Просмотр полной версии : Как ПРАВИЛЬНО помочь?


Наташа
16.09.2004, 07:19
Посоветуйте, как материально помочь человеку, чтобы человек не чувствовал себя неловко и ещё, ЧЕМ, собственно, помочь. Ситуация такова: есть старинная подруга, с которой когда-то вместе учились в одной из посольских школ заграницей, очень дружили. Разъехавшись, ездили друг к другу в гости (пока замуж не вышли), переписывались. Буквально лет пять назад она резко перестала писать. На мои письма - ноль реакции. Только открытки к Дню Рождения. Не так давно я всё-таки дождалась письма (до этого забрасывая её своими письмами). Подруга пишет, что её жизнь настолько изменилась, что даже не хотелось о ней никому рассказывать. Муж в одночасье ушёл к другой, оставив её, неработающую, с двумя детьми, один из которых очень болезненный с кучей проблем. Живёт теперь с родителями, работает в местной школе учительницей за копейки и тянет двоих детей. Папаша платит копеечные алименты с белой зарплаты. В общем, дела хуже некуда. Мне очень захотелось ей помочь хотябы материально. К сожалению, мы очень далеко друг от друга - я в Москве, она - на Украине (маленький город, деньги зарабатывать там просто негде). Я в растерянности. Перевести деньги? Она человек гордый, я боюсь обидеть, унизить её. Думала послать посылочку. Муж часто ездит в Киев в командировку, мог бы отослать её оттуда. Но что положить? Были мысли первые - купить мальчишкам одежды (размер не знаю!), игрушек, ей - косметику хорошую (глупо? Нафига человеку, у которого столько проблем, дорогая тушь и духи. Или наоборот: сама она такие вещи себе не купит, ей будет приятно?)Простите, что путано, я так расстроена и растеряна, что мыли никакие. Посоветуйте, пожалуйста. Может быть купить каких-то нейтральных вещей типа конфет/шарфиков, и всё-таки приложить туда пару зелёных бумажек, типа на гостинцы мальчишкам? Жду ваших советов.

Хню*
16.09.2004, 07:37
Украине с голоду, небось, опухнут.., там всегда жизнь была тяжелее, да еще в маленьких городках.. :-( Ей встряхнуться надо, начать жизнь заново.. Имхо.

Наташа
16.09.2004, 07:45
Пригласить можно: Москву детям покажет. Но только это опять получится как?Приезжай, я оплачу дорогу? Уверена, не пойдёт она на это, постесняется.Да и такая она пассивная, ещё в юности вытащить куда-то было проблемой. Домоседка жуткая. Или вы имеете в виду пригласить к себе насовсем? В Москве устроиться - кем и где? Без прописки и гражданства? На Украине у неё хоть родители, которые могут с детьми сидеть, и жильё, хоть какое-то.

Лита Александер
16.09.2004, 08:22
А что если просто продолжать "забрасывать" её письмами? Пока она хотя бы не начнет Вам отвечать и делиться проблемами. А то она, судя по всему именно предложений денежной помощи и не хотела. Поэтому и не писала. А тут Вы на первое же письмо "зеленых бумажек" пошлете. Оттолкнете её окончательно ИМХО, конечно. Но надо бывшей подруге сначала моральную помощь-поддержку оказать. Пусть она сначала в письмах к Вам выговорится. Или звоните ей (так что б для неё звонки были бесплатными). Вот когда будете полностью её подругой, когда будете в курсе её жизни, вплоть до размеров её детей - только тогда можно начинать предлагать материальную помощь. Да и то - не деньгами, косметикой и прочим. А, например, поездкой в гости с детьми в Москву. Типа "показать". Или оплатить учебу ребенка. Какие-нить курсы языковые. Или приехать в гости самой - привезти подарки лично (тогда можно и детских вещей привезти). Но для этого надо очень хотеть помочь подруге. А вот "благотворительность" как раз может только навредить и обидеть человека.

Наташа
16.09.2004, 08:37
Телефона у нее нет. Если бы был, разве я бы потерпела такой длительный перерыв в общении? Не писала, я думаю, не столько потому, что денежной помощи не хотела, сколько потому, что просто больно было писать про свои неудачи.Есть люди, кому обязательно надо кому-то поплакаться и выговориться, а есть люди, которым так не хочется выглядеть неудачниками, даже в глазах подруг (она не только мне перестала писать). В Москву я, конечно,её приглашу. Но опять, я выше писала, согласится ли, чтобы я профинансировала (своих денег на это просто не будет у неё)? И к тому же, человек она жутко домашний, её всегда было непросто сорвать с места, а уж теперь, когда детей двое, даже представить не берусь. Пока мне действительно реальной помощи кроме как в виде посылки не видится. Жаль, что и день Рождения у неё далеко и Новый год не скоро. Был бы повод посылочку отправить. А сейчас и правда будет выглядеть неловко.

Хню*
16.09.2004, 09:16
Невозможно.

Хню*
16.09.2004, 09:20
а морально, что такой подруги как она у вас так и не появилось за эти годы.. Покопайте в этом направлении.

Американка
16.09.2004, 10:03
Подождать с подарками можно и до нового года. Как-то же жила она безо всякой помощи, несколько месяцев роли не сыграют. Пока действительно важнее поддержать ее морально, уж коли она вам раскрылась. Подарки я бы не покупала дорогие-это я про духи/косметику (что-то не сложилось у меня впечатления, что подруга ваша хотела бы себя побаловать). Ей жаль ТАКИХ ваших денег, когда заботы-то совсем иные. Вот одежда в подарок по-моему хорошая идея, может игрушки какие популярные нынче. Можно, конечно, ей подарок, а детям денежку, как вы и хотели. Размеров и вкусов не знаете, но хотите подарки им сделать. Вполне уважительная причина :-) Да и приглашение в гости с оплатой дороги можно обставить, только вот не будет ли ей тяжело, если увидит насколько вы лучше ее устроены (не знаю, насколько лучше :-)) А то еще на несколько лет замолчит. Жалко, что многие люди вынуждены копейки считать и перебиваться. Был в моей жизни такой период, я подругу вашу понимаю.

NN
16.09.2004, 10:22
А чего тут думать.

Берите деньги и поезжайте к ней. На месте всё увидите и решите, что сейчас важнее всего.

Обидеть деньгами, это Ваше личное мнение.

Я, к сожалению, знаю столько историй, когда люди доведены до отчаяния нуждой, что как бы горды не были, помощь принимают, и любую.

Конечно, Вам виднее, Вы свою подругу лучше знаете, но думаю она не откажется от помощи. Только помощь должна быть личная, в том смысле, что "Ты написала, я примчалась по первому твоему зову", даже если она не просила приехать.

Поезжайте!

Наташа
16.09.2004, 11:44
Про духи и косметику я подумала, потому что когда-то она жила иначе и у неё были и вещи хорошие, и косметика... Т.е. такие вещи она признавала всегда. Просто действительно, скорее всего полно других проблем, которые решать нужно. С одеждой - вопрос. Её теперешний размер я не знаю, мы не видились уже очень давно. Детей - тем более. "только вот не будет ли ей тяжело, если увидит насколько вы лучше ее устроены (не знаю, насколько лучше ) А то еще на несколько лет замолчит." Это тоже верно, я об этом как-то не подумала. Жалко её ужасно. Я вообще не представляю, как она - такая мягкая, домашняя, где-то даже инфантильная, крутится.

Наташа
16.09.2004, 11:54
Не могу я вот так поехать. Была бы я вольная птица, без семьи и работы... У меня ребёнок, работа (отпуск уже был) и свёкр после серьёзной операции в больнице. К подруге добираться дня два на перекладных, Сейчас - просто нереально. Летом, когда ребёнок был с мамой на даче и не было проблем со свёкром, я бы ещё могла что-то придумать. Но тогда я не знала о ней ничего.

NN
16.09.2004, 12:33
Значит написать всё как есть.

"Вырваться не могу. Свёкр, ребенок, работа .... Приезжай, ради бога. Бери мальчишек и приезжай. Очень нужна твоя помощь (да, да именно помощь!). Хочется выговориться, посоветоваться и т.д. и т.п."

Ну, а после этого можно обсудить вопрос, как передать деньги на дорогу. Осенние каникулы скоро, вот на этот период и планировать.

Хотя судя по Вашим причинам (>ребёнок, работа (отпуск уже был) и свёкр после серьёзной операции в больнице>) это всё решаемо, но Вам, конечно, виднее.

Наташа
17.09.2004, 06:20
Да не поежет она никуда. Написать и пригласить конечно можно. Но знать надо подругу мою. Расшевелить и вытащить из норы - практически нереально. Поэтому я и хотела для начала просто сделать приятное - передать что-то, чтобы хоть чуть-чуть порадовать. Мои причины решаемы гипотетически, конечно, но практически - с большим трудом если не сказать с большими неприятностями. Я думаю, что материальные проблемы подруги - это серьёзная вещь, но все-таки решаемая и дистанционно, чего я и пытаюсь сделать. А следующим летом, Бог даст, может быть и вырвусь.

Я делала так
17.09.2004, 08:49
У моих подружек тоже материальное положение - не из завидных , и тоже - гордые они ; боялась , что обижу их . А посему "раздачу слонов" решила организовать в этакой легкомысленной манере . Одной подружке купила хорошую кожаную сумку (а разве Вашей подруге-учительнице такая вещь помешает ?) , но ... в Украине существует примета , что дарить пустую сумку нельзя - а посему в сумку вложила такого же стиля кошелёк и ... праильна , кошелёк тоже нельзя дарить пустым ;-) , а ещё в сумку положила косметику (кремы для лица и тела , тушь , помаду и т.д.) . В сумочку же вложила записку вроде " вот , шоппилась на днях и приглянулась , да так мне понравилась эта сумочка , что я немедленно купила две штуки разного цвета - бежевую оставила себе , а коричневую решила послать тебе : уж очень мне хочется , чтобы и ты ходила с такой . Можешь это считать моим капризом или блажью , но мне будет очень приятно осознавать , что , несмотря на разделяющие километры , будет у нас с тобой нечто общее-материальное ... бла-бла-бла ... Ну , а так , как сумочку пустой дарить нельзя , то я туда ещё напихала некоторых мелких женских приятностей , которые , надеюсь , вызовут у тебя улыбку ... бла-бла-бла ... Люблю, целую , скучаю , надеюсь на встречу в будущем ..." . Другой приятельнице накупила детских вещей её сыну и отправила с запиской типа "ходила по магазинам , покупала одёжку мелкому (моему) на сезон - и просто не удержалась , проходя мимо этих костюмчиков : мне они так понравились , что решила послать их твоему сынишке . Я буду очень рада , если они подойдут по размеру ... бла-бла-бла и далее . "

Только один момент следует Вам учесть : это сохранность посылок . Увы , нередко украинская почта их "теряет" :-( ...

Американка
17.09.2004, 19:13
Тоже думаю, что присланную в подарок от чистого сердца вещь обратно отсылать никто не станет и обижаться тоже :-) Это же не милостыня, не доносить чего-нибудь отдают, а дарят на память, в знак дружбы и расположения.

Terry
18.09.2004, 00:01
я выманила своих крымских друзей под соусом "я билеты оплачу, у меня поживете, а летом я у вас остановлюсь". Поверили:))Всегда можно придумать некую "услугу" взамен, а потом придумать нечто, что мешает вам этим воспользоваться:)

Выманить - это уже полдела, а тут, осмотревшись, она и сама может поймет что в москве больше шансов.

опа
18.09.2004, 10:56
больше шансов? для училки с двумя детьми? которая не любит делать резких движений и всю жизнь, как я понимаю, прожила на украине, то есть имеет как минимум акцент? на что у нее больше шансов в москве?

нет, ну если ее брать на содержание, а ее детей усыновлять, тогда да, у нее значительно больше шансов... впрочем все равно не понятно на что.

Ордынка
19.09.2004, 15:57
Напишите, что у ваши знакомые уезжают за границу, раздают ненужные вещи, может и ей чего сгодится. После чего высылаете ей что угодно, только без упаковок-этикеток.

Мымра
20.09.2004, 12:06
Ордынка, загляните в тему про оффлайн нашего района 8)

Ир-А
20.09.2004, 14:17
А мне кажется, что так можно обидеть подругу. Она ведь не может купить себе "хорошую кожанную сумку", а тут подруга как-бы подачку делает. Я бы написала письмо, в котором сказала, что очень хочу как-то помочь ей, спросить разрешения на помощь. Ну или хотя бы одолжить на неопределенное время (до лучших времен), чтобы и подруге морально легче было принять помощь.

Рони
20.09.2004, 14:53
"типа с распродаж в Хельсинки". Она знает, что я туда часто езжу, а я все время говорю, что попадаю там на ужасно дешевые распродажи и тд. Просто она тоже очень гордый человек -никогда не позволдит купить ей что-то. А так - я привожу несколько вещей и говорю, что была, например, акция - три вещи по цене одной. Одну я купила себе, а эти две забери, пожалуйста, - они мне не подойдут, на тебе смотрятся лучше, да и у меня что-то похожее есть, а отказываться от выгодной покупки мне было жаль.
Сумочки и косметику дарю по видом "дали в качестве подарка при покупке, а мне такая не подходит или у меня такая уже есть".
Ее ребенку покупаю вещи под предлогом: "не отказывай мне, пожалуйста, в удовольствии сделать подарок твоей дочке. У меня нет детей, но мне приятно выбирать и покупать детские вещи. Ты же не хочешь меня этого лишить?"

Кстати, вот с детскими вещами проблем нет - она принимает их с удовольствием. А вот вручиить ей что-то для нее самой сложнее.

Автору: Может что для начала лучше купить что-то детям вашей подруги? Думаю, от подарков для них она не откажется.

Рони
20.09.2004, 14:56
ОГпять же, из опыта помощи моей очень гордой подруге. Она сидела без работы несколько месяцев, брать у меня деньги отказывалась наотрез. Тогда я попросила ее (она свободно владеет английским) переводить для меня тексты. Сама откапывала в инете какие-то интересные для нее сайо и для меня тексты и просила перевести. Платила от лица "моих знакомых в богатой фирме, которым жалко денег на штатного переводчика".
Может вам предложить подруге какую-нибудь придуманную вами легкую работу, за которую вы сможете ей "заплатить"? Например, попросите перевести какой-нибудь текст простенький (ну с русского на украинский хотя бы). Скажете, что у вашей фирмы украинский партнер, срочно надо написать конртакт и тд. Это можно будет потом использовать время от времени - подбрасывать "работу" и переводить ей деньги, например, на карточку. Или переводом отсылать.

А я делала так
21.09.2004, 20:22
Вы в самом деле не видите разницы между "подачкой" и подарком ? Вот как раз в варианте с "разрешением на помощь" или "взаймы на неопределённое время" и была бы подачка , а так - порыв души , желание _порадовать_ подругу , а если исходить из того кто что себе может позволить ... мда , точно стоило бы ограничиться плетёной авоськой и дешёвой турецкой (или польской ?) косметикой . Я покупаю те вещи , которыё соответствуют _вкусу_ моих подруг (и их желаниям) , а не толщине их кошелька ... Когда я гостила в их городе , я их и в театр , и в ресторан приглашала (под видом "одной идти скучно , составь мне компанию" , а на возражения вроде "не могу себе это позволить" - спрашивала "что не можешь себе позволить ? выделить пару часов на общение со мной ?" ; когда отвечали , что не могут -материальное положение не позволяет оплатить билет в театр или ужин в ресторане , возмущалась : "Я хочу пригласить тебя , я хочу пообщаться с тобой , вспомнить юность и получить удовольствие от раакрепощённой беседы , а ты говоришь об этом так , будто я тебя заставляю платить . Давай финансовый вопрос оставим в стороне , чтобы он не портил наших отношений и просто решим удобно ли тебе в такой-то день и такое время или перенести на другую дату ? Вобщим , давай решим , когда тебе удобно и бла-бла-бла ...") НИКТО ни разу НЕ отказался ! Поначалу не соглашались принять приглашения , но мне всегда удавалось уговорить "составить мне компанию" - а уж с подарками вообще никогда проблем не было ! Может , всё зависит от тона , каким делается предложение или КАК преподносится подарок ? Вот именно в Вашем варианте (с намёком на бедность подруги) я бы и сама ничего не захотела бы получить в подарок , а если приятельница говорит , что _захотела сделать приятное и случай подвернулся это исполнить_ - какие основания для обид ?

Artemis
22.09.2004, 04:55
Я за одежду-косметику.
На еду как-нибудь заработают сами, а вот на остальное им уже проблематично будет.

.
Ир-А
22.09.2004, 09:17
Я хорошо вижу разницу в подарке и подачке. Вы рассуждаете как человек, у которого нет материальных проблем и Вы делаете то, что ХОЧЕТСЯ ВАМ! Ваши подруги могли принять подарки, но есть люди, которые бы не смогли этого сделать. Если подруга автора долго скрывала свои проблемы, значит отношения не настолько близки + чувство собственного достоинства. И я думаю, что если в ответ на рассказ о проблемах в жизни, автор вышлет подруге духи, косметику или дорогое белье (к примеру), то такой подарок именно оскорбит. Подруге в первую очередь нужно участие, душевное тепло и моральная поддержка, а уж потом можно будет и финансово помочь.

И снова я
22.09.2004, 10:50
>>>> Вы рассуждаете как человек, у которого нет материальных проблем >>>> - материальные проблемы есть у всех , просто у одних нет возможности купить нормальные колготки , а у других - коллекционный автомобиль (частный самолёт , новую яхту ит.д.) . Я не отношусь ни к тем , ни к другим , и цену деньгам хорошо знаю хотя бы потому , что - на Украине же - был период в моей жизни , когда я очень аккуратно носила колготы , потому как боялась их порвать , а новые купить было не на что : папа был без работы , и только выписался из госпиталя , мама - после очень сложной операции (скока денег на лекарства нада , надеюсь не стОит писать?), и я сама - после развода и выкидыша (тоже требовалось лечение) , да на испытательном сроке на новой работе , где платили копейки (хорошо платить стали , когда проработала год)... Я очень хорошо помню то время и свои ощущения .



>>>>Вы делаете то, что ХОЧЕТСЯ ВАМ>>>> - Я делаю то , что хочется _моим подругам_ , но преподношу это так , чтобы они думали , что это хочется мне и ОНИ делают мне одолжение , исполняя _мой "каприз"_ .



>>>>>Ваши подруги могли принять подарки, но есть люди, которые бы не смогли этого сделать.>>>> - Люди , которые не захотят принять подарок , вряд ли примут и деньги "взаймы на неопределённый период" , а уж тем более, на вопрос "чем тебе помочь" , вряд ли станут называть сумму денег или просить прислать необходимые вещи .



>>>>>Если подруга автора долго скрывала свои проблемы, значит отношения не настолько близки + чувство собственного достоинства.>>>> - Вовсе не обязательно . Может быть банальная нелюбовь к эпистолярному жанру + инфантилизм . У меня одна подруга как раз из такой категории : за пять лет я не получила от неё НИ ОДНОГО письма (ей просто ЛЕНЬ писать ) - только открытки к праздникам , зато она может часами болтать со мной по телефону . Вот не можем поговорить несколько месяцев - и она ни строчки не написала (хотя дома и на работе - компьютеры с интернетом есть ) , но к моей маме заходила , просила передать мне "спасибо" за посылку с вещами для её сына , и рассказала , какие у неё дела - а дела весьма невесёлые :-(. Так что не обязательно в молчании заключена гордость или Не-близость в отношениях .



>>>> я думаю, что если в ответ на рассказ о проблемах в жизни, автор вышлет подруге духи, косметику или дорогое белье (к примеру), то такой подарок именно оскорбит. >>>> - ВСё зависит от того , как преподнести подарок . если со словами "Ах , ты , бедненькая , утешься хоть вот этим..." - то да , похоже на подачку . А если в духе "Как чудно , что ты наконец-то отозвалась , а то я думала , что ты переехала , и не решалась послать тебе гостинцы из наших краёв . Но теперь я рада представившейся мне возможности выразить своё почтение (засвидетельствовать свою любовь ;-) ) бла-бла-бла ..."



>>>>Подруге в первую очередь нужно участие, душевное тепло и моральная поддержка, а уж потом можно будет и финансово помочь.>>> - Хм , одно другому не мешает , и почему это нельзя душевное тепло и моральную поддержку оказывать ОДНОВРЕМЕННО со знаками внимания в виде подарков ?