Просмотр полной версии : Нужен совет. Как помочь сестре?


Светулька
24.09.2004, 08:59
Родная сестра была в Трансваале с ребенком и мужем, когда там рухнула крыша. Муж и ребенок полежали какое-то время в больнице, но слава богу все живы остались. Уже больше двух месяцев назад у сестры началась жуткая аллергия (опухла и покрылась пятнами) и с тех пор не проходит. Сейчас ее всячески изучают, выявляют аллергены и колют какое-то лекарство, чтобы снять отеки. Пока результатов нет. <br>

Я почти уверена, что проблема в сильном стрессе, который она пережила. В момент обрушения крыши сестра находилась отдельно от мужа и сына. Искала их минут пятнадцать. Одному богу известно, что она за это время пережила. Я думаю, не озвученные эмоции выходят таким образом. <br>

Сестру сейчас ничего не радует. Ни муж, ни даже сын, который в этом году пошел в 1-ый класс. У него, кстати, тоже есть определенные проблемы (появились страхи), но сестра просто не в состоянии ему сейчас помочь. У нее самой огромные проблемы. <br>

Я предложила съездить с ней двоем на неделю куда-нибудь отдохнуть. Там я планирую ее разговорить и убедить обратиться к специалисту (и ей, и сыну ее). Она за эту неделю очень ухватилась, сказала, что очень тронута и все такое. В общем, кажется, мы едем. <br>

Посоветуйте, как себя вести, что говорить? В общем, любым советам буду рада. Спасибо, что дочитали.

Vlada
24.09.2004, 10:08
Психологи советуют разговаривать и не говорить пациенту забыть как можно быстрее проишедшее. Пусть говорит, высказывается... слушайте, слушайте, поддерживайте

Lora
24.09.2004, 10:24
могу сказать что-то пределенное как помочь, как вести с сетсрой разговор, как вообще держаться. Могу только исходя из своего опыта трагического переживания сказать - помогает дело, что-то нужно осмысленное делать. И вот в этой связи у меня возникла идея - может быть совершенно неправильная и вредная, и в любом случае надо ее обсудить с психологами. Идея в том, чтобы переключить сестру на оказание помощи пострадавшим в Беслане. Может, выражение сострадания к другим людям поможет ей прийти в себя? Может быть предложить ей написать письма поддержки пострадавшим и их семьям? Может быть, сочуствуя их горю, она сможет проговорить, выговорить свое?

Шалтай-Болтай
24.09.2004, 10:27
А весьма вероятно, что хорошая идея. Если дама пойдет на это - реально может помочь.

Люба
24.09.2004, 11:00
Полностью согласна. На своей шкуре пережив трагедию, могу сказать одно, что легче было именно, когда разговаривала, а не когда меня пытались отвлечь. Потому что отвлечь невозможно. Может ей поговорить хочется, а ее не слушают из благих же побуждений, не желая травмировать?

Светулька
27.09.2004, 11:00

.
Л.
28.09.2004, 02:23
у меня была такая атопическая крапивница на нервной почве (причем даже потом проявлялась в спокойной атмосфере из за стресса) Чем только не лечила когда ещё сидела дома с маленькой дочко. Но один врач аллерголог сказала что пройдет когда я перестану заниматься только ребенком и её проблемами. Конечно я пила лекарства но как ни удивительно но весь этот ужас прошел как только я вышла на работу и у меня появились другие заботы. Так что и вашей сестре поможет отдых.

Светулька
28.09.2004, 07:34
И сколько времени у вас это продолжалось? Сестре колют какие-то лекарства, но ничего не помогает. Точнее, отечность проходит, но если не колоть, все возвращается.