Просмотр полной версии : Как хранить свежие грибы?


Tina
19.09.2004, 23:51
Набрали в лесу дофига. Все не съесть. Хочется грибочки сохранить свежими, чтобы через неделю-месяц-год:-) достать их и потушить так с лучком и со сметанкой.
Как их обработать и сохранить? И сколько вообще можно хранить свежие (сваренные) грибы?

Спасибо заранее!

Шапка
20.09.2004, 08:36
Я замораживала несколькими способоми.

1. Помытые-почищенные целиком замораживала.

2. 1 + порезанные.

3. 1+2+ отваренные (если это не белые, а типа сыроежек и других не совсем благородных грибов).

4. 1+2+ пожаренные, но без сметаны.

Потом обжаривала и использовала в картошечке или ризотто.

Tina
20.09.2004, 11:47
Нет, у меня именно благородные, моховики, белые и остальные "мохнатые". С ними тогда как?

Katiko
20.09.2004, 13:59
чаще всего целиком, если очень крупные то режу на несколько частей. ножки от шляпок отделяю, иначе уж больно много места занимают. морожу только "приличные" грибы, т.е. боровики. на сыроежки не размениваюсь :-)))))) который год хочу лисички заморозить да все съедаю. Пластинчатые грибы говорят надо перед заморозкой после чистки обдать кипятком, охладить и только потом морозить, чтобы они не расползались в как это культурно сказать ну в кашу.

Шапка
20.09.2004, 15:13
По первому способу.

Tina
20.09.2004, 15:23
Шапка, а в чем хранить их, т.е. замораживать, в какой таре? И еще: сколько времени они могут таким образом хранится в холодильнике-морозильнике?

Шапка
20.09.2004, 16:18
В пластиковом контейнере. Наверное и в пакетиках для заморозки тоже можно. Я по-долгу храню. Год точно у меня лежит все.

.
Stya
20.09.2004, 17:34
Я свежие грибы (любые) тушу в собственном соку до полуготовности (т.е. минут 5-10), остужаю, заливаю в пластиковые прямоугольные контейнеры, и морожу. Потом через пару дней вынимаю из контейнера, перекладываю в полиэтиленовый пакет, и складваю штабелями в морозилке.

Пакет надо плотно завязать.

Tina
20.09.2004, 21:57
Тушите, не отваривая сначала? А зачем в мешки из контейнера перекладываете?