Просмотр полной версии : Совет по вязанию нужен


Нэнси
26.09.2004, 18:34
Начала вязать дочке брючки двуцветной резинкой. Описание у меня в журнале такое: «Вязать резинкой 1*1. На лицевой стороне лицевые петли вязать нитью цвета №1, изнаночные – нитью цвета №2. На изнаночной стороне петли вязать по рисунку». Я так и стала вязать. Но – резинка эта что-то совсем на резинку получается не похожа. То есть, изнаночные петли «не прячутся» за лицевые и смотрится вязка как полоски. А на изнанке это вообще не резинка, т.к. там приходится перекрещивать нитки. А в этом самом журнале образец (костюмчик) выглядит совсем иначе – как раз как «двуцветная» резинка. Может, секрет какой есть – куда девать вторую нитку? Или как-то иначе вязать вообще нужно – одну провязывать, другую снимать, например?

Натали
27.09.2004, 13:34
С трудом все себе это представила, лучше отсканируйте, если есть возможность. Насколько я поняла, нитки нужно не перекрещивать, а протягивать, т. е. если петля вяжется белой ниткой, то черную с изнаночной стороны просто проводят за работой. И наоборот.

Daria
28.09.2004, 09:24
А Вы на изнаночной стороне тоже вяжете двумя нитками или провязываете вместе двуцветной? Выглядит эта резинка полосатой, как я поняла, посмотреть бы, что бы понять.

Daria
29.09.2004, 07:48
Нашла я такие вещи, но они связаны патентной резинкой 1 на 1 , а не обычной. Может в этом секрет?

Daria
29.09.2004, 07:56
Патентная резинка: 1 п. снять с накидом, 1 п. провязать лиц. вместе с 1 накидом. Изн. р. вязать аналогично лиц. р.

Нэнси
01.10.2004, 13:54
Не заглядывала 4 дня, замоталась с делами, простите уж. Вот отсканировала картинку, гляньте - это как оно должно быть. А я пока буду пробовать патентную резинку, потом соБЧу, что вышло.

Monya30
12.10.2004, 16:53
Ну и как, получилось? Я посмотрела картинку и решила тоже связать такого типа двухцветный шарфик ребенку, но увы... Из одной нитки патентная резинка получается, а из двух - эти протяжки топорщатся с обеих сторон :-(.

Daria
13.10.2004, 08:53
Мне тоже захотелось связать что-то такой вязкой. У меня получилось, чтоб вид как на картинке, но вязка односторонняя. Больше всего похоже, когда не патентной резинкой, а со снятыми петлями (лицевые снимаются, а изнаночные провязываются). Но обратная сторона идет горизонтальными полосочками, довольно толстенькими. Зато с лица вид как у резинки и растягивается. Для рейтуз, правда, наверное, хорошо.

Натали
13.10.2004, 09:45
Шарф не получится, потому что это вещь двухсторонняя. У этой вязки одна сторона изнаночная, она выглядит не привлекательно, там протяжки. Обратите внимание, протяжки должны быть только С ОДНОЙ стороны, т. е. в лицевом ряду они за спицами, а в изнаночном - перед спицами (ох, как сложно вязание передать словами :)).

Лита Александер
13.10.2004, 09:50
А вот скажите - нафих так сильно парится с патентной резинкой. Вяжите просто английской двумя цветами. Двустороння получится и очень красивая. Тока вязать придется на круговых спицах.

Натали
13.10.2004, 13:35
Английская - это тоже патентная. Патентных узоров много(-)

Лита Александер
13.10.2004, 14:04
Я к тому - что чего именно с этой возится, раз она с изнанки некрасивая? И осознается плохо, и вяжется с трудом.

Натали
13.10.2004, 15:09
А как английскую без протяжек связать? Что-то не соображу. Вечером попробую.

Лита Александер
13.10.2004, 15:31
На круговых спицах. По кругу вязать. Штаны и свитер - самое оно.

Один ряд - одной ниткой Сначала лицевая, накид с петлей снимаем, лицевая, накид с петлей. Второй ряд - другим цветом - изнаночная, накид с петлей, изнаночная, накид с петлей. Главное снимать правильно, что б не получались перекрещенные петли. Но на 10 ряду уже получается автоматом

.
Бабушка удава
13.10.2004, 18:31
Читаю, читаю...Впечатление, что речь идет про двухцветное букле.1ряд(1-й цвет): - лицевые . 2ряд (2-й цвет)- 1 лицевая, 1 снять с накидом. 3 ряд(2-й цвет)- лицевые.4 ряд (1-й цвет)- 1 снять с накидом,1 лицевая. 5 ряд(1-й цвет)- лицевые. Далее повторять со 2 по 5 ряды. Получается ОДНОСТОРОННИЙ рисунок, т.е. лицевая и изнаночная стороны разные! Свойств резинки не имеет! Но, это плотная и теплая вязка:))

Нэнси
20.10.2004, 13:58
что топик мой всплывёт, заглядывать сюда перестала. А тут столько людей набежало;-) ! И сколько способов предложили – что ж, буду пробовать и смотреть, что для какой вещи лучше подойдёт;-) . Всем спасибо.

А я у себя нашла такое описание. Двуцветная английская резинка (нечётное число петель), вяжется на спицах на леске: 1-й ряд (лицевая сторона работы, цвет1) – 1 лицевая, 1 накид, 1 снять и т.д.; 2-й ряд (изнаночная сторона, цвет2) – 1 накид, 1 снять, 1 лицевой провязать вместе накид с петлёй и т.д.; 3-й ряд (изнаночная сторона, вязание передвинуть к противоположному концу спицы, цвет1) – 1 изнаночной вязать вместе накид с петлёй, 1 накид, 1 снять и т.д.; 4-й ряд (лицевая сторона, цвет2) – 1 накид, 1 снять, 1 изнаночной провязать вместе накид с петлёй и т.д.; 5-й ряд (лицевая сторона, вязание передвинуть, цвет1) – 1 лицевой провязать вместе накид с петлёй, 1 накид, 1 снять и т.д. Далее повторять ряды со 2-го по 5-й.

Приноровилась я быстро, получается «настоящая» двуцветная и двусторонняя резинка, так что и для шарфика пойдёт – с одной стороны будет, например, сине-белым, а с другой – бело-синим. Пробуйте, вяжите, мне понравилось;-) ! Только нужно спицы правильно подобрать и нитки лучше поконтрастнее. Может то же получится, если на круговых спицах, как Лита написала, но я вкруговую что-то не люблю вязать…

Вот как всё сложно, оказывается! А в журнале обманули;-) !!!