Просмотр полной версии : подготовка к родам... без курсов-?


Pilgrim
08.09.2003, 21:55
извините, что пишу сюда, но мне показалось, что вы, уже мамочки, сможете мне помочь скорее, чем мамочки будущие...

ситуация неоднозначная... я все еще не могу решить как рожать - рисковать ли самой или ложиться на второе кесарево (первое было экстренным). "будем посмотреть", как говорил мой дедушка. так вот, если ближе к родам будет решено, что кесарево, то тут я все для себя уже поняла. а что касается самостоятельных родов... тут загадка. я в первый раз ходила на курсы, но из-за своей занятости не смогла посетить их полностью. видимо из-за этого, на практике мне не удалось реализовать знания и навыки :). хотя теория была достаточно крепка.

так вот теперь я чешу репу... возможности ходить на курсы у меня нет - ни финансовых (ходить стОит на хорошие курсы, а они, как известно, довольно дорогостоящие), ни, главное, времени нет.

нельзя ли как-то где-то собрать информацию по подготовке к родам, но без курсов? кроме упражнений Кегеля и массажа промежности, дыхания (кстати, все-таки, КАК научиться дышать правильно???), что надо учитывать и чему надо учиться? не подбросите информацию? я, увы, не могу долго сидеть за компом, иначе, преодолела бы свою лень и поискала бы эти драгоценные крохи сама, но... :(

спасибо всем заранее!!!

Мария

Terry
08.09.2003, 22:02
жила перед родами в городе где их не было. Когда ездила домой в Москву, сходила на "экстренное" занятие в Драгоценность. За одно занятие мне объяснили все самое главное - как собственно проходят роды, плюс научили обезболивающему пению Оно было единственным, что мне помогло во время родов.

Так что можете сходить на одно занятие, а если уж совсем никак, напишите мне на мейл sova_@rambler.ru (только с пометкой форум или что-то в этом духе, рекламы приходит куча, удаляю почти не глядя), пришлю телефон и могу по телефону объяснить про это пение (письменно ну никак не получится:).

Аис
09.09.2003, 07:36
но, скорее, по причине запарки. Но время-то идет:))) Опишу опыт сестры из Киева (рожала дома). Она на курсы не ходила. Она читала книжки и практически не занималась гимнастикой. Книги она мне дала Мишель Оден и Дик Рид( что я читаю сейчас) - Дик Рида могу выслать по почте. Классная книжка. Но на курсы я все-таки хочу, хоть чуть-чуть - потому что правильно дышать хотелось бы, чтобы показали (хотя Дик Рид об этом пишет достаточно). Еще, хочу, пока на курсы не пошла, найти молодых знакомых мамочек, что на курсы все-таки ходили, и попросить поучить меня дыханию и может каким-то упражнениям. Вот и вся моя подготовка на сегодня на 24 неделе беременности. А, вот еще что. Очень хочу в бассейн и, возможно, даже выберу его, а не курсы. Так как с деньгами на сегодня тоже не супер:))) Надо выбирать. Но единственное, о чем я жалею, если не пойду на курсы, так это то, что муж остается в стороне (он на курсы ходить готов).

ли
09.09.2003, 10:06
ходила на курсы к акушерке, которая принимает роды на дому (я не собиралась это делать дома), это было не очень дорого, но помогло в плане питания, психологически, что с ребенком делать и т.д. Что интересно, технику дыхания она умышленно не давала - общий смысл был - стараться дышать спокойно-размеренно, пока получается. В этом есть здравое зерно, т.к. во время родов все из головы вылетает и некоторым мешает факт, что у них не получается дышать как учили. К сожалению, самой родить не получилось (было кесарево из-за тазового предлежания и слабой родовой деятельности) и поначалу я расстраивалась, что без толку занималась упражнениями и заморачивалась диетами - но потом уж осознала, что может это и дало отличное самочувствие во время беременности, успешное очухивание после операции и отсутствие лишнего веса.
Есть много интересной информации на yamama.ru.
Если ты уже ходила на курсы и инф. сохранилась, может действительно лучше куда-нибудь в бассейн ходитьили на йогу для беременных (если ты в Москве где-то на Тульской есть не оч. дорого центр йоги).
Если я решусь на второго, то точно попробую сама, а если не получится, то КС или планово - экстренное кесарево, после начала родовой деятельности.
Счастливо!

Марилеон, Катенька 2001г. и Володя 2002г.
09.09.2003, 12:36
врач тебя направит и поможет. Так что не мучайся очень этим вопросом. Удачи и легких родов. Если что - один общий совет - дыши часто как собачка и глубоко во время схватки. А потуги на усмотрение врача.

Pilgrim
09.09.2003, 20:25
ой, у меня же есть Дик Рид!!! вот дурында-то!!! буду распечатывать и читать! спасибо, что напомнила!!!

я бы тоже в бассейн бы :((( - эээх... а ты в Москве? если что найдешь, свичтни, а? я так понимаю, что ты в декабрятах? у меня сейчас 24-25 недель... рядышком :).

Мария

Pilgrim
09.09.2003, 20:27
а там есть такое супер-занятие??? я-то и думала о курсах в Драгоценности, но вот никак не получится... :(

попробую выяснить у них.

спасибо огромное человеческое :)

Мария

Pilgrim
09.09.2003, 20:28
спасибо всем!!!

Мария

.
Taily
09.09.2003, 22:13
Я ни на какие курсы не ходила. Читала Дика Рида, Серзов, 9 месяцев (журнал), купила кассеты с гимнастикой для беременных и делала эту гимнастику, там же были показаны упражнения на дыхание. Этой информации было более чем достаточно.
С уважением, Taily и Андрюшка (31.08.2002)
taily.boom.ru

TerraInc
09.09.2003, 23:57
"тренинг родов" называется. За одно занятие репетируются роды от начала до конца, когда как дышать, что делать, когда расслабляться, как тужиться, куда папу приспособить :) Стоит всего 10 долл.
у них, кстати и по кесареву есть занятия, гляньте на сайте www.happymama.ru
Сама на эти курсы хожу и точно могу сказать, что очень все по делу :)