Просмотр полной версии : ПРОПИСКА РЕБЕНКА - ГДЕ?


Катрин
24.09.2004, 11:18
Ребята, выскажите свое мнение по следующему вопросу.

Дочке 10 месяцев, еще не прописана. Думаем, где бы прописать. Можно сделать это в той квартире, где живем - неприватизированной трехкомнатной, в ней прописана я (мать) и отец. Можно - к мужу, в приватизированную трешку меньшей площади, в которой прописан он с родителями.

Свою квартиру мы с отцом хотим приватизировать в ближайшее время, однако появилась мысль, что отец может завещать свою долю сестре с сыном (она разводится, страдает и т.д., хотя жилищные условия прекрасные - великолепная трешка в Крылатском).

Люди, куда прописать дочь так, чтобы сделать это максимально выгодным для нее и нашей семьи.

Aline
24.09.2004, 14:18
Ну, теоритически, если Вы пропишите дочку в квартиру отца, то тем самым уменьшите долю сестры (если отец ей долю завещает). Однако имейте в виду, что если Вы или Ваш отец захотите что-то с этой квартирой сделать (продать к примеру), то сделать это будет крайне сложно, поскольку ребенка можно выписать только в квартиру с такими же жилищными условиями или лучше.

Bora
24.09.2004, 14:46
А как быть, если расклад такой:

Есть 3-ка в Подмосковье, там прописан ребенок, его бабушка, отец ребенка и дядя ребенка (брат отца).

Фактически отец ребенка и ребенок живут по месту прописки матери ребенка, в половине дома в Подмосковье. И хотят там жить дальше.

Дядя ребенка тоже не живет в 3-ке.

Бабушка хочет продать квартиру и купить1-комнатную рядом с половиной дома, где живет семья.

При этом при выписке из 3-ки расклад такой: отец ребенка прописывается к матери ребенка до продажи. Квартира продается как бабушкина с внучкой. Потом бабушка покупает 1-ку и прописывает туда себя и внучку.

Вопрос: такое воозможно юридически?

Катрин
24.09.2004, 15:31
> Ну, теоритически, если Вы пропишите дочку в <BR>
> вартиру отца, то тем самым уменьшите долю сестр <BR>
> (если отец ей долю завещает). Однако имейте в <BR>
> виду, что если Вы или Ваш отец захотите что-то с <BR>
> этой квартирой сделать (продать к примеру), то <BR>
> сделать это будет крайне сложно, поскольку <BR>
> ребенка можно выписать только в квартиру с такими <BR>
> же жилищными условиями или лучше. <BR>
<BR>
Aline, мне пришла в голову такая мысль: буду пытаться договориться с отцом о приватизации квартиры на себя, а ребенка пропишем к мужу. Как Вы думаете? А если такой вариант не пройдет (отец заупрямится), то может и не приватизировать квартиру? Как Вы думаете?

Aline
24.09.2004, 16:00
Все зависит от целей, которые вы преследуете и дальнейших планов на квартиру. Конечно, для Вас лично самым выгодным будет стать единственной собственницей квартиры. А прописав ребенка к мужу - еще и там территорию застолбите:)
Я, честно сказать, не эксперт в вопросах недвижимости. А про прописку ребенка просто знаю по собственному опыту.

Аврораа
25.09.2004, 11:18
долю еще имеет дядя ребенка. И его (если он согласен на продажу на таких условиях - новая квартира бабушке с внучкой) тоже до сделки надо куда-то прописать. Это во-первых. А во-вторых - внучку вроде тоже надо прописывать куда-то, пока совершается сделка. Плюс несовершеннолетняя внучка при покупке новой квартиры не должна ухудшить условия жизни - то есть, грубо говоря, на ее долю должно приходиться не меньше метров, чем было в 3-шке. Вроде так. А вообще - со специалистами по сделкам с недвижимостью надо консультироваться

.
Андрей
27.09.2004, 09:06
А если квартира приватизирована на имя жены (жена в ней не живет, живет только ее отец, а прописаны в квартире они вдвоем), имеет ли право претендовать на наследство (в виде доли от квартиры) сестра жены, прописанная в другом месте?

Лита Александер
27.09.2004, 09:50
Нет (-)