Просмотр полной версии : второй деть - вопросы..


Котька
23.09.2004, 17:46
Это опять я со своими идиотскими вопросами про жизнь с двумя детьми (в догонку за обсуждением квартирных проблем:).

1. Если я рожу второго, то разница у меня между детьми будет не меньше 6 лет. Работать я прекращать надолго не собираюсь по многим причинам - и финансовым, и другим. С ребенком сейчас няни сидит 4 раза в неделю и везде его водит, остальные дни - я и иногда бабушки. Так вот вопрос собственно - а мелкому брать вторую няню? Или две няни - это перебор? Как это вообще решается? Старшего же надо будет водить в школу, на занятия-тренировки, а мелкого кормить-памперсы переодевать. По идее, одна няня не сможет эффективно (!) справляться со всеми этими заданиями - или старшему время будет меньше уделять, или мелкого везде таскать с собой. Эти варианты мне кажутся не особо хорошими. Бабушка может помогать, но время от времени - она работает. Расскажите, как этот вопрос решен у вас в семье - с учетом, что мама работает, и дети-не погодки (в одни кружки не запишешь).

2. И еще вопрос. Замужем я второй раз, ребенок от первого брака. С папой общается много, с бабушкой-дедушкой теми тоже много. Бывший и нынешний муж тоже вполне сносно общаются - никаких претензий друг к другу нет:) Если у кого-нибудь похожая ситуация, то как вообще у вас складывается отношения между детьми от разных пап (при условии, что оба папы и дедушки-бабушки активно присутствуют в жизни своих отпрысков)? Вообще нормально, если бывший муж будет брать на прогулку не только старшего, но и мелкого (а он точно будет согласен на это:)? Или нужна граница четкая?

Selena*
26.09.2004, 19:20
1. Я думаю, что 2 няни -не перебор, если жилищные условия позволяют, и этим 2 няням не будет тесно на маленькой кухне (детской). ПравдаЮ я жду третьего.
2. У меня ситуация похожая - у меня третий муж, ребенок тоже третий. То есть папы у всех детей разные. Отношения между детьми- замечательные. Второй муж до сиз пор забирает не только "своего" родного ребенка, но и старшего - у них полное взаимопонимание. Первый муж, когда сторой был грудным, помогал мне гулять с коляской - был такой период. Один не гулял с моимми двумя. Нынешний любимый третий муж занимается всеми: и обоими старшими сыновьями и с нетерпением ждет дочку. Как будет послеродов- посмотрим, но я думаю, что будет только лучше, судя по тому, что старшие оба называют его папой, а сам "папа" очень по старшему и среднему скучает, когда они уезжают. Да, все мужья знакомы между собой и обычна ситуация, когда мы вместе пьем чай на кухне или третий муж без меня заезжает ко второму поговоить или вещи забрать мои - правда, первый муж далеко живет, не в Москве, поэтому с ним встречаемся редко. А со вторым мужем- каждую неделю.

aline
26.09.2004, 21:22
Господи, вот она идилия:))))

kuku
26.09.2004, 21:56
Няня с правами и машиной :)).


При наличии машины вполне реально двух детей возить по кружкам/школам и т.д. Ну да, у меня младший (2.5) подстроен под режим старшего (5.5), довольно часто спит в машине, когда везем старшего на очередной кружок (у младшего кружки утром, пока старший в школе, у старшего - после школы)... Но его уже вне машины так сложно спать уложить, что может оно и к лучшему.


В любом случае, куда лучше ребенку а машине между кружками перемещаться, чем на метро/автобусе/необорудованной автокреслами попутке.


Узкоое место - когда один ребенок заболел, второй к нему привязан. Но, видимо, в таких ситуациях мама берет больничный?


Если у няни не будетт доступа в интернет, успеет еще кучу всего :))

DD
27.09.2004, 01:13
Да! Присоединяюсь к аплодисментам!

Кристюна
27.09.2004, 12:48
У меня похожая ситуация. Но правда второй муж воспитывает дочку с ее 9 месяцев.Любит одинаково и старшую и младшую. А для старшей -папа один единственный.

Про работу сейчас моей младшей 4 месяца, я уже работаю. Дома с младшей няня,старшая на полдня в садике, потом нягя ее забирает- идут гулять все вместе,а потом я или муж приходим.

Nataly_Cher
27.09.2004, 13:32
Да уж. прочитала первые две истории и изумилась... "высокие отношения". Рада, что так замечательно!..
Сорри, пока не могу посоветовать. У самой один ребеныш пока...

Котька
27.09.2004, 21:46
Т.е. у детей не возникает путаницы в голове кто чей папа?:) Я боюсь, что из-за того, что первый муж очень отвественный и заботливый отец (который спрашивает, почему я никак не рожу ребенку брата или сестру в конце концов:), а второй наоборот явно будет не таким ответсвенным папашей, то у детей произойдет какая-то путаница.. хотя наверное это по ходу делу утрясется.

.
Котька
27.09.2004, 21:52
А что вы делаете, когда привозите старшего на занятия - гуляете поблизости, сидите в холле? Чем мелкий в этот момент занят? В машине-то понятно проблем нет - у меня ребенок тоже "машинный", автокресло было куплено раньше коляски:)

Я вот ради интереса узнала в агенстве насчет няни с машиной правами. Говорят, что это редкость, хотя такие и попадаются изредка.. Но платить им надо больше, чем двум няням:)

kuku
27.09.2004, 22:04
Самое лучшее - когда младший засыпает по дороге на кружок!! Тогда я могу целый час, откинув спинку сидения, читать книжку - и никто меня не тронет :))))).


Если не спит - гуляем, идем в магазины, банки, почты, мосты, телеграфы.. В общем, дел всегда найдется :)).


Про платить - понятно.. :(( Я даже представить себе не могу, сколько бы тут стоила няня с развозом, но, с другой стороны, наверное, дешевле, чем няня+шофер.