Просмотр полной версии : про ПРИВИВКИ


рысёна
20.09.2004, 13:45
пожалуйста помогите принять правильное решение!

ребёнку 2 месяца - ещё ни одной не делали и до сих пор боимся! слышали что могут быть необратимые последствия такие как диабет, аутизм, расстройство нервной системы - больше не помню... может список и длиннее?

особенно при тройном прививании,

одна дама советовала до года не делать никаких - подождать - ведь организм очень ещё хрупкий...

от туберкулёза прививка, слышала даёт обратный результат, то есть после неё даже больше шансов им заболетьЮ чем до

АКДС - говорят, самая опасная - это правда?

СПАСИБО ВСЕМ КТО ОТКЛИКНЕТСЯ!!!

Кира
20.09.2004, 19:26
Я тоже долго думала и мучалась- у нас еще сердце не очень здоровое у ребенка.Дотянула до 8 мес-но страх коклюша перетянул-что интересно-сделала уже 3 АКДС и имовакс полио(уколом-тоже 3 раза)-от полиомиелита-вызывала на дом из НИИ вакцин и сывороток-917 41 49( на Курской)можно и к ним приехать-тогда на 800 руб дешевле-очень милая девушка приезжала-теперь вот по моб. ее вызываем и у нее делаем(2000 руб в среднем вызов).Ставили свечку эффералгана и пили фенистил до и после каждой прививки.перенесли на удивление легко.А самая тяжелая-даже по утверждению вакцинолога-это корь-паротит-краснуха, т.к. она не мертвая вакцина, а живая.Гепатит мы не делали еще(нам год и месяц),будем делать в год и 3 первую( с хиб-инфекцией против гемофильной палочки-она часто вызывает менингит)Но первая вакцина у нас была в 8 месяцев-до этого-только БЦЖ в роддоме.Не бойтесь-не так страшен черт, как его малюют.А вот в обычной поликлинике делать-бы не стала-нам там даже при манту руку умудрились поцарапать...Да и полио уколом там нет-только в ротик капают, а она опаснее...Я совсем не жалею,что сделала не в 3 мес, все-таки в 8 мес дочка была более крепкой, хотя вообще-то мы почти не болеем(тьфу-тьфу)

Американка
20.09.2004, 19:56
Без прививок тоже рисков много. "Одна дама"-большой авторитет в медицине? Рассматривать "необратимые последствия" прививки нельзя без учета необратимых последствий болезни и сравнения вероятности в обоих случаях. У вас, похоже, испуг только от первой части :-)

Катя Соколова
20.09.2004, 21:17
Тоже долго думала и решила не делать, на чем и успокоилась.

Катя, Дима, Саша (27.06.01) и Яся (09.05.04).

рысёна
20.09.2004, 21:21

Катя Соколова
20.09.2004, 21:57
Да, ни у кого ни одной.

Катя, Дима, Саша (27.06.01) и Яся (09.05.04).

kuku
20.09.2004, 22:35
Делаю обоим детям по индивидуальному графику - про каждую прививку решала отдельно - одинаково не разделяю идей про "болеть очень плохо - надо прививаться от всего, от чего есть вакцины" и "все прививки - бяка, от них может хвост вырасти"...

Женя
21.09.2004, 02:04
Мы делаем: полио (прививка неопасная, а вот болезнь...), АДС (вместо акдс) - потому как столбняк не лечится вообще, дифтерия не особо, а вот коклюшевый компонент наиболее опасен\аллергенен. Гепатит не делаем пока - годам к 10, наверное, сделаем, опасная и часто встречающаяся штука, но и прививка нехорошая:(. БЦЖ сделали - не спросили, теперь думаем, как отвертеться от манту - они тоже вредят, а толку мало, лучше самим за ребенком следить. Корь\паротит пока делать не собираюсь, если не заставит сад (когда-нить в будущем). Краснухойлучше болеть всем, а для девочки прививка - чистое вредительство. Вот такое ХО - не мое, собсно, а наших врачей.

Windy
21.09.2004, 02:46
Полио инактивированную делаем по графику. АДС (не АКДС) делаем не по графику, а по состоянию ребенка. Гепатит В делаем потому что среди близких родственников есть вирусоносители да и по зубным кабинетам ходить уже начали, но делаем не по графику. БЦЖ в Америке не ставят. Корь\паротит\краснуху делать не собираюсь пока, если только совсем в сад или в школу брать не будут, то буду делать, а вообще планирую до полового созревания не делать. ХИБ сделали после двух лет, потому что после 2-х достаточно 1й прививки.

От всех остальных прививок, которые в Америке предлагают делать (ветрянка, грипп, пневмококк, гепатит А) отказываюсь.

Цуцик
21.09.2004, 07:26
Дочери делала все до года, сыну не делала ни одной и не планирую. Если еще деть появится - тоже не буду прививать. У нас, похоже, именно после первой АКДС у здорового ребенка начались проблемы, до сих пор разгребаем. У сына здоровье намного крепче, за 2,5 года ни разу не болел ничем (тьфу 3 раза).

Тата
21.09.2004, 10:54
Почему вы считаете, что для девочки прививка от краснухи "чистое вредительство"?

Инфекционист в нашей поликлинике мне сказала, что, по-хорошему, прививку от краснухи женщинам детородного возраста надо делать раз в 10 лет, потому что иммунитет что от прививки, что от болезни не пожизненный.

lizzka
21.09.2004, 11:42
От болезнир как раз иммунитет пожизненный. и сделав прививку в нежном возрасте мы лишаем девочку шанса переболеть самой в детстве и получить этот самый пожизненный иммунитет...

Лизанька и дочка Сонечка (11.02.2002)

Облакова Ольга
21.09.2004, 13:44
Мы пока тоже совсем без прививок. Вот думаю начать... А то в садик сложно будет попасть. Скандалить я не умею. Можно ли делать прививки старшему, а младшей пока не делать? Не может она заразиться?

Облакова Ольга, Бориска (13.06.2002) и Иришка (13.03.2004)

опа
21.09.2004, 15:23
правильного решения нет. есть то, при котором вам будет спокойней.
акдс - содержит коклюшный компонент, он не очень хорошо переносится организмом.
коклюш смертельно опасен для детей до года, но прививочный иммунитет возникает отнюдь не в день первой вакцинации. дифтерия - лечится современными лекарствами, однако диагностировать ее немногие врачи умеют. противостолбнячные уколы, которые делают непривитым в случае тяжелых травм, гораздо тяжелее, чем прививка.

прививка от туберкулеза не дает больше шансов им заболеть, если нормально сделана. но защищает только от стремительных форм, свойственных грудным детям.

прививка от краснухи - вообще социальная, так как призвана охранять беременных женщин, а не детей, для которых краснуха - легкое заболевание.

любая прививка может дать осложнения. любое заболевание - тоже.

вообще, читайте еще больше, личные мнения штука небезопасная, слишком много эмоций.

опа
21.09.2004, 15:27
не заразится, если делать те прививки, которые делаются "убитыми" вакцинами. то есть полиомиелит - укол, а не капли.

Цуцик
21.09.2004, 16:29
Противостолбнячную сыворотку в случает действительно тяжелых травм вводят в большинстве травмпунктов и привитым, и непривитым. Перестраховываются. Мне, привитой в детстве абсолютно по графику, ее вводили трижды.

Американка
21.09.2004, 17:25
Так ее надо повторять каждые 10 лет. Детские уже не считаются.

Цуцик
21.09.2004, 18:17
Мне ее вводили в детстве - в 5, 8 и 15 лет. В 5 - рваная рана головы, в 8 напоролась на гвоздь, в 14 - глубоко порезалась о старое ведро. Привита была полностью и по графику.

Американка
21.09.2004, 18:33
Мда, это они явно перестарались.

Пума
21.09.2004, 20:00
Мы делаем все по плану с 2 мес. Все прекрасно перенесли, никаких побочных эффектов от прививок не наблюдалось,ни тем-ры, ни тем более того, что вы написали. Лекарства ни до , ни после прививок никакие не давали.

Меня намного больше пугают последствия полеомиелита, столбняка и всего остального.
Вы приняли решение не прививать , чтобы не было побочных явлений, а как вы подумали, как вы собираетесь бороться с последствиями болезней, если не дай Б-г ребенок все же заболеет без прививок?

Мое мнение, если нет серьезных противопоказаний для отвода от прививок, т.е. ребенок здоров, прививки необходимы.

Катя Соколова
21.09.2004, 21:51
А Вы думаете, с прививками он не может заболеть?

Катя, Дима, Саша (27.06.01) и Яся (09.05.04).

Windy
22.09.2004, 00:04
зрения столбняка, то сыворотку тоже вводят на всякий случай. Потому что противостолбнячная прививка вырабатывает один из самых нестойких иммунитетов.

Цуцик
22.09.2004, 06:09
Для этого хорошо изучив статистику инфекционных заболеваний. В России в 2002 году было 6 случаев столбняка, ок. 700 случаев дифтерии (смертельных не более 10), 12 случаев полиомиелита (все случаи вакциноассоциированные) и более 300 официально зарегистрированных случаев поствакцинальных осложнений. Для меня и моих детей такая статистика - отнюдь не в пользу прививок. К тому же, например, скарлатина - не менее опасная, чем дифтерия, болезнь встречается раз в 10 чаще, но что-то от нее прививки пока нет, никто особо и не переживает. Если кому интересно, могу сссылку дать на реальную ситуацию с инфекционными болезнями в России. Если же все-таки ребенок заболеет (тьфу 3 раза) дифтерией, есть основания полагать, что крепкий здоровый ребенок, за которым внимательно наблюдают, перенесет ее довольно легко. Самые тяжелые случаи (и их не более 2-5% от общего числа) - это непривитые по медицинским причинам дети с серьезными проблемами со здоровьем, а также дети и взрослые из социально неблагополучных слоев населения - бомжи, алкоголики, цыгане. В случае же глубокой раны сыворотку противостолбнячную вкатят все равно, а от поверхностной раны столбняк получить невозможно - иначе человечество, которое исторически вело преимущественно аграрный образ жизни, давно бы вымерло (к тому же я полагаю, в России непривитых детей и неравкцинирующихся взрослых куда больше 6). Ну а полиомиелита у нас дикого нет :) - Росиия официально объявлена свободной зоной. Остальные болезни меня вообще не пугают.

Беспокойная мамка
22.09.2004, 07:14
Я прекратила делать прививки... после 1.5 лет... и пока дальше не планирую.. но это вы сами решаете вот ссылочка полезная http://www.homeopatica.ru/druzhit__ili_ne_druzhit__s_privivkoi.shtml

Тата
22.09.2004, 08:35
Ну вот я переболела в детстве, иммунитет есть, но слабенький, инфекционист советует прививку, и повторить потом через 10 лет.

Irian
22.09.2004, 08:39
В детстве я краснухой не болела (по крайней мере никто не помнит и записи в карте нет).

Сейчас сделала тест на антитела - показатель IgG титр 1/400, IgM титры не обнаружены. Анализ делала в лаборатории, мне его не расшифровали.

Это достаточный иммунитет к краснухе или все же стоит сделать прививку перед следующей беременностью?

Ирина и Миха (16.08.02)

Klinton
22.09.2004, 08:42

Катя Соколова
22.09.2004, 10:53
Цуцик, дайте мне ссылку, пожалуйста. Про полиомиелит я слышала, что дикий есть где-то в горах Чечни. А недавно сама наблюдала два случая осложнений от прививок, причем одно из них проявилось в 50 лет, невропатолог сказал, что возможно, это генетическое нарушение было спровоцировано прививками в детстве. Не знаю, может ли так быть.

Катя, Дима, Саша (27.06.01) и Яся (09.05.04).

Таня
22.09.2004, 12:09
Подскажите, что делать если не берут в сад (нет манту и краснухи(у меня-девочка),АДС_м вместо АКДС). Слышала,что вроде не имеют права не брать.Это так?

Цуцик
22.09.2004, 12:31
Вот по России:

http://www.fcgsen.ru/21/documents/170303_Sbornik_2001_2002.doc

http://www.fcgsen.ru/21/documents/epid_01_07_2004.html

И еще,

Катя, если читаете по-английски, вот интересная ссылка американского центра по контролю за инфекционными заболеваниями. Там на стр. 90 про полио интересно - паралитическая форма - это менее 1 процентов всех случаев, и даже при ней смертность от 2% до 5% при спинальной форме - большинство паралитических форм и 25%-75% при бульбарной (ок 20% от менее чем 1%)
http://www.cdc.gov/nip/publications/pink/dip.pdf

Про дифтерию тоже любопытно - до введения прививок в 1921 году в США (стр. 60) смертность была 19000/20500 = 9%. В 1996 в России заболело 13604, умерло 345 (2,5%), в 1997 - сооств. 4057 и 166 (2,9%). Что характерно, в 1921 анатоксин далеко не всегда доступен был, да и условия жизни, далекие от современности. Интересно, почему смертность была всего в три раза выше при нулевом охвате прививками, в отличие от современных 50-90%?

Светлана Эр
22.09.2004, 13:51
Это миф. Мы с мужем оба были привиты от паротита и оба переболели после вакцинации в очень тяжелой форме. А, скажем, корь нам не прививали, мы ею и не болели.
Я, в принципе, хотела бы привить нашу дочь от кори и паротита, но боюсь, что прививка и станет причиной болезни.

Женя
22.09.2004, 18:37
по закону (не знаю какому, но есть:) - обязаны брать. Если нет более мирных способов - типа официальный отвод от серьезных врачей - можно идти и требовать с законом на руках. а еще некоторые рисуют сами прививки - списывают номер с чужой карты.
я собираюсь для начала попробовать отвод оформить:)

опа
22.09.2004, 19:06
ез манту как раз могут не брать, это не прививка, а диагностика. можно обсуждать вопрос, не устроит ли их анализ крови вместо этого. но кровь надо брать из вены, так что большой вопрос, стоит ли так напрягаться, или сделать манту. от манту можно организовать медотвод, например если ребенок аллергик страшный.

про краснуху - боритесь, потрясая "законом о вакцинации" (есть в сети) или делайте фиктивные справки. адс - ни чем не хуже акдс, пусть не парят вам мозги, это вообще не основание для отказа.

опа
22.09.2004, 19:15
вот текст закона: http://www.magichild.ru/vaccine/law_17_06_1998.html

а отсюда его могжно в приличном виде распечатать: http://www.nva.mv.ru/Dokument11.htm

Катя Соколова
22.09.2004, 19:26
Спасибо большое. Про паралич мне то же самое врач говорила - что далеко не каждый случай полиомиелита заканчивается параличом, и далеко не все случаи паралича остаются на всю жизнь или заканчиваются смертью.

Катя, Дима, Саша (27.06.01) и Яся (09.05.04).

Пума
22.09.2004, 19:50
ла освобождена от прививок в детстве после года. Болела коклющем и корью по полной программе. Единственная в классе и в моей семье. Привитый брат не заболел, хотя общался со мной тесно.

Помню я эти болезни очень живо, ничего хорошего в них нет, да и потом 3 недели карантина, отставание от школьной программы.

И на гвоздь ржавый наступала так, что три дня на ногу не могла встать. Есть у нас родственница - инвалид, после перенесенного полимиелита в детстве . Где она его подхватила в * свободной от дикого полиомиелита зоне* - не спрашивайте, не знаю.

Я делала своим детям прививку корь-паротит, перенесли и не заметили.

Катя Соколова
22.09.2004, 20:07
Сочувствую я Вашей родственнице, но, скорее всего, ее полиомиелит - это последствие прививки от него.

Катя, Дима, Саша (27.06.01) и Яся (09.05.04).

рысёна
22.09.2004, 20:59

рысёна
22.09.2004, 21:02

Кира
22.09.2004, 21:46
Я выше писала-против гемофильной палочки.Менингит вызывается пневмококками, гемофильной палочкой и менингококками.Недавно читала.А у детей как раз чаще гемофильной палочкой-вот от нее и прививают-ХИБ-вакциной.А собственно от менингита делают только после 2 лет.

Кира
22.09.2004, 21:50
да, имовакс полио называется.А вот от дифтерии лучше как раз делать-очень страшная болезнь.

Тата
23.09.2004, 12:38
Говорят, краснуха штука коварная. Вы можете думать, что болели, а на самом деле это было ОРЗ, и иммунитета нет. Можете думать, что не болели, а на самом деле перенесли.

Что касается достаточности иммунитета, я бы спросила в лаборатории или у инфекциониста.

А перед предыдущей беременностью вы ни прививку не делали, ни анализ не сдавали?

рысёна
24.09.2004, 01:33

Daniela
24.09.2004, 05:02
Мы делали АДС(М) - без коклюша, тк именно он дает осложнения. А вообще остаться без прививок - страшно, и незачем рисковать. Начвали делать до года, но позже, чес все, сейчас уже не помню :о)

Artemis
24.09.2004, 05:32
Я Ярославу делала все прививки как обычно, (только БЦЖ сделала в 3 месяца по совету хорошего педиатра).
Сейчас жалею, что повелась на это дело. Ребенок в саду постоянно хватает простуды - я ему этими прививками имунитет испортила.

Со вторым собираюсь:

БЦЖ - в 3 месяца.
До года еще возможно дифтерию (подумаю).
Все остальное - после года.
АДС (никаких коклюшей), возможно - гепатит и менингит. Полиомиелит под вопросом, краснуха - обязательно. Да, еще туберкулез повторно. От остальных прививок будет отказ.

Ioulia
24.09.2004, 08:07
А туберкулез?

Цуцик
24.09.2004, 08:27
Надо же, у меня в семье все с точностью наоборот. Я, привитая от кори последний раз в 14 (кажется) лет, болела ей в 18 ужасно тяжело. Моя мама, полностью привитая в детстве - и корь, и скарлатину перенесла с осложнениями на сердце. А вот папа и дядя, непривитые вообще (род. в конце 40х) - и дифтерию, и скарлатину, и корь со свинкой перенесли очень легко. Годовалый неривитый мой сын со скарлатиной носился по квартире, как заведенный, прошла без лечения за 3 дня (муж - для сравнения - от него заразился стрептококковой ангиной - пролежал месяц пластом). Мое резюме - по-настоящему здоровый ребенок с крепким имуннитетом легко перенесет инфекционную болезнь, может, даже и вовсе не заболеет. Он и прививки, скорее всего, легко перенесет, но на фига козе баян тогда? А вот ребенок с изначально слабым здоровьем... но тут и беда в том, что именно у таких детей наблюдаются самые тяжелые реакции на прививку :(

Цуцик
24.09.2004, 08:40
БЦЖ - самая первая привика, которую я решила не делать ребенку. На том простом основании, что она, как показывает практика, не защищает от туберкулеза. Иначе как объяснить, что у нас уровень заболевания туберкулезом среди средней и старшей возрастной группы 40+ лет (полностью охваченной прививками, которые начали делать лет 50 назад) в сотни раз выше, чем в странах, в которых эту прививку вообще не делают? Туберкулез - социальная болезнь, и при соблюдении элементарных правил гигиены, нормальном полноценном питании и проживании в хороших условиях, а не сыром подвале шансов заболеть ею не больше, чем сибирской язвой или брюшным тифом. Личный пример - когда я была маленькой, в квартире под нами какое-то время жила семья алкоголиков, глава которой страдал туберкулезом в открытой форме, периодически лечился. Меня (привитую) регулярно таскали к фтизиатру, потому что проба Манту была резко положительная. Мой папа (непривитый), хотя и встречался, наверное, с больным, в лифте, никогда не болел и инфицирован не был.

Марина М.
24.09.2004, 11:28
Мы сделали БЦЖ в роддоме. В 8 мес., долго думая, сделали гепатит и имовакс-полио (ждали ее месяц,т.к. от капелек я отказывалась). Сейчас все мозги сломала, делать-не делать АКДС со вторыми гепатитом и полио через месяц. Дифтерии и столбняка не боюсь,т.к.дифтерией за полгода в Москве 5 человек всего заболело (это на 12 000 000 человек!) Столбняк в случае анаэробной разы все равно вкатят. А вот коклюша боюсь. И цельноклеточной коклюшной составляющей боюсь. Кроме того, ккоклюшем в два раза больше народу за этот год переболело,чем за прошлый.

Кто знает английский, почитайте статейки:

http://content.nejm.org/cgi/search?sortspec=Score%2Bdesc%2BPUBDATE_SORTDATE%2B desc&andorexactfulltext=and&where=fulltext&excludeflag=TWEEK_element&hits=20&searchterm=Pertussis

Вот еще интересно: http://content.nejm.org/cgi/content/short/331/1/16

Дети все поголовно привиты были,а эпидемия коклюша случилась: http://content.nejm.org/cgi/content/short/331/1/16

Еще, черт возьми, уже 3 года как не могут в России бесклеточный коклюш сертифицировать. Хотя судя по выше приведенным статьям, он в 100 крат безопасней и лечший иммунитет дает.

Irian
24.09.2004, 17:52
Нет не сдавала и не узнавала - я тогда краснухи не боялась.

Иммунолог, это хорошо, только в нашем городе иммунологов раз, два и обчелся и попасть к ним сложно, а врачи из поликлиники не знают ничего.


Ирина и Миха (16.08.02)

Ира
25.09.2004, 12:12
от коклюша,столбняка, дифтерии-комбинированная вакцина.

kuku
25.09.2004, 12:38
Я бы сказала даже, что не коварная, а наоборот - такая легкая, что ее часто путают или не замечают.


Прививалась перед беременностью. Я больше не планирую детей категорически, иначе бы, наверное, стоило каждые лет 7-10 пересдавать анализы и делать прививку. А вот детей ею точно прививать не буду..

Лиза Ф
25.09.2004, 14:07
У меня Славка, привитый от краснухи год назад, сейчас ей заболел. Нафига делали... А сейчас мне врачи сообщают, что краснушная прививка часто не дает никакого иммунитета.

Хорошо что сейчас заболелел, а не 3-4 месяца назад...

Лиз и Славка(26.07.01)+ неведомый скорпиошка

рысёна
25.09.2004, 15:17
делать прививки только от менингита и дефтирии, но только после 1 года!

Бабушка Удава
25.09.2004, 15:39

Vesta
25.09.2004, 15:47
Их же 5 форм, если не больше?...А потом, не могут ли быть осложнения после прививки?

Я все не могу решиться, но страшно боюсь менингита. Потому так же, как Вы, ловлю любую инфу "за" и "против".

рысёна
25.09.2004, 18:01
наверное потому, что он не лечится...и последствия после него ужасные

я и не знала что его 5 форм!!!я теперь его ещё больше боюсь!
от какого предложат - от такого и будем делать по просшествии 1 года

а Вы слышали что именно от прививки от менингита есть осложнения?

Vesta
25.09.2004, 20:00
Муж против этой прививки почему-то. Не обосновывает особо. А мне болезнь сама кажется ужасной. Буду еще с врачом разговаривать на эту тему...

Марина
26.09.2004, 01:04
"МЕНИНГОКОККОВАЯ ИНФЕКЦИЯ

Вакцинация

Эффективность

Прежде всего нужно хорошо понимать, что вакцина защищает наш организм от одного-двух видов менингита и не может защитить от всех разновидностей этого заболевания. Вакцина против некоторых из них до сих пор не создана.

Далее все зависит от возраста. У детей до 18-ти месяцев вакцина практически не эффективна. У детей от 1 до 4 лет защита ограниченна, так как многие антитела исчезают в первые же несколько лет. Иммунитет вырабатывается с возрастом, и именно с 4-летнего возраста прививка считается эффективной и действует в течение примерно 5 лет.

Побочные эффекты

Местные реакции, температура.

Рекомендуется:

Менингококковая вакцина применяется главным образом во время эпидемии, а в закрытых коллективах также и при угрозе ее возникновения. Также показана детям с иммунодефицитами."

http://www.privivki.ru/ills/menn/vacc.htm

Вакцины существуют только от менингита, вызванного менингококками серогрупп А и С.

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

Ioulia
27.09.2004, 08:59
>Туберкулез - социальная болезнь, и при >соблюдении элементарных правил гигиены, >нормальном полноценном питании и проживании в >хороших условиях, а не сыром подвале шансов >заболеть ею не больше, чем сибирской язвой или >брюшным тифом.
Это понятно, но не всегда наших детей заставишь нормально питаться и не копаться в грязи на улице. А туберкулеза вокруг много. Вообщем я сама голову ломаю, хотя пока старшая из сада не переставая сопли носит (вот вам и ослабленный ребенок), все равно младшую при всем желании привить не смогу.

Цуцик
27.09.2004, 12:47
А кто сказал, что менингит не лечится? Не лечатся генерализованные формы, это менее 1% от всех случаев инфицированния, большинство - 85%-90% - ЗДОРОВЫЕ носители, и еще 10-15% заболевают локализованными формами (назофарингит), которые отлично лечатся антибиотиками.

http://www.med2000.ru:8002/n2/n38.htm

Марина
27.09.2004, 13:06
Да не защищает БЦЖ от бытового туберкулеза, ну от того, которого Вы боитесь.

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

Цуцик
27.09.2004, 13:36
Добавлю - бытовым туберкулезом дети в 90% случаев заражаются от родственников- есть такая официальная статистика, потом ссылку дам, если найду. Тут тогда два варианта - либо за своим здоровьем внимательно следить, либо...ах, ну мы же все от туберкулеза БЦЖ поголовно привиты :)))

рысёна
27.09.2004, 22:54
вообще! :))))))))))))
как я поняла, что когда ты прививаешь, то имунная система работает на эти прививки со страшной силой, мало того что последствия могут быть, так может ты прививаешь, к той болезни которая бы никогда не случилась! а если она случится, то здоровый организм с неотпрограммированной имунной системой её поборет эту болезнь итак, ну естественно с лечением.

а то сейчас я растрачу с последствиями имунную систему на незнамо какие болезни, а потом имунная система не в состоянии будет справиться с реальной болезнью!

это по типу: нужно решать проблемы по мере их поступления...

Лена
28.09.2004, 04:38
&gt; вообще! :)))))))))))) как я поняла, что когда <BR>
&gt; ты прививаешь, то имунная система работает на эти <BR>
&gt; рививки со страшной силой, мало того что <BR>
&gt; оследствия могут быть, так может ты прививаешь, <BR>
&gt; той болезни которая бы никогда не случилась! а <BR>
&gt; если она случится, то здоровый организм с <BR>
&gt; еотпрограммированной имунной системой её поборет <BR>
&gt; эту болезнь итак, ну естественно с лечением.<BR>
&gt; <BR>
&gt; а <BR>
&gt; то сейчас я растрачу с последствиями имунную <BR>
&gt; систему на незнамо какие болезни, а потом имунная <BR>
&gt; система не в состоянии будет справиться с <BR>
&gt; реальной болезнью!<BR>
&gt; <BR>
&gt; это по типу: нужно решать <BR>
&gt; роблемы по мере их поступления... <BR>
<BR>

Лена
28.09.2004, 04:39
> ну вот! теперь после прочитанного не буду делать прививки
вообще! :))))))))))))

Думаю, Вы приняли совершенно правильное решение. У меня есть возможность сравнивать здоровье прививаемых и не прививаемых детей. Вывод настолько не в пользу прививаемых, что у меня лично никакхи сомнений не осталось. Отказалась полностью, от всех и навсегда. :)

Тата
28.09.2004, 08:31
Инфекциониста найти гораздо проще. А в антителах они разбираются не хуже иммунологов.

Тата
28.09.2004, 08:33
Дык у вас же мальчики...

Ioulia
28.09.2004, 08:52
Ну ладно, убедили в чем я хотела, спасибо. А если я нарисую это БЦЖ, то какие Манту надо рисовать и заловят нас и ними или отрицательные Манту - это вариант нормы?

Цуцик
28.09.2004, 09:24
Рысена, это довольно непростое решение - об отказе от прививок, хотелось бы из собственного опыта поделиться тем, что помогает потом спокойно спать :)

1) Найдите единомышленников в семье. Поначалу мой муж активно противостоял идее непрививания (к счастью, меня поддерживает свекровь-натуропат), при каждом чихе мне нужно было лезть в горло к ребенку с фонариком, чтобы убедиться, что дифтерийных пленок нет :) Где-то через год, когда он уже прочитал тонну литературы, нашей и англоязычной, на эту тему, пришел к такому же, как у меня мнению, мне стало гораздо легче морально :) По крайней мере, от друзей-родственников, которые активно прививают, отбиваемся вдвоем.

2)Найдите врача (желательно гомеопата :)), который сам не прививает своих детей и сможет разделить Вашу позицию. Мне повезло - у меня аж два таких врача :) Один - семейный гомеопат, другой - врач по страховке, оказавшийся на поверку гомеопатом :) То есть при каждом подозрении на ОРВИ я вызываю этого доктора, мы вместе смотрим горло и т.д. - отказавшись от прививок, Вам придется взять на себя ответственность за здоровья ребенка наравне с врачом. Вы должны знать все признаки инфекционных болезней и при малейшем подозрении обращаться врачу. Это не потому что Ваш ребенок будет находиться в группе бОльшего риска по сравнению с привитыми детьми - это, в основном, для Вашего личного спокойствия :)

3)Врага надо знать в лицо :) Почитайте серьезные медицинские публикации про менингит, полиомиелит, дифтерию и столбняк, чтобы на заявления типа "дифтерия - смертельная болезнь" или "менингит не лечится и его можно подцепить, не надев шапку" у Вас были неопровержимые факты - не для дискуссии, а для внутреннего спокойствия. Я сейчас читаю монографию "Дифтерия у детей" под редакцией В.В. Ивановой - опыт сотрудников НИИ детских инфекций С-Петербурга в больбе с эпидемией дифтерии в 1994-97 гг. Нашла массу интересного для себя - начиная от того, что у половины! заболевших детей, привитых по графику ,антитела к заболеванию были на минимальном уровне (у моей привитой дочери, кстати, та же история - летом кровь сдавали) до того, что тяжесть заболевания на 100% определяется 4 типами имунного ответа (а это зависит напрямую от состояния имунной системы) - и у привитых, и у непривитых. Почитайте, там подробнейше расписываются конкретные случаи и привитых, и непривитых детей.
Столбняк - помните, что он возможен только при возникновении анаэробных условий (т.е. нет доступа кислорода к ране - глубокая колотая резаная или рана, ожог 2-3 степени и т.д). Я это знала, но тем не менее, когда мой двухлетний сын регулярно падал и разбивал коленки в деревенской пыли (там, где мы отдыхали летом, до сих пор лошади ходят), банка с перекисью водорода существенно успокаивала нервы. Правда, брала я ее с собой через раз - забывала :)

4)Главное - укрепляйте естественный иммунитет, закаливайте и правильно кормите, тогда будете чувствовать себя уверенной в своем решении :)

Цуцик
28.09.2004, 09:28
Да Манту и при БЦЖ может быть любым - не показательна проба абсоютно, большинство случаев положительного Манту - аллергические реакции на туберкулин.

Цуцик
28.09.2004, 09:28
Да Манту и при БЦЖ может быть любым - не показательна проба абсоютно, большинство случаев положительного Манту - аллергические реакции на туберкулин.

Марина
28.09.2004, 09:41
Присоединяюсь. Отказ от прививок (полностью или частично) без всего, что здесь перечислили, не есть ответственное решение.

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

kuku
28.09.2004, 10:18
Так мальчикам как раз без разницы прививаться от краснухи или нет. Вот девочкам лет до 15 - имхо, категорически нет в надежде, что сами заболеют.

kuku
28.09.2004, 10:24
Я бы еще добавила - подготовиться к тому, как и кто будет лечить ребенка в случае, если он заболеет болезнями, от которых все его ровесники привиты. Не так много "участковых" врачей обращают внимание на симптомы той же кори, потому что она уже очень давно встречается в единичных случаях. Мама готова лично отслеживать, что врач не пропустит эти болезни? Знает, за какими моментами в их лечении надо будет следить? Если ты берешь на себя ответственность не прививать ребенка - надо брать ответственность и дальше. Или знать врача, который ее возьмет.


Вообще, мне всем моем большом и давнем доверии к форуму к негативном отношении к прививкам, принимать такие решения по десятку постов в форуме - все, прививаю, нет, все не прививаю - имхо, странный подход к здоровью своего ребенка...

Цуцик
28.09.2004, 11:58
Оль, мнение о том, что привитые не болеют - ошибочно. Болеют - и корью (кстати, поствакцинальная корь встречается довольно часто, просто врачи не очень охотно ставят диагноз "корь" через три дня после прививки, также как и при коклюше у привитых диагноз чаще всего - паракоклюш), я лично болела очень тяжело через 4 года после прививки, и коклюшем - поищи статистику, и дифтерией - ссылка на уже упомянутую мной монографию.

А про врача я написала выше - это не должен быть участковый врач, это должен быть семейный врач, который наблюдает ребенка не один месяц и может приехать по первому подозрению. Да, мама должна отслеживать, уметь смотреть горло, знать характер сыпи и т.д. Конечно ,сделать прививки и полагать, что ребенок защищен - проще. Я тоже думала, что Наська у меня защищена (до года все АКДС+ревакцинация в срок). До тех пор ,пока не сделала серологический анализ - титры к дифтерии 1:40 (это минимум, макс. 1:1240, к столбняку 1:320 - средние). Через три месяца пересдали, титры НУЛЕВЫЕ ! Как у непривитого Дани. До 2й ревакцинации - почти 2 года. Как ты считаешь, мой старший ребенок больше защищен от дифтерии ,чем младший?

Ну а насчет того, что принято решение по десятку постов - так посты ведь не о том, что от прививок страшные вещи случаются (а они действительно случаются, как вскоре после, так и в отдаленной перспективе, только я об этом не люблю писать - моя дочь все-таки наполовину привита :( , а просто перечень официальных, общедоступных медицинских фактов, которые оспорить сложно, о данных болезнях. А дальше - пусть человек сам думает. Решение прививать большинство ведь тоже не после консилиума из 20 врачей принимает - те же посты в форуме + врач, сообщающий, что пора + вопросы друзей-родственников "а ты еще не...?" Почему услышав фразу "от дифтерии и менингита умирают", решение прививать возникает автоматически, а решение вследствие информации от том, что в 97-99% случаев от дифтерии и менингита НЕ УМИРАЮТ считается странным? Кстати, про 97-99% - это вероятность в условиях, если ребенок 100% заболеет дифтерией или менингитом. Вероятность заболеть дифтерией 778 чел/140 млн чел(для непривитых не могу сказать, т.к. согласно вышеупомянутой монографии 60-80% заболевших были привиты), менингитом 4017/140 млн (это официальные данные, на которые я ссылалась выше). Теперь считаем так называемую условную вероятность (вероятность события А при условии возниконовения события Б, надо перемножить обе вероятности). Получаем для дифтерии...короче, очень -очень мало. Эта просто факты и статистика, а уж как этим воспользоваться - личное дело каждого.

kuku
28.09.2004, 12:48
Я знаю, что болеют после прививок. Почему своих многим и не прививаю. Я о другом. Вариант - врач сказал, что надо привить - я привил, дальше пусть врачи разбираются - очень простой. Следующий по простоте вариант - мне вот сказали, что лучше не прививать, я не привью - а разбираться все равно врачам. Дай-то бог, что автор пойдет не по этому пути, а найдет себе грамотного иммунолога, с которым и примет все решения вместе и потом ребенка будет пользовать семейный врач... К сожалению, часто от таких обсуждений хватает эмоционального заряда напринимать решений, а вот сделать как следует - уже не всегда.

Цуцик
28.09.2004, 13:02
> Если ты берешь <BR>
> а себя ответственность не прививать ребенка - <BR>
> адо брать ответственность и дальше. Или знать <BR>
> врача, который ее возьмет. <BR>

А если берешь ответственность прививать, ее можно дальше перекладывать на врача? Почему все-таки решение не прививать считается более безответственным?

kuku
28.09.2004, 13:09
наоборотЮ. более ответственным. Ты выбиваешься из струи :)). Будь реалистом - масса народа не имеет ни малейшего понятия о том, что прививали их детям, не щшибко интересуются что детям назначают и т.д.

Женя
28.09.2004, 13:10
ну вообще-то еще есть вариант сдать подробный анализ крови - в Москве стоит порядка 100 долл. Там и будет картина, к чему вообще нет смысла прививать - и так иммунитет есть, а что может понадобиться - или привить,или строго помнить об опасности. Так, по крайней мере, нам советовал наш старый гомеопат -противник прививок в принципе.

Цуцик
28.09.2004, 13:43
Писала выше про дочь. Делали анализ крови - антител к дифтерии нет спустя 2,5 года после прививки, к столбняку есть средние. До ревакцинации 1,5 года, сечас прививать нельзя - может быть гипериммунизация столбняка. И что делать? Такая же ситуация с дифтерией (см. монографию) процентов у 40%, если не у 50% детей.

Цуцик
28.09.2004, 13:56
Вот я с первым ребенком ответственность не прививать на себя взять убоялась - доверилась грамотному врачу, БЦЖ делала в три месяца, остальное - по "индивидуальному" графику, с антигистамином, при абсолютном здоровье - а какое еще оно может быть у доношенного, крепкого грудничка в 3 мес? В 3 мес. после прививки - в ту же ночь - крик, 38,5, всю ночь не спала, на след. день - красные щеки, рвота фонтаном. Угадай, на ком лежала ответственность с того момента? Иммунолог, педиатр и невропатолог из компании, где затрахован мой ребенок, дружно уверяли, что это - непохоже на реакцию на прививку, советовали подавать антигистамины, списывали на зубы (первый в 10! мес.), на ВЧД - с рождения его не было. Ее пытались 2 года лечить - от экземы, от ночных кошмаров, от гипервозбудимости - до того момента, пока я не потащила Наську к гомеопату. И на сайтах американских много я читала, как умывают руки местные врачи, открещиваясь от прививочных осложнений. Not proven - и весь сказ. Я все же убеждена, что любого ребенка, хоть привитого, хоть нет - с подозрением на дифтерию, полиомиелит или менингит в инфекционку заберут моментально, и лечить будут в любом случае, если понадобится. А вот кто возьмется признать и взяться за лечение поствакцинальных осложнений - покажи мне такого врача в традиционной медицине.

kuku
28.09.2004, 14:04
Так вроде Женя предлагает сдать анализ новорожденному ребенку. Что мне не очень понятно ...

Melody
28.09.2004, 14:12
Право ж, лучше б не знать ничего и прививать как все и быть с чистой совестью и твердой уверенностью, что иначе и быть не может.

Долго я маялась. В роддоме БЦЖ сделали, не спросили, и гепатит. Гепатит уж я доделала, раз начали. И вообще перестала ходить в эту чертову поликлинику. Дите здоровое (тьфу-тьфу-тьфу). Сейчас ребенку 2 года 3 месяца, и я начала прививать АДС и убитый полио, в частной поликлинике.

И чувствую себя не наилучшим образом, т.к. по моим убеждениям не прививала бы вовсе. Но через год нам в сад, а реальность такова, что... И нет такого закона, где сказано, что нас обязаны взять в лучший в микрорайоне садик без прививок. Тем более, что все сады переполнены, везде очередь, и все заведующие знают себе цену. Впрочем, в выбранном мной садике заведующая мне нравится, и я ухитрилась ей понравиться, и вовсе не хочу лезть на рожон с беспрививочной картой. Так что будем прививаться... АДС и полио еще ладно, хоть ясно зачем, а вот корь-краснуху-паротит, прости Господи, так не хочется делать...

Утешаю и оправдываю себя такими рассуждениями. Что да, для здоровья не надо бы делать прививок. И вообще, садик - не лучшее место для здоровья. И Москва тоже, с такой загазованностью и кучей инфекций. Что для наилучшего здоровья ребенка, надо бы жить в деревне, и кушать парное молоко, и все такое, но мы все равно живем в Москве и вот такой наносим вред иммунитету ребенка. И садик (школа, институт) тоже нанесут неизбежный вред. И прививки (раз уж они требуются для сада-школы-института) - тоже неизбежный вред. Что делать? Закалять, кормить витаминами и молиться :-(

Цуцик
28.09.2004, 14:14
А, ну имеется в виду наличие пассивного материнского иммунитета, передаваемого с молоком ребенку, если мать была привита или переболела. Да, месяцев до 6 невосприимычивы по этой причине к инфекциям (дифтерия, полио, столбняк, корь, насчет менингита - не знаю) почти все груднички (в многоупоминаемой мною монографии упомянуты всего 3 случая дифтерии до года), до года многие. Двухмесячного и вправду жалко колоть.

Цуцик
28.09.2004, 14:19
Вот чего никогда не пойму - так это прививки ради возможности попасть в выбранный садик/школу, особенно если личное отношение к прививкам неоднозначное. Тем более, что мы живем в городе, где при большом или не очень желании можно и липовую карту достать (а можно долго и упорно свои права отстаивать - знаю немало удачных примеров). Нам через год переезжать в Штаты - там прививки гораздо более обязательное дело, и я уже ломаю себе голову, какие медицинские, религиозные или филосфские отводы буду своим детям придумывать. Не прокатит - пошли все нафиг, дома бду учить :)

kuku
28.09.2004, 14:43
Так это ж временное, как я понимаю? Я собственно до конца кормления и не рассматривала прививки, так как болела всем, чем можно, сама. Т.е. я как бы не очень понимаю смысла анализа, пока кормится. Или - проверить передеались ли антитела матери?

Цуцик
28.09.2004, 14:57
Думаю, это для тех, кто очень боится быть в принципе без прививок, но хочет прививание до года (или до 6 мес, или сколько там кормится - после года антитела уже минимальные) оттянуть - чтобы этот год по ночам спокойно спать :)

kuku
28.09.2004, 15:19
Да, в этом плане еще один повод похвалить uk. Никому никакого дела до наших прививок, сама назначаю врачу, когда и чего планирую делать. Есть некая центральная база, которая рассылает выхзовы на прививки, но они такую фигню шлют (по два раза одно и то же и т.д.), что на них давно никакого внимания не обращаю.


Забавно было только когда они сокрушались, что никак не могут соединиться с российской единой базой вакцинации ("может сегодня комп висит?" :)) и, жутко извиняясь, попросили меня саму написать, что и когда я прививала :)).


Кстати (чтобы спасти детей от домашнего обучения :))) - бумажке, что вы все привили по графику, разве в штатах не поверят?...

Цуцик
28.09.2004, 16:17
:))) Насчет UK - нашим друзьям, у которых дочь там родилась ( они между Москвой и Лондоном курсируют), недавно повестка аж в Москву пришла! (уважаемые родители/опекуны такой-то, что-то мы до сих пор от вас сведений о прививках не получили) А в Штатах ,я думаю, поверят, от ревакцинации нам так просто не отмазаться :( Если только прокатит, что мы в Россию ревакцинироваться ездим :)

Windy
28.09.2004, 16:54
слухи о сложности процедуры отказа от прививок сильно преувеличены. В нашем штате нужно из департамента здоровья запросить по почте специальный бланк, подписать его и отправить по почте же в департамент здоровья и копию своему педиатру. Единственное условие - для наполовину привитых детей могут дополнительные формы и, возможно, суд. Но отказ принимают все равно. Но без официального отказа могут не взять в учебное заведение.

В соседнем штате вообще достаточно в учебное заведение/сад предоставить заявление родителей о том, что они не прививают детей по таким-то соображениям. Даже ничего официального оформлять не надо и ничего проверять не будут. Я сейчас предпочитаю возить ребенка в садик в соседний штат, потому что прививаю ее по индивидуальному графику. А там вопросов меньше - написала заявление и прививай так, как тебе удобно, а не для формы, которая требуется в саду.

В конце концов, есть адвокаты, которые специализируются на деле об отказе от прививок. Можно нанять такого адвоката, он поможет все оформить правильно и будет защищать вас в суде. Я тут на одном американском форуме вычитала, что у таких адвокатов дела беспроигрышные, потому что закон о свободной вакцинации - федеральный.

Есть только три штата, где прививки на уровне законов штата считаются обязательными и отказы возможны только по медицинским соображениям.

рысёна
28.09.2004, 22:12
знакомых была та же история - ребёнок(4мес) спал по ночам отлично - после прививки в ту же ночь перестал спать и полсе этого постоянно спал беспокойно, просыпался плакал и вообще по жизни после прививки той тройной стал более возбудимым и нервным...

я считаю, лучше личиться от той болезн которую схватишь, при здоровой имунной системе, чем вот так потом мучиться с нервной системой и иммунитетом при том что гарантий, что не заболеешь даже привитый - никакой!

рысёна
28.09.2004, 22:20
форумчан, я приняла это решение, вообще если бы я до моего поста не думала об этом, то поста бы и не было, потом я уже заранее решила, что до года не буду прививать вобще, без советов форумчан, даже если бы они мне тут насоветовали категорически прививать до года и к тому же не всеми прививками, вот и решила узнать у опытных на какие именно прививки можно забить, просто получается, что в принципе- на все можно забить :)

у меня и у самой есть примеры от друзей и к тому же я читала некоторую литературу - признаюсь - немного, но ещё намеревыаюсь, а форум мне просто помог в принятии решения

тем не менее спасибо! за напоминание, что взяв ответственность не прививать, она не заканчивается и что нужно быть бдителной - бум стараться!

Женя
29.09.2004, 12:28
А я как-то поняла, что это врожденное... но я, честно, мало этим занималась. Поэтому и говорю - все со слов доктора. Он как-то считал, что некая картина иммунитета присутствует своя у каждого ребенка, и не надо ее портить всеми прививками подряд - то есть какой-то иммунитет к определеным болезням существует независимо от матери. В каком возрасте ... да не, я не новорожденного имела в виду, ИМХО, до года лучше особо вообще этим не заниматься. Но я все-таки не спец. Знакомая мне мама вроде узнавала про этот анализ - все так, дает подробную картину иммунитета. А я нет, поскольку мы лечиться у него перестали и теперешний гомеопат советует все-таки делать полио и ДС, поскольу лечить их она не берется. Так что исходим из того что имеем.

Женя
29.09.2004, 12:33
ну еще за год можно и другие варианты провентилировать - 1 - разузнать возможные способы оформить мед.отвод - у частного врача, например. Если б еще какое заключение какой-нить специализированной клиники - думаю,прокатило б. 2 - сделать липовые справки. И то и другое вполне можно успешно решить за год, включая переговоры с заведующей с целью прикинуть, какой вариант с ней больше подойдет.

lizzka
30.09.2004, 07:37
Ну и такое бывает. Но все-таки у большинства людей болезнь дает хороший иммунитет. А прививка нет. Если у взрослой женщины иммунитет к краснухе нет, стоит делать прививку. А маленькой девочке-то зачем???

Лизанька и дочка Сонечка (11.02.2002)

Лена
30.09.2004, 17:29
Можно спросить - что делали и что нет? И почему? Взываю, можно сказать, к вашему опыту:)

опа
30.09.2004, 21:11
отрицательные манту после бцж - вариант нормы. но при этом вам придется в 6-7 лет еще одну бцж рисовать.

однако, если вы не будете делать бцж, то реакция манту для вашего ребенка будет показательна и при ее появлении уже будет иметь смысл заморачиваться.

кстати, я сомневаюсь на тему "нарисовать" бцж и манту, с ними все не так просто. впрочем, можно потерять" карту и потом просто говорить, что бцж делали в роддоме, как всем детям.

Цуцик
30.09.2004, 21:30
А почему реакция Манту при отсутствии БЦЖ показательна? У ребенка может быть элементарная аллергия на туберкулин или фенол, что, кстати, бывает в большинстве случаев положительной Манту. Я вообще не вижу смысла в Манту при отсутствии БЦЖ.

Мама
30.09.2004, 21:36
Вот только что педиатр позвонила-получили вакцину от гриппа. Активно рекомендовала придти и привиться, но я с ней не разговаривала (на автоответчике). Противогриппозная вакцина бесполезная или реально снижает риск осложнений? Что думаете?

kuku
30.09.2004, 21:38
А вы после прививки сделали анализ? Потому что есть в форуме девушка - честно прививалась, а антител не появилось. Особенность организма ..

опа
30.09.2004, 21:45
ну, на сколько я знаю, аллергическая реакция на компоненты выглядит несколько иначе - плоское пятно , оно еще может такие крапинки давать по краю. поэтому, собственно, важно, чтобы на результаты манту смотрел грамотный "смотритель". мне в районной поликлинике запросто сказали, что у ребенка это на манту разнесло, а типичная аллергия. а потом отрицательный результат, это все же твердый отрицательный результат. а это уже кое что.

Лохматая
30.09.2004, 21:48
Мы до сих пор не привиты. И точно также я кидалась на каждую тему о прививках в форуме, зачитывалась прививочными и антипрививочными сайтами... посещая лекции... Короче, либо надо составлять свое ЛИЧНОЕ мнение, изучив исходную медицинскую литературу (а не материалы противоречивых сайтов), либо надо довериться человеку, специалисту, который готов отвечать на ваши вопросы, обсуждать ваши сомнения и желания, рекомендовать вам необходимые перед прививкой исследования. Конечно, чтобы разговаривать с таким человеком вы должны все же изучить тему несколько более углубленно, чем предлагают в наших поликлиниках.
Я такого человека нашла. До прививок пока дело не дошло. Сдали анализ на иммуноглобулины. Повышен Е - т.е. ребенок аллергичный (хотя пока это никак не проявлялось), в процессе анализ на аллергены.
А ведь, сделай мы прививку без этого анализа - могла бы вылезти аллергия на компонент, или запуститься вообще процесс аллергичной реакции...
Кстати, делать будем в любом случае только АДС (Пастеровскую), и мертвый полио (Пастеровский). БЦЖ врач считает неэффективной и ненужной (при наших условиях и образе жизни), Коклюш - лишней нагрузкой и неопасной (после года) болезнью.
АДС и полио делать по очереди (т.е. первые полгода АДС со всеми реавакцинациями, потом только полио.)
В общем я за разумный подход!

опа
30.09.2004, 23:36
ну, если с заведующей есть контакт, сейчас как раз самое время провентилировать вопрос о необходимости прививок. скажет однозначно прививать - думать об этом, а вдруг она продвинутая тетка? я так понимаю, реально, когда ребенок уже в саду, никто сады на эту тему уже не трясет, у меня по крайней мере таких проблем со школой не возникло. ну, почти. удалось уговорить всех, кого надо. и без всяких фиктивных справок.

справки ведь чем плохи, это признание того, что ты готов своего ребенка полностью отдать в лапы официальной медицины. а тут вот на днях опять детям какие-то таблетки давали. типа для иммунитета. всем подряд, кто вообще прививается. пришли в школу люди в белых халатах, выдали неизвестные колеса - ешьте, детки. мне, например, страшненько, а вам?

книжный червь
30.09.2004, 23:55
Странноватый наборец прививок для второго :-\

Киви
01.10.2004, 00:48
Весь топ не читала.Все прививки делали.есть ещё необязательная( гепатит А).Делать ли,не знаю.Вроде это от гигиены сильно зависит, но это ж 3 - летний ребёнок!Как кто думает?

Windy
01.10.2004, 02:05
гепатит А. Конечно, климат жаркий, но у вас же цивилизованная страна :-). Я просто имею в виду Узбекистан, например, где дети и взрослые болеют очень часто гепатитом А, особенно во время массового сбора хлопка, когда детей вывозили в поле, строили там деревянные бараки и они жили в этих бараках по 2-3 месяца. Гигиена там была ужасная, санитарные условия плохие, на помывку вывозили раз в 2 недели, воду из арыков пили, плюс, говорят, опыляли хлопок какой-то гадостью, которая вызывала гепатит А. Ну, в общем, если бы я жила в Узбекистане или в другой стране 3-го мира, то от гепатита А прививала бы на всякий случай. Помню хорошо эти эпидемии, когда по полкласса лежали в инфекционной больнице. Но при условии жизни в нормальной стране, с нормальной водой, нормальными туалетами, без опылений, да и вообще не в полевых условиях :-), все-таки, риск заразиться гепатитом А, ИМХО, минимальный. В штатах эту прививку рекомендуют тем, кто выезжает в страны третьего мира.

kuku
01.10.2004, 02:17

Windy
01.10.2004, 02:43
большое красное пятно. А при положительной пробе есть папула, ее и измеряют. В Америке детям делают манту перед школой. Я уже узнавала насчет аллергий, т.к. у нас ребенок аллергичный. Врач объяснила про папулу.

Windy
01.10.2004, 03:04
посмотрела список рекомендованных прививок для Греции. Так там такой расклад.

Дифтерия, столбняк - рекомендуется всем,

Геп А, В, брюшной тиф - "рекомендуется для особых групп и территорий"

желтая лихорадка - "Обязательно. Требуется наличие сертификата о прививке при прибытии из эндемичных регионов (включая транзит)"


На том же сайте для Узбекистана:

Гепатит А, брюшной тиф, менинго А+С, дифтерия столбняк - рекомендуются всем

Бешенство и гепатит В - "рекомендуется для особых групп и территорий"


Ну это просто для сравнения.

Windy
01.10.2004, 03:08

kuku
01.10.2004, 09:38
Думаете, я помню? :)))). (-)

Машук
01.10.2004, 12:46
я думаю, что от гриппа нужно проводить профилактику, а не прививку...

Машук
01.10.2004, 12:49
Скажите плиз... а где можно сделать анализы на иммунитет к различным инфекциям? в Институте иммунологии или еще где?

Женя
01.10.2004, 12:55
Именно что бесполезная! (не говоря о большем)Даже с точки зрения обычного нашего педиатра (ну не поликлиничного, "родного", но со всеми традиционными взглядами) - вот прививают они, а человек или осложнение выдает (что очень часто), или все равно потом заболевает.

..
01.10.2004, 12:56
...

АК
01.10.2004, 12:58
Детский иммунолог говорила, что сейчас в Москве сильный всплеск серьезных инфекций, т.к. а) много приезжих, которых никто не проверяет, б) много мамаш отказываются от прививок, потому что им это разрешили делать. Мы не экспериментировали и делали все прививки. Никаких последствий не было.

Sveta G.
01.10.2004, 13:56
Очень советую Вам сходить не лекции Червонской Г.П. про прививки и принять самостоятельное решение. Как раз завтра первая ее лекция в "Волшебном ребенке" в 11.30 тел. 133-43-46. Вот ссылочка http://www.magichild.ru/vaccine/vaccine_s.html

Цуцик
01.10.2004, 14:45
Ой... экспериментировать - это, оказывается, не делать прививки? Вроде как человечеству уже не один десяток тысяч лет, а прививкам - двести всего, и их уж однозначно правильнее экспериментом назвать :) И поконкретнее, пожалуйста, всплеск каких именно инфекций и в каком количестве? 80 случаев дифтерии на 12 млн. человек - это всплеск? А в прививочно "балгополучные" 70-80 е их сколько было, Вы знаете?

Цуцик
01.10.2004, 14:49
Я честно не помню, была у меня папула или нет, но у меня в детстве постоянно положительная Манту была из-за сильного диатеза. А по туберкулезу была в группе риска, потому что в квартире внизу жил больной открытой формой туберкулеза. Так вот, мне неоднократно в детстве приходилось делать флюорографию из-за того, что никто не мог наверняка сказать, из-за аллергии ли положительная проба или из-за возможного инфицирования.

Windy
01.10.2004, 15:31
Дядя с открытой формой туберкулеза часто приходил к нам в дом (родители даже не думали о каких-то проблемах). И постоянные положительные пробы Манту у меня. И тоже неоднократно делали флюорографию, раз в год, как минимум. А в Америку приехала, делали пробу в связи с медэкзаменом на ГК, проба положительная, огромная - больше 20 мм. Посмотрели ее, сказали, что папулы нет, что рентген - по моему желанию. Да, забыла, еще спрашивали были ли раньше мои пробы положительными, я рассказывала, что все детство Манту была большой красной. Рентген я делала для собственного успокоения - я его больше 10 лет не делала.

Катя Соколова
01.10.2004, 19:22
Выше Цуцик давала ссылку на статистику инфекционных болезней, Вы посмотрите, какое количество заразы существует! А прививки делают только от некоторых, причем не самых страшных, болезней. И как же Вы от остальных бережетесь, если их такой сильный всплеск?

Катя, Дима, Саша (27.06.01) и Яся (09.05.04).

Лохматая
01.10.2004, 21:20
К инфекциям? я писала про аллергены... Сдавали в Инвитро (на иммуноглобулины), а врач потом забрала кровь для более полной расшифровки.
Насчет инфекций знаю только про краснуху - в том же Инвитро можно сдать на антитела и понять - болели уже или еще нет.
Насчет остальных - не знаю, врать не буду. Посмотрите www.invitro.ru может найдете то, что надо.

Катя Соколова
01.10.2004, 21:51
Мне кажется, она очень фанатична. Она говорит правильные вещи, но уж больно яростно их отстаивает, у людей, которые хотели бы сложить какое-то свое мнение по данному вопросу, может возникнуть отторжение именно из-за подачи материала.

Катя, Дима, Саша (27.06.01) и Яся (09.05.04).

Машук
02.10.2004, 21:11
спс

рысёна
02.10.2004, 22:26
мутировать, то есть вы привъёте ребёнка прививкой от этой болезни а через несколько лет он подхватит эту болезнь, только немного видоизменённую, для которой не будут страшны антитела от той прививки!

Киви
03.10.2004, 01:45
Ты просто душка,Ируня :-)Спасибо.В принципе я знала,что у нас необязательна.Одна педичка мне посоветовала перед садом сделать.Всё-таки это дети, контакт тесный, гигиену не могут ещё соблюдать в 3 года( ну забыть могут руки помыть некоторые дети, а другие могут трогать руками рот и лицо, предметы общие - ну это мои рассуждения, мне ничего не обосновывали)Про эпидемии я ничего не слышала, кроме обычных вирусных (ОРЗ и кишечных).Но это ещё не значит,что их нет.Тут у знакомого подростка, подрабатывающего на бойне, обнаружили бруцеллёз:-(Если б я лично его мать не знала,то тоже бы думала, что такого не бывает в наше время.А они даже в соотв.органы ( сан.эпид.службу) не сообщили:-(Странные люди бывают :-(

Теоретик
04.10.2004, 08:10
Далеко не только полиомиелит вызывает острый вялый паралич. То есть, (та же ссылка, та же статистика для справки) полиомиелитом вызывается менее 10% регистрируемых ОВП. А их еще вызывают около семидесяти разных энтеровирусов, о которых мы просто не говорим и не думаем, поскольку они не являются объектом прививочного маркетинга - нет от них прививок. Пока. Или вообще. Неважно.

То есть - из парализованных в результате похожих, в общем-то, инфекций (даже тот же процент паралитической формы - менее 5%) где-то каждый десятый (в России ближе к двадцатому) - благодаря полиомиелиту. А остальные девятнадцать вполне могут быть привиты от полиомиелита по первое число и все равно быть парализованными. Это помимо вакциноассоциированного паралитического полиомиелита %-\.

Теоретик
04.10.2004, 08:10
Аналогычно :-).

Теоретик
04.10.2004, 08:12
Лет пятнадцать уже наблюдаю. И чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Flash
04.10.2004, 08:18
Прививки можно не делать, если живешь размеренной благопролучной жизнью. А вот мы попали в лагерь для иностранцев в Германии и ВСЕ, включая пожилую женщину , подхватили инфекционные заболевания, каждый свое, правда. Совершенно уродская страна, нужно заметить. Поэтому если вы все в своей жизни можете прогнозировать...

Цуцик
04.10.2004, 09:21
Любопытно - а что, ВСЕ, подхватившие завболевание, были непривиты? Или привиты, но не от тех заболеваний?

Flash
04.10.2004, 09:56
Ну я как бы пустила прививки на самотек, сыну было 9 лет, видимо иммунитет ослаб. Мы заболели одновременно в этом лагере свинкой, краснухой, ветрянкой и корью , т.к. они там селят всякий сброд вместе и душ общий, а информации об этом "чудном " месте было мало и квартиру я по-глупости продала. Деваться было некуда... Я к тому. что не стоит пренебрегать прививками, если планирушь жизненные изменения.

Цуцик
04.10.2004, 10:22
Подождите...Одновременно 4 болезнями сразу???? Я правильно поняла, Впш сын вообще не был привит коревой вакциной или был в младенчестве, но не ревакцинирован в 6 лет?

Flash
04.10.2004, 10:33
Да, прививки я ему не обновляла. Но мы вчетвером подцепили каждый свою болячку. У сына была свинка в очень тяжелой форме, которую деревенский идиот с дипломом врача еще не сразу диагностировал. Корь подхватила свекровь и т.д. На вопрос о санитарии было отвечено, что в Германии все привитые, а вот в лагере вместе селят цыган, негров, арабов, албанцев и вообще непонятно кого с одним общим душем. Вот уж никогда не знаешь, где найдешь и где потеряешь... Теперь я делаю привики даже от гепатита и воспаления легких...

Катя Соколова
04.10.2004, 21:03
А от бруцеллеза и сифилиса?

Катя, Дима, Саша (27.06.01) и Яся (09.05.04).

Тата
05.10.2004, 09:00
Я ещё и прививку-то не сделала...

Радистка КЭТ
05.10.2004, 09:24
Вот-вот, я после такой прививки в больничку угодила. Теперь второй год отказываюсь от противогриппозной прививки для Настьки, хотя наш педиатр настоятельно рекомендует.

.
Геля
07.10.2004, 08:42
А что насчет гриппа? Делать или не надо? И если делать. то какую лучше вакцину брать? Говорят, французская Вакси-грипп вроде ничего.

Цуцик
07.10.2004, 09:14
http://mednovosti.ru/news/2004/10/06/flu/

Если уж главный санитарный врач Москвы так считает...