Просмотр полной версии : ХОЧУ РОДИТЬ ВТОРОГО! ПОДДЕРЖИТЕ!!!


Алиса
22.09.2004, 13:34
Моя предыстория: Мне 30 лет , ребенку 2 года. Сейчас сижу в декрете (работаю на госсслужбе), учусь в заочной аспирантуре.Замужем. Хочу родить второго ребеночка, но!!! Я просто обалдела от сидения дома, бабушки не помогают, муж целыми днями на работе, в детский садик не ходим и видимо и не пойдем (у дочки "недетские" проблемы со здоровьем). Конечно, можно выйти на работу, когда ребенок пойдет в школу,сбить оскомину и обратно в декрет, но ведь не в 40 же рожать!!! Няням ребенка доверять не хочу - постоянно по больницам обследуемся, видимо придется уходить с работы ( жалко не работу, а что стаж прервется):).Может кто был в подобной ситуации, поможете и мне разрулить? Конечно, надо выделить приоритеты - дети, это главное, но сидение дома с ребенком так угнетает:))))). Если бы не перманентное написание диссертации - совсем бы зачахла. Заранее спасибо за советы.

Volzanka
22.09.2004, 14:40
замечания по поводу школы - гораздо труднее будет начать работать, когда ребенок пойдет в школу. Уж лучше сразу рожать второго. После лет 3.5 станет гораздо легче. Потом, с маленькой разницей будет легче детей занять кружками. Да и двоих можно просто "запихнуть" в детскую. У моих большая разница, и если бы не няня, было бы тяжко. С дочкой надо уроки учить, а мелкий кричит, мешается под ногами. Хотя тоже можно выкрутиться. Короче, все-таки думаю, стоит отстреляться сразу. Решать Вам. Единственное, обратить внимание на причины нездоровья дочки. Если генетика, тут дилемма. Хотя никто и ни отчего не застрахован. В любом случае - удачи!!!
Людмила, Танюшка(29.09.1997) и Юра (05.10.2003)

Гюльчатай
22.09.2004, 14:44
К рождению второго надо созреть, захотеть его рождения больше всего на свете (эТ в идеале конечно). После рождения своего старшего, я даже думать не хотела о втором, грезила только о работе, карьере:))). Шесть лет непрерывной работы хватило, что бы и кой-какую карьеру построить, знаний набраться, а еще очень сильно-сильно захотеть второго. Теперь всей семьей ждем с нетерпением рождения нашей ляли. ИМХО, что в 35-40 лет совсем не поздно для рождения ребенка.

Аликс
22.09.2004, 14:55
Да вы пойдите года на два поработайте - а там рожайте.

Почему же в 40?

АК
22.09.2004, 15:23
1. Если есть финансовая возможность, то взять няню (с мед. образованием). Сразу появится время.
2. Пойти на курсы повышения квалификации
3. Поискать работу с удобным графиком (на полдня или на дому)
4. Найти какую-то зону "отдыха" (общение с подругами, шоппинг, фитнес, увлечения).
Мне кажется Вам сначала нужно свою жизнь устроить так, чтобы чувствовать себя комфортно. А то Вы и так от сидения дома устали, а хотите себя еще больше напрячь. Когда жизнь устаканится и станет приятной, будете думать, как "вписать" в нее второго ребенка.

Алиса
22.09.2004, 17:53
Спасибо большое за поддержку, прямо на душе легче стало. Может и не все так плохо в действительности...

aniuta
23.09.2004, 03:35
Вы написали, что собираетесь с ребенком сидеть до школы дома? Т.е. еще 4 года? Так родите себе второго, первый в школу пойдет, второй в садик, а вы на работу.

Artemis
23.09.2004, 04:02
1. Во-первых, в ближайшее время вам выход на работу, как я поняла, не светит в любом случае? Так что в случае второго ребенка вы ничего не теряете, только появляется возможность продлить декрет до дочкиной школы.
2. С наймом няни по финансам как я поняла проблем нет? ТОглда вы вполне можете себе нанять няню-помошницу по хозяйству на полставки, чтоб она вела дом, помогала вам с детьми и иногда оставалась с детьми посидеть, чтобы выпустить вас в свет.

Алиса
23.09.2004, 09:43
Я, к сожалению, не юрист, поэтому с трудовым правом знакома только понаслышке. Разве может один декрет плавно перетечь в другой? Вроде надо выйти на какое-то время на работу, а потом опять можно будет уходить. Чтобы не было перерыва в стаже работы. Или я ошибаюсь?

Женя
23.09.2004, 10:54
советую вам сначала свою жиэнь устроить:) потом труднее будет. Если есть возможность поработать - лучше работать. Еще лучшенайти какую-то отдушину (хобби, спорт...) - которая вас будет радовать и потом. А то Вы уже сейчас закисли - что ж дальше? К меня таких настроений с первым не было, я и шагнула смело за вторым...а сейчас вот тихо тухну. Ну НАДОЕЛО мне дома сидеть четвертый год!!! А деваться особо некуда... Первый ребенок после года меня мог спокойно отпускать, я вот и "намылилась" - ну еще годик посижу со вторым.... Ага! Второму полтора, и я от него на пять минут отхожу с боем. Ближайшие года полтора еще сидеть так же безвылазно, наверное.

при этом я очень рада что родила двоих, что они есть у меня и друг у друга. Но это правда тяжело - больше всего морально. ВАм будет проще физически - все-таки разница уже не маленькая. Но психологически сидеть с ними еще N лет, когда вы уже от этого устали...трудновато.
А в заключение я бы дала такой совет - вы жизнь свою устраивайте так, чтоб радоваться ей, каждый день независимо ни от каких планов. И когда получится - просто отпустите тормоза в плане заведения ребенка:) забудьте о "планировании" - живите и радуйтесь жизни:) И все получится в свое, самое подходящее время:)

Танго
23.09.2004, 11:28
ситуации, правда без аспирантуры:-), решила родить второго...
Мне так тяжело было уходить в декрет, я так любила свою работу, и я поняла, что если снова пойду работать, второго ребенка не будет, просто не уговорю себя:-).
Вот второй подрастет, и я снова буду работать:-).

Маша Носова
23.09.2004, 11:40
Если все равно сидеть дома, так хоть с тремя :) С тремя даже проще, наверное :). Когда у меня появился второй, просто времени не оставалось на самокопание и тоскование. А диссер писать и с одной не получалось. И когда обретаешь свободу - расстаться с ней потом непросто. Так что до школы как раз успеете вторго до садика дорастить и во все тяжкие :).

Artemis
23.09.2004, 11:55
Я не уверена, но если и нужно, то чисто формально. Ну, выйдите вы на месяц на полставки и тут же уйдете на больничный.

Козля
23.09.2004, 13:38
С рождением второго времни на "угнетение" уже не останется. У старшего начнутся всякие занятия, только успевай поворачиваться:) так что "тухнуть" некогда будет, по себе знаю!:)

Алиса
24.09.2004, 08:38
А диссер, Маша, вы таки защитили или нет?

Алиса
24.09.2004, 08:41
А сколько Вы уже лет дома сидите с детишками? И большая ли у малышей разница в возрасте?

Алиса
24.09.2004, 08:53
Да, еще про работу забыла Танго спросить... Между первым и вторым ребенком вы успели поработать? И как там насчет стажа или для Вас это неактуально?

Нааша
24.09.2004, 11:56
Я сама очень долго хотела второго родить, у первого тоже были проблемы со здоовьем- он гемофилик, так что я после института сидела дома. Здоровье ребёнка дороже, чем карьера. Вот недавно только родилась у меня дочка, а сыну ведь уже 12 лет, мне 33. Вы только представте себе если вы сейчас забеременеете и родите второго? Только совершенно серьёзно вдумайтесь, ведь вам, как я полагаю и опереться не на кого. К сжалению, я не знаю медицинских аспеков вашего ребёнка, если у неё какое-нибудь наследственное заболевание? Я наприсер, очень боялась, ведь второй ребёнок тоже мог бы родиться гемофиликом, так что вынуждена была делато амниоцентез. Второй ребёнок, это очень огромные нагрузки, с работой придётся распроститься... А с другой стороны, госслужба на дороге не валяется. Я бы на вашем месте подождала со ворым ребёнком лет пять. Дочка пойдёт в школу и вам будет проще. Я тоже раньше жизела от того, что сижу дома, хотелось работать, врач всё-таки... А потом привыкла и даже не хочется никуда устраиваться. Может быть вам поможет если вы найдёте в роли няни опытную медсестру, хотя бы на несколько дней в неделю или или просто на несколько часов в день, чтобы сходила на прогулку или чтобы вы могли отлучиться на какое-то время. У меня подруга работала в префектуре на очент хорошей должности, но она ушла после рождения второго ребёнка и не жалеет об этом. Кстат, вы хотите одна второго ребёнка или муж тоже? Если могу посоветовать- подождите со вторым ребёнком несколько лет, не обязательно ждать до 40. Иногда наши очень сильные желания выливаются против нас. Я два года назад тоже была беременна, но от того что желание было настолько сильным, но всё равно я раздваивалась- вроде бы жизнь уже устаканилась, ребёнок уже большой, мы свободны в передвижении, наклёвывалась работа... Короче на 16неделе у меня произошёл выкидыш. Подождите немножечко, пусть первый ребёнок повзрослеет, может быть наладятся проблемы со здоровьем. А почему родители не помагают- не понимаю я таких бабушек и дедушек... Главное не переживайте, если вашему второму ребёнку суждено родиться, то он родится, рано или поздно, но он будет на свете.

Алиса
24.09.2004, 12:23
Спасибо за тёплые слова. Наверное, действительно, если ребенку суждено родиться - то он и родится. Просто сидя дома, у меня начинается комплекс того, что время уходит впустую, жизнь проходит мимо и я многого не успею. Что нужно делать все и именно сейчас, иначе просто не будет возможности... Может это нервное? : )) Бабушка и дедушка (со стороны мужа) не помогают по определению - отношения не те. Мои же стараются приехать где-то раз в месяц. Вот так. А муж ребенка хочет, конечно, только попозже. Только я все подсознательно пытаюсь за чем-то угнаться (такой вот комплекс отличницы, хотя ею не была никогда:)))Думаю, что вот в моём возрасте у других уже о-го-го: и детей по двое и работа, а я как-то запоздала :)))

Танго
24.09.2004, 16:16
между детьми 3 года, младшему год.. вот 4 года и сижу:-(. Я вообще то хотела погодок:-), что бы меньше сидеть в декрете, но как то нерешилась..
Планирую выйти на полдня через год. Со стажем получилось неплохо, потому что меня фиктивно вывели на работу на 1 мес. Видимо не знали что со мной делать если я выду всего на месяц:-).
Но помню перед моим уходом в декрет, ввели новаое постановление что годы в декрете в стаж не идут:-(, так что стаж получается непрерывный, но на 4 года меньше..

Танго
24.09.2004, 16:18
но как я понимаю это что бы заплатили декретные.

Танго
24.09.2004, 16:23
пока малыш маленький, он растет, я понимаю что я ему нужна, и не считаю время потерянным, а вот когда уже 2 года-2,5 тут ребенок потянется к погодкам-друзьям, в это время я помню страдала что в сад не отдала, и считала себя лентяйкой потому что дома сижу вместо работы..

Труднее было бы в декрет по новой уходить:-).

Алиса
24.09.2004, 16:24
А это по трудовому кодексу теперь декретные годы в стаж не идут? Или у Вас в организации свои порядки?

Танго
24.09.2004, 16:25
я так понимаю не от безделия (этого уж точно не будет):-)), а от отсутствия общения, отсутствия дела, от вечных однообразных дел и разговоров-общение ж с такими же мамочками..

Танго
24.09.2004, 16:28
в декрет это было по ТК, по закону страны:-), и женщина одна причитала что родив 3!!их потеряла 9 лет стажа. Когда она рожала тогда эти годы шли в стаж, был другой закон...

так что на это лучше не смотреть:-), какие наши годы:-), все еще 10 раз поменяется, ну и не в 55 лет вы же собираетесь на пенсию выходить??:-). попозже наверно:-)??

Алиса
24.09.2004, 17:37
Родить троих!!! ООООО!!!! Да той мамочке мои проблемы детским лепетом покажутся:))). Вот у кого пример надо брать:)))Вот Вы меня вдохновили! Ей-то совсем скучать не приходится:))

Алиса
24.09.2004, 17:37
Родить троих!!! Всё, я воспряла! С одним ребенком дома - рай земной:)))

Котофей
26.09.2004, 15:11
Я вот с двумя тухну. Просто люди все разные. Мне хочется иногда чего-то "недетского". А с двумя одной даже занятия не помогут. И тем более с двумя детками все-таки нужна какая- никакая, но постоянная помощь.

kuku
26.09.2004, 15:35
Да нет, без помощи вполне можно обойтись (не скажу, чтобы легко, но не намного сложнее, чем с одним). Но, имхо, если с одним ребенком появились ощущения "затухаания" рожать второго просто противопоказано.. Имхо.

Котофей
26.09.2004, 16:41
Смотря где вы живете. И что вы называете "можно выжить". Я тоже не первый день в форуме, и периодически раздаются вопли двухдетных и более мам. Совмещать сад- кружки - секции- сон -еду 2 и более детей. А если еще нет машины. А ходить далековато. Тяжело все-таки. ДЛЯ НОРМАЛЬНОГО самоощущения нужна помощь.

Selena*
26.09.2004, 18:30
я нашла время доисать диссертацию, когда родила второго. Правда, один момент - уменя разница между ними 6, 5 лет. Как раз старший в школу пошел, я с младшим в кенгурушке на пузе дописывала диссертацию - ему месяца 2 было, когда я решила закончить этот процесс. Просто сидеть дома было не очень радостно. Диссер защитила через год. Сейчас жду третьего (точнее, третью). Особых проблем для карьеры с тремя детьми не вижу, но опять же, мы можем оплачивать няню с проживанием. Может быть, придется и вторую привлекать, но позже. Сидеть бузвылазно дома я точно не собираюсь- уже насиделась. Буду стараться совмещать материнство и активную жизнь. По крайней мере, буду стараться. Удачи вам!

kuku
26.09.2004, 21:02
В форуме бывали и неработающие мамы одного ребенка, у которых есть дневные и ночные няни, домработницы и т.д. И наоборот. При этом и те и другие могут ощущать себя как нормально, так и ненормально. Нормальность самоощущения не очень зависит от числа детей, места жительства и обилия помощников :))).


Лично у меня связанные с полным отсутствием помощников проблемы никак не связаны, с тем, что детей двое, а не один (как вы понимаете, я последовательно оказывалась без помощников сначала с одним, а только потом уже с двумя :)))).


Кстати, "можно выжить" я ничего не называла - это вы из ког-то другого цитату привели :)).

Тоже хочу
26.09.2004, 23:25
Сама просто голову себе сломала на эту тему. Очень хочу второго, дочери почти 6, она тоже хочет брата или сестру. Но я недавно только вышла на работу на полный день (меньше года назад), так что с одной стороны - "все только начинается" :)), а с другой - возраст поджимает (я немного старше Вас). И работать хочется, и зарабатывать хочется, и в коллектив хочется, но боюсь что через пару лет я на ребенка уже не решусь. Мне и сейчас уже так странно смотреть на мам с колясками или возле песочниц, а ведь еще год назад этого не было! Дала себе месяц на окончательные "собраться с духом", и надо уже решаться. И тоже поучиться думаю пока буду вполсилы работать. Правда, аспирантуру не потяну, и даже второе высшее. А вот на несколько курсов, думаю, наскребу. Для тонуса :))

опа
27.09.2004, 01:19
пока вы думаете рожать или нет, время идет, и если вам не будет покоя, пока второго не родите, то все равно придете к этому, только старшему уже будет гораздо больше лет и в общей сложности просидите дома куда больше, чем планировали :-)

Оля У.
27.09.2004, 02:25
Оль,

Ну, это смотря что называть помощью. Насколько я поняла, у тебя по вечерам и выходным муж берёт по меньшей мере половину детей на себя. Мне это выглядит помощью :). Но не у всех такие классные мужья, к сожалению... Другое дело, что старшего ребёнка можно в садик записать, тогда уже совсем другая жизнь начинается :).


Оля

Алиса
27.09.2004, 10:34
Ничего, когда моей дочери будет столько , сколько и Вашей (т.е. 6 лет), видимо и мы с Вами по возрасту сравняемся ... Может тогда будем решаться вместе, все же вместе не так страшно:))))

Алиса
27.09.2004, 10:34

kuku
27.09.2004, 10:35
Каюсь, мужа я не помощником, а участником считаю :)). С вечерами сейчас стало довольно туго - он все чаще на автобусе 8:30 приезжает, когда некоторым школьниам спать бы надо, а вот в выходные очень много помогает. И на вторые роды аж два отгула брал :))).


Вот со следующей неедли настоящая помощь начнется - младшего в сад отдам. Но я опять как маленькая в универ поступаю (на очное, дневное) - тут уж действительно без помощников не обойтись. :)).


Плюс, надеюсь, сегодня примут наш оффер на дом - надо будет начинать своими силами ремонт... А в остальном, прекрасная маркиза..:)) Ладно, Таня Полякевич вон не только училась с двумя детьми и без нянь/бабушек, но еще работает и дом они с нуля сами построили.. Есть куда стремиться :)).

Алиса
27.09.2004, 10:38
Логично.

.
мама Ли
27.09.2004, 13:52
сижу на работе (карьеру особо не делаю, т.к. пока важно домой пораньше приходить с ребенком общаться), тухну, переживаю, что ребенка мало развиваю, один там в саду на казенщине - да для меня сиденье с ребенком было большим отпуском, хочу опять в такой... но муж не хочет, взаимоотношения мне не очень нравятся, здоровье барахлило, так что я сделала вывод, что нужно осмотреться, подлечиться, и не концентрироваться на свербящей мысли - через полгода 35, скорей, быстрей, а то врачи замучают, всё как-то должно созреть и устаканиться.

Маша Носова
29.09.2004, 12:19
Не-а :)), но последнее время активно над ним работаю. теперь уже жалко бросать - много сил на него потрачено.