Просмотр полной версии : ОКТЯБРЯТКИ 2001 (41). С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!


Windy
28.09.2004, 02:15
просто, Наташ, ты топик в Школе молодых мам завела :-). Вот не знаю, получится ли у меня :-). Это я про новый топик.

Добро пожаловать!

Windy
28.09.2004, 02:17
"Девочки, вот еще есть рецепт бисквита. Я его сама делала, но очень давно, и точно помню, что хороший получался всегда. Только сейчас вспомнила про него. 3 яйца( отделаить белки и желтки), 1 ст. сахара, маленькая( российская баночка ) майонеза, примерно 250 мл там?, соды и 1 ст муки. Получается всегда отлично! И он такой сочный как бы. Отдельно взбить белки с пол стаканом сахара, и белки с пол стаканом сахара, Потом их соединить и добавть майонез, соду, муку. Все, выпекать. Хорошо он пропитывается сметанным кремом."

Наташ, интересно. Обычно с майонезом песочное тесто выходит. А тут бисквит. Возьмем на заметку. И еще жалко, что бисквит не поднялся у тебя :-(. У меня по такому рецепту поднимается в 3 раза. Поэтому я и полюбила этот рецепт.

ПРо окна из карамели. Карамель была обычная, которую продают в наборе к яблокам (чтобы делать карамельные яблоки). Никаких формочек не делали. Выдавливали контур из карамели. Давали затвердеть немного и потом в контур заливали карамель тонким слоем. Она твердела и ее можно было с целофановой бумажки снимать. С той стороны, где был целофан, она становилась гладкая, как стекло.

Windy
28.09.2004, 02:22
Как раз подарочек к Даниному и твоему дню рождения получится :-). Но, скорее, к твоему :-).

Natalya
28.09.2004, 06:15
"Выдавливали контур из карамели. Давали затвердеть немного и потом в контур заливали карамель тонким слоем. " Не поняла, как это выдавливали контур из карамели.... а пленка в это время где была? В карамели выдавливали контур окна, клали туда пленку и заливали жидкой карамелью? Ну туга, прости...

А ты что будешь делат на ДР? Или покупать будешь?

Windy
28.09.2004, 07:51
1. Берешь пленку, расстилаешь ее на столе, чтобы без морщинок была, лучше растянуть немного.

2. наливаешь в шприц рассплавленную карамель/шоколад, чтобы не горячие были, теплые, но еще жидкие.

3. На пленке карамелью\шоколадом из шприца рисушь тонкой линией примерно 3 мм квадратик (это контур для окна) или любой другой контур, например, контур крыльев бабочки :-).

4. даешь этому контуру застыть, затвердеть.

5. после этого опять наливаешь в шприц жидкой карамели\шоколада и выдавливаешь из шприца тонким слоем карамель внутри контура. Т.е. закрашиваешь квадратик карамелью, как краской :-).

6. Даешь затвердеть.

7. Аккуратно отдираешь пленку от готового окошка\крыла бабочки. ТОлько с щоколадом надо быть очень аккуратной, а то может сломаться.

8. ставишь готовую деталь на торт или куда-то еще.

Я вот планирую из подобной карамели смешные леденцы на д\р сделать.

Я обязательно сама буду печь. Но что именно пока даже не задумывалась :-). Мне надо что-то такое, что Юлька переносит, т.е. без орехов, не слишком много молока, не слишком сладкое.

Мила
28.09.2004, 15:17
Вышла с больничного только. Мы с Толяхой приболели. У нас тут уже поздняя осень. Холодно, а отопления в дома не дают. Долги, блин. В садиках - не передать какая холодина. Вот мы и сволились с аденоидами. Правда обошлось без температур и антибиотиков. С понедельника все-таки отопление дали, не смотря на долги :-), Так что в садик уже пошли.
Ирунь! Твое письмо получила. А 39 топик уже упал, так что не знаю, что ты там мне написала. :-(
На счет д.р. у нас такие пока соображения. Я заказала представление для Толяшки. Пока думаю, в детском садике. Там и просторнее и деток больше одного возраста. Будет костюмированное предстовление из двух человек минут на сорок пять. Шарики, сюрпризы, торт. вобщем, все как у взрослых :))) Ну а дома родственники, мультики и подарки. Торта два не потяну за раз. Один наверное закажу.

ЮЛИЯ
28.09.2004, 21:07
У нас на ДР грандиозные планы :-) Это, ест-но с условием, что мама не скопытится :-) Потому что наш папа пропускает все празднования (в длительной командировке :-() ТАк вот, про ДР. К пятнице пеку тортик (Ирунин рецепт, уже испробован - функционирует и еще как! Спасиб огромный! :-)), пропитываю его вареньем из абрикосов, а сверху обливаю белым шоколадом. На нем изображаю "3" из разноцветных "Смартиз", плюс 3 свечки и еще чего-нить. :-) В четверг вечером же украшается квартира и входная дверь. В пятницу утром Ваня получает подарок от папы (единственное время,когда папа дома :-(), торт мы относим в садик, там Ваню делают "Королем на день" :-), ему поют песенки, играют в игры, где он - главныйЮ в общем, всячески его прославляют :-) После работы забираю его часа в 4, мы с ним празднуем втихушку вдвоем - он получает от меня подарки, мы поем песенки про ДР, и все остальные 33 удовольствия :-) В субботу приходят родственники (моя сестра и родители мужа). НЕмного посидим вместе. А в воскресенье - детский праздник. Мы пригласили 4 ребякишек из нашего двора (все Ванины друзья, его же возраста - старших я решила не приглашать). Буду варить маленькие колбаски, делать картошку фри в духовке + маленькие булочик - это "стол". Для мам - никаого стола кроме сладкого. На сладкое буду печь еще один тортик или рулет. Детям буду показывать кукольный театр про петрушку (у нас есть куклы), в конце которого все получать маленькие подарочки. Потом еще поиграем в игру - а потом пусть сами развлекаются. Вот такие грандиозные планы. ТЕм более, что в понедельник опять на работу - принимать новую группу студентов плюс начало регулярного семестра в универе... Не знаю, что смогу из всего запланированного претварить в жиСТЬ :-) Потом отчитаюсь. Если мы с четверга по понедельник пропадем - не теряйте :-)

Natalya
28.09.2004, 23:13
очень просто. Я все-все поняла, и обязательно постараюсь сделать такое украшние! Кстати, этот торт, как нам показалось с мужем, со всременем только хорошеет, а не наоборот, как обычно! Пасибки за разъяснения!

Natalya
28.09.2004, 23:18
дарите-то новорожденному? :-)

Windy
29.09.2004, 03:24
Вот и вопросы всякие возникают :-). Кстати, насчет украшения. Можно же еще не полностью контур закрашивать, а нарисовать прожилки внутри. Но только так, чтобы они соединялись с основным контуром. Тогда крылья бабочки получатся легкими и воздушными. Сейчас попробую в инете пример найти с картинкой.

Windy
29.09.2004, 03:53
http://www.citykitchen.ru/cgi-bin/recipe.pl?rid=1545&sid=&f=10&s=

А я имела в виду что-то типа этого, только в ссылке кружево рисуют, а ты можешь крылья бабочки:

http://www.citykitchen.ru/cgi-bin/recipe.pl?rid=1543&f=10&s=225,562,565&sid=038596b6e6a0ba8a8bd72f3d76319afc

Windy
29.09.2004, 04:04
Как себя чувствуете сейчас? Ну вас там и морозят:-(! По-моему, прошлой осенью ты тоже писала, что отопления вам не давали? Хорошо, что хоть сейчас начали отапливать.

МИл, я на форуме ничего и не писала, все только письмом. И еще я спросила на еве про перевод денег. Там, кроме банковского перевода и Вестерн Юнион, присоветовали еще такой способ - завести тебе пластиковую карту типа Визы, отправить почтой пустую, без денег, сюда, как только я ее получу, сообщить мне код и положить ровно ту сумму, которая требуется.

На д\р у вас грандиозные планы :-)!

Windy
29.09.2004, 04:10
адумать! Удачи вам в праздновании! Вы - первооткрыватели :-)!

Windy
29.09.2004, 04:31
задирает свои штанины, рассматривает ноги и спрашивает: "Мам, ну и как у меня ноги? Красивые на твой взгляд или не очень?" Я ей: "Мне очень нравятся твои ноги - очень красивые, длинненькие" Юлька "А уже большие стали или не очень?" Я ей:" Ну уже намного больше стали, чем когда ты родилась, но еще не такие большие, как у меня и у папы. Но мне очень нравятся твои ноги - красивые." Юлька: "Спасибо, мам! У тебя тоже очень большие и очень красивые ноги. А самая красивая у тебя попа, потому что самая большая!" :-) :-) :-). Вот такое у нее понятие красоты :-).

Я сегодня хожу по магазину уже битый час и выбираю коврики на кухню. Юлька за это время со всеми игрушками переиграла, посидела и полежала на полках, поиграла в игру - "поздороваться с прохожими как можно громче и неожиданнее, чтобы напугать их". Потом взяла один из ковриков, постелила его на пол, улеглась на него, задрав ногу на ногу. И лежит сама с собою разговаривает: "Да, с мамой в магазин ходить тяжело... и скучно... и одиноко... и голодно... и воопче неинтересно. А что надо сделать, чтобы мне было интересно? Ой, даже не знаю... Ничего мне не поможет! Лежу тут и расстраиваюсь... И как же они так долго коврики выбирать могут?"

Natalya
29.09.2004, 06:31
и сделаю!

Lisa Alisa
29.09.2004, 12:04

Мила
29.09.2004, 12:37
Ир, как вы обустраиваетесь.
Про карточку поняла. Навреное, если надумаю окончательно, то остановлюсь на этом варианте. У меня сейчас эта эппопея с приватизацией началась :-(. А вот письмо от тебя я получила одно... По-моему, по контексту, их должно быть больше. То есть то написано как-то в догонку... Я ошибаюсь?
А с отоплением у нас действительно проблемы... Дурдом. Вот пожила так полмесяца и опять захотела куда-нить слинять с этого севера подальше. :-(

ЮЛИЯ
29.09.2004, 16:02
Я прикупила атасную пожарную машину с пожарниками и всяческими причиндалами, которые открываются-закрываются-вытаскиваются - короче, функционируют :-) Родители из России прислали пару чудесных книг-энциклопедий по разным темам - животные, человек, пару развивалок. Сестра моя дарит почти настоящую гитару - тоже функционирующую, только довольно маленькую - как раз для трехлетки. Еще у меня есть классные паззлы 1 с животным и 1 со стройкой :-) - это типа от папы :-) Во. А чего свекры подарят не знаю (если вообще чего подарят). :-)

ЮЛИЯ
29.09.2004, 16:03
Да уж, НАполеон :-) Главное, что бы не кончить так как он :-) :-) Спасибо за пожелания. Потом обязательно отчитаемся :-)

ЮЛИЯ
29.09.2004, 16:08
Ирунь, Юляшка у тебя просто приколистка - такие перлы выдает :-) Ты хоть записываешь? Я только от случая к случаю. Не всегда успеваю, да и не все упомнишь - за ним надо с блокнотом и ручкойбегать, чтобы все перлы записать успеть.
А тут прочитала как-то анекдот про маму и дочку:
Дочка спрашивает маму: "Мам, а я, когда выласту буду на тебя пахоза?" Мама: "Будешь, конечно, доченька!" Дочка тихонько так: "Ну и зацем тагда зить?" :-) Мой вот всегда говорит: "Губы зацем красила? Это узасно!" :-) Детки-детки :-)

Windy
30.09.2004, 02:27
здоровские леденцы можно по такому же принципу сделать. И воткнуть их потом в торт - цветочную клумбу :-)

Windy
30.09.2004, 02:33
И унас проблемы с отоплением. Хотели сегодня начать отопительный сезон в новом доме, муж и так попробовал включить и эдак - не работает :-(. Вызвали газовщика на завтра. Так что мы тоже без отопления :-).

Windy
30.09.2004, 02:35
из форума свои сообщения копировала - хоть какая-то история :-), но теперь и это перестала делать. Надо форум перекопировать. Хотя вечером иногда и вспомнить не могу. Помню, что смеялась, а почему - совсем не помню.

Анекдот - в тему :-).

Windy
30.09.2004, 02:42
т.е. 2 часа времени, приходишь и делаешь что душе кгодно :-). Так вот Юлька сначала отказывалась идти, а потом вдруг решила пойти. Мы поехали, а нас уже не впустили - мало времени оставалось. Ох, как они пожалели о том, что нас не впустили!!! :-). Что там моя мадам устроила - это надо было на камеру снимать для тех, кто хочет иметь детей, чтобы еще раз подумали хотят ли они этого :-). Это как в рекламе с Борисом Беккером, где его ребенок устроил истерику в магазине, а он достает презервативы и говорит что-то вроде: "подумайте о последствиях вашей забывчивости" :-). Короче, Юля была в ударе, мальчику из рекламы бы поучиться! Я вот сижу сейчас, отхожу от ее истерики. Муж ею занимается. А она вся зареванная, голос сорванный, глаза опухли, ном красный, заложенный, жалуется, что голова болит.

Это я так, просто пожаловаться.

Windy
30.09.2004, 03:58
Помните Веру с Лизой? Вот сообщение Веры с евы:

"Девочки, я РОДИЛА! ;-) Мальчик - Мишутка, родились мы чуть раньше, как вы понимаете, но ничего, все в порядке. Уже дома. :-) Рост - 50 см, вес - 3000 гр. ;-) Все в порядке, но времени, конечно маловато... ;-)

Всем всего хорошего, буду заглядывать по мере возможности. ;-)

Я и фотки Мишкины уже выложила, роддомовские, правда... "

А фотки здесь: http://www.eva.ru/albumpage/483/8.htm

Ну что, поздравим Веру на еве? :-) Вот здесь:

http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=193891&m=157

Мила
30.09.2004, 09:11
Сейчас разберусь со всеми накопившимися делами и займусь этим вопросом. Ир! А если просто с моей на твою карточку перевести деньги? За это тоже большой процент? И сколько примерно будет стоить пересыл?
Как у вас, тепло дали? Оно у вас газовое? Интересно! :-).

Windy
30.09.2004, 19:54
Юльку спать, такая она капризная была - караул! А сегодня с утра у нее повышенная любвеобильность, целый день целуется, обнимается и просит прощения за вчерашнее. Ходит, как ангелочек, слушается беспрекословно. Я уже даже спросила все ли с ней в порядке :-).

Windy
01.10.2004, 02:37
Ванюшку с трехлетием, а Юлю с именниником!

ПыСы ну и вообще поздравляем всех октябрят с началом празднований!

Мила
01.10.2004, 07:19
Здоровья, успехов, достижений и всего хорошего и сыну и маме!
Ждем первых отчетов!

Cherry
01.10.2004, 07:59
Поздравляем! Ура! С днем рождения, Ванечка и Юлечка!

Лена Шварц
01.10.2004, 15:55
Юля, Ванечка!
С трехлетием вас!!! Всего самого-самого-самого!!!

Лена и Алиса (пропащие души)

ЮЛИЯ
01.10.2004, 21:23
Лена!!! Привет! Большое, просто огромное спасибо тебе за поздравления! Где же тв пропадаешь? Как у вас дела? Как дочуля? Что нового? НЕ пропадай больше! я часто тебя вспоминаю. Пиши свои новости! Ждем!

ЮЛИЯ
01.10.2004, 21:25
Ирунечка, пасибки огромные! Вот у меня уже идеточка-трехлеточка! Невероятно! Присоединяюсь к поздравлению всех октябрюшечек!

ЮЛИЯ
01.10.2004, 21:26
Бааааальшой спасибкин! Отчеты после всех намеченных празднований! (Если выживу:-))

ЮЛИЯ
01.10.2004, 21:27
СПАСИБААААААААА!!!!!! :-) :-)

LenaJ
01.10.2004, 22:06
Пусть растет умным, послушным, красивым и добрым, и станет богатым, везучим, офигенно счастливым :-)!!!!!

LenaJ
01.10.2004, 22:07

LenaJ
01.10.2004, 22:11
что у папы их нету, а у нее тоже будут :-).

Lisa Alisa
01.10.2004, 23:09

Natalya
01.10.2004, 23:36
когда уже поздно-пойду. Но вроде без истерико особых обходимся пока. Иришка сегодня тоже ужсно вежливая: уронила в магазине детскую тележку, и говорит" Ой мама, извини, я нечаянно уронила тележку. Мама ты меня извинишь?" Я не выдержала, расцеловала ее :-)) обычно не извиняется, а сегодня рассыпалась в извинениях

Natalya
01.10.2004, 23:38

Windy
02.10.2004, 04:49
Желаем всего самого замечательного! И чтобы день рождения в разлуке все равно прошел весело!

Windy
02.10.2004, 04:55
Теперь она уже поняла, что за извинения ей ооочень многое прощается :-) (сами виноваты :-)). Поэтому в 90% она просто пользуется ими, как способом добиться чего-то :-). И вообще теперь это звучит как (говорится скороговоркой): "Ой-ой-ой-пожалуйста-пожалуйста-прости-меня-ну-не-обижайся-любимая-мамочка-я-так-больше-никогда-не-буду." И продолжает делать свои "черные" дела, как ни в чем не бывало :-). Так что имей, Наташ, в виду :-). Я вот теперь жалею даже иногда, что собственными руками смысл извинений перевела в другое русло :-).

Windy
02.10.2004, 05:03
просто помешательство на почве кормления грудью. Я кормила-то ее меньше 3х месяцев, а она теперь, вроде, и помнить не должна этого и для нее бутылка всегда была важнее меня... Так вот теперь она набрасывается на меня при каждом удобном случае, поднимает мне майку и делает вид, что она ест "молочко", чмокает, урчит и хвалит, что у меня очень вкусное молочко :-). И что, мол, спасибо мама, что надоила молочко для меня :-). Кошмар. И смех и напряг :-). На самом деле, я знаю откуда ноги растут - у наших знакомых ребенок недавно родился, так вот та мама часто при Юльке кормит грудью. А Юлька в экстазе от этого действа.

И еще мы по понедельникам бебиситерствуем с 1,5 годовалым мальчиком (за это я Юльку в среду на полдня отдаю маме того мальчика), так вот Юлька теперь впадает в младенчество и говорит исключительно Левиными словами "Ам-ам!", "Дай-дай", "Мама, а-а-а" (спать). Кошмар! Меня это уже порядком раздражает!

ВОт так и живем :-). У вас, Лен, такого нет? Вроде, у вас прямой повод для такий возвратов в детство. Как Аня реагирует на кормления?

Windy
02.10.2004, 05:06
Как вы поживаете? Как Алиса - выросла, наверное? Надеемся, что ты не исчезнешь вот так вот, без фоток и рассказов о вас! Как ты себя чувствуешь, как твоя нога? Как вообще жизнь?

Cherry
02.10.2004, 07:29
Может, у Юльки это по Эде Ле Шан неудовлетворенные потребности в ГВ? Меня Лиза постоянно общупывает, но к груди нет "влечения" :-)

Cherry
02.10.2004, 07:36
Поздравляем! Эх, жалко, что вы в разлуке!

Lisa Alisa
02.10.2004, 11:40
:-) Празднуем все подряд :-).

Lisa Alisa
02.10.2004, 11:40

Лена Шварц
02.10.2004, 13:43
И мы ПО-ЗДРА-ВЛЯ-ЕМ!!! Всего наилучшего!
Лена и Алиса

Лена Шварц
02.10.2004, 13:46
Девочки! Спасибо что помните нас! Вот завтра отгуляем Алисин ДР и обязательно расскажу все наши новости. Торжественно клянусь!
Лена и Алиса

Windy
02.10.2004, 17:01
И очень рады за вас!!!!! Я правильно поняла твою фразу?

Windy
02.10.2004, 17:02

LenaJ
02.10.2004, 18:06
исоединяемся - с днем рожденья, Данилка! Урррррррррррррррррррррррр рррррррррррррррА трехлетке :-)!

LenaJ
02.10.2004, 18:08
дарил и фотки, фотки в студию - очень большой от меня плиз!!!

Вика
02.10.2004, 21:35
Надюш, и мы вас поздравляем!!! Хоть и с опозданием ( ну это я как всегда). Желаю вам здоровья, почаще видеться с сынулькой, счастья вам, дрогие:))

Lisa Alisa
02.10.2004, 23:13
спасибо большое за поздравления.

Очень рады, что вы снова с нами. Хорошего вам завтра отмечания и ждем отчета :-).

Lisa Alisa
02.10.2004, 23:18

Lisa Alisa
02.10.2004, 23:20
Ты не опопздала. У нас 3-х часовая разниуа. Так что мы сегодня праздновали долго :-): сначала по моск. времени, потом по ирландскому. А вот момент рождения ребенка пропустили (а когда он был? :-)). Нам все пожелали еще девочку :-).

Lisa Alisa
02.10.2004, 23:21

Windy
03.10.2004, 03:35
Алиса, расти большой и красивой девочкой! А маме желаем не болеть никогда :-) и почаще появляться в форуме!

Natalya
03.10.2004, 05:48

Natalya
03.10.2004, 05:50

Natalya
03.10.2004, 05:52
raskaryaku! Ne znau chto darit'.

Natalya
03.10.2004, 05:53

LеnaJ
03.10.2004, 10:19

Cherry
03.10.2004, 17:45
И мы поздравляем!

Lisa Alisa
03.10.2004, 19:43

Lisa Alisa
03.10.2004, 19:44
с 3-х летием! Алиске здоровья, расти большой и умной девочкой и братика или сетсричку :-).

Lisa Alisa
03.10.2004, 22:00
Дане подарили много-много машинок, ружье с огоньками и звуками, гоночную дорогу для машинок, книжки. В общем, все мальчишеское :-).

Мила
04.10.2004, 08:45
причмокиваем и рассказываем, что "когда Толик был маааленьким, то он есл мамины сисечки, а еще мама давала ему молочко" :-) Он почему то сисечки и молочко разделяет. И вообще грудь него вызывает "не детские чувства" :))) Любим мы ее.

Мила
04.10.2004, 08:49
здоровыми, красивыми умными. На радость маме и папе. Поздравляем!

Мила
04.10.2004, 08:55

LenaJ
04.10.2004, 11:17

LenaJ
04.10.2004, 11:21
пройдет однозначно :-), у нас таких напрягов нет, только разве моя раньше своих кукл из сиси кормила, только видно надоело и теперь она их из бутылки больше кормит - ленивая мамашка из нее выйдет :-), Аня вообще у меня терпеть не может, когда я ее маленькой пытаюсь назвать и потискать...тискать можно, но без упоминания что она еще маленькая :-), потому как она уже "большая дедека" ;-)!

LenaJ
04.10.2004, 11:22

Лена Шварц
04.10.2004, 21:38
Спасибо всем за поздравления, огромное!!!!!
Вот для начала фотка. Цветочки на ней - для всех вас!

Женя
05.10.2004, 00:29
Дорогие наши именинники! Можно мы сразу поздравим тех, кто "уже совсем большой"?
(раз уж мы тут появились в кои-то веки:) Ура! Три года ! (с ума сойти:) неужели уже?????
Всем желаем побольше радости и здоровья!
И еще. все-таки наш октябрятский топик дожил до этого знаменательного момента:) это уже радует:)
Так держать!
Всех очень любим и еще раз поздравляем:)

Windy
05.10.2004, 04:55
Тогда у Толяшки Милиного что за неудовлетворенная потребность :-)? Уж Мила кормила долго довольно. Нет, тут, мне кажется, мы переживаем этап "Возврата в детство". ТОлько странно, что именно Юлька, потому что насколько я помню тутошные топики, обычно это ярко проявляется у старших братьев\сестер. Хотя, возможно, она Леву, с которым мы бебиситерствуем, воспринимает, как младшего брата %-(. Потому что сегодня у нее таааакая ревность проявлялась.

Windy
05.10.2004, 04:56

Windy
05.10.2004, 05:00
не напрягаться - тяжело. Я ж не привыкла к публичным кормлениям %-). И вдруг так вот сразу :-).

Windy
05.10.2004, 05:04
Лен, вы с Алисой отлично выглядите :-)! Алиса как повзрослела! А воротник какой обалденный на платье!

За цветочки спасибо :-)! И ждем отчета о дне рождении, фоток и отчета о вашей жизни за последнее время :-).

Windy
05.10.2004, 05:05

Windy
05.10.2004, 05:06
это относится :-).

Windy
05.10.2004, 05:15
отсидели :-). А кто-то и больше :-). Скоро ли на свободу??? ;-). Интересно остались ли среди нас "зачинщики" - те, кто с самого начала беременности в Октябрятах тусовался?

А вообще я в октябрятские топики стала заглядывать в мае 2001, но как-то не втянулась. Но за судьбой августят-сентябрят-октябрят и ноябрят следила периодически. А вот втянулась, по-моему, тогда, когда сентябрята стали рожать :-). А октябрята списки стали составлять. Ну я и записалась :-). С тех пор не жалею (муж только жалеет :-)) и рада, что по всему миру столько знакомых появилось :-).


Девчонки, а вы когда пришли сюда?

Мила
05.10.2004, 07:37
очень симпотичные!

Мила
05.10.2004, 07:41
не расстраиваться. Меня тут начальство вчера чуть в командировку не отправило. В Анталию на пять дней:-)!
К сожалинию, не отправило. :-(

Женя
05.10.2004, 07:55
Я, по-моему, с августа 2001:)Не мама додумалась, что такое есть, а с подачи подружки:) Так слегка любопытная история. Бывала здесь раньше Вика с Никитой - сейчас почти не заглядывает. Так вот с Викой мы подружилисьна 2 курсе на почве того, на лекциях мы мечтательно разговаривали о детках - как это здорово:) Тогда чисто гипотетически:) Потом мы жили в общаге в одной комнате. И мечтали - вот бы нам завести деток примерно в одно время - как интересно бы было:)Потом, на 5-м курсе - в соседних, в общем на двоих блоке - с мужьями:)Потом у нас стали наблюдаться какие-то общие "симптомы":), но мы тщательно шифровались:) А потом ... вот зайдет сюда Вика - будет подпись Вика и Никита (17.10.01)
Вот она то меня сюда и направила:)
Женя, Вася 19.10.01 и Андрюша 15.04.03

Мила
05.10.2004, 08:20
А я вот, насколько помню, забрела сюда в самом начале беременности. Сперва на сайт, потом на форум. Тогда форум был "родной" для сайта mamа.ru
Правда я не сильно расписывалась. Больше стала проявляться, когда Толик уже родился.
А из ветеранов я помню - Лису Алису, Лену Шварц (я вас девчонки почему-то путаю), Веселку(она на еву перебралась)и еще ник был на "Х" ну не помню (к своему стыду)... Вот кого я вспомнила

Cherry
05.10.2004, 10:08
Ну как же, Хома Дрыхуша!
А я тут чаще всего стала появляться, когда срок подошел, а родов не было еще - где-то 26 октября 2001.

LenaJ
05.10.2004, 10:21
Ну и ничего страшного! Делай загранпаспорт неспеша :-), еще успеешь наездиться :-) :-) :-)! Я тоже никогда в Анталии не была, это в Турции?

LenaJ
05.10.2004, 10:24
У меня с лучшеи и давней подругой (с дет. сада аж :-0) тоже примерно так получилось :-), 11 дней разница между нашими девицами :-).

А Никита, прям в один день с моей Аней родился, привет им от нас :-)!

LenaJ
05.10.2004, 10:25

LenaJ
05.10.2004, 10:30
бродила в отупении по инету между ее бесконечными кормлениями, читать ничего серьезно не могла и думаю "дай посмотрю, что это за функция "форум" такая" захожу, и сразу тема перед глазами "залетела от своего дога" ну или что то в этом роде...а у меня и так голова наперекосяк, думала показалось, зашла что б убедиться - валялась под столом от безудержного смеха где-то минут 30 :-), ну и пошло-поехало. Очень рада, что с вами со всеми такими замечательными знакома, хоть и заочно :-(.

Мила
05.10.2004, 12:32
Да действительно, страшного ничего. Я уже успокоилась. Просто вчера все это на меня свалилось - ну просто как в сказке :-)
А паспорт делаю. Сегодня заявление написала. :-) Вот "петух жареный клюнул" - засуетилась.
Муж расстроился даже больше чем я :-)

Мила
05.10.2004, 12:36
Интересно было бы топики поднять, посмотреть, что мы там писали :))))))))

Лена Шварц
05.10.2004, 13:11
За комплименты - спасибо отдельное! Прияя-я-ятно как!

Уля
05.10.2004, 20:03
Дорогие именинники!От всей души ПОЗДРАВЛЯЮ вас с Днем Рождения!Расти здоровыми и счастливыми!Мамы,будте самыми красивыми и радостными!С Праздником всех!

ЮЛИЯ
05.10.2004, 20:16
Огромные спасибки всем за поздравления!!!!

ЮЛИЯ
05.10.2004, 20:17
Наши поздравления!!! Всего самого хорошего! Скорого воссоединения :-)

ЮЛИЯ
05.10.2004, 20:20
Алисе и маме Лене наше гиб-гиб УРАААААААААА!!! Поздравляем, желаем всего самого-самого-самого хорошегоооооооооо! Не забывайте нас!

ЮЛИЯ
05.10.2004, 20:24
Какие карсотулечки! Просто прелесть!

ЮЛИЯ
05.10.2004, 20:31
Да уж, Жень - три года - даже дольше мы уже существуем как ОКТЯБРЯТКИ 2001 :-) !!! А детки-трехлетки - это, по-моему, новый этап в жизни :-)

ЮЛИЯ
05.10.2004, 20:34
Да, вот это да :-) А я никого не знала, кто в октябре 2001 рожеть собирался :-) Зато в январе 2005 - как прорвало :-) А в наших октябрятках я появилась где-то в апреле-мае 2001, по-моему.

ЮЛИЯ
05.10.2004, 20:36
Большое спасибо! Очень приятно! Желаем и вам всего самого хорошего!

Lisa Alisa
05.10.2004, 20:42
Где-то в мае 2001 стала читать этот топик. как раз 4-5 мес. беременности было, так я активно лазела по интернету и собирала информацию и наткнулась на этот форум. А писать начала уже в конце сентября 2001, наверное.

А из первых помню Хому, Веселку. И все что ли? Помню, что Юлия уже тут активно расписывалась :-). Еще Лайди помню, она на еве сейчас. Хома такие классные рассказы про своих пацанят писала :-). А еще Лизу Штольц помню. Вот я путала Лизу и Лену Шварц :-), сейчас уж не спутаю.

Lisa Alisa
05.10.2004, 20:44

Lisa Alisa
05.10.2004, 20:50
Слушайте а как вы ники себе придумали?

Я вот помню, что я хотела так законспирироваться, чтобы никто не догадался :-), вот и выдумала :-). Пока я не раскрывала своего имени, меня и Лизой называли и Алисой :-). А теперь уже ник так надоел, хочется сменить, а что-то в лом. Самая основная проблема - что не могу найти подходящий. Может идеи подкините :-). Только Надей не хочу быть :-).

Lisa Alisa
05.10.2004, 20:54
Девчонки,я вот тоже хочу вам сказать, что я очень рада, что вы у меня есть :-). Пусть даже виртуально. И по всему свету :-), куда хочешь - туда в гости и едь :-) (правильно хоть написала?).

Спасибо вам, девчонки за все - за поддержку в трудные минуты, за поздравлялки и за советы!

А помните, когда наши детки были совсем маленькие, у нас еще и папы были? Ирунь, у тебя наверное есть список всех наших деток и мам - октябрятских?

ЮЛИЯ
05.10.2004, 20:58
Короче - это длинно, но может, кому интересно :-) В четверг, 30.09, пекла торт для ВАни в садик. Ирунь, поскольку я выпекала на большом листе мне понадобилось 3 коржа по твоему рецепту, чтобы у тортика вид презентабельный был :-) Коржи смазывала вареньем, разведенным немного с водой. Сверху глазурь из белого шоколада, на ней - надпись "3 Jahre" из разноцветных "Смартиз". Ими же и остальной тортик украшен. Потом муж надул 20 шариков и мы их развесили по всему залу. Я написала на цветной бумаге "С днем рождения, сынулечка" по-русски и по-немецки, украсила это все бумажными цветочками и повесила на входную дверь. Вот. Утром 1.10 Ваня встал и удивился, спрашивал, почему так много шариков, почему у него ДР и вообще 1000 разных "Почему?" :-) Потом мы поехали в садик, прихватив с собой тортик. Там они праздновали - пели для Вани песни, развлекали его как могли :-) Нафоткали мне его. После работы я его забрала и мы ходили к моей сестре на работу - она его сладостями задарила :-) Потом поехали домой. Дома Ваня нашел подарки от мамы и папы - большая пжарная машина с разными функциями, паззл про животных и русскую книжку про животных от моих родителей, от которых накануне пришла посылка с книгами. Остаток дня Ваня играл с пожарной машиной - даже накормил ее ужином :-) Мы еще песли песенки про ДР, причем не только на русском и немецком, но даже и по-английски :-) В субботу с утра я немного порасшвыряла свой бардак, испекла рулет и шоколадный тортик, положила Ваню спать, сделала лазанью (она меня вкуууууууусная получаестя) и греческий салатик и стала ждать, пока проснется Ваня и придут гости - моя сестра с сыном и родители мужа. Они притопали в 4. Ваня получил от моей сестры НАСТОЯЩУЮ гитару, только маленькую (на ней он играет без перерыва, поет песни без умолку :-)), а бабушка с дедушкой здешние подарили пуловер (ядовито-желто-модный :-)) и маленький грузовичок. Ваня весь испелся за этот день - причем весь свой русско-немецко-английский репертуар :-) :-) :-) . А в конце вечера так устал, что разрыдался из-за какой-то мелочи горько и безутешно. Успокоился только когда мы остались одни с ним и стали читать книжку с английскими стишками (спасибо, Лена :-)) Потом мы сказали друг другу "Good night! Sweet dreams!" и Ваня заснул. :-) А в воскресенье я уже не стала печь нового тортика - украсила и красиво разложила остатки субботнего рулета и шоколадного тортика :-) Воткнула туда свечки - получилось что надо. :-) В 4 пришли 2 Ваниных друга (подружка, к сожалению, не смогла :-() Принесли подарки - взамен получили по маленькой машинке (все трое по одинаковой :-)) Ванины подарки с предыдущих празднований я предусмотрительно убрала в другую комнату и закрыла комнату на ключ -во избежании нежелательных, но вполне возможных :-) эксцессов :-)) Один друг - Марко - пришел с мамой и папой (папа - друг нашего папы :-)), а другой друг - Юлиан - пришел с мамой и старшей сестрой. Все гости были усажены на диван, а я, карячась за спинкой дивана давала почти получасовое кукольное представление на тему "У Вани сегдня ДР, к нему пришли гости, принцесса выпросила у своего отца-короля для них сладости, а бандит их спер. Петрушка помог принцессе сладости найти, бандита обезвредить. Зверюшки им помогали. А теперь споем песню "Хеппи бёсдей!" :-):-) Детишки и родители были в восторге. Пока шло представление приготовилась картошка-ыри в духовке и сварились маленькие колбаски. Чем дети и были накормлены. Потом Ваня задул свечи и дети свалили играть - чем и прекрасно занимались все оставшееся время. Родители же пили кофе с тортиком и рулетом :-) Дети облопались других сладостей и тортика им не понадобилось :-)

ЮЛИЯ
05.10.2004, 21:07
Короче, ДР удался на славу!!! Выводы: 1. Я слишком много наготовила и напридумывала, создав себе некоторый стресс (как следствие - устала жють :-() хотя, если бы не мой январенок-пузенок, то, вероятно, все было бы легче. 2. Два тортика и рулет :-) на такое кол-во людей как было у меня вполне ОК. 3. Дети особо не едят, если есть, чем заняться :-) Более того, они не особо прихотливы :-) 4. Нельзя называть много взростых гостей - для дитя это не в кайф- а ДР-то все же его :-) 5. Слишком много деток тоже звать не стоит, а то будет бедлам. Трое-четверо пока в этом возрасте достаточно. 6. Нужна хотя бы небольшая программа для начала праздника в качестве "разогрева" - именно после театра детки развесилились. 7. Сплошная программа весь вечер тоже не нужна, т.к. им и поиграть охота :-), а родителям почесать языки :-) 8. Слишком затягивать пока не стоит - а то детки устанут и будут капризничать 9. До поздна тоже не стоит. Лучше часов в 7-8 праздник "закруглить" :-) 10. Слишком много подарков не надо - а то у дитя глаза разбегутся, он не будет знать, чем заняться - может создаться стрессовая ситуация. 11. После ухода гостей почитать-спеть-умыть-успокоить и проветрить помещение перед сном :-) :-) Может, мои выводы кому-то помогут в проведении веселого, хорошего, удачного праздника!!! Всего хорошего!

Мила
06.10.2004, 07:00
ждем-ждем, а никто не пишет :)))Теперь фотки ждать бум!
Выводы правильные. Будем их придерживаться.
А я пока морально готовлюсь к своему д.р. не хочу праздновать, но придется все равно что-нить готовить, т.к. родители все равно заглянут. Хочу очень скромно посидеть вечерком.
А Толику планирую что-нить посерьезней.

maha
06.10.2004, 14:08
Поздравляем! Здоровья, успехов и хорошего настроения вам!

maha
06.10.2004, 14:09
И мы тоже вас поздравляем! Жоть и с опозданием! Всего вам самого наилучшего!

maha
06.10.2004, 14:10
Поздравляем! Всего ам и побольше!

maha
06.10.2004, 14:16
Спасиб за отчёт.Весьма кстати.

maha
06.10.2004, 14:17
Ируня! не могла б ты ещё раз повторить про рецепт тортика? А то я про него почитать то успела, и комп наш накрылся, а искать не умею. Спасибо.

Лена Шварц
06.10.2004, 17:24
С вечера 2-го октября мы с мужем украсили комнату шариками, гирляндами, на стене цветными ленточками написали ALICA. А вот утром 3-го нас ждал неприятный сюрприз. Алиса проснулась с жуткой аллергией на лице. Вернее мы не сразу поняли что это аллергия. Сперва была красная только одна щека, и прямо на глазах сыпь увеличивалась. Дело в том, что у Алисы за 3 года была только солнечная аллергия - потница. И все. Поэтому в голову полезли самые страшные диагнозы: краснуха и.т.п. В воскресенье врач не принимает, можно было ехать только в больницу. Мы туда позвонили, сказали что приезжайте, только вот придется долго ждать приема так как много людей уже. Я стала по книге исключать все страшные болезни : температуры нет, во рту никаких белых пятен, за ушками сыпи нет. Мучались вопросом : отменять или нет праздник. Все таки приглашены дети, не дай бог что заразное. Но по всем признакам была аллергия. Я на свой страх и риск дала Алисе детскую дозу Гисталонг. Через час с одной стороны стало проходить. Мы развернули подарки от бабушки из Беларуси (зимний костюмчик и красивая заколка для волос) ну и от нас (детский лэттоп с обучающими программами). В 12 положили Алису спать и решили, если станет лучше, то праздник не отменяется, а если сыпь не пройдет, то поедем в больницу.
К счастью после сна личико стала заметно лучше. Но тут случился еще один неприятный момент. Пришла поздравлять Алису наша девочка-соседка со своей мамой. Она была в Польше и должна была вернуться на неделю позже, мы ее поэтому заранее и не приглашали. Алиса очень обрадовалась, что Анджи вернулась. Я ессесно пригласила ее к 16 часам на тортик. И вот что ее мама мне заявила: «Мы не придем, так как будут твои русские подруги с детьми и мы будем себя чуствовать как 5-е колесо в телеге, ничего не понимая» Идиотизм. Мои русские подруги говорят по-немецки лучшее ее самой, ну а про детей я и не говорю. С соседкой разногласия по поводу двуязычия у нас уже давно. Она сама полька, но говорит с дочкой только по-немецки и демонстративно не одобряет того, что говорю с Алисой по-русски. Это добило меня окончательно, я разревелась и долго не могла успокоиться. Но на этом вроде все неприятности на этот день закончились. Да, Одни наши гости перепутали время и приехали не к 16, а к 15 часам. Я срочненько одела Алису в нарядное платье, а сама побежала под душ. Всего детей было не много: с Алисой четверо. От 2,5 до 4 лет. Сперва мы задували свечи, ели тортик и фруктовый пирог. Дети увлеклись Алисиной детской кухней. Затем очень смешно дули в дудочки, на конце у которой разворачивается бумажка. Мама мальчика Дани преподает игру на кейборде для детей. Ну а поскольку эта штуковина есть у нас дома, то у нас был небольшой концерт. Пели, танцевали под музыку. Затем мы по телевизору смотрели Алисины фотки с крестин (в августе мы покрестили Алису). В это время мы с мужем накрыли стол для ужина. После дети запросили мультик. Я поставила « Ну ,погоди», там практически не говорят и понятно и русским и немцам. И пока детки мирненько смотрели взрослые спокойно посидели за столом. Горячего у нас не было. Были котлетки, колбаски, курица, но все холодное + салатики всякие . Для детей был отдельный столик, за которым они конечно же сидеть не хотели. Разошлись к восьми часам. Во всей этой праздничной суматохе я фоткала мало, больше снимала на камеру. Фотографировала еще Алисина крестная мама. Так что позжк будут еще фотки. В понедельник 4-го в садике был выходной. А во вторник я отнесла в сад пирог и сладости для детей. Алисе там подарили подарок . Вот такой вот день рождения. Немного подпорченный для меня. Но главное Алисе понравилось. Так как теперь она каждый день требует гебуртстаг (день рождения) и задувать свечки. На вопрос сколько ей лет гордо отвечает «пять».

На последней фотке Алиcа на следующий день – никакой аллергии. Оцените зановесочки на окошке. Это я к Алисиному ДР сшила.

Лена Шварц
06.10.2004, 17:36
Молодцы! Сказочка нам ваша понравилась!

ЮЛИЯ
06.10.2004, 19:59
Может, мне в детские писательницы податься??? :-)

ЮЛИЯ
06.10.2004, 20:21
Лен, прекрасный ДР, на мой взгляд. Просто замечательный - вдоволь: и музыки, и песен, и веселья, и еды :-) (вот это стоооооооооооол!!!! :-)) Алисенок - такая симпатяшечка! Только что-то совсем не улыбчивая? :-) А ты не переживай из-за недалеких людей - ну не захотели они к вам приходить - и ладно, selber schuld, как говорится :-) Хорошо, что у Алисы ничего серьезного не было, хотя аллергия - тоже дело не из приятных. Ты хоть узнала, от чего???

Windy
06.10.2004, 21:57
Не встречала ни одного такого :-). А вот девочек, которые не любят кукол - полно вокруг :-).

ПО поводу мальчуковых подарков. Мы Юлькиному другу, который тоже октябренок, подарили большую книгу про машины с огромными картинками всяких бульдозеров, траков, пожарных машин и пр. (я даже не все машины в жизни видела) - восторгов было море. Он с этой книжкой уже неделю спит. Рассматривает ее целыми днями. И подарили набор инструментов, в котором есть всякие дюбели, шурупы, гайки. Т.е. дюбели вколачиваешь в специальные дощечки, а потом в дюбели ввинчиваешь шурупы. И там же была пила с каким-то специальным мягким материалом, который легко распиливался. Этот подарок меньше восторгов вызвал :-).

Windy
06.10.2004, 22:03
в Америку отправят :-). Мы бы тебя тут встретили, приветили :-).

Windy
06.10.2004, 22:04
Теперь ты их на форум приводи :-).

Windy
06.10.2004, 22:08
Веселку, Хомушу, Веру, Лайди, Ольгу (она после родов больше не появлялась, но она тоже в ноябре родила), Русалку, Лизу Штольц. Вот они тусовались уже в мае 2001. А еще помню, как мы, не родившие в октябре, целым списком из 9 человек (точно было 9!) перебрались в ноябрята. Прям, как бомжи остались, без топика :-). Вот точно помню в том списке Cherry, Оксану, которая иногда появляется тут, Наталью Густафссон (по-моему, так :-)), Ольгу. Ну и я там была, конечно же :-).

Я еще некоторых ноябрят хорошо помню, но они почти все на еву перебрались. Я их топик иногда читаю, потому что Юлька, хоть и октябренок, но, все же, ноябрьская :-).

Windy
06.10.2004, 22:09
А просто так поднять нереально - только за последний год можно поднять.

Windy
06.10.2004, 22:11
опять появилась Да не просто так, а с фотографией, на которой вы с Аней были и еще одна мама с дочкой, тоже октябрятки, только ты написала, что они без интернета. И сразу стала нас интриговать :-) - типа узнайте кто мы, а кто наши друзья :-).

А я в мае 2001 года больше увлеклась не октябрятским топиком, а ТД - тогда как раз топик про анальный секс был. Вот я ржала, помню, до тренировочных схваток :-).

Windy
06.10.2004, 22:55
И как выясняли у кого же первый октябренок - у тебя или у Кати Шерман. Но, вроде, выяснилось, что вообще у Люды (Натаниэль) был первый октябренок :-). Или я что-то путаю?

А потом, когда я из ноябрят обратно в октябрята перебралась, то ты мне очень подробно отвечала на вопрос как обрвбвтывать пупок :-). Ой, как вчера это было!

Windy
06.10.2004, 22:59
У меня как раз плохой тройной тест был и я тоже везде лазила и искала инфу, наткнулась на этот форум.

Ой, я тоже сначала путала Лизу Штольц, Лену Шварц и Наталью Густафссон :-). Но теперь уж тоже ни за что не перепутаю :-).

Windy
06.10.2004, 23:01

Windy
06.10.2004, 23:07
назвалась Айрина, потому что меня так в офисе у врача звали. Но потом увидела, что здесь уже есть Айрин :-). Айрин из августят, по-моему, была первый человек, которого я запомнила на форуме :-).

ТОгда я срочно поменяла ник на Ируню - так меня отец называл. Ну а потом уже стала Windy, но это я писала почему.

А на другом форуме я ник выбирала просто - открыла англо-русский словарь "летучих фраз", пролистала его и выбрала устоявшее название - которое и с юмором и с подтекстом. Только не скажу какое :-). А теперь у меня куча мэйлов на тот ник и на других форумах тот же ник.

Я тоже искренне считала, что ты Алиса. Еще думала, что вот, мол, Алиса мама и Алиса дочка (у Лены)

Windy
06.10.2004, 23:17
А вот пап я не помню - неужели были???

А список у меня есть, но только он не с самого начала был составлен. У Хомуши был список с самого начала.

Ой, расскажу как я свой список составляла. Потратила я на это неделю, наверное :-). Когда приближалось время праздновать годовщину (1 год, в смысле), то к тому времени уже пропала из форума Хомуша, у которой был полный список. И все в топиках спрашивали есть ли у кого-то список. Выяснилось, что ни у кого нет. Так вот я решила поднять старые топики и посмотреть эти списки в топиках. Но оказалось, что сохранились топики не за год, как обычно, а только за 9 месяцев :-(. Вот тогда пришлось в каждом топике выискивать все ники, которые встречались и вычислять дату рождения ребенка. И хорошо, если в конце подписывались типа Ирина и Юля (09,11,2001), а вот если не подписывались, то вычисляла даты по контексту :-). С тех пор у нас в доме синенький листочек со списком дней рождений - неприкосновенная бумажка, все, даже Юля, знают, что его трогать нельзя и что его надо хранить только в одном месте :-).


А мой муж помнит историю о том, как у нас что-то там произошло с компом и не было русского шрифта. И я его, как виновника того, что произошло с компом :-), заставила в 2 часа ночи искать в интернете и на форуме подходящие русские слова, копировать их и составлять из этих слов поздравления :-). Он этого момента, наверное, никогда не забудет :-). Вот такие сложности :-).

Windy
07.10.2004, 04:06
Юль, пара вопросов по ходу.

1. А ты Ване не рассказывала о том, что у него будет день рождения? Почему у него так много вопросов было? ПРосто у нас эта тема рефреном проходит уже пару месяцев - Юля ждет не дождется свой день рождения. Я даже переживаю, что когда она его дождется, то ей уже будет слишком ... неинтересно, что ли.

2. А как ты делаешь картошку фри в духовке? Поделись рецептом, пожалуйста. А то я тоже хотела бы что-то типа этого, чтобы детям удобно держать было и чтобы все ели (Макдональдсовскую картошку все дети обожают :-)).

Windy
07.10.2004, 04:13
У нас и детей будет однозначно много - хотела бы позвать меньше, да не могу. Нас же все зовут :-). Человек 10-12 детей, как обычно :-).

Родителей, которые привезут детей, тоже никуда не денешь - многие издалека будут ехать, не через соседнюю улицу поведут. (Хотя я мечтаю уже о девчоночных вечеринках с ночевкой лет в 10-12 :-). Как было бы удобно!) Соответственно, готовки много будет. И подарков будет ооочень много :-) :-) :-). Но ко всему этому Юля привычна :-).

Windy
07.10.2004, 04:17
Маш, только сахар в крем добавляй по вкусу. Потому что без сахара крем кисленький получается.

Рецепт бисквита.

4 яйца, полстакана сахара (может чуть больше, по вкусу) и полстакана муки. Можно немного ванилина. С этого набора продуктов у меня получается 2 больших коржа, т.е. я выпекаю сразу в 2-х формах. Как раз на 1 большой торт хватает.

Лучше все продукты сразу же отмерить и держать под рукой. И форму для выпечки заранее смазать маслом, но только дно, а боковые стенки ни в коем случае не смазывать, иначе у меня, во всяком случае, ровно не поднимается, поднимается горка посередине, а края остаются плоскими. И заранее включить духовку, чтобы она успела нагреться до того момента, как тесто будет готово. Духовку разогревать до 350 фаренгейтов или до 210-220 примерно цельсия. Но, возможно, я с цельсовской температурой путаю. Короче, 200 по Цельсию - не сгорит .

ОТделяем белки от желтков. Белки в большой чашке взбить в крутую пену, потом добавлять туда сахар понемногу, буквально по ложке. Пока весь не взобьете. Пена должна быть очень белая, густая и пышная, почти как гоголь-моголь. Дальше влить ВСЕ желтки и продолжить взбивание. Сразу же, буквально как только масса станет однородной, всыпать всю муку. Взбить до однородной массы, не надо слишком долго с мукой взбивать. ТОлько чтобы стало однородной массой, не больше. Тут главное не прекращать взбивать и иметь все продукты под рукой .

Потом вылить тесто в форму, сразу же поставить в духовку. И не открывать духовку первые 40 минут, даже не подглядывать в щелочку . После 40 минут подглянуть и проверить - готов ли корж, стал ли он золотистым. У меня обычно готов. Духовку надо выключить, корж не вынимать! Оставить остывать прямо в духовке. Когда станет теплым, вынуть духовки и из формы . Пропитать сиропом или соком (я беру клубничный сок или клубнично-банановый, он у нас продается свежевыжатый, и пропитываю им). Все. Можно смазывать кремом.

Крем я приноровилась делать по рецепту Аллы. Примерно так. Взбиваю творог или сливки в комбайне, отдельно взбиваю йогурт миксером. Творог и йогурт в одинаковых частях. Тут надо смотреть по своим коржам и своим формам . У меня на 2 обычных тортика или на один большой уходит примерно 2 "советских" пачек творога и 1 большой йогурт, примерно поллитра там. Потом готовлю желатин. Развожу несколько пачек (у меня 3 получается) в малом количестве воды, оставляю набухать на 2-3 минутки. Потом на медленном огне развожу желатин, т.е. ставлю кастрюльку на огонь и хорошо помешиваю, пока не станет жидким, как вода. Потом немного остужаю желатин, смешиваю его с йогуртом и тут же, буквально сразу же, смешиваю с творогом и выливаю на корж в форму с высокими краями. Застывает крем очень быстро, поэтому надо успеть вылить на корж еще жидким . Можно на корж положить фруктов и потом только залить кремом. Потом сверху украсить фруктами или чем душа пожелает. Получается такой нежный детский тортик . Спасибо Алле за рецепт крема !

Windy
07.10.2004, 04:39
Алиса просто с каждым полгодом :-) (мы вас раз в полгода видим :-)) хорошеет! Такая милая девочка! Платье у вас а-бал-денное! Кудряшечки такие милые! Короче, море восторгов :-).

Детки у вас там, в Германии, беленькие все такие! Что вы едите, чтобы таких блондинов рожать :-)?

Занавесочки я тоже заценила :-). Я сейчас вся в декораторских идеях, так что оценила по достоинству твои труды :-)!

Лен, что же у вас за напасть-то такая была? На что не выяснили? Дай Бог, чтобы не повторялось!

Лен, расскажи поподробнее о лаптопе. Что это за зверь такой - чего делает, чему обучает? Очень заинтересовалась я :-).

Лен, не обращай внимания на всех подряд. Всем не угодишь, как говорится. Ну что ты? Ну мало ли кто что одобряет или не одобряет. Мало ли кто на ком свое плохое настроение срывает. Лен, ты же все правильно сделала - пригласила на д\р. А уж дело соседки идти или не идти, хотя свои "принципиальные" соображения она могла бы держать при себе.

ПОздравляем вас с прошедшими крестинами!

А Алиса уже ходит в сад??? Сколько раз в неделю? Как адаптировались?

Ждем фоток от крестной мамы Алисы :-).

Windy
07.10.2004, 04:57
Наша бывшая соседка организовала русские развивающие группы. Одна группа для детей Юлькиного возраста 3-4 года, а одна для детей 5-7 лет. Соседка у нас вообще молодец - отличные детские праздники организовывает и умеет с детьми обращаться.

У нас сегодня такое занятие было. Сначала детки поиграли в пальчиковые игры - смешные стишки и разные смешные сюжеты были. Потом поговорили об осени - что вот сейчас осень наступила с развитием этой темы - какие листья стали, какая погода и т.п. Потом соседка под "Октябрь" Чайковского показала детям сказку про деревья, листья и зверюшек в лесу. Она так оригинально все сделала - из разноцветных шифоновых платочков. Деревья - коричневые платочки, листья - зеленые, желтые, оранжевые, красные платочки. Небо - синий платочек и серый. Зверюшки - тоже платочки, каждая зверюшка - платочек подходящего цвета. И все это движется, завораживает своими яркими красками. Здорово! Дети смотрели, как завороженные, в полной тишине, хотя сказка была минут на 20. Я сама засмотрелась :-).

Потом дали им самим поиграть с этими платочками. Изображали они деревья, листья, зверушек.

Итого целые 40 минут прошли. После чего детки перекусили яблоками и печеньками. И потом начали рисовать небо, землю, листья, наклеивали листья из цветной бумаги. Попутно изучали какие цвета холодные, а какие теплые (Юлька даже запомнила, хотя мы об этом ни разу не разговаривали). Как правильно споласкивать кисточку :-). Как правильно макать кисточку в краску. Какой формы бывают листья. Какие цвета получаются смешиванием 3х основных цветов. В общем, так прошло еще полчаса, а то и больше :-). Потом они еще несколько минут передохнули. Попели песенку про крокодила - слова примитивные, но легко запоминаются и детям очень понравилось. "Как кричит крокодил Мяу-мяу-мяу-мяу-мяу. Он кота проглотил Мяу-мяу-мяу-мяу-мяу. Как кричит крокодил гав-гав-гав-гав-гав он собаку проглотил гав-гав-гав-гав-гав." :-) И т.д. на тему проглоченных крокодилом предметов и зверей :-). А окончание "Как кричит крокодил Ой-Ой-Ой-Ой-ОЙ Он в больницу угодил Ой-ой-ой-ой-ой" :-).

Потом дети потренькали на пианино от души. еще перекусили. Итого занятие длилось аж 2,5 часа. Прямо, как в Юлькином саду. Но время пролетело быстро! Да и пользы от занятия очень много!

Нам очень понравилось. Будем ходить на эти занятия :-).

Юлька весь вечер рисовала листья и важничала перед папой на тему теплых и холодных цветов :-).

maha
07.10.2004, 09:25
Спасибо тебе огромное! Надо будет попробовать.

maha
07.10.2004, 09:33
Вот уж и правда всё хорошо у вас прошло! А на всех не угодишь ведь. Алиса такая симпатичная у вас, стол так вообще- супер!

maha
07.10.2004, 09:36
Хорошо, что у вас есть такие занятия, да ещё и на русском. Мне вот не понять, почему родители не хотят учить ребёнка своему родному языку, что в этом плохого то?

Cherry
07.10.2004, 12:47
А еще у нас двойняшки были аж 25 сентября, кажется!

Уля
07.10.2004, 13:12
Приходите,мы будем рады.

Уля
07.10.2004, 13:13
Спасибо большое!

Женя
07.10.2004, 13:23
Хеленкины Никита и Митя, они все на еве сейчас обитают:)

Женя
07.10.2004, 13:34
У вас совсем другая история:) И Юля все-таки объективно взрослее большинства наших октябрят, и тем более у нее такая жизно давно продолжается:) А у нас все наоборот - нам эти выводы полезны, но на будущее:) Мы еще и до этого не доросли. Недавно мы с Васей осознали что ему еще совсем никакая компания не нужна. Не дорос... Так что теперь ломаю голову, чего с ним делать. Наверное в какой-то день, когда наш папа сможет, поедем куда-нить в Москву развлекаться... как - пока не знаю. С одной стороны, мы еще нигде не были - и возможных вариантов много - кукольные театры, цирки, детские центры с аттракционами, кафешки...С другой, все осложняется Андрюшкой, который не желает никак оставаться с бабушкой .и вообще ни с кем:( То есть надо найти что-то и ему подходящее по возрасту... Или отправить Васю в тот же театр с бабушкой, которая его еще и набалует какими-нить конфетами-пирожными, ВАськой обожаемыми... И что делать со всеми нашими бабушками-дедушками, которые придут Васю поздравлять...а между собой они плохо сочетаются:( и вообще это будет совсем не празднично и не очень радостно (или оно только мне так?:((). Вот теперь у меня голова пухнет и я так и не знаю .чего делать с этим ДН:(.

Женя
07.10.2004, 13:36
Здорово, Юль!!! Мне очень понравилось, особенно сказка. Почерпнула для себя идею сделать мини-кукольное представление Ваське на ДН, но я попроще сделаю - обычную сказку, и то какие куклы попадутся поблизости:) Я не такой наполеон:) А ты просто МОЛОДЧИНА!!!

Женя
07.10.2004, 13:43
Это я в основном про Вас с Алисой:) Хотя занавесочки мне тоже Очень-очень понравились:)))))А платье Алисино лучше всего Ируня описала:)))
Ну ты просто спроси Алису, как ей день рождения и запомни эту установку - что ее трехление прошло ОТЛИЧНО!!! А еше меня ваш стол потряс...типа "без горячего"... что ж у тебя бывает "с горячим"?.....:)

вика
07.10.2004, 13:59
Да здесь мы , здесь!!!! Всем приветы ОГРОМНЫЕ и поздравления с БОЛЬШОЙ датой! Спасибо вам огромное за то, что вы есть! Будучи беременной по несколько раз на дню забиралась к нам в форум. Типичная беременная женщина - куча вопросов, куча тревог. Как же вы спасали тогда! Как выручали, когда появилось это чудесное маленькое крохотное существо, от ответственности за которое просто кружилась голова! Оказалось, что я не одна такая - просто нашлись люди немного опытнее и уверенне тебя и своей поддержкой и советами возвращали к жизни даже, казалось бы, в самые ужасные моменты. Дети растут, появился опыт, ты уже можешь предугадать, что твое чадо может выдать в тот или иной момент, но вот пародокс - времени на форум у меня лично становится меньше и меньше. Стареем, наверно ;)))
С Женьком у нас с нашими детками , действительно, смешная история получилась. Жаль со вторым, Жень, так же не вышло - вот прикол бы был!
Никак не могу притачать фотки - мы уже больсые стали!

LenaJ
07.10.2004, 19:35
только мы все в детском клубе делаем (Джимбори) и уже наприглашали 17 человек детей (лимит у них такой), но не мне с ними парится :-).

LenaJ
07.10.2004, 19:43
дома парадный ужин со свечками, тоже, по-моему, не плохо...?

LenaJ
07.10.2004, 19:45

LenaJ
07.10.2004, 19:51
А то у Ани д/р будет в 3 захода. Сооссно надо 3 тортика. Твой, думаю, мы испечем в русскую игровую группу, русские же любят все домашнеизпеченное и без химикатов красителей (по себе сужу ;-)). А в д/с мы купим какой нить химически красивый :-).

LenaJ
07.10.2004, 19:53
чесслово, себе дороже :-) - береги нервы!!! Молодчина, что появилась и рассказала про д/р! Алиса такая взрослая и , наверное, высокая ;-)?

LenaJ
07.10.2004, 20:54
Мы ездим каждую субботу в русскую игровую группу, там одна из мам преподавательница музыки в англ. школе и сооссно проводит муз. занятие на русском для наших деток. Просто перекладывает англ. песенки на русские слова, пока поем про пчел (со счетом до 5ти, что маловато :-() и под музыку сказку про машу и медведей тоже поем. Потом детки маршируют и выполняют разные задания под марш (остановится, когда будет команда, развернутся и пойти в обратную сторону, гремя погремухами :-)). Водим хоровод и читаем книжки, потом пьем чаи с плюшками (моя любимая часть программы :-))).
Альтернативную программу предложила одна моя знакомая, будет рус. язык, музыка и крафтс на 1,30 часа, но в тоже время что и наша игровая группа :-(, так что прийдется выбирать...
И еще есть куча русских школ но все по субботам :-(((, я о них пока всерьез не думаю, через годик решим куда податься :-).

LenaJ
07.10.2004, 21:03
загрузила я себя, о чем, в принципе, не жалею, но как то тяжеловато временами :-). Мы ходим 2 раза в неделю в Джимбори (1 раз муз. занятие и 1 раз просто джим), 1 раз в неделю отдала Аню на детский баллет - ей нравится просто супер! По утрам Аня обычно в садике до часу дня... Плавать я все только собираюсь начать, но пока только деньги зря выбрасываем за спортклуб, ну и субботняя игр. группа до кучи, а 2 раза в неделю я еще и в свою школу езжу по вечерам :-0, представляете? Воот прочитала и чесно не знаю рада я этой такой загруженности или...не рада :-0? А как у вас с факультативами?

ЮЛИЯ
08.10.2004, 09:42
Ну, мы 5 раз в неделю в саду, а я на работе до 3-4. Потом забираю Ваню. В саду же начались занятия по английскому языку 1р в неделю 1час. 2 раза в неделю вожу Ваню на спорт. !р это типа танцы-спорт-песни, 1р - чисто спорт-гимнастика-игры. Все примерно по часу. Короче, иногда зашиваюсь, конечно. Особенно сейчас - муж все еще в командировке (хорошо, что недолго осталось), я с огромным уже пузякой, да еще тут приболела немного (или многовато? :-() Вот такая загруженность.

ЮЛИЯ
08.10.2004, 09:46
Класс!!! Ируня, я просто в восторге от ваших занятий!!! Подумываю о том, чтобы самой (или с помощью сестры) организвать что-то подоюное, потому что от других не дождешься здесь, все какие-то пассивные. А я вот очень хочу попробовать - в конце-концов для своих же детей. Так вот, по этому поводу и вопрос: у этой вашей массовички-затейницы :-) (в самом лучшем смысле этого слова :-)) есть мыло? Можно ей написать, попросить поделиться опытом, пообщаться по этому поводу? Спроси у нее, а? Буду премного благодарна!

Мила
08.10.2004, 11:32

LenaJ
08.10.2004, 13:30
же нет и папы тоже уже нет. Умер от рака :-(. А я их с дочкой пытаюсь перетянуть к нам в Лондон, так что еще может и появится у них интернет...

LenaJ
08.10.2004, 13:35
болячек разных :-(, а по загруженности - ты права, что многовато, тебе отдыхать надо побольше. А ты Ваню водишь на занятия далеко от дома? Помнится ты писала, что вы далековато от цивилизации, или я что-то путаю?

Лена Шварц
08.10.2004, 14:32
Да, Алису упросить улыбнуться в камеру - проблема.

А аллергия так и не поняли на что. Она только новый йогурт ела. Может быть так что-то накопилось в организме. Помидоров Алиса много ела в последнее время.

Лена Шварц
08.10.2004, 14:43
Ирунь, спасибо за добрые слова. Я на все Твои вопросы подробно ниже отвечу, ладно. И про крестины и про садик. А вот лаптопом мы разочаровались. Там программы обучающие по группам: буквы, цифры, логика, музыка. Два уровня сложности, можно играть в двоем. Ну например: летит самолетик с буквой , надо нажать такую же. Если правильно - похвалит , ну и картинку какую-нить покажет. Идея не плохая, но для наших деток, привыкшим к настоящему компьютеру и хорошей графике, это достаточно примитивно. Мы купили на распродаже с 50% скидкой. Для 20 евро сойдет. Хотя мы ожидали большего. Алиска таскает его как сумку. Он легкий и ручка удобная.

Кстати не так уж и часто встретишь белобрысого малыша. Все больше темненькие.

Лена Шварц
08.10.2004, 14:44
Спасибо за поддержку. Алиса у нас ровно 1 метр и ровно 15 кг.

Лена Шварц
08.10.2004, 14:50
Как здорово! Слов нет! Я себе даже распечатала.

А я вот тоже записала Алису в русский центр на занятия для дошкольников от 3 до 6. Должны были с октября заниматься раз в неделю по 2 часа. Так вот позвонили вчера, говорят что занятий не будет, так как многие отказались и осталась только Алиса и еще один мальчик. А нужно мин.5 человек. В Висбадене более 300тыс. человек. Русских очень много, особенно из Казахстана. А вот не насобиралось. Так обидно!

Windy
08.10.2004, 21:49
http://www.good-cook.ru/tort/tort_066.shtml

Главное - съесть их можно много :-)

ЮЛИЯ
09.10.2004, 16:40
У меня трашнейший ларингит - голос пропал совсем :-( Надеюсь хоть к среде пройдет... Один раз спорт у Вани в нашей же деревне (сава богу, есть здесь хоть что-то), а один раз в том же городке, где наш садик (сразу после садика).

LenaJ
09.10.2004, 17:02
я небеременная, тебе плохо для здоровья с людями постоянно в контакте быть :-(.

Windy
11.10.2004, 06:37
переехать к вам!

Windy
11.10.2004, 06:39
только день рождения дома финансово потянем. Но ничего, в след. году, глядишь, развернемся :-).

Windy
11.10.2004, 06:44
Почему-то другой выпечкой они д\р не празднуют. В связи с этим я Юле передала отдельные кексы, т.к. она шоколадное не ест.

Windy
11.10.2004, 06:46
компа. Юлька у нас в субботу поиграла в гостях в одну игру, так загорелась ею по самые уши :-). Только одна проблема - куплю игру, так она меня с компа прогонит окончательно. Так что буду еще думать :-).

Windy
11.10.2004, 06:47

Windy
11.10.2004, 06:49
У нас, вроде, все знакомые хотят учить русскому. А американцам когда говорим, что Юлька не говорит по-английски, так они наоборот восхищаются тем, что мы, типа, сохраняем национальные традиции. Может, из вежливости, конечно :-).

Windy
11.10.2004, 06:58
У вас мамы, видимо, очень организованные и активные. Мы в субботу в гости в другой штат ездили, так там мамы наших ровесников тоже своими силами организовали плей группу с занятиями и чаепитиями :-). Из последних сил, после работы, но водят детей общаться, очередность у них там кто когда у себя детей принимает, все такие дружные - и мамы, и детки. Молодцы! Мне аж прямо завидно стало :-). А у нас первый человек нашелся, кто на себя эту обузу решил взвалить, и то ее не очень поддерживают. Потому что она решила проводить занятия платно (там только расходных материалов сколько надо закупить, да свою квартиру она предоставляет, со светом, теплом + плюс ее личное время уходит на подготовку и проведение занятия, да она же профессионал, ну в общем понятно, почему деньги :-)), ну, короче, ни денег не хотят платить, ни сами что-то организовывать взамен. Мы с Юлькой полгода назад у себя плейгруппы проводили, так и то иногда никто не приезжал. Причем, ждали по 2-3 часа, из дома не уйдешь, весь день потерян, а никто не приезжает. Эх, в общем я опять на своего конька любимого - низкая активность наших мам - села :-).

Windy
11.10.2004, 07:03
Ради своих детей, конечно, стоит попробовать организовать, вот только как же ты время выкроишь???? Я даже не представляю, с 2 детьми и с работой! Но, главное, начать. У Жени мейл есть. Я тебе его на мыло скину :-). Но только она филолог, с компьютером не дружна (в отличии от ее "австрийской" коллеги :-)).

Windy
11.10.2004, 07:05
Я тебя очень понимаю!

Windy
11.10.2004, 07:12
но поменьше, чем у вас получается :-). У тебя Аня теперь каждый день в садик ходит? Ей нравится? Ты не поменяла садик? Или с этим свыклись?

У нас 2 раза в неделю садик с утра, 2 раза в неделю было плавание, но уроки на очень неудобное время перенесли - на 4-30 вечера. У меня Юлька обычно спит в это время :-(. Мы в эту сессию на половину занятий не ходили, а вторую половину занятий провели в скандалах, потому что она не высыпалась. И поэтому от занятий мы отказались :-(. Но будем ходить 2 раза в неделю на свободные часы утром - когда 2 часа плаваешь и делаешь что хочешь, без инструктора. Так вот :-). 1 раз в неделю гимнастика. 1 раз русские занятия, надеюсь, что они будут проводиться и мы с удовольствием будем ходить. 1 раз в неделю 6 часов мы с Юлей бебиситерствуем с мальчиком помладше (а это тоже, как детский сад :-)). И 1 раз 6 часов Юля проводит дома у этого мальчика. Свободного времени практически нет у Юли :-). Только поспать домой приезжает :-).

Windy
11.10.2004, 07:16
У нас Юлька тоже заболела - кашляет, как примус, насморк зеленый. Короче, упустили, наверное, после отита, осложнение началось. И, как всегда, в выходные дни и праздники. У нас теперь только вторник рабочий день. Жду-не дождусь, к врачу поведу.

Windy
11.10.2004, 07:23
Там, правда, только зал сфоткан, потому что во время занятия фотографировать не разрешают - за детьми надо следить,а не фоткать :-).

Юлька с таким удовольствием ходит на гимнастику, уходить оттуда не хочет! Они уже даже на коня пробовали запрыгивать :-). Ну т.е. разбегаются по дорожке, забегают на мостик, отталкиваются, тренер их ловит во время толчка и забрасывает на настоящего спортивного коня :-). А потом они сами с него прыгают на маты :-). Вообще работка у тренеров - закачаешься. 10 тушек 50 раз (каждый по 5 раз) поднять на коня!

А еще Юлька сама научилась, паразитка такая, разбегаться по дорожке, отталкиваться, делать сальто вперед и падать на спину в мягкий поролоновый бассейн. Представляете! Я ее ругала прямо при всех за это, тренер отчитала. А она, такая-сякая, второй раз это проделала после всех ругачек. Короче, ее там наказали :-) - не разрешили ей в прошлый раз прыгать по этой дорожке, потому что она должна тренера слушать,а не делать что в голову взбредет, тем более такое опасное. Вроде, осознала. Обещала больше так не делать.

Windy
11.10.2004, 07:32
Первые фоты - Юлька на дне рождении у 2-х старших девочек. Там есть фотка с новой прической, вид сзади :-).

А потом фотки дома и детей на новоселье :-).

Windy
11.10.2004, 07:34

Cherry
11.10.2004, 07:53
Ничего себе, какая Юлька молодец! Правда, детки легкие, им не так сложно себя в воздухе перевернуть, как, например, взрослому, но все равно, это просто супер! Какой дом замечательный, и как там на новоселье весело у вас! Даже качели всякие!

Ирунь, присылай уже реквизиты!

Мила
11.10.2004, 08:06
Прическа у Юли понравилась мне. А мы Толика обкромсали. Мне что-то с шапочкой он больше нравится - бум отращивать.
Ир! Дом смотрится ну просто как игрушечный. А он из чего сделан? Это оббивка или стены из этого материала сделаны?
А это у вас осень такая? С травкой зеленой? У нас то уже снег выпал :(((

Glazastiki
11.10.2004, 09:41
Vseh-vseh s dnem rozhdeniya v nashem mesyace!!!!!!!!! Ya izvenyayus', nikak ne mogla na etot forum zajti, u menya khv.ru glyuchit. I sejchas uzhe 3j raz pishu, ne pojmu pochemu moi soobsheniya ne dohodyat. V obshem vseh eshe raz pozdravlyaem, zhelaem schast'ya, zdorov'ya i vsego samogo nailuchshego!!!!!!!!!!!!!!!

LenaJ
11.10.2004, 11:10
что у той женщины руки не опустятся!!! Русские игровые группы для наших деток просто необходимы. Я уже писала моя знакомая ну прям точь в точь как ты описала, тоже хочет денег, а все ожидают за так...но она молодец, грант у властей выбила, нас бесплатно несколько раз уже приглашала на всяческие праздники-тусовки ею организованные, хотя я всегда готова платить...а в русской игровой группе хорошо, но для Ани уже почти примитивно, да и детки там в основном англоговорящие :-( и мамы с ними время от времени на англ. переходит, что меня не устраивает, но помешать процессу я тысызыть не в силах :-(. Поэтому и задумываюсь о русской субботней школе, но при церкви нас не возьмут - рано еще (там с 4х лет), в другой я слышала сами преподы временами переходят на английский (слухи, но все же), в другую сейчас ходит анин друг и его мама нас очень подговаривает, но пока меня смущают цены: на 5 часов (5 занятий: русский, математика, развивающее, музыка и крафтс) 50 фунтей :-( и надо платить за все и по четвертям, муж говорит 200 фунтов за четверть не вопрос, а меня жаба душит, маленькая она еще за такие деньги в школу ходить, да и русский у нее пока нормальный для ее возраста (меня даже спрашивают по каким методикам мы занимаемся ;-)), а вот через годик посмотрим...

LenaJ
11.10.2004, 11:28
> А еще Юлька сама научилась, <BR>
> аразитка такая, разбегаться по дорожке, <BR>
> отталкиваться, делать сальто вперед и падать на <BR>
> спину в мягкий поролоновый бассейн. <BR>
...
> осознала. Обещала больше так не делать. <BR>
<BR>

Вот так убиваются спортивные таланты. На корню :-).

LenaJ
11.10.2004, 11:36

LenaJ
11.10.2004, 12:01

Лена Шварц
11.10.2004, 21:41
Ирунь! Поздравляю вас с новосельем! Желаю вам, что бы ваш дом был именно таким, о каком вы мечтаете. Юлька - симпопулечка. А еще желаю вам, что бы на фотках на фоне вашего дома всегда было много детей (ну например еще и мальчик,немного похожий на Юлю. )

Лена Шварц
11.10.2004, 21:47
Выздоравливай, Юль!

Natalya
11.10.2004, 23:24
не права? Боюсь я что она с "ранья" в эту виртуальную жизнь окунется, потом не вытащишь. У нас есть один знакомый, ничего ему не надо, ни семьи, ни детей, вот режется в игры и все тут.

Женя
12.10.2004, 23:01
Здорово, Ирунь! Очень рада за вас, дом классный!!!
Про гимнастику - даже завидно:) У меня Вася очень бы хотел как раз таким заниматься - по телеку аж влюбился в "гимнастику", и сам отчебучивает самые что ни на есть гимнастические номера:) но вот такого у нас нет:(((.
Юля красотка, как всегда:)

Windy
13.10.2004, 04:32
Вика, привет! Очень рады тебя видеть тут :-)! Отчитывайтесь о достижениях в предверии трехлетия! Может, еще раз получится фотки поставить?

Windy
13.10.2004, 04:38
все равно когда :-). Наташ, я компьютер потихоньку ввожу - рисует она на нем, фотки смотрит свои, играет в легкие игры - мышкой поймать рыбку на экране, буквы учили немного, слайды смотрим, как по методике Домана. Сильно он ее не интересует, не так, чтобы не оторвать. Но подспорье большое. И мне и Юльке. Особенно ей слайды нравятся. Да и при ее любви к новым книгам - не напасешься книг, интернет спасает :-). А в саду у них тоже есть занятия на компе, по 10 минут 1 раз в месяц, им обучалку включают - буквы ловить мышкой.

Windy
13.10.2004, 04:40
1,5 ванных, 1 фэмили рум и 1 большая комната - это ливинг, кухня и дайнинг вместе без стен.

Windy
13.10.2004, 04:42
Намек насчет похожего на Юлю мальчика поняла :-). Лет через 20, надеюсь, не раньше, будет ;-).

Windy
13.10.2004, 05:00
Слушай, а спорткомплекс у вас дома есть? А на кровати Васе прыгать разрешаешь? ПОтому что даже этого "оборудования" достаточно для того, чему их сейчас учат.


Сейчас они там руки качают, пресс качают (учатся :-)), прыгучесть развивают и вообще учатся выполнять команды тренера. Вот, например, устрой Васе полосу препятствий. Повисеть на какой-нибудь перекладине, несколько раз подтянуться (если сам не умеет, то за ноги держать, помогать), потом самому раскачаться на перекладине и спрыгнуть с нее на мягкую поверхность, в идеале мат (если не очень большая высота), потом пройтись по тонкой линеечке (10-15 см), например, из узких книжек выстроить, потом запрыгнуть на невысокий стул или тумбочку (не залезть, а именно запрыгнуть 2-мя ногами), и спрыгнуть с нее, перекувыркнуться вперед, покачать пресс 3-5 раз, попробовать отжаться, пройтись на четвереньках, только не на коленках, а на выпрямленных ногах. Попрыгать на кровати, как солдатик, потом попрыгать так, чтобы доставать пятками попу, потом попрыгать высоко поднимая коленки. Потом попрыгать, стараясь в прыжке руками коснуться коленей, а позже коснуться руками носочков. Перекувыркнуться назад. Повиснуть на перекладине и ногами сбить подушку, которую ты положишь на перекладину сначала между его рук, потом слева от рук и справа от рук, повисеть на кольцах и самостоятельно, без помощи, раскачаться на кольцах (это столько усилий надо приложить!), достать ногами руки. Потом растянуться (сесть, ноги вместе и головой достать колени, ноги врозь - головой достать одну коленку, другую, пол), порыгать ноги вместе-ноги врозь, или 1 руку вверх-ноги вместе, другую руку вверх-ноги врозь (в общем, на координацию движений поделать упражнения). Ласточку сделать, арабеску сделать (когда стоишь н одной ноге и вторую за пятку поднимаешь вверх). Ну и запрыгивать на высокую поверхность с помощью мамы - Вася разбегается, отталкивается, ты его поднимаешь на высокую поверхность :-). Можно еще постоять руками на полу, ноги упираются в стенку (типа на руках, только с помощью стенки :-)). Походить на руках - Вася встает на четвереньки, ты поднимаешь его ноги и он ходит на руках, а ты держишь его ноги. Еще березку увиться делать. Вот и весь комплекс, который они на гимнастике делают :-)


В общем, Жень, наш возраст все это оборудование, которое на фотках, пока использует мало :-). Вполне можно дома подобрать подходящие поверхности. А там, когда натренируетесь, глядишь, что-то подыщете - может, что-то откроется рядом с вами.

У нас Юлька тоже всю Олимпиаду смотрела гимнастику и плавание :-).

Windy
13.10.2004, 05:08

Windy
13.10.2004, 05:09
Ой, Алл, а по поводу переворачиваний - еще одно такое и у меня инфаркт будет :-).

Windy
13.10.2004, 05:16
Мил, а тут все домики такие, по российским меркам, как игрушечные :-). Сначала очень непривычно, но за 3 года уже привыкли к этим домам. Сделан он из картона :-), несущих перекрытий, утеплен всякими прокладками, а сверху облицован виниловыми досками (они легко моются и почти не портятся со временем). Стены внутри картонные :-). Короче, по российским меркам не дом, а палатка от дождя :-).


Да, у нас такая вот осень :-). То холодно и ветер с дождем, а то жара 25 градусов. Листья вот только пожелтели и покраснели, но они обычно только в ноябре облетают. А сейчас у нас красота - знаменитая новоанглиская осень, листопад и желто-багряные леса. На такую осень народ тутошний специально берет отпуск и едет в лес, в горы, чтобы насладиться красотой и пофотографировать пейзажи.


А вас со снегом поздравляем! :-)

Windy
13.10.2004, 05:21
:-D :-D :-D

Windy
13.10.2004, 05:22
Ждем :-) :-) :-)

Windy
13.10.2004, 05:25
Становитесь еще больше блондинками и еще больше красотками! Это к маме и сестре тоже относится :-)!

Glazastiki
13.10.2004, 07:34
Vot samie poslednie fotki, snyati bukval'no vchera :-)

Мила
13.10.2004, 07:37
уж лучше без него. Я так успеваю устать от этой вечной зимы и совсем не успеваю насладиться зеленью, что этот ранний снег воспринимаю как личную трагедию :)))
Зато муж как рад :)))))) И сын. Я ему сказла, что когда выпадет снег дед Мороз придет. Так он ждет не дождется дедушку :)))

maha
13.10.2004, 10:23
Спасибо тебе за поздравления! Будем стараться. И приятно, что вы о нас вспомнили.

maha
13.10.2004, 10:33
Хорошие фотки.Зал и правда очень серьёзный, занятия и нам бы такие не помешали, но у нас таких мелких никуда особо не берут. Причёска у Юли тоже очень симпотичная, аккуратненькая такая. Ну а дом- просто моя мечта, пока не сбыточная, а особенно дворик.

Женя
13.10.2004, 11:18
ЫЫЫ:) разрешаю ли я пригать на кровати...:) у нас это способ передвижения вообще:) с кроватей - только так:)как-то раз наш гомеопат - старый еще, пожилой такой дяденька с опытом работы хирургом ... с ужасом наблюдал, как ВАська запрыгивает в свой бассейн с сухими шариками. Встает на бортик двумя ногами и подпрыгивает (бортик мягкий, обычный надувной). Комплекс есть, два больших мата, еще мячик с "рожками". Только вот организоваться у нас плохо получается. Только дурью маемся время от времени, как придется. Надо мне этим озадачиться и правда сделать полосу:) год назад делала из стула с табуреткой для пролазов:) надо сейчас придумать поинтереснее:)

Ходить на четырех вытянутых лапах - по-моему, все дети любят:)У нас сейчас любимый номер - встать на три конечности - руки и ногу, и вторую ногу вытягивать вверх по диагонали:)

Спасибо большое за такую хорошую программу, прямо тренерские указания:) бум организовываться, ПАСИБО!

Женя
13.10.2004, 11:19

ЮЛИЯ
13.10.2004, 12:30
Поздравляем от всей души! желаем всего самого хорошего!!! Много-много счастья, успехов, здоровья, радости, любви, красоты и всего-всего самого наилучшего!

ЮЛИЯ
13.10.2004, 12:32
Ируня, спасибо за инфу про ваши русские занятия (только вот адреса вашей учительницы я не получила еще. Или ты еще не отправила?) Попутно хочу восхититься вашим домом, спортзалом, ну и ест-но, Юляшкой! :-) :-)

ЮЛИЯ
13.10.2004, 12:36
Девочки, простите "слабое" посещение форума - меня жутко прихватило - разыгрался не только ларингит, но и гаймарит - бееееееее! Не дышу, не говорю и не слышу ни-фи-га :-( :-( Не до форума, вообще ни до чего. Даже на работу не хожу - кому я там нужна немая и глухая??? Ждем возвращения нашего папы в пятницу. ОЧень надеюсь хоть немного оклематься до пятницы - у Вани в саду праздник тыквы - короче, праздник осени. Хотелось бы пойти, а то для него это будет ТРАГЕДЬ, если мама не придет. Так что усиленно лечусь. Даже с антибиотиком :-(

LenaJ
13.10.2004, 14:04
Ирунь, а 1,5 ванных это, наверное, ан-свит? Видишь как я могу слова корячить ;-)?
А фемили рум? Что у вас там? Фотки бы привесила, ато мы снаружи видели, теперь бы изнутри не мешало взглянуть ;-)...

LenaJ
13.10.2004, 14:07

LenaJ
13.10.2004, 14:08

Cherry
13.10.2004, 14:54
Юль, да ты что так разболелась? Даже с антибиотиком!:-( Давай поправляйся, тебе здоровой нужно быть!

LenaJ
13.10.2004, 15:00
я тоже беременная болела, очень часто, почти всю прошлую зиму, надеюсь, что для тебя это последняя твоя болячка :-)!

LenaJ
13.10.2004, 15:02
http://lj76.photofile.ru/

там разное есть :-).

LenaJ
13.10.2004, 15:36

Женя
13.10.2004, 18:56
Ага, таких энтузиастов похвалишь - будут сальто без страховки делать. У меня один такой через голову перелетел с крутящегося стула на пол. Акробат, млин. Они и без поощрения разовьются, только держись:)

Windy
13.10.2004, 20:47
не знаю что такое ан-свит, тут так не называют :-). 1,5 ванные - это значит, что в одной комнате на одном этаже совмещенные ванная и туалет, а в другой комнате на другом этаже только туалет :-). Вот такая загадочная терминология :-).

В фэмили рум у нас сейчас и еще очень долго будет склад ненужных вещей, т.к. мебели на эту комнату у нас нет и денег на ее покупку тоже нет :-). А вообще это комната, где типа вся семья вечером смотрит телевизор, ест чипсы и запивает их кока-колой :-).

Ох, а фотки внутри - вот хоть немного облагородим дом, так и сфоткаю. А то стыдно фоткать в таком состоянии :).

На самом деле, мы все выходные и начало недели развлекались подбором краски и покраской ливинга. Юля тоже привлекалась, как бесплатная рабочая сила - красила стены собственным валиком и была на побегушках :-).

Windy
13.10.2004, 20:59
Ага, полосу поинтереснее и разнообраЖивать :-) ее 1 раз в неделю, чтобы всегда интересно было. На гимнастике у них тоже на каждом занятии что-то новенькое, а то они скучать начинают :-).

Жень, это не тренерские указания :-), сама понимаешь. Но если им там что-то еще инетресненькое зададут, то я еще напишу :-). А вообще у них принцип - побольше силовой части на руки, побольше прыгучести и побольше дисциплинированности. Но все это в игре и чтобы интересно было :-).

Windy
13.10.2004, 21:01
А Юлька уже вся ждет-не дождется, когда Деды Морозы в большие магазины приедут и когда уже Новый год будет :-). Пока спасает только то, что до Нового года ей еще день рождения надо отпраздновать :-). А то бы она хоть сейчас Новый год начала праздновать :-).

Windy
13.10.2004, 21:15
Пусть лучше с загубленным талантом, но живая-здоровая :-).

А сама я удивляюсь на Юльку - она всегда была такая суперосторожная и пугливая, а тут разошлась - распрыгалась, на голове пытается стоять. И не сказать, что на гимнастике ее этому научили - сама научилась. Их там такому не учат.

Windy
13.10.2004, 21:23

Windy
13.10.2004, 21:26

Windy
13.10.2004, 21:28
Что же тебя так угораздило! Больше не болей, берегись! Чесночка побольше ешь - он для беременных безвреден :-).

Женя
13.10.2004, 21:33
Ой, как классненько!!!!!
Сууупер! Какая красота:) Такие лапулечки:)Просто Чудо!!!!!!

А Алексия на тебя совсем не похожа:)

Балерина - шикарная:)

В общем, я просто почти в соплях восторга:)

Windy
13.10.2004, 21:38
Такие трогательные балеринки! Симпатичные сестренки (совсем не похожи стали :-)). Италия красиивая и летняя! Такой парк аттракционов хороший! А Алексино платье розовое у вас прямо как линейка роста :-).

Женя
13.10.2004, 22:33
Сижу, проверяю тетрадки по английскому (типа подрабатываю:). Мальчик с таким чудным детским круглым почерком пишет диктант - по английски почти все хорошо, перевод слова - "удивляца". я тоже удивляца, потом вспомнила из книжки реальную ситуацию - там ребенку лет 6 для какой-то игры понадобилось "заполнить анкету". Получив инструкцию от мамы, ушел "заниматься". Потом мама читает: графа "род занятий" - вписано "БАЛАВАЦА". Вот:) Не знаю, может бывают и другие дети, мои точно такие же:)

LenaJ
13.10.2004, 22:46
ну ничего не поняла :-) - меня глючит :-), я токо из школы своей юридическо-вечерней приехала, открыла форум, насладилась комплиментами :-) - отдельное спасибо. Далее...прочитала твое это сообщение и вообще сперва подумала, что читаю Ирунино :-0 - вот я удивлялась какие она там тетрадки по английскому проверяет в свободное от бебиситтинга время ;-), потом поняла что это ты, но что ты хотела сказать совсем не поняла - мозги так раскорякой и остались :-).

LenaJ
13.10.2004, 22:49
это я токо здесь умничаю :-).

LenaJ
13.10.2004, 22:54
летят перелетные птииииИцыыыы :-). Подруга моя здешняя эмигрирует в Аргентину, вот там лето зимой и Дед мороз наверное в плавках приходит :-D.

LenaJ
13.10.2004, 23:02
А фемили рум тогда нафиг не нужен - вредно для здоровья ;-).

Повесь фотки ДО, в процессе, и после - интересно же!!!

Женя
13.10.2004, 23:44
Да все просто, меня прикололо что ребенок пишет вместо удивляться - удивляца:) и к слову вспомнилось из книжки "основное занятие", по мнению самого 6-летнего мальчика - "балаваца". У меня вот тоже один перец все сообщает, "что он любит делать?" - "баловаться:)". Вот и все:)

Женя
13.10.2004, 23:45
:))))))))))))) (-)

LenaJ
13.10.2004, 23:53

Мила
14.10.2004, 08:00
постоянно холодно?
Я бы может и согласна бы была зимой померзнуть, но вот лето бы было настоящее и весна и осень... А то у нас осени как таковой нет - пару недель в сентябре и все... Зима. :((( И весна также - в мае еще снег лежит, а в первых числах июня уже зелень. Все лето практически дождь, ветер или пасмурная погода. Правда, пару недель жара (+20-25) постоит - вот и все лето :((( А еще меня просто убевает полярная ночь. Ну не переношу эту темень с ноября по февраль :(((
Зато большой плюс, что зима у нас не слякотная. Очень красиво, когда все деревья покрыты инеем.

Женя
14.10.2004, 15:34
Девочки, расскажите про салаты! Я знаю, что вы их много знаете, и необычные! Признавайтесь! Очень прошу! А то я плюс ко своему и так ничего-не-знанию потеряла все подборки из форума...Миленькая шутка - при перепосе инфы на диск нового компутера муж при помощи Васи потерял ВСЕ, совсем все, что было в моей папке накопленного за 4 года, туда же и архивные доки типа диплома. Вот:) Теперь плачусь - типа я неместная, поможите:)

Женя
14.10.2004, 15:41
я вот всегда очень любила весну:) Но последние годы весна и осень московские периодически раздражают - выпадет снег - растает, еще раз выпадет - опять растает. Весной еще хуже - слякоть - снег - тепло - слякоть - снег. В общем, как в анекдоте, "вот эта неопределенность - она меня нервирует":)

.
Женя
14.10.2004, 15:43
А взрослые они же в школе не учатся - тут понятно:) тем более почти иностранцы:) Забывается ж, поди:) Мой муж в детстве маме говорил: "ну надо же, ты столько лет назад в школе училась, а до сих пор помнишь все буквы и все цифры".

Windy
14.10.2004, 19:46