Просмотр полной версии : День Рождения НЕ СПРАВЛЯЕМ. Что готовить?


Элинамама
27.09.2004, 09:48
У мужа скромный юбилей, но справлять отказывается (хозяин-барин, наше дело предложить:))). Точно знаю, что люди все-равно придут в этот день и поздравят... Вот и встал вопрос - что готовить, если вроде как никого не зовем, но знаем, что придут... Не знаем сколько человек, и к какому времени (интервал - 4-5 часов, видимо горячее отпадает?), и вообще... полная прострация... Подскажите, девочки, какой есть опыт?

Daniela
27.09.2004, 15:15
прострация... я бы и в ступор впала в при таких условиях :о))
наделайте салатиков, и рулетиков. Их всегда можно на другой день доесть, если что. Пирогов можно напечь, киш или кулебяку.

Элинамама
27.09.2004, 15:44
Маринка, подождите! Не уходите далеко!))) По порядку: СКОЛЬКО салатиков? в каком объеме? разных по чуть-чуть или один, но много? Рулетики - это из чего такое деется? А киш и кулебяка чем от пирогов отличается??

aline
27.09.2004, 15:52
Я бы в такой ситуации вообще бы не запаривалась и купила вот что: вина - много, сыра минимум 3-4 вида - много, мяса какого-нибудь несколько видов необычного, фруктов - много (виноград обязательно), крекеров (несладких) много, а также всяких оливок - маслин, орешков - сухофруктов и прочей закусочной лабуды. Можно еще каких-нибудь пирожков с разными начинками. ВСЕ!

Элинамама
27.09.2004, 16:55
хм.. тоже вариант.. только я себя все-таки буду как-то неуверенно чуйствовать... ну а вдруг всю эту мелочевку быстро съедят? Я в прошлом году наделал канапешек 3 подноса (тоже в этот день никого не ждали), а пришло 11 человек!!! соображали потом находу... как-то неудобно получилось...

Стрелка
27.09.2004, 16:59
Можно приготовить курицу и рыбу, их и холодными хорошо подавать. Наотбивать мяса, замариновать. Жарить по мере прихода гостей 3-4 минуты. Маринованное мясо, которое не использовали, можно хранить пару дней в холодильнике, и кушать по ходу дела.

Katiko
27.09.2004, 17:38

Анечка и Дениска
27.09.2004, 18:06
как канапе ты делала?

Элинамама
28.09.2004, 08:45
Да обыкновенно, самые простецкие - кусочки хлеба поджарила, кажется делала 3 вида - черный тост+ветчина+соленый огурец, белый тост+маасдам+черная маслинка, белый тост+с\с семга+лимон. минут 10 хватило, чтоб 3 подноса опустошить))

Элинамама
28.09.2004, 08:47
Стрелка, а в чем лучше мариновать? и сколько времени мясо должно стоять в маринаде? курицу брать грудки? но они же жесткие после жарки.. а рыбу какую?

Элинамама
28.09.2004, 08:48
Икры и без случая неплохо бы купить)))

Мила
29.09.2004, 12:40
Через две недели у меня д.р. Отмечать не хочу. Но думаю кто-нибудь все равно проявится. Поняла так, что основной удар должен приходится на холодные закуски и выпивку...
Да,еще. Д.р. выпадает на четверг. Соотвтетсвенно все кто придет, будут с работы.

Pilgrim
29.09.2004, 13:37
я свои дни рождения никогда "не отмечаю", но всегда приходят люди. в этом году я делала пару салатов и фондю. оно чем хорошо - оно на огоньке стоит пока не съедят и очень сытное. к нему я купила копченой курочки, ветчины и хлебушек подсушила. пошло на ура.

удачи!

aline
29.09.2004, 13:49
Так я поэтому и написала - МНОГО. Все, что я написала очень калорийно и в большом количестве насытит кого угодно.

Мила
29.09.2004, 14:17
Д.р. в четверг. Ни в среду не хочется салаты стругать, на в четверг.
Вот курица копченая это идея не плохая. Но она всегда холодной хороша? А если жирная?
И извините, а что такое фондю?

Стрелка
29.09.2004, 14:33
Мясо просто в луке, соотношение 1:1 по весу + соль, перец, специи.Хорошо если сутки, может стоять до трех суток. Курицу можно целиком, хоть сразу купить гриль, хоть в духовке на соли запечь. Рыбу любую, кроме условно съедобных - хека и минтая. Т.е. приличную, не обязательно осетрину, хотя было б не плохо. Приготовьте её порционными кусочками. Я очень люблю в филе трески завернуть кусочек сыра и дольку лимона, запанировать и обжарить. Как в лучших домах ЛондОна и Парижу :-) Вкусно и горячим и холодным подавать. Накупить копченостей и ветчиностей, не много, но в ассортименте.
Из салатов долгоиграющих я бы загодя заквасила капусты трехлитровую банку, накупила бы морковки корейской, грибочков-огурчиков-оливок. Ну и парочку салатов нарезать, никуда не денешься:-)

Анечка и Дениска
29.09.2004, 23:17
Про состав их поняла, а как их делать то, что бы ровненькие квадратики выходили, нужно приспособление какое? Если можно поподробнее про изготовление их.

Элинамама
30.09.2004, 08:06
Ой, знаете, Анечка, я не заморачивалась вообще по поводу формы, просто нарезала как захотелось.. А про формы - да я видела такие, они какбы сразу несколько слоев вырезают, очень ровненько получается, но сама этим никогда не пользовалась. Я просто ножом делила хлеб на кусочки, потом их обжаривала, резала ветчину, рыбу примерно квадратиками, огурцы соленые колесиками, лимон - по пол-колесика, оливку оставляла целой (без косточки), сыр - кубиками, потом все это друг на друга и зубочистаками наколоть.. все...

Элинамама
30.09.2004, 08:16
Мы копченую курицу если покупаем, то всегда делаем типа шаурмы, я ее почему-то в первозданном виде не воспринимаю. Мы покупаем лаваш (листовой), помидоры, огурцы, зелень, и все это кусочками режем-рвем, я еще для сочности добавляю немного майонеза и кетчупа. получается, что с одной курица наедаются человек 5-6 (в т.ч. мужики!).
А про фондю почитайте топик в "хозяюшке" про блюда для гурманов

Мила
30.09.2004, 09:40
необычно для нашего стола. Но насколько я помню в шаурму кладутся замаринованнеы овощи - морковь, свекла, лук ну и помидоры с огурцами - на выбор клиента. И мясо в шаурме горячее. А майонез и кетчуп куда добавлять в сами помидоры с огурцами или на мясо лить? И листовой лаваш - это совсем тоненький? Не в виде лепешек? Его надо будет разогревать? А вообще интересный вариант. Спасибо.
Про фондю даже смотреть не буду :-) Раз для гурманов, то это точно не про нас. Мы любим простую пищу.

Элинамама
30.09.2004, 10:38
Ну это мы так называем "шаурма", как она готовится по оригинальным рецептам - понятия не имею (если отталкиваться от того, что на улице продают, то там есть томатный и майонезно-чесночный соус, свежие помидоры, соленые огурцы и капуста, ну и мясо).

мясо не обязательно д.б. горячим, можно и холодное, наполнение - на ваш вкус, я даже иногда сыр добавляю, прям пластинкой. По очередности - можно кетчупом лаваш намазать, потом овощи-траву, потом майонез, а можно вообще все соусы смешать и сверху мазать на уже свернутый "кулечек" для каждого укуса)) Листовой - это именно как тряпочка, НЕ лепешкой (ну как на улице продают шаурму!)

А фондю - это совсем несложно, главное, чтоб сама фондюшница была (кастрюлька-котелок специальный со спиртовкой и вилками-шампурами). Я думала над эти вариантом, но мне он не подходит именно из-за того, что не знаешь в какое время подойдут гости - там сыр надо в течение получаса вымакать после готовности, иначе он начинает пригорать..

Мила
30.09.2004, 12:27
Позвонила маме своей и подговорила, что бы она так не взначай спросила у мужа моего не собирается ли он устроить мне сюрприз и сам накрыть стол :-). Ну и если что направить его мысли в данном направлении и с предложением помощи и поддержки :-).
Если это дело пройдет, то вообще ничего МНЕ готовить не придется :-)

Анечка и Дениска
30.09.2004, 15:11
Прошу прощения, а вот 3 вида канапе, и их все на одну зубочистку или по-отдельности слои несколько раз повторить, каждого отдельно из трех видов?

Daniela
30.09.2004, 15:33
о тут вроде насоветовали уже...
Киш и кулебяка - просто вид пирогов. Киш-открытый, с сыром и луком есть вкусный рецепт. А кулебяка обычно с мясом или рыбой. Ну или готовых пирожков можно купить.
Салатиков - уж не знаю сколько, если в любом случае народ придет, так и съестся все.
Рулетики сейчас поищу рецепт, если еще не поздно.

Элинамама
30.09.2004, 15:51
Так... заново: 1 поднос канапе - белый тост+кубик сыра+маслинка - все это накололи на одну зубочистку, поставли(положили) на поднос, повторить n раз (пока поднос не наполнится). 2 поднос - черный тост+квадратик ветчины+колесик огурца - все это накололи на одну зубочистку, поставли(положили) на поднос, повторить n раз (пока поднос не наполнится). 3 поднос - белый тост+кусочек рыбы+полколесика лимона - все это накололи на одну зубочистку, поставли(положили) на поднос, повторить n раз (пока поднос не наполнится).

Шапка
30.09.2004, 15:58
О, киш! Спасибо что напомнили. Очень вкусно. Надо научиться готовить его.

Мила
30.09.2004, 16:02
понятную мне по названию :)) ВВашем топике уж больно много не понятных (не простых :-)) Для меня слов. А еще, я не люблю странные вкусовые сочетания. Поэтому предпочитаю не рисковать с сочитанием продуктов. Больше ничего сказать не хотела :-)

Шапка
30.09.2004, 16:06
Слова не кусаются :-) Сочетания самые банальные (разве что тушеные огурцы там были - я сама удивилась :-))

Мой топик уполз, а порассуждать еще хочется. Вот мне кажется, что русская кухня гораздо более сложная, в смысле многокомпонентная, и с более странными сочетаниями, чем допустим французская. Наши салаты, винигреты, одни супы чего стоят - и картошку в них нафигачат, и МАКАРОНЫ (ужас - ненавижу макароны в супе с картошкой, они такие становятся в крупинках, гадость), и овощей сто видов, и колбасу, и соленые огурцы, и сосиски, и яйцо, и сметану. А в "ихних" супах что? Вареная тыква (или картошка, или брокколи) взбитая в пюре со сливками. Неудивительно, что наши "селедки под шубой" и "оливье" являются гораздо бОльшим вкусовым шоком для иностранцев, чем любые из представленных в моем топике блюд, где минимально ингридиентов и все они очевидны и сочетаются друг с другом.

Daniela
30.09.2004, 16:53
Отправил(а) svetek ® 2002-09-20 13:44:30
В понедельник устроила сослуживцам небольшую пирушку, а поскольку накормить надо было человек примерно 30 и сажать их было некуда, поэтому решила сделать фуршетный стол. На этот раз помог армянский лаваш. Рецепты были почерпнуты как с ОР (простите, авторы, не сочтите за плагиат - просто не нашла, на кого ссылаться, кроме Ваньки), так и из собственного опыта приготовления салатов.

В общем, исходя из четырех упаковок лаваша по три штуки в каждом, у меня получилось:

Первый вариант:
Тонкий армянский лаваш (3 листа).
Для начинки:
1) мелко режем 5-6 яиц, смешиваем их с майонезом,
2) трем на терке сыр, мелко режем зелень (я брала по пучку киндзы, петрушки и укропа) + майонез,
3) банку лососевых консервов разминаем и смешиваем с майонезом
PS. Если есть измельчитель овощей или блендер, можно все нарезать в 10 раз быстрее.
Техника приготовления: берем 1 лист лаваша, на него наносим яично-майонезную массу (3-5мм), накрываем это дело вторым листом лаваша, на него намазываем майонезно-сырную с зеленью массу, сверху кладем еще один лист - и на него рыбную смесь. Затем сворачиваем в виде рулета (достаточно плотно, чтобы не развалился при нарезке). Эту толстую колбасу заворачиваем в пленку и на ночь кладем в холодильник. Перед подачей на стол нарезаем поперечные рулетики, 1,5 см толщиной.

Второй вариант:
Понадобится два тонких лаваша, мягкий плавленый сыр, бекон, лук. Первый лаваш намазываем сыром, кладем на него второй лаваш, на него – нарезанный бекон, обжаренный с луком, дальше – технология та же: свернули, в полиэтилен и в холодильник на ночь. На следующий день – нарезаем.

Дальше пошли однослойные:

Третий вариант:
Морковь, натертая на мелкой терке, майонез, чеснок, сыр, тоже натертый на мелкой терке.

Четвертый вариант – то же самое, только вместо морковки отварная свекла плюс грецкие орехи

Пятый вариант:
450 грамм брынзы «фета», 2-3 дольки чеснока, маленькая баночка каперсов (кажется, грамм 200, не больше), немного сметаны для размягчения брынзы, грецкие орехи

Шестой вариант:
Овощная икра (брала самодельную консервированную – баклажаны, кабачки, помидоры, киндза, лук, морковь, сельдерей, чеснок, уксус, соль)

Седьмой вариант:
Банка белой консервированной фасоли, банка кукурузы, 2 яблока, натертых на терке, майонез

Восьмой вариант:
Горбуша горячего копчения, сыр, майонез

Девятый вариант
2-3 яйца, банка шампиньонов в собств. соку, сыр, майонез

Лаваш армянский - 3 листа.
Для первого и третьего листов:
3 яйца;
150 - 200г сыра (практика показала, что где-то 145г. - точность никогда не бывает лишней :-));
чеснок по вкусу;
майонез - примерно 6 столовых ложек с верхом (ориетировочно, конечно);
зелень - 2/3 обыкновенного рыночного пучка (лучше всего подъодит укроп).
Для второго листа:
6-8 штук крабовых палочек;
майонез - примерно, опять-таки, 3 столовые ложки с верхом;
зелень - 1/3 пучка.

Солить не надо.
Перемешайте в одной миске компоненты для первого и третьего листов, в другой - для второго листа.
Критерий оптимального количества майонеза: должно получиться немного пожиже, чем обычный салат.
Разложите на листах согласно введенной нумерации и закатайте в рулет.
Для лавашей стандартного размера - закатывать лучше по длинной стороне.
Если при разделении листов лаваша возникли дырки (это часто бывает), не расстраивайтесь, сделайте маскирующие складочки. Рассматривать рулет все равно никто не будет: его съедят быстро и "на ура".
Хранить, конечно, лучше в холодильнике.
Однако кушать можно уже сразу.
Рулет незаменим для поездок на пикник и т.п.,
а также!!! прекрасно подходит к пиву.:-))

это все вот тут http://www.cooking.ru/interceate_exchange/board41/message736934.html

Daniela
30.09.2004, 16:57
сразу скажу, делала один раз, сыр плавила в микроволновке (осторожненько, по чуть чуть, лучше сделать небольшими кусками грамм по 250-300), начинку - ветчина+болграский перец и не помню что еще, вот склероз. Глупая, не записала, получилось очень красиво и вкусно.
Вот основной рецепт:

Cырный рулет (рецепт чешско-немецкой кухни)
500 г любого твердого жирного (желательно острого) сыра.
Начинка: ветчина, консервированная морковь, огурцы, болгарский перец, консервированный горошек, зелень (укроп, лук, петрушка и т.п.), маринованные грибы, маринованная кукуруза, лук, цветная капуста, сливочного масла, хрен, натуральный (без консервантов и жирный) майонез, соль, немного черного перца.
Сыр поместить в целофановый пакет, который завязать. Опустить пакет с сыром в кипяток, отварив, таким образом, сыр в подсоленой воде до мягкого состояния (близкого к плавленному). Вынуть из воды и, не вынимая сыр из целофана , раскатать скалкой до состояния толстого большого блина (если сыр будет слишком толстым - не поместится начинка, а если слишком тонким - рулет будет иметь надрывы).
На сыр выложить приготовленную смесь. Количество продукта далее определяется на глаз. Приготовить начинку из следующих ингредиентов: мелко порубить на кубики ветчину (можно с жирком), любые контрастные по цвету консервированные овощи, которые необходимо также мелко порезать: консервированная морковь, огурцы, болгарский перец, консервированный горошек. Добавить мелко рубленную зелень (укроп, лук, петрушка и т.п.), можно также добавить маринованные грибы, маринованную кукурузу, лук, цветную капусту. Начинку пропитать смесью небольшого количества сливочного масла, растертого с хреном, натуральным (без консервантов и жирным) майонезом, солью, добавить немного черного перца (для остроты).
Массу взбить венчиком до однородного состояния. Вынуть сыр из целофана и выложить на еще горячий сыр пропитанную начинку, завернуть в виде рулета. Рулет завернуть в пергаментную бумагу и сверху обвязать нитками, чтобы не раскрылся. Положить на 1 сутки в холодильник. Через сутки вынуть, порезать на относительно тонкие - примерно 1 -2 см толщиной - кружки и подавать на тарелке.
Этот рецепт хорош еще и тем, что дает волю фантазии повару.

Daniela
30.09.2004, 17:00
сама не делала, но все очень хвалят, надо на выходные изобразить :о)

СЫРНЫЙ QUICHE К ЛЕГКИМ БЕЛЫМ ВИНАМ

Тесто:
250 г муки, 2 яйца, немного соли, 1 дл (100 мл) воды, 100 г масла

Начинка:
300 г сыра: по 100г каждого сорта Brie, Chevre, Roquefort. (Это стоит целое состояние, и сама я взяла нейтральный по вкусу сорт, острый и третим немного терпкий нашего (эстонского) производства, поэтому названия приводить не буду)

Заливка:
3 яйца+ 40 мл взбитых с мускатным орехом сливок.

Порубить муку+соль и холодное масло. Смешать яйца и воду и примешать к масляной смеси. Вымесить однородное тесто. На 20 мин. в холодильник.

В это время нарезать кубиками сыр, взбить яйца и сливки, смешать их.

Тесто поместить в подготовленую форму, сделать бортики, на тесто - сыр, на сыр заливку. Выпекать 30 мин. при 200 С. Подавать к легким белым винам.

Честно говоря, даже не представляю, каков будет вкус, если приготовить этот пирог с французскими сырами. Наверно, что-то невероятное! :))))))

Отправил(а) Лия 1999-02-01 15:30:10
p.s. я, правда , с готовым слоеным тестом делаю, сыры взяла пошехонский, гауда и пармезан.

Элинамама
30.09.2004, 17:10
Шапка, а в нашем случае дело совсем не в простоте, а в том, что сыр с сухариками, это для сформированной компании, которая сидит вокруг котелка (он, кстати, тоже далеко не у каждого есть) и общается. У нас нет понимания сколько народу придет и в каком часу.. пока все будут приходить - уходить - сыр сгорит...

Анечка и Дениска
30.09.2004, 21:02
спасибо за терпение:-))

.
Козля
01.10.2004, 10:20
У меня ситуация немного другая, я дни рождения отмечаю, но народу всегда приходит много и сколько именно-сказать никогда невозможно:) Поэтому уже который год устраиваем "пивные путчи":) Готовлю очень мало, в основном покупаю чипсы, орешки, колбасные и мясные закуски всякие, в прошлом году делала самодельные соусы для чипсов, сациви готовила. Еще в прошлом году приготовила солянку для тх, кто "шибко голодный"-оптимальный вариант, относительно легко готовится, нравится практически всем, сытно, подать красиво можно-в супнице и в тарелке украсить сметанкой, лимончиком, маслинкой.

Шапка
01.10.2004, 13:29
О, супер! Вкусняяяятина! Хотя конечно я бы взяла все таки что нибудь более приближенное к франц. сырам, если не рокфор (а то правда разоришься) - какой нибудь дор блю. Бри можно купить рублей за 70 треугольничек. 300 г. разных сыров рублей 200 бы стоили, не очень накладно.

А как это - порубить? (тесто)