Просмотр полной версии : ПМР (почечно-мочеточечный рефлюкс) у ребенка. Оперировать?


Рытова Светлана
17.09.2004, 15:16
У дочки (2 года) год назад выявили на цистографии ПМР(почечно-мочеточечный рефлюкс) 3 степени слева.Сказали сделать 3 курса физиотерапии (амплипульс) и 3 курса массажа и должно само уйти. Все сделали, но диагноз остался тот же, даже теперь 3-4 степень слева и обнаружили рефлюкс справа (вторая цистография). Обследовались в 7 детской Тушинской больнице. Врач сказала, что так он сам не уйдет, нужно оперироваться. Может кто-то сталкивался с этой проблемой? Где лучше делать операцию (говорят рефлюсы лечат еще каким- то гелем, то есть резать ребенка не надо?)в Филатовской больнице или еще где? Заранее спасибо за любую информацию.

Весна
17.09.2004, 15:48
Могу только сказать, что у сына мужа этот рефлюкс тоже не оперировали, лечили - не знаю чем, но кстати в Тушине тоже мальчик живет. так вот он писался ночью лет до 15, а может и сейчас бывает (ему 17), только в последнее время стал ездить со сверстниками с ночевкой, например в лагерь. О тяжести операции не знаю. но чем так жить, лучше оперировать, ИМХО.

Lora
17.09.2004, 16:28
и писанье по ночам не связаны друг с другом. Рефлюкс - это вроде заброс мочи в почку и внешне выражаться может не в недержании, а наоборот в длительных перерывах между мочеиспусканиями. Или я не права?

ЯниКа
17.09.2004, 17:08
А какие признаки у рефлюкса?Почему решили делать цистографию?Были циститы или просто анализы мочи плохие?
У меня у знакомой девочки была эта бяка(возраст ребенка как у вас),но они без анализов лечились,могу спросить у нее,только вот она с дачи пока не вернулась,может в выходные приедут,тогда спрошу и напишу.

maha
18.09.2004, 02:11
Моей дочери 1,8. В 5 месяцев перенесла пиелонефрит на фоне как раз ПМР, 4 степень. Отлежали в Морозовской б-це, там посоветовали 3 курса физиотерапии, потом цистографию и операцию, если не поможет. После физиотерапии мы легли в Филатовскую б-цу на обследование и возможную операцию, но она ттт не понадобилась, прошло. В Филатовской, действительно, делают не полосную, а вводят гель (я не помню, как это называется), это гораздо легче. Мне хирург, с которым я общалась, даже на бумажке всю технологию подробно нарисовал. Еще он сказал, что с этим самым гелем работают только 2 клиники в Москве - Филатовская и какая-то еще, не помню точно. Вообще, в Филатовской очень сильная нефрология, попробуйте туда.
Если возникнут какие-то вопросы, пишите мне на мыло minina-mv@yandex.ru
Удачи!

Natunja
18.09.2004, 03:20
только второй степени (кажется...не помню, мать называется:-)). Дочера 2г3мес (выявили месяца 4-5 назад). Расскажу, что предлагают в Америке. Нам сказали пить антибиотики год (малыми дозами) и каждые 6 мес новый рентген с контрастом. Врач пояснил, что в таких случаях самое опасное-это рецидивы, то есть с каждым новым обострением шансы, что само пройдет, уменьшаются. Вот пьем антибиотики, записались уже на рентген. Я, конечно, перед тем как дать ребенку антибиотки,перелопатила кучу лит-ры на эту тему и написала сразу куче урологов (которые онлайн консультируют), мнение принимать антибиотики было почти единогласно. Травки не для нашего случая.

Natunja
18.09.2004, 03:22

Козля
18.09.2004, 09:49
Я бы съездила в Филатовскую в нефрологический центр, можно еще в НИИ Педиатрии на Ломоносовский, там хорошая урология и у них большой опыт таких операций. У моего племянника был рефлюкс, 3-4 степень. Пытались лечить гелем-не помогло, оперировали. По словам врачей 3-4 степень сама уходит крайне редко:( так что ИМХО, надо обсделоваться, а уж если и там скажут оперировать-значит надо оперировать.:(:(

Козля
18.09.2004, 09:49
Именно так.

Козля
18.09.2004, 09:53
Может вы что-то не знаете? Без анализов установить и лечить рефлюкс нереально. Признак рефлюкса-плохие анализы, температура без симптомов простуды-короче, признаки пиелонефрита. Пиелонефрит и есть следствие рефлюкса. Поэтому плохие анализы-повод обследоваться на рефлюкс у малышей до года. Ну и лечение потом-в основном предотвращающее пиелонефриты. Т.е. регулярные анализы мочи, при любых ОРВИ-фурагин и другие уросептики, иногда даже антибиотики. Иногда рефлюксы проходят с возрастом, но это легкие, 1-2 степень. 3-4 чаще оперируют или сейчас есть еще метод-какой-то гель специальный закачивают, подробностей не знаю. Но моему племяннику, например, он не помог, все равно оперировали.

Рытова Светлана
18.09.2004, 12:39
У нас самый первый анализ мочи ( в 3 мес) был плохой и нас направили на УЗИ - там показало расширение почечной лоханки. Прописали фурагин и амоксиклав ( детский антибиотик) и в принципе, на фоне лекарств - анализиы нормальные, перестаем пить - сразу плохие. Наша участковая насттояла на обследовании в больнице, мы сначала сопротивлялись, потом все же легли. Там то и сделали цистографию, нашли рефлюкс и еще сделали цистоскопию - нашли стеноз уретры и тут же его разбужировали ( расширили под наркозом, это всего 5-10 минут операция). И после этого анализы мочи весь год были хорошие. Мы уже расслабились, сделали 3 курса физиотерапии и на контрольной цистографии после всего этого - рефлюкс оказывается не ушел. Так что , если бы участковая не настояла на госпитализации и обследовании, то так мы бы и ничего не знали.Теперь зато в курсе.

Рытова Светлана
18.09.2004, 12:46
Спасибо за информацию, обязательно напишу. Вторая клиника, как мы тут уже узнали, где лечат гелем - детская республиканская больница ( может не точное название) на Юго-Западной. Но в чем проблема - это гель может и не помочь, при 3 степени, хотя все равно нужно со снимками приехать и проконсультироваться у хирурга.

Рытова Светлана
18.09.2004, 13:08
А какие антибиотики? Еще можно пить КАНЕФРОН ( это сбор трав, но на спирту)тоже часто рекомендуют. И не слишком ли часто - рентген раз в 6 месяцев, все же ребенок маленький?А цистоскопию вам не делали, после нее анализы мочи улучшаются ( если, конечно, причина была в стенозе).

ЯниКа
19.09.2004, 20:30
я описАлась.не без анализов,а без операции хотела сказать.Спасибо за подробный ответ.

Natunja
20.09.2004, 01:56
мы примерно каждый месяц ходим в аптеку за новой бутылкой и там они сами знают, что наливать и на бутылке не пишут. Я раньше помнила, но вот сейчас уже не помню. Муж тоже:( И бумаг у нас тоже никаких нет (все в больнице в компьютере).Теперь только когда в следующий раз заполнять пойду-спрошу в аптеке.

.
Рытова Светлана
20.09.2004, 15:13
> Счастливая Вы мама, спите ,наверное, спокойно :)))))

Natunja
20.09.2004, 16:55
Сплю-абсолютно спокойно. Сначала, конечно, металась-искала хорошего педиатра, чтобы не бояться доверить ребенка в критической ситуации-нашла такого.Он посоветовал хорошего уролога. Когда уролог прописал антибиотики-я тоже металась, и здесь, кажется, писала о своих сомнениях, и онлайновым урологам, а потом еще оказалось, что наш родственник-главный уролог какого-то там района (30 лет практики)-вобщем собрала всю информацию, какую могла, поняла, что врач и правда дал единственно-верный совет. Антибиотик-нового поколения, детский (по вкусу-виноградный сироп), пьем очень малыми дозами. Знаю, что это не очень хорошо, но из двух зол....Даю йогурты каждый день (это обязательно при приеме антибиотиков). Фигня такая, по словам доктора, у 2% детей (может это, правда, по Америке статистика).