Просмотр полной версии : И мне тоже помогите советом:)


marta_m2000
15.09.2004, 14:35
амужем, имею маленькую дочь. Работаю как каторжная. Вышла на работу, когда малышке было всего 4 месяца. Зарабатываю больше мужа в 2,5 раза. Муж же зарабатывает мало, но кроме этого у нас с ним все в порядке. Любит, заботится обо мне и ребенке.
Недавно стали появляться перспективы уйти на хорошую работу ему, а он не хочет. его устраивает такая жизнь, как сейчас. Там, на работе, он занимается делом, которое ему нравится, есть друзья. В общем, уютно. То, что я фактически оплачиваю квартиру, которую мы снимаем, няню для ребенка, одежду (которую он очень любит покупать в дорогих магазинах) - это нормально для него. Но я устала. Мне надоело тянуть все на себе. Я боюсь, что могу потерять работу или заболеть (что в общем сейчас и есть). На что тогда мы будем жить? Как долго мы будем скитаться по съемным квартирам?
Все разговоры на эту тему он сводит на "нет". Говорит, что он не хочет, как я, так корячиться за зарплату, что лишние 500 долларов в месяц не решат квартирный вопрос и т.д..

Я просто устала. Может кто чего посоветует?

Кимберли
15.09.2004, 15:50
Ну вы же всегда знали, что он землю носом рыть не будет, чтобы прокормить семью, и тем не менее вышли за него замуж? Теперь что-либо менять неправильно, мне кажется. Он ведь тоже на Вас женился, отдавая себе отчет в том, что Вы девушка самостоятельная и можете позаботиться о себе и о нём. Если Вы сейчас вдруг начнете на него давить, он либо сбежит, либо сломается. Вам же легче от этого не станет? Всё равно придётся основной груз тащить самой. :-( И одной Вам будет ничуть не легче, особенно если (не дай Бог конечно) потеряете работу или заболеете. Единственное, что я бы изменила в Вашей ситуации - ввела раздельный бюджет (походы в дорогие магазины пусть совершает на свои деньги).

Перевертыш
15.09.2004, 16:06
Отдохните.

Весна
15.09.2004, 16:33
очень поддерживаю предложение про бюджет. Покупка одежды для него на ваши деньги - это вообще беспредел. А вот скажите. То что Вы больше зарабатываете - это понятно. Но общие траты вы вместе оплачиваете или нет? Квартира, няня. Какая часть его? Я вот тоже больше мужа зарабатываю (хотя тружусь, пожалуй, не больше; но он однозначно не поменяет работу ради денег, а я - да). Но у нас все очень конкретно: есть в домашней бухгалтерии (которую веду я) общий счет, он мне дает денег, я их трачу. добавляя столько же и следя, чтобы хватало. Он знает, сколько и на что нужно. Зарабатывать больше не хочет, но я его по крайней мере не содержу. И ребенок бы тоже пошел "по общему счету". Что Ваш муж об этом думает? Лишние 500 баксов вопрос с квартирой не решат, а вопрос с арендой и няней чьи деньги решают?

Klinton
16.09.2004, 06:50
А жене на мужины деньги тоже нельзя одежду покупать? Вы бы сйечас тут распищались... Что это за брак..., что это за брак... Двойные стандарты полуаются.

Хню*
16.09.2004, 07:31
даже самому себе на одежу, пользы от него дома будет больше.
<br>Блин, это вообще беспредел какой-то! - А жрать он, извините, тоже любит себе в дорогих магазинах покупать, на кот. у него денег нет?.. :-|

Хню*
16.09.2004, 07:33
тирывает, воспитывает детей и проч. Разделение труда-с должно быть.

Klinton
16.09.2004, 07:48

marta_m2000
16.09.2004, 08:28
И поесть хорошо любит и вина дорогие пить. Все деньги у нас идут в общий "котел". Оттуда все и тратим. У меня сейчас проблемы со здоровьем (подозревают рак), я очень боюсь, что могу потерять работу из-за постоянных отлучек к врачам и т.д.

Опять вчера говорили с ним об этом, обещал "подумать".. Но я его знаю, он просто выкинет наш разговор из головы..

Хню*
16.09.2004, 09:02
Добровольно.

Хню*
16.09.2004, 09:06
ему - никаких вин и дорогой жратвы за ваши деньги. Крайний случай (если не боитесь "накаркать") объяснить такие перемены тем, что вас уволили, понизили з/пл, лишили премии и проч. Тратьте только на дитё, себя, остальное ОБЯЗАТЕЛЬНО откладывайте - это будет ваша страховка на трудные (не дай Бог, времена). Не полагайтесь на его "подумаю", действуйте сами - поставьте его в критическую ситуацию сами и посмотрите, начнет ли он шевелить попой, наконец. :-(

Весна
16.09.2004, 10:34
"А жене на мужины деньги тоже нельзя одежду покупать?" Я привела пример своей семьи, где оба работают, получают по порядку величины одинаково и делят материальные заботы поровну. У меня стандарт один. Для себя муж покупает на свои, для меня я покупаю на свои. Исключение - подарки; подарком может быть и покупка одежды. Но распоряжаться бюджетом друг друга мы не можем. Это, конечно, далеко не единствееная возможная схема. В любом случае важно, чтобы обоих устраивало. Автора топика не устраивает. Пусть пробует какие-то другие схемы, например мою.

Весна
16.09.2004, 10:36
А кто заставляет Вас отдавать ВСЕ деньги в общий бюджет, если Вам этого не хочется? Не понимаю.

Klinton
16.09.2004, 10:45

Klinton
16.09.2004, 10:47
Что женщина, которая зарабатывает меньше мужа должна и одеваться в магазинах, которые ей по карману, а муж может одеваться в магазинах более крутых и соответвенно своим доходам...

lizl
16.09.2004, 11:25
мне видится не в том, что кто-то зарабатывает больше, а кто-то меньше. а в том, что начались подсчеты - кто больше, а кто меньше. кто должен, а кто обязан.

хочется вам много денег - зарабатывайте.
не хочется - не зарабатывайте.
какие проблемы?

Весна
16.09.2004, 11:38
Допускаю, конечно, а что тут такого? Будь я на месте такой жены, я бы возможно попросила мужа спонсировать мое посещение дорогих магазинов. А также подумала бы насчет "представительских функций" одежды, в которой я нахожусь рядом с мужем. Если этот "условный" муж одевается в крутых магазинах, одежда несет статусную нагрузку, и возможно необходим "довесок" в виде статусной одежды для жены (в соответствующих случаях). А может и нет. В общем, обсуждаемо.

Хню*
16.09.2004, 12:35

Klinton
16.09.2004, 14:07
Как же близкого человека обижать.

Хню*
16.09.2004, 14:13
надрывается, обеспечивая его и ребенка. Или работу сменить. А то откинет деушка, не дай Бог, от такой жизни тапки, и некому будет ему дорогое вино покупать и шмотки.

Klinton
16.09.2004, 14:26
Или вам лишь женскую правду отстоять?) Вот вы бы смогли бы ограничить мужа, если бы больше зарабатывали...

Хню*
16.09.2004, 15:47
необходимые вещи нужны, И я вижу, что денег у него нет, хотя старается - ситуация одна. А когда человек хочет жрать, извиняюсь, тигровые креветки каждый день, запивая их Хенеси и одеваться в шмотки от Хуго босс, но для этого ничего не хочет делать, то он халявщик и паразит, и вести себя с ним надо строго, причем тут муж не муж?

Klinton
16.09.2004, 15:57
В покупке кроссовок за 3000, хотя можно купить и за 600. И так везде - не могу запретить ставить зубы в дорогих клиниках, покупать икру и т.п. У меня просто язык не поворачивается, посокльку боюсь ее обидеть тем, что она меньше зарабатывает и зависит от меня. Так же и здесь, думаю мужу будет обидно, если его женушка укажет ему на место...

Artemis
16.09.2004, 16:54
Перестаньте ему оплачивать одежду в дорогих магазинах. Пусть живет на свою зарплату.
Постановка вопроса такая6 лиьбо мы ВМЕСТЕ зарабатываем столько, сколько в наших силах (тут дело не в сумме) и ВМЕСТЕ тратим, либо мы разделяем бюджеты и зарабатывай на себя сам.

Кимберли
16.09.2004, 20:50
Если бюджет раздельный, то да. В противном случае надо было до свадьбы оговорить, кто кого содержит, чтобы потом не было недоразумений. Если он рассчитывал удачно выйти замуж (а что? сейчас это уже не считается "не по-мужски"), мог бы и уточнить: ты, дорогая, обещаешь заботиться обо мне, деликатесами кормить и красиво одевать? По какой-то причине он таких условий заранее не выставлял, просто постепенно влез жене на шею и уже ножками болтает. Надо его оттуда мягко, но уверенно снимать. :-)

Klinton
17.09.2004, 07:12

Хню*
17.09.2004, 07:22
, брючки, супчики, вы её обеспечиваете, разве нет?..

Хню*
17.09.2004, 07:28
все еще ближе мысль о мужчине, как о добытчике.

Ка Ин
17.09.2004, 09:03
Весна, а как в таком варианте вы приобретаете вещи в дом (мебель, бытовую технику и т.п.) и продукты? Или каждый в своем углу ест свой бутерброд:-)

Ка Ин
17.09.2004, 09:08
Ну-у-у-у... За 3000... Я думала Вы приведёте пример покруче;-)

Весна
17.09.2004, 09:16
Неужели непонятно? Я ж все так подробно расписала. Продукты и вещи в дом - это общий счет. Общие бутеры за общим столом! :-) Конечно, на самом деле наибольшие траты не всегда делятся поровну. Например, вклад мужа в покупку квартиры был больше. Поскольку дорогие покупки в дом - дело не рядовое (для нас, по крайней мере), это обсуждается отдельно. Главное, чтобы обоих устраивало: я могу и целиком что-то оплатить, если мне хочется это иметь, а мужу пофиг. Или наоборот. Уж сколько книг муж постоянно тащит в дом - ну это уж на его личные денюШки:-)!

.
Хню*
17.09.2004, 10:34

Godiva
17.09.2004, 11:40
сесть и реально обсудить что вы будете делать если вы заболеете. Сможет ли он потом пойти на эту работу, которую ему предлагают сейчас? Будут ли его там ждать? Как вы будете жить на его зарплату (распишите ему реально КАК, но без эмоций). Пусть задумается об этом серьезно. Может, он пока не понимает что вы это всерьез, думает опять вы стервозничаете или у вас ПМС или еще какую хрень думает. Они, мужики ведь часто так - не воспринимают разговор всерьез, пока им по башке, образно выражаясь, не долбанешь. Только без скандалов и упреков, ОК? Тогда будет результат.