher
13.09.2004, 16:42

Lora
13.09.2004, 16:42
одворовывающий бухгалтер и женщина, скрывшая свою беременность. Если говорить обо мне лично, то я напрямую не врала, устраивавшись на работу. Просто мне - какое счастье - не догадались задать вопрос о том, не беременна ли я. И я даже догадываюсь почему:) - у меня на тот момент была уже дочь 7 месяцев от роду. Видимо, никому в голову не пришло, что я буду обзаводиться второй так быстро:))

Если бы задали вопрос напрямую, больше шансов за то, что я бы сказала правду. И моя правда означала бы, что работу я скорее всего не получила бы. А между тем в моем лице шеф обрел (на немалое количество лет) одного из ценных сотрудников и в смысле лояльности и с точки зрения профессиональных качеств, а я обрела возможность занимастья интересным для меня и хорошо оплачиваемым делом. И подумать только - лишь потому что мне не задали провокационный вопрос. А могло бы быть иначе.

Nataly_Cher
13.09.2004, 16:43
надо создать условия, при которых все равно, врет или нет. Сделать ее действия предсказуемыми. Клинтон, если я его правильно понимаю, говорит об этом же.

Nataly_Cher
13.09.2004, 16:45
И далось же мне задать этот вопрос :)))). Девушка успела бы окупить себя закрытой вакансией. И вопрос был бы поставлен уже иначе ;))))

NN
13.09.2004, 16:48
Если у Вас такое получится, позвоните мне даже в три часа ночи, я встану, хотя бы посмотрю.

В жизни всегда есть место подвигу! И с предсказуемыми действиями можно так влететь!

NN
13.09.2004, 16:49
А если бы спросили напрямую?

Lora
13.09.2004, 16:52

NN
13.09.2004, 16:52
Ох, промах. Это вопрос к Лоре.

Nataly!

НЕ расстраивайтесь так, что задали вопрос в лоб. Будете опытнее. Вам её рекомендовали эту девушку или сама на Вас вышла?

И полный off

В советские времена при устройстве на работу ещё и справку от гинеколога могли потребовать, что беременности нет.

Lora
13.09.2004, 16:55
бы правду и что скорее всего (думаю 99 шансов из 100) не получила бы работу. В результате и мне было бы фигово, и работодатель не получил бы ценного работника.

нууу
13.09.2004, 16:57
ой ну о чем вы говорите. То ее надо с нуля учить, то теперь она гигант мысли и отец русской демократии, а так же 100-кратный рычаг роста фирмы:)) ВОт само-пиарщица она стопудово хорошая. Совет - не в рамках форума, а для себя самой - сядьте и напишите ее реальные достижения за месяц. А так же трудные задачи, которые она должна решать в течение след. месяца, коль скоро вы ее оставляете. Результаты должны быть исчисляемыми в конкретных единицах. К сожалению конкретных бенчмарков не посоветую, т.к. работаю в другой области. Может Клинтон выручит :))

Nataly_Cher
13.09.2004, 17:03
Как ни странно, рекрутингу долго умного человека учить не нужно. Ей хватило одного месяца для самостоятельного движение во вполне верном направлении. Я ей нужна, но она учится очень быстро, все схватывает. Да, с нуля, но быстро, понимаете? А другую девочку пришлось учить более полугода. Сейчас у нее хороший средний уровень, почти потолок для нее.

Nataly_Cher
13.09.2004, 17:05
Яр, а не сообщать без прямого вопроса - это не вранье? В чем отличие? Представь, что тот топик завела эта моя девушка. Обещаю себе и всем, что постараюсь и смогу, но не сообщила, потому что иначе нет возможности получить шанс.

Nataly_Cher
13.09.2004, 17:09
пессимистично. Обещаю отчитаться тогда, когда будет промежуточный результат (когда она себя окупит - это должно случиться в течение месяца)
И завести топик с отчетом через полгода и через год соответственно. Жаль, если ВЫ окажетесь правы. Возможный путь (рекомендуемый некоторыми вполне опытными людьми) - это к моменту ее родов перехватить ее клиентов и передать их подрощенной подстаховке. И не принимать обратно. Но это тоже не очевидно правильный путь.

Nataly_Cher
13.09.2004, 17:12
Я не расстраиваюсь, я смеюсь. Прямота в отношениях мне как-то ближе была всегда ;) Про справку от гинеколога мне сегодня уже рассказывали ;)) Сейчас все эти бумажки - бред, купить - пять минут и пять копеек.

нууу
13.09.2004, 17:12
Менеджер имеет право решать кого ему брать. Если Вы хороший работник - убедите его в этом без вранья. Точка. Решать ЗА него с помощью обмана - не дело. А если бы ето был Ваш личный бизнес, кровные деньги, если что - то все, Вы бы благоволили обманщикам? Привыкли, что не свое и можно все обходным путем делать, через черный ход :(

Nataly_Cher
13.09.2004, 17:13
Если бы на этапе собеседования она ответила бы правду, мы бы ее не взяли сто пудов. Сейчас бы работал кто-то еще.

нууу
13.09.2004, 17:14
Натали, дело хозяйское. Деньги-то не из моего кармана идут, а из Вашего, или чьего-то еще. То что ктоме нее нет на свете умных девочек - не верю. Есть, и умные и амбициозные. Вы сама как ребенок, чесслово!

Nataly_Cher
13.09.2004, 17:16
У нее не было шансов убедить меня в том, что она хороший работник. Ни малейшего. Именно потому, что опыта, который бы хоть что-то показал, у нее нет. Я бы обязательно искала бы дальне и взяла другого человека, вложение в которого не были бы столь рискованными. Сейчас мы и будем искать такого, хотя планировали брать еще одного чуть позже, к зиме.

нууу
13.09.2004, 17:16
Нет, не вранье. Если работодатель спросил (или включил в анкету) - для него это важно. Если не спросил - не так важно. Buyer beware. Неужели Вы действительно не чувствуете разницы? Ох, что ж там за кадровое агенство такое?

Nataly_Cher
13.09.2004, 17:19
ребенок-ребенок. В этом и проблема. Не бизнес-леди, а бизнес-гел ;) Я ищу умных девочек регулярно в течение двух с половиной лет. Уходы в декреты и по другим семейным обстоятельствам ;)))регулярнее нашего желания расширяться ;) За все время - десятки желающих, но всего две очевидные удачи. Слишком специфичный бизнес и не самое увлекающее окладом и неочевидными, рискованными для всех перспективами предложение. Искать другим профессионалов - значительно проще. Чем искать и находить себе звездочек. Не верите - ваше право. ;) Но это факт для меня уже выстраданный.

NN
13.09.2004, 17:20
Что и требовалось доказать.

Хочешь не хочешь, а надо идти на незапланированные действия и затраты - новый человек.

Я, конечно, не ангел, но стараюсь не врать из чисто "бытовых" соображений.

Потом приходится напрягаться и вспоминать где и кому и какое вранье озвучено.

Одним словом, путаюсь в показаниях!

нууу
13.09.2004, 17:20
ну вот, вы сами себе и ответили. Обманом она толкнула вас на бизнес-риск, который без обмана бы вы не взяли на себя. Риск еще не закончился. Вполне могла бы попасться тоже способная сотрудница, из-за которой не надо было бы ломать голову и переживать.

Вообще похоже Вы эту девицу побаиваитесь:)

Nataly_Cher
13.09.2004, 17:32
С Вами проще :) Я такая же. Быть честной - легче, а я - ленива ;) Из-за лени и моральных принципов сидела бы дома с пузом. Она - не может. Гиперэнергична.

Nataly_Cher
13.09.2004, 17:37
разумеется, побаиваюсь. Она мне почти ровесница, у нее уже были взлеты - работая учителем в частной школе 10 лет назад, она выиграла в конкурсе "Учитель года" (не проверяла, по ее словам... да... добавлять приходится), зарабатывала немало. В Пиаре заработала на однокомнатную квартиру.

Интуицию мою она убалтывает слишком быстро. Очень хочется ей верить. Побаиваюсь я того, что слишком много здравомыслящих и опытных людей, не вникая в подробности, рекомендуют "резать, не дожидаясь перитонитов".
Но листочек с рисками и плюсами выглядит скорее оптимистично. пока.

За время, которое она проработала, нарисовались плюсы в ее поле - прогресс очевиден, успех в виде закрытого контракта и принесенных денег - дело времени. Сейчас риски чуть меньше, чем при приеме.

Author
13.09.2004, 17:38
Nataly, по-моему, Вы напрасно себе твердите, что будет тяжело найти замену. Представьте, что было бы, если бы ее, не про нас будет сказано, трамвай переехал? Поохали бы и стали жить дальше. У меня пару раз было, люди умом трогались. Реально. А Вы говорите, беременность.

Nataly_Cher
13.09.2004, 17:42
Ищу. Замену или коллегу - война план покажет. Замена - это непросто, надо понять ее целесообразность. Если увольнять - замену найду. Куда денусь, будет невыгодный простой. Пытаюсь просчитать эффективность действий.

На фоне этого всего - сдача очередного номера журнала. Написание и редактирование статей. И отрицательное решение жил. комиссии о постановке нас на очередь с шансом успеть и переиграть все на мужа. И таки подать заявление на участие в программе "Молодой семье - доступное жилье" до моего тридцатника, до которого осталось меньше месяца. И двухлетка дочка дома. Тренажерный зал сегодня меня не дождался - пойду завтра. И муж, пошедший учиться на вечернее отделение. И это - нормально. Все идет как надо ;)

Charisma
13.09.2004, 17:49
Наталья.. Единожды солгав... Я бы уволила. (-)

Nataly_Cher
13.09.2004, 17:53
Формальную разницу вижу. Но мы же не формальности обсуждаем сейчас. Хотя, наверное, я бы, не задав вопроса, себя бы винила сейчас за недальновидность, а не ее за обман. Но после того, как я пачками буквально проважаю в декреты и личные обстоятельства ;) - не задать бы такой вопрос не могла просто ;)

Кадровое агентство тут www.enter-job.ru
Что скажет уважаемый мною оппонент?

NN
13.09.2004, 18:05
Улёт!

>Помните, главное - не лгать. Особенно в письменной форме.

Это с Вашего сайта.

Nataly_Cher
13.09.2004, 18:17
Глубоко изучаете. Приятно. Если зайти на сайт www.osp.ru - на мою фамилию (Черкасова) и еще на Юрлов там в архиве поиск выкидывает немало подобного, с 97 года регулярно.

Липа
13.09.2004, 18:50
В определенном возрасте, имхо, можно уже слегка оторваться от избитых истин тип "кто раз соврал". Потому что людей, которые вообще не врут НЕТ. Хотя в мелочах, хоть в пустяках ("сколько раз в день врет светская женщина подсчитать не удалось никому")- это может ровным счетом ничего не означать, а потому нет смысла делать столь далекоидущие выводы на пустом месте. А может значить очень многое, и решать все равно не нам, а автору топика.

Липа
13.09.2004, 18:51

Липа
13.09.2004, 19:04
Есть у меня самая что ни есть живая история. Сокурсница университетская (второе высшее). Мы с ней вместе начинали в консалтинге, вместе в поле выезжали. Потом, волею всяких разных обстоятельств она стала руководительницей и совладелицей фирмы. Вначале старалась брать "умненьких, талантливых, необычных". Но они имели обыкновение неожиданно сматываться, некорректно вести себя с клиентами и вообще - регулярно вещать нелицеприятную правду. Поэтому столь же регулярно "ротировались", причем якобы по исключительно интеллектуальным причинам. Зато вокруг постоянно клубилась парочка личностей, основными достоинствами которых были умение грамотно и ненавязчиво льстить, аккумулировать сплетни и формировать необходимое "общественное мнение". Пока в фирме был определенный баланс между "талантами и поклонниками" у фирмы была хорошая репутация, разнообразные проекты и вообще - жизнь. Теперь в фирму берутся исключительно лояльные сотрудники - имеется ввиду, что лояльные лично, преимущественно очень молодые и с образованием отличным от моей подруги. Проекты есть, старые, в принципе кормящие, но смерть какие тоскливые, позиция на рынке ушла (там еще куча разных причин, но факт есть факт), все время идут разговоры о "миленьком магазинчике". Мне по-человечески понятно, что в определенный момент устаешь от предательства и неопределенности и хочешь ясности, покоя и предсказуемости. Но... не в предпринимательстве. То, что здесь столь массово заклеймлено как вранье есть не более чем оборотная сторона гибкости (флексибилити лень регистр менять), которая, в свою очередь, является очень полезным качеством для предпринимателя и/или подающего надежды сотрудника. А что она всегда может обернуться негативом - волков бояться...

Липа
13.09.2004, 19:09
Слишком удачный маркетинг себя, столь свойственный пиарщикам. И отсюда вопрос - действительно ли наша героиня столь способна сама по себе, а не "привязанно к запросу". Не запали ли Вы, Натали, на нее личностно и не приписываете ли ей того, что ищете и того, что на самом деле нет? Бывают такие таланты, которые умеют говорить не то, что на самом деле думают, а то что их собеседник жаждет услышать. По сравнению с этим вранье про беременность - пустяк. Попробуйте аккуратно навести справки про прошлое, про проекты, про достижения и ошибки. Себе дороже может выйти.

нууу
13.09.2004, 19:33
да нет, тут не джаз, тут фуги... Хотя ваша позиция вполне понятна - вы бы тоже соврали и не видите ничего плохого в этом. Повторюсь - если бы бизнес был Ваш личный, то к риску бы по-другому относились и толерантности ко лжи меньше было бы. А так - абы как. Дяди-тетино все, почему бы и не приврать.

нууу
13.09.2004, 19:37
не путайте подхалимство и лояльность. Два совершенно разных понятия.

Вранье есть вранье, опять же не путайте с флексибилити, то бишь с гибкостью.

Какая-то совсем глобальная подмена понятий у вас. А бизнес-этика это что тогда? Лицемерие?

Вас послушаешь, так надо всех врушек и хамок вместе собрать и получится самая крутая предпринимательская деятельность на свете:))))))))

Nataly_Cher
13.09.2004, 21:31
И это я сейчас мучительно припоминаю и анализирую. Да, стелет красиво. Да, по началу были трения внутри коллектива. Да, "уводит словом", спотыкаюсь на лести. Коробит, бывает. Очень уперта, упряма. Рекомендую делать одно, делает по-своему, иногда совершает лишние телодвижения, иногда - эффективно. Прежние места работы не проверяла. Сейчас буду думать, как бы это сделать деликатно. Хотела пообщаться с ее мужем, послушать, что он об этом обо всем думает - она категорически против :) Муж ее амбиций на этом этапе не поддерживает.

Но письма от клиентов, где оценена ее скурпулезность, увлеченность, умение понимать - есть. Осталось дело за выраженным в деньгах результате. Прогнозирую эти деньги в течение месяца. Если не получится - разберем полет. Посмотрим причины. Уволив ее сейчас - этих денег (и других вакансий этих клиентов) не будет практически сто процентов - именно потому, что каждый день в такой работе на счету, а перекидывание всегда тормозит процесс.

Nataly_Cher
13.09.2004, 21:41
Не хочу строить бизнес на вранье. Хотя перед глазами куча примеров, когда новое кадровое агентство рождается действиями успешного консультанта, шустро унесшего базу резюме и неких клиентов (откатами и прочими личными договоренностями), ни разу за свою карьеру не переманивала людей и не хотела бы выходить на этот уровень по этическим соображениям. Кстати, самые успешные КА действуют именно с самых стервозных позиций (бизнес, ничего личного) По моим представлениям, в рекрутинге не может не быть личного. Может быть, это мое (наше) слабое место...Но иметь в штате человека, теоретически способного на более агрессивные шаги - интересный опыт... Нужный. Хотя бы, чтобы убедиться в правильности собственной позиции. Или получить развитие, действую более деликатно и ...гибко... флексибл...

Nataly_Cher
13.09.2004, 21:52
это ее первый ребенок. Залет. Мамой-наседкой ее представить сложно. Реакция на попытку опекания и заботы - негативная. Курить рядом, сидеть под сквозняком - запросто. Даже демонстративно... Очень похоже, что выйдет сразу. Если не выйдет - буду действовать исходя из этой ситуации. Выйдет - опять будет висеть вопрос доверия. Я не очень-то умею прощать, злопамятность - моя черта, сколь бы она не была отрицательной - она входит в инстинкт самосохранения. Но использовать ее неординарность - очень соблазнительно.

Не суть, но я свое пузо с первых недель холила, лелеяла, выставляла на показ практически, наслаждалась процессом и продолжала работать, три месяца - удаленно, а потом неполный день. С полутора лет - полный. подруга вернулась в строй через месяц. Плохой матерью она не выглядит ничуть - у нее два прекрасных сына - 20 и 2 лет ;)

Липа
13.09.2004, 21:53
У Вас был подобный случай, который не дает Вам покоя и Вы решили, что я - удобный случай отыграться? Почему Вы приписываете мне то, чего на самом деле не было и нет? Как бы то ни было, я не собираюсь ни оправдываться, ни защищаться. Я искренне сочувствую Вам, если дело в Вашем личном опыте, но совершенно не собираюсь выступать в качестве спарринг-партнера. Все что я хотела сказать автору - уже сказано. А переходить на личности с ее оппонентами, имхо, уж совсем последнее дело. Всего Вам хорошего.

нууу
13.09.2004, 21:57
с чего Вы взяли что я злюсь? Вы сами сказали, что для Вас ложь была бы приемлимым ходом в подобной ситуации, и что ничего такого в этом нет. А теперь вдруг на Вас кто-то отыгрывается, бред какой-то...

Липа
13.09.2004, 21:59
Обычная тактика, но зато может помочь соориентироваться в человеке: насколько реальны опасения, насколько обоснованны ожидания. Честно говоря, пока не вижу основания для уж очень высокой опасности - при таком начале шансов не засветиться почти нет. И, имхо, очень хорошая мысль - параллельная позиция. Кстати, и весь остальной персонал в тонус войдет, что всегда не вредно. Во какая волна от одного человека! Поди плохо...

Nataly_Cher
13.09.2004, 21:59
Липа, Аннеке, а как Вы определили бы эти границы? Я хочу и могу ее мотивировать. Хорошие проценты. Приличные клиенты (она не ударит перед ними в грязь лицом - это важно). Перспектива роста карьерного, административного вместе с агентством. Это то, чего она хочет. Если я справлюсь, смогу учесть ее МИНУСЫ и использовать ее плюсы, построить бизнес-процесс так, чтобы можно было держать руку на пульсе ее мотивации и развития (не хочу использовать слово "контролировать" - потому что за ним во многих компаниях, в т.ч. КА, стоит прямой мониторинг почты и прочих контактов - а это "не наш метод"). Короче, можно на ее место постараться и найти вполне лояльного, ведомого сотрудника. И лишиться возможности использовать этот непростой шанс и урок.

С самого начала это был риск. Риск с любой новенькой, но с ней - особенно. А детектор лжи не используешь - она сама искренне верит в то, что и КАК говорит :)

Nataly_Cher
13.09.2004, 22:03
эх. Тамара, спасибо, что высказались. Конечно, ТАК солгав - доверие уничтожается... Но я так старательно учусь не делить все на черное и белое, пытаюсь учитывать, что ложь бывает от безвыходности...

Nataly_Cher
13.09.2004, 22:09
Елена. я бы не взяла беременную. точно абсолютно. В рекрутинг с ее жалением, декларированием активности и нулевым опытом в этой сфере ее не взял бы НИКТО! И не брал. Из тех, кому она сообщила. Вероятность реакции просчитана точно.

Nataly_Cher
13.09.2004, 22:16
увы. если она обос... то есть не справится - это будет мой прокол, разумеется. При плохом раскладе я теряю нескольких клиентов (или не теряю, а трачу усилия на выравнивание ситуации). Репутацию потерять легко именно непрофессионализмом. А девушке выгодно клиента ублажить. Глупой я ее не называла тут ни разу. Мораль - это то, что мы тут все понимаем по-разному. Лита Александер, по Вашей морали, поступила неэично. Однако, никто не пожалел об этом. :) Конечно, надо приписать "по ее словам". Однако, я верю в возможность такого расклада.

Можно личный вопрос. А сколько Вам лет?

Курица
13.09.2004, 22:21
разумеется кинет рано или поздно. Увольняйте. А деньги потраченные за стажировку-фиг с ними, пусть это будет ей компенсация потраченного времени.

Nataly_Cher
13.09.2004, 22:24
Липа, к вечеру торможу. Попробуйте, пожалуйста, другими словами. Что значит в этом контексте "засветиться"? "параллельная позиция"? Чем спровоцируется тонус персонала?

Вопрос с остальными придется решать отдельно. Потому что они не доверяли новенькой больше, потому что она им, коллегам, соврала тоже. А девченки очень радеющие за "общее дело"...

Author
14.09.2004, 00:07
Nataly, сложность и невыгодный простой Вас пугают, а то, что с важными клиентами работает человек, от которого черт знает чего еще ждать, нет. Это странно. Может быть есть еще какие-нибудь причины нежелания увольнять ее, о которых Вы нам (а может быть себе тоже) не рассказываете?

нууу
14.09.2004, 00:13
30, я примерно на полгода старше Вас. А что?:) (-)

нууу
14.09.2004, 00:18
Натали, а Вы тут нас часом не разводите напару с Еленой Д? Уж как-то все совсем нелепо. Как тут говорят - на статью материал собираете?

Вы тут столько энергии потратили на разборку, при Вашей продекларированной занятости все это как-то феерично. И если у Вас свое дело уже 7 или 8 лет - ну не верю я во все эти метания:))

Author
14.09.2004, 00:22
Nataly, я могу ошибаться, но у меня складывается впечатление, что Вы пытаетесь сами себя уболтать. Придаете Вашему нежеланию увольнять эту мадам рациональные формы. Понимаете сами, что это нужно, но старательно подыскиваете аргументы, чтобы не делать этого.

Author
14.09.2004, 00:29
> успех в виде закрытого контракта <br>
> и принесенных денег - дело времени.

На похожую фишку лохотронщики своих клиентов разводят. Дескать, еще двадцать баксов, и телевизор (или что там они разыгрывают) твой.

Елена Д-ова
14.09.2004, 07:11
Натали, вы действительно не знаете, как опытный пиарщик организует себе "отзывы клиентов"??? Не смешите...

Сколько там светит денег, если ради них вы готовы терпеть ложь, трения в коллективе, неоправданное упрямство сотрудника и прочую фигню?

Елена Д-ова
14.09.2004, 07:11
Вот и я уже не верю:-(

Klinton
14.09.2004, 07:15
Напротив памятнику Багратиону (Кутузовский 26).
Давайте предваритльно на среду на 13-00. Я вам позвоню в 11-30.

Лита Александер
14.09.2004, 07:29
Я еще и сама "свои слова" не проверила. Вот через неделю - буду знать, предложат мне постоянку после конца испытательного срока или нет ;-)

Елена Д-ова
14.09.2004, 07:35
Так у вас бизнес, или "клуб по интересам"?

Натали, мне кажестя, что вы как-то слишком "совместил" себя с этой барышней и рассуждаете уже в духе "вот мне никто не помогал, помогу-ка я ей". Это--не бизнес:-)

Лита Александер
14.09.2004, 07:45
Кста о формальном! А Вы спросили девушку при приеме - не беременна ли она? Мне показалось речь шла - не собирается ли она "заводить" ребенка. С формальной точки зрения девушка вполне могла истолковать вопрос в выгодном для себя смысле, то есть не собирается ли она в декретный отпуск. В отпуск она не собирается. Ведь так? А на прямой вопрос о беременности - сказала, что беременна. Тоже рискнула. Но ведь врать-то не стала! Так? А ведь она даже не оформлена совершенно. Кста в свое оправдание: я тоже не оформлена соответствующим образом. и меня можно турнуть безо всяких проблем в пять минут. И сообщила я о детях тогда, когда работодатель УВИДЕЛ как я работаю и сколько времени уделяю семейным проблемам (нисколько). И если меня по примеру нуууу и других турнут всё-же (сомневаюсь, хотели б уже турнули) - тьо и при следующем трудоустройстве про детей навру. Жизнь такая. С голодухи не пухну. но ведь хочу (и могу-главное!) работать полноценно. А не на госпредприятии. Мне больничные и отгулы в садики-школы не нужны, и в длительные командировки я могу ездить свободно, и задерживаться на любое время.

ЗЫ Длинно накатала, сорри. Просто такое чувство, как будто я - на месте этой девушки :-(

mama Slava
14.09.2004, 08:10
А меня и с двумя детьми без всяких "скрываний" взяли на работу. И вполне официально. На разных мы с Вами рынках труда ходим... Это я все про "безысходность" бедных женщин: У Натали Чер в безысходном положении находится леди, которая может себе позволить няню с первых дней ребенка, а у Вас, вообще, мать двоих детей - уже заранее в безысходном.

Степень безысходности в таких ситуациях - абсолютно субъективная подтасовка фактов под уже принятые решения и допустимую картину мира. У Вас - не вписывать детей в паспорт. У девушки Натали - вопрос "Не собираетесь ли заводить детей?" не касается трех-четырехмесячной беременности. У Натальи - поиск каких-нибудь аргументов под желание обнаружить в новой сотруднице соратницу. И каждый из названных будет лично разбираться с последствиями, втягивая в это разбирательство других (Вы и девушка - работодателей, Наталья - свою компанию). Пока я вижу самого готового за последствия ЛИЧНО платить - Наталью. Ну, такой вариант щедрости. А мне досадно, поэтому и продолжаю сидеть в топике.

Лита Александер
14.09.2004, 08:22
А сколько Вашим детям?(-)

mama Slava
14.09.2004, 08:38
На момент поиска работы - через агентства и резюме - старшему 5.2, младшему 1.10.

Липа
14.09.2004, 09:02
Под засветиться подразумевалось сделать что-нибудь явно нехорошее втайне: потому что слишком большой пристрастный интерес к новой персоне.
Параллельная позиция - то, что Вы собираетесь еще человека брать (или я ошибаюсь).
Остальной персонал в тонусе может оказаться, потому что взяли "звезду", причем с несколько подмоченной репутацией, а значит дали остальным понять, что они в чем-то ожиданий не оправдывают. Поэтому им так или иначе придется или воспрять, или совсем ужаться.
Всего хорошего.

Липа
14.09.2004, 09:21
Но Вы ведь не думаете, что я вот так на приличном расстоянии, не зная толком ни Вас, ни наш персонаж, ни ситуацию возьмусь давать советы?
Задавайте себе почаще вопросы, о том что происходит, и как Вы себя во всем этом ощущаете. Слушайте, что говорят другие, сопоставляйте, не забывайте о степени пристрастности... Замечательно было бы в этой ситуации найти внешнего консультанта (независимого и невовлеченного), с которым можно было бы ситуацию периодически обсуждать (хоть раз в неделю, в месяц, в квартал и - в особо сложные моменты - чаще)... Конечно, контроль результатов (это ведь, имхо, не тоже самое что просто тотальный контроль) неоценимо полезен (привет Билли, его затея с грамотной организацией бизнес-процессов очень соблазнительна, даже слишком), но у Вас ведь не только (вернее - не столько) с этим проблема, а именно с Вашим крутым замесом чувств и ожиданий - причем на вполне конкретной профессиональной почве - по отношению к совершенному другому и очень непростому человеку. Простите, что позволила себе вторгнуться в Ваше личное пространство и надеюсь, что в этом форуме это допустимо.

Лита Александер
14.09.2004, 09:26
Звидую Вам. Повезло с непредвзятостью работодателя. Мой тоже непредвзят ТЕПЕРЬ (кажется)

mama Slava
14.09.2004, 09:38
Это уже полный off получается. Лично Вам по затронутой теме (с позиции работника).

Так ведь не один же он такой в этом процессе - поиске работы - мне встречался. Это я к тому, что стоит себя как специалиста ценить так основательно, чтобы придуманные собой же установки "что мешает устроиться на работу" не делали нас слишком зависимыми от конкретного работодателя. Просто я предпочитаю строить события и мое отношение к ним так, чтобы "свет клином сошелся" не происходило. Чего и Вам, да и всем желаю. Искренне. Это ведь классно, если Вас уже оценили на работе. Я на случай, если Вы вдруг не оцените их :-)

Лита Александер
14.09.2004, 09:49
Я начала врать не сразу. Хотя моим 2,5 и 7,5. Просто после нескольких раз - после инфы о детях - "ОЙ у нас - КОМАНДИРОВКИ!" или "Такие маленькие дети???", а еще перл: "Бабушки - крайне ненадежное средство, а если они заболеют?" А если мне кирпич на бошку упадет? В общем я понимаю, что мне наверное не везло просто. Но работать хотелось начать быстро. И такой выход показался вполне приемлемым. А совесть я "успокоила" именно формальным поводом в опросе меня работодателем.

Елена Д-ова
14.09.2004, 10:19
Или разбежаться по более выгодным предложениям. Нельзя так-то уж роднйо персонал обижать:-)

Липа
14.09.2004, 10:21
У меня плавает мысль как раз про это. Действительно, любая лихо закрученная интрига чаще всего замешана не какой-то неискренности, недоговорках, подстановках, подменах. Так почему же часто опытные интриганы вызывают не только чувство благородного возмущения, но и - восхищения, а то и зависти, что ли (если, конечно, не направлена против тебя... хотя и тогда тоже)? Потому что провернуть такую интригу означает быть изобретательным в замысле и методах, настойчивым в осуществлении, хорошо знать людей - да много чего.
Вообще все эти простые категории: хорошо-плохо, честно-не честно, белый-черный, умный-глупый в предпринимательстве, имхо, совершенно видоизменяются и цепляться за них приходится только в уж совсем критических ситуациях. Не зря же вся эту суета вокруг всевозможных этических кодексов ("правила честного предпринимательства").
Описанная Вами ситуация, сорри, настолько типична, что просто радует. Есть такой излюбленный персонаж, который я для себя называю "идеальный продавец" (за одним из них я, кстати, замужем). Персонаж интернациональный, под продажами может скрываться все, что угодно. Они действительно потрясающе проворачивают продажи всего чего угодно - причем начинают с себя. Их все хотят иметь в наличии... и боятся потерять... и обязательно теряют, потому что это "обязательное приложение" ("в пакете"). Однако, если не слишком уж рефлексировать, то их всегда можно замечательно использовать по назначению. Если только отдавать себе отчет, что они все равно от Вас уйдут - из чисто практических соображений. Потому что "переросли", потому что "стало скучно", потому что "так сложилось". Бывают варианты, когда их удается "отделить", но чаще всего им на смену просто находят новых. И стараются к ним "не прирастать" и как-то их дублировать. Такой вот вызов руководителю - сможет или не сможет "переработать" такую птицу. Если бы это было по-другому, то работы у head-hunter ов не было бы вообще.

Елена Д-ова
14.09.2004, 10:25
Вы уверены, что интриганы всегда вызывают восхищение?
И насчет того, что "их все хотят иметь в наличии" -- это вы сильно заблуждаетесь. Во-первых, бывают хорошие "сейлы", которые не врут:-) Во-вторых, наличие такой "звезды" иногда по издержкам обходится куда дороже, чем её отсутсвие.

В общем, это вы оправдываете свою модель "не обманешь - не продашь". А она не всегда правильная:-)

NN
14.09.2004, 10:38
"- Рабинович! Вы - интриган!!!

- А кто ж это ценит?!!!"

Шок
14.09.2004, 10:55
Кто ж ее уволит за непрохождение испытательного,если она в положении?

Лита Александер
14.09.2004, 10:57
А она НИКАК не оформлена на работу :-) (-)

Шок
14.09.2004, 11:04
Опа,круто))) то есть как это?Люди еще и так готовы работать в смысле без оформления(прошу простить меня наивную)))

Лита Александер
14.09.2004, 11:14
Ну и что? не понимаю в чем проблема. Если человек уверен, что он хороший специалист, то почему нет? Не, нук конечно бы она (да и я) не отказалась бы работать с первого дня по трудовой и на постоянно и с кучей льгот, положенных по закону. Ну если такое не подвернулось, то почему бы не поработать без оформления? Дать работодателю возможность посмотреть на тебя в деле. Я вааще работаю с условием, что если через 2 месяца меня берут окончательно, то выплачивают разницу между испытательным окладом и окончательным. И оформлена так, что меня можно убрать без проблем. Ну это же нормально! Чего бояться-то?

А от нечестных работодателей надо "отсеиваться" еще на этапе ПОИСКА работы. А не пытаться их как-то переиграть, используя законы. Нафиг головная боль? Все равно работать на того, кто тебя может кинуть, уволив из-за того, что ты заболел или не подошел и при этом ничего не заплатить - все равно не стоит. ИМХО.

Шок
14.09.2004, 13:03
Проблема в том,что Вы живете днем сегодняшним,элементарных отчислений в тот же пенсионный у вас нет, нет элементарных прав ,"вертеть"Вами работодатель может как угодно,по сути Вас можно "отыметь" как специалиста по максимуму на определенный период, а затем просто "выкинуть"

Nataly_Cher
14.09.2004, 13:09
Через три месяца по желанию сотрудника мы все оформляем как следует, с отчислениями в пен. фонд и т.п. Это, имхо, для малого бизнеса очень нормально.

Klinton
14.09.2004, 13:11
Просто за это надо просить дополнительный бонус... Я например так работал, но получал почти в 3 раза больше рынка... И на хрен мне пенсионнные)
А выкинуть тебе всегда могут и контракт тут не защита... Самые лучшие гарантии для работника - его профессионализм и умение работать)

Nataly_Cher
14.09.2004, 13:11
Липа, вы опять правы. Вот только вернулась с такой консультации. Как же полезно посмотреть со стороны на всю эту свою кашу глазами опытного управленца-практика! :)

Nataly_Cher
14.09.2004, 13:12
Категоричность. К 30 годам многие ее стараются смягчать :) Может, я опять сужу по себе... (-)

Nataly_Cher
14.09.2004, 13:13
Не совсем. Я помогу ей и это будет экономически эффективнее. На что у меня ушло почти год, у нее уйдет полгода. Дальше - принесение прибыли. Стабильной, причем :)Я считать умею :)

Nataly_Cher
14.09.2004, 13:14
Спасибо! ;)(-)

Nataly_Cher
14.09.2004, 13:16
Лита, спасибо. Ваше мнение и пропускание через себя важно. Я задала вопрос - когда планируются дети. Так что она именно соврала. И признала это в последствии. Но вот в то, что она все сможет я верила с самого начала - верю и сейчас.

Nataly_Cher
14.09.2004, 13:18
Не совсем щедрость - инвестиция. Рискованная, но значительно больше способная принести в случае выигрыша, чем в более инертного сотрудника...

Елена Д-ова
14.09.2004, 13:20
Ну, это всё настолько умозрительно... Не знаю, как там ваш бизнес-ланч с Клинтоном, но основное, что он вам должен был донести, это то, что нормальны бизнес-процесс опирается не на личности, а на функции.
Завязывать надежду на прибыль на выдающиеся способности одного сотрудника -- гибельно для бузинесу.

Nataly_Cher
14.09.2004, 13:23
Очень здраво звучит. Да, это вызов мне. Да, я склонна его принять и вырасти профессионально при любом раскладе. Да, мне сегодня подкинули очень неплохую идею поддержания интереса в таких вот "СЕЙЛАХ". Морковка. Мотивация. Пока она есть - все может получиться, а без тонкой интриги в консалтинговом бизнесе, построенном на личных отношениях, действительно, редко кто обходиться. Но это искусство. Тут дров наломать можно так, что не разгребешь :)

Елена Д-ова
14.09.2004, 13:27
Да какая "морковка" в данном конкретном случАе? Девушка по части определения СВОИХ целей дает вам фору заведомо. И вы её хотите удержать какой-то "морковкой"?

Nataly_Cher
14.09.2004, 13:27
Задумалась. Поясню. Умному консультанту выгодно удовлетворить потребность клиента. Так, чтобы он заказал еще. Глупую, тормознутую "обезьяну с гранатой" к хорошему клиенту пускать нельзя, а вот умного и деятельного консультанта - не страшно на этом этапе. Даже если он вынашивает далеко идущие планы. На данном этапе обещния с клиентом девушке выгодно то же, что и мне.

Nataly_Cher
14.09.2004, 13:30
К каждому есть свой подход. Морковка всегда найдется. Смею предполагать, что мои масштабы могут быть больше. Думаю, просчитываю. Пока не готова сформулировать. Но есть кое-какие здравые идеи...

Nataly_Cher
14.09.2004, 13:32
Более выгодное предложение найти не так уж и просто. Проценты у нас по прежнему очень хорошие. А зачем разбегаться, если они условно разделены по секторам и на клиентов и специализацию новой не претендуют? :) Родной персонал как раз себя падчерицами не чувствует.

Nataly_Cher
14.09.2004, 13:34
Елена, судя по отсутствию резюме, работать в таком "гадюшнике", каким вы нас заочно определили, Вам не интересно? :) Мне кажется, вы рисуете картину слишком категоричными красками. Приезжайте, пообщайтесь ;) Я часто даю возможность новеньким пообщаться с потенциальными коллегами без меня :))

Я не планировала спрашивать через месяц работы опытного пиарщика у нас, кто даст ей рекомендации с прежних мест работы. Но свои каналы у меня есть, уж поверьте. Задействую...

Nataly_Cher
14.09.2004, 13:36
Не совсем. Я слушаю и пытаюсь думать ;) Может, получится? :) Еще ничего не поздно решить, а такие диалоги, иногда поток сознания мне сейчас очень нужны :)

Nataly_Cher
14.09.2004, 13:39
Я перестала быть консультантом всего 2 года назад. Чисто управленческий стаж пока не ахти. ;)

Ссылку на агентство с моей фамилией я дала? Вот ссылка на журнал. Тут НЕ МОЖЕТ быть такой лабуды, метаний микро-бизнеса. Журнал о том, как сделав миллион, сделать миллиард ;))) То есть это либо переводные статьи из Гарвард Бизнес Ревю или Форчун, или Фаст Кампани, или интервью с очень умными, опытными и высокопоставленными людьми.
www.osp.ru/imanagement

На разводку времени нет. На анализ и принятие вреного решения - неделя, правда, урывками...

Убедила?

Шок
14.09.2004, 13:40
Профессионализм и умение работать можно активно проявлять и будучи оформленым-)))))

Nataly_Cher
14.09.2004, 13:41
Разумеется. Но когда три человека, надо отрабатывать схему успеха с учетом будущего развития ;)

Эта конкретная ситуация породила необходимость взгялда со стороны на пересмотр всей структуры. Похоже, лед тронулся :)

Klinton
14.09.2004, 13:42

Nataly_Cher
14.09.2004, 13:43
Сомневаются только те, чьи рекомендации мне оказываются не очень близки. Мама Слава меня давно знает и уж точно, не сомневается :) Переживает только.

Господа оппоненты, ваши мнения, даже очень категоричные, мне очень и очень важны. Не поленитесь высказаться или задать умные вопросы. Я отвечу. Еще раз, большое Вам спасибо!!!

Author
14.09.2004, 13:43
В том-то и дело, что умственная активность, которую Вы нам демонстрируете, на процесс слушанья и думанья похожа мало, а на процесс самоуговаривания похожа очень. Мне приходилось наблюдать и то, и то, как в себе, так и сто стороны.

Елена Д-ова
14.09.2004, 13:45
Да нет, просто мне показалось, что у нас диаметрально противоположные подходы к "строительству". А два медведя в одной берлоге -- ни к чему:-)

Author
14.09.2004, 13:51
Заметьте, я ни разу не написал, что эту сотрудницу _надо_ уволить. Я только обратил внимание на то, что в Ваших рассуждениях на эту тему ощущается тенденция к самоубалтыванию. Понимайте его как своего рода Virus Alert.

Nataly_Cher
14.09.2004, 13:54
упс. такой грех за мной водится. Но мои слова - это попытка дать информацию тем, кто думает вместе со мной. А вот КАК я читаю и анализирую высказывания - это несколько за кадром, видимо. Я вчера ночью еще раз все перечитала и выписала себе аргументы за и против ВСЕХ высказавшихся :)

Nataly_Cher
14.09.2004, 13:56
Аuthor, возможно, я неверно понимаю термин "самоубалтывания". Для того, чтобы решение, которое я склоняюсь принять, было взвешенным, я его проговариваю. Это и есть самоубалтывание?

А как лично ВЫ поступили бы на моем месте?

Спасибо.

Елена Д-ова
14.09.2004, 13:58
Да речь не о том, что ситуация или персонажи выдуманы. Речь о том, что вы для себя уже всё решили:-) И других мнений вам не надо.

Nataly_Cher
14.09.2004, 13:58
смотря как поздно и смотря как кинет. Уйдет? Значит, не удержала. Через два года - и это в рекрутинге неплохо...

Author
14.09.2004, 14:07
Nataly, мы с Вами знакомы шапошно, я могу многого не понимать и оценивать Ваши слова неправильно. По тому тексту, который Вы здесь на эту тему выдаете, у меня сложилось ощущение, что:

1) Вы считаете нужным уволить сотрудницу.

2) Вы по каким-то причинам не хотите (боитесь, ленитесь, что-то еще) это делать. Под предлогом обсуждения Вы откладываете это дело, ищите надуманные предлоги не делать его, одидаете от собеседников, что они помогут Вам в этом, раздражаетесь, когда Вам предлагают взглянуть правде в ее оловянные глазыньки.

Once more: возможно, я глубоко заблуждаюсь и ищу там, где не спрятано.

Что бы я делал в этой ситуации, я не знаю. С рекрутинговым бизнесом я знаком мало, о ситуации знаю понаслышке.

С учетом всех сделанных выше оговорок наверно уволил бы.

Наталья
14.09.2004, 14:12
Не имея опыта обращения с младенцем планировать будущий выход на работу очень сложно. Опять же послеродовый период для женщин просто и быстро не заканчивается - нужно время на восстановление сил. А злопамятность на работе вполне актуальна - это действительно инстинкт самосохранения - в таких вещах лучше перестраховываться, я бы если честно не рискнула - слишком много минусов при всех входящих плюсах.

А подруга вернулась на работу через месяц после рождения первого или второго ребенка?

Nataly_Cher
14.09.2004, 14:13
Елена, я поняла Вашу позицию. Вы считаете, что уволить единожды солгавшего - это проявить бдительность и защитить бизнес и сотрудников.
Но при этом Вы, если я правильно поняла, не совсем в курсе специфики деятельности такого агентства. Или я ошибаюсь?

Абстрактно наши мужья, любящие и преданные, кидают семьи и детей, уходя. А иногда возвращаются, осознав, и жены прощают их и живут долго и счастливо. Вы способны так простить? А ведь это предательство от глупости и гормонов. А есть обман от безвыходности. И безвыходность не бывает только на почве денег.

Мне _очень_ нужно было Ваше мнение и мнение тех НЕМНОГИХ, кто высказался категорично отрицательно. Но статистика (вместе с моей интуицией) говорит о том, что можно не резать, а жить с этим, учитывая особенности. Продажных людей, мне кажется, я чувствую. Факт обмана меня напугал. Анализ причин и опрос думающих _несколько_ успокоил.

Приглашаю Вас к нам, посмотрите на все своими глазами, пообщайтесь с девушками, познакомьтесь со мной, а потом снова выскажитесь. Давайте подключим Вашу интуицию. Повод есть - попытайтесь представить себя кандидатом на вакантное место (оно есть - стол, стул, машина - все в разных местах, привести и подключить это - дело 3-4 дней), которого я привела по знакомству ;)

Что думаете?

mama Slava
14.09.2004, 14:16
Можно я к Вашим словам "прососедюсь"? Дело в том, что похоже пункт первый: 1)по всему видно, что надо увольнять. Пункт второй: ППКС + уже кем-то упомянутые лавры Макаренко. Но самое парадоксальное - говорят своей картиной мира можно менять реальность. Резюме: шанс, что Натали окажется в выигрыше, все-таки есть - хоть это и из области чудесного.

Nataly_Cher
14.09.2004, 14:16
Спасибо.

Author, Вы верите в необходимость прислушиваться к интуиции? Я хотела уволить, потому что это спокойнее. Я вслушивалась в интуицию, которая мне мешала принять это решение. Я запуталась в сигналах интуиции, мешая их со страхами. Пришлось положиться на анализ. Тут нужна помощь. Еще пара дней и решение будет более явным. К тому же, ситуация развивается...

Лита Александер
14.09.2004, 14:16
Вы, очевидно, первым делом сочли бы своим долгом помочь руководителю турнуть недобросовестную сотрудницу? ;-)

Елена Д-ова
14.09.2004, 14:19
В ближайшее время приехать не смогу, но недельки чере 2 -- не поздно?

Елена Д-ова
14.09.2004, 14:22
Не-а. Я, будучи сама руководителем, давно прописала такие бизнес-процедуры в совем отделе, что меня уже давно не трогают внезапные приходы-уходыы сотрудников:-)
Но я ни за какие коврижки не стану работать с человеком, обманувшим меня по принципиальному вопросу.

Видите ли, то, что ваша ложь один раз "проканала", не говорит о том, что это - правильный метод. Кроме того, я не уверена, что к концу испытательного срака вам её не припомнят;-)

Klinton
14.09.2004, 14:25

Елена Д-ова
14.09.2004, 14:27
Так я и отделяю:-) Зачем мне сотруник-лгунишка? Чтобы тратить ресурс на защиту и перепроверку????

Author
14.09.2004, 14:27
Самые удачные решения в своей жизни я принимал интуитивно. (Впрочем, это еще как их оценивать.)

По-моему, интуиция как раз велит Вам красну девицу уволить, а мешает этому что-то еще.

Речь сейчас не о том, как надо поступить, а о том, что сейчас происходит по этому поводу у Вас в голове. По-моему, происходит не анализ, а профанация анализа с целью получить желаемый (наиболее эмоционально комфортный в настоящее время) результат.

Klinton
14.09.2004, 14:30

mama Slava
14.09.2004, 14:36
Караул, получается, что умение соврать, глядя в глаза, некоторая составная (да, вы не говорите, что обязательная, но явно во вранье видите некоторый залог чего-то положительного) часть креативного, активного сотрудника, которого надо только ЗАМОТИВИРОВАТЬ, чтобы от него польза была. А может лучше потратить силы и средства от перевоспитания и мотивирования (с неизвестным исходом) на поиск креативного, активного и предпочитающего не врать?

Klinton
14.09.2004, 14:43
Мне странно что вы этого до сих пор не поняли. Вам же говорят, что человек хороший сотрудник с потенциалом...
Ну соврал раз, но это никак не отражается не его профессиональных качествах. Кто из нас хоть раз в жизни не врал?))

Беременная
14.09.2004, 14:44
Вот я честно говорю - беременность 14 недель. Деньги нужны до зарезу. Готова выйти на любую должность, даже уборщицей, если оплата достаточная для прожития. "хоть горшком назови..", как говорится. Елена, Вы меня возьмёте на работу при таких условиях?

Елена Д-ова
14.09.2004, 14:45
Фигня. "Лучше" - вопрос сравнения. Опять же, если половину получаенной от его "лучше" прибыли я буду тратить на перепроверки -- будет ли это "лучше"?

Елена Д-ова
14.09.2004, 14:46
А делать чего умеете? Потому как вакансий уборщиц у нас нету

Klinton
14.09.2004, 14:48
А хоть немного все врут и в резюме, и вообще все стараются себя приукрасить...

Klinton
14.09.2004, 14:48

Елена Д-ова
14.09.2004, 14:50
Так лояльность - -это одна из составляющих профессионализьма. Но только одна:-)

mama Slava
14.09.2004, 14:51
Эх, Klinton, я наверно с большим трудом могу представить, что за месяц понятно, каков сотрудник. Тем более, что в деньгах прибыль от нее померять никак невозможно. Пока, по крайней мере.

Елена Д-ова
14.09.2004, 14:52
Ну, понимаеате же, что "лучше других" - это только по сравнению с теми, кто уже работает. Может, завтра придет та, которая "еще лучше". Это ж не постоянная величина:-)

Еще раз: если мне эту "хорошесть" надо оплачивать собственными мозгами, дополнительными рисками и защитой -- так ли она хороша? Да и как там этоу "хорошесть" можнго определить за месяц? пока ясно тролько, что сотрудник а0 умеет себя пиарить, б) имеет склонность врать по-крупному. Остальное -- "темна вода в облацех"...

Беременная
14.09.2004, 15:03
А у меня похоже на ситуацию девушки, про которую говорит Натали. Большого опыта работы в чём-то одном нет, работала в разных местах на разных должностях (переезжала вслед за мужем из города в город, что находилось - там и работала). То есть получается, делать умею многое, но по чуть-чуть. Зато обучаюсь чему-то новому достаточно быстро. Вот - говорю честно, беременная, опыт работы вряд ли можно использовать как аргумент, быстро обучаюсь ( универститет плюс бизнес-образование позволяют усваивать новое быстро и качечственно), и - ЧЕСТНАЯ. И очень нуждаюсь. Попробуйте и проверьте - на что я способна. Ну как? Готовы?

Елена Д-ова
14.09.2004, 15:06
Я --нет. У нас "списифика", нам айтишники нужны.

нууу
14.09.2004, 15:07
это не категоричность, рамки есть моральные, есть деловые. А у Вас все сиииильно размыто, все на case by case basis. Нету у Вас своих собственных принципов, ни деловых, ни похоже личных (т.е. Вы допускаете неуважение к себе теми, кому Вы платите зарплату). Хорошо и плохо никто не отменял.

Nataly_Cher
14.09.2004, 15:24
этого и боюсь. поэтому не спешу и провожу консультации. Пока ничего не предпринимаю, все двигается в рабочем порядке.

Nataly_Cher
14.09.2004, 15:25
Думаю, не поздно. Вот спешить в таких вопросах точно не следует ;)(-)

Nataly_Cher
14.09.2004, 15:26
о как. А если у человека нет принципов, он беспринципный? ;)

Лита Александер
14.09.2004, 15:26
Типа прогноз. После того, как Вас отфутболят в паре десятков мест, где поначалу (до сообщения о беременности) Вы будете подходить по всем параметрам - Вы или сядете дома или начнете врать. Если найдете все же работу честно - не поленитесь в этот же топ сообщить. Пожалуста.

ЗЫ тока совет - лучше не ставить никого в безвыходное положение. Можно сказать о беременности после испытательного срока, но ДО того, как Вас оформят постоянно.

Nataly_Cher
14.09.2004, 15:31
Да нет, не возьмут. Проверьте...И не в специфике дело, а в менталитете и ожиданиях. Высоки риски.

Беременная
14.09.2004, 15:33
Есть айтишник, есть! техническим директором работает, но платят всего полторашку. Не по его уровню это, но у работодателей больше нету...

Елена Д-ова
14.09.2004, 15:39
А вот у меня - еще и в "списифике" (хотя полторашка у нас тоже почти предел:-)).

Я вот как-то не понимаю этого новомодного "всего понемногу, но легко обучаема". Если легко - -так выбери какую-то одну специализацию, а?

Nataly_Cher
14.09.2004, 15:49
второго. После того, как с первым пришлось помотаться по больницам и прочими проблемами. Если все рассчитать, может получиться.

Nataly_Cher
14.09.2004, 15:51
Ой, Елена, Вы не поверите, сколько народу вовремя и правильно определяют свою профориентацию ;)

А после института поработать год-два секретарем или "менеджером" с бумажками - тогда и озираются в поисках и размышлениях...

Nataly_Cher
14.09.2004, 15:52
Судя по всему, Вы IT-специалист. Это вполне актуальное дело, какой бы специализации не было. ... Зачем Вам рекрутинг, даже теоретически?..

нууу
14.09.2004, 15:52
ну да. а какой по-Вашему? (-)

Nataly_Cher
14.09.2004, 15:55
Вернусь поздно вечером. Все прочту.
Пока создается впечатление, что меня кто-то понимает превратно, что у нас аврал и экстрим. Странно. Все работает, развивается. Проходят собеседования в новеньком чистеньком дизайнерском офисе, люди работают и стараются... А я наблюдаю за процессом и размышляю. Жду подсказки интуиции после того, как напитала ее информацией и разными мнениями.

Еще раз спасибо всем, кому не все равно и кто высказался!

Липа
14.09.2004, 16:00
По крайней мере - по тону Ваших реплик ниже. Когда я уезжала с родины, то был такой почти элитный клуб для рекрутеров. Наверняка, нечто подобное осталось. Значит, можно не только с консультантами тет-а-тет пообщаться, но и коллег послушать (особенно если из истории сделать как бы отвлеченный кейс и попробовать обсудить). Именно для "взгляда со стороны", не более.

Елена Д-ова
14.09.2004, 16:01
Семь лет на одном стуле. Надоело:-) Плюс полное отсутсвие перспектив: в этой компании выше меня - только собственники:-)

Klinton
14.09.2004, 16:30
А искать других никто не запрещает)... Как найдешь - принимать решения).

А базы по-любому защищать надо и работу строить так, чтобы даже самые лояльные не могли нанести вред бизнесу... Могту и самые "честные" врать, но не попадаться)))

Елена Д-ова
14.09.2004, 16:33
Так тут, похоже, уперлись в то, что данный кадр -- "звезда" в принципе. А "звезда" она только на том фоне, который есть

Ольга 28
14.09.2004, 16:56
может и стоило бы проявить сострадание к будущей матери, но как говорится, "дашь на дашь". Если она соврала при устройстве на работу, то почему ты должна "входить в ее положение". Я не верю, что она будет хорошим сотрудником, что выйдет на работу, как обещает-для нее сейчас главное-продержаться, любым способом. Только не пойму-зачем ей это надо? я когда есть вопросы, на которые ты сама не можешь дать однозначный ответ-лучше ликвидировать источник этих вопросов, легче будет -)))

Lora
14.09.2004, 17:19
работу с целью положить трудовую книжку в организацию и сидеть себе спокойно 3 года в отпуске по уходу, пока стаж тикает. Именно такая ситуация обсуждалась на форуме не так давно. да, это вариант абсолютного надувалова.


Но в данном случае сидеть дома с ребенком и наматывать стаж ей не выгорит. А потому весьма вероятно, что девушка действительно хочет работать у Натали, что ей нравится эта работа, что она получается у нее (со слов автора) и что она не хочет и не захочет ее терять. А что вообще невероятного в том, что человек выйдет на работу спустя пару месяцев после родов? Это разве такое исключение? на нашем же форуме немало таких мам.


<<Если она соврала при устройстве на работу, то почему ты должна "входить в ее положение".>> Автор искренне признала, что если бы девушка ответила честно, то не взяла бы ее на работу. Причем тут "войти в ее положение"? Натали как работодатель просчитывает риски, плюсы и минсы оставления и увольнения девушки. да, можно сказать, что такие плюсы-минусы можно было просчитывать и до принятия на работу. Но в тот=то и дело, что до того как девушка смогла себя проявить, ее бы однозначно не приняли на работу, заяви она о своей беременности. Это такое априорное правило у всех работодателей, срабатывающее как первая сигнальная система:).

Тамара Ремешевская
14.09.2004, 20:16
Наташа.. Вобщем-то конечно решение за вами.. Но мой личный опыт говорит обратное. Если человек один раз перешагнул черту - он сделает это повторно. В моей практике так и происходило. Я многое могу простить сотрудникам. Регулярные опоздания, частые больничные, отсутствие на работе по личным вопросам (отпросился на полдня), и ляпы в работе. Если сотрудник стоящий, разумеется. Хотя у меня вообще долгое терпение, я не люблю увольнять. Но категорчески не выношу вранье и воровство.
В данной ситуации я, зная о беременность и планах на ранний выход из декрета могла бы взяьб человека на работу. Меня бы беременность не остановила. Если бы с самого начала мне сказали правду.
Я сама, в свое время сообщила работодателю о беременности, практически сразу как узнала сама. И готова была написать заявление. Меня расспросили о планах после родов ... и перевели на менее нервную работу с сохранением содержания. Это - НОРМАЛЬНАЯ практика нормальных руководителей.