Просмотр полной версии : Исправление осанки


Тутта
16.09.2004, 14:33
Скажите где и как исправляют осанку? Сестра озаботилась проблемой, ей 21. Вот думаем, понятно что надо просто самой все время распрямляться, помнить, что сутулишься и гнешься, но может есть комплексы какие, гимнастика специальная? К кому пойти - к ортопеду? Или кто этим занимается? Подскажите, а? :-) Плииииз...

Весна
16.09.2004, 15:16
А какое именно нарушение осанки? Случаи разные бывают. Я бы посоветовала регулярно у стенки стоять, раз в день минимум. Банальное упражнение - прижаться всем телом, стараясь, чтобы спина прилегала полностью к стенке и нельзя было руку просунуть под талию. И затылком тоже тянуться вверх. И живот напрягается, приучается вперед не вываливаться. Очень действенно, на самом деле. Помогает именно привычку к осанке сформировать, потому что как бы в спине возникает ощущение правильной осанки.

Перевертыш
16.09.2004, 15:32
Плавание лучшая гимнастика для осанки.

Стрелка
16.09.2004, 16:24
Плавание - гут, но если действительно нагружаться, а не просто намокать в бассейне. В принципе, любая регулярная нагрузка на спину, из доступных коплексов по аэробике должно дать результат. Если мышцы спины будут в тонусе (для этого достаточно заниматься через день), они, мышцы, создадут так называемый "корсет", и позвоночник будет зафиксирован в правильном положении.