Просмотр полной версии : Блин, ну что за люди...


в шоке
29.09.2004, 10:08
Предистория
Жили были соседи, ходили друг к другу в гости, у них не было телефона, ходили к нам звонить, в том числе по межгороду ( никогда не оплачивая). Носили друг другу выпечки, отмечали часто праздники, помогали чем могли.
Потом они переехали в Питер. Вещи ценные забрали, а старую мебель (темную громоздкую стенку, тумбы, столы, старую одежду в тюках)оставили на хранение моему отцу (я к тому времени тоже переехала, бабуля умерла, 3-х комнатная квартира вроде как позволяла передержку) Отец с ними договорился на год. потом они должны приехать и все забрать. Через год они приехали. Приехали отдохнуть на лето. С 2мя внуками. Жили у отца 4(!) месяца, платили по счетчику только за электричество. А потом уехали. Пообещав через пару месяцев вернуться и все увезти. Еще год ушел на перезвонку и договоры о сроках. Потом мой отец выдвинул ультиматум, что если к новому году (это уже второй год как вся эта рухлядь у нас отстояла) они не приедут, он все выбросит нафик.

Klinton
29.09.2004, 10:11

Елена Д-ова
29.09.2004, 10:12
А чего "в шоке"-то? Ну и выбросил бы. Тоже мне --проблема.

в шоке
29.09.2004, 10:12
они не приехали. Он обзвонил родственников этих соседей и предложил им забрать шмотки. Отказ. Тогда отец просто дал объявление в газете о бесплатной раздаче шмотья и самовывозе.
Финал истории. Соседи приехали. И... подали в суд на моего отца . Они требуют 3 тысячи баксов.
Это что нормально? Отцу далеко за 60, больное сердце, высокое давление. И я блин далеко, с маленьким ребенком. И чего вообще может быть?

Искра*
29.09.2004, 10:13
Продолжение будет?:)

Искра*
29.09.2004, 10:15
За что, интересно, 3 тыщи? А он им - ответный иск. Пусть за хранение заплатят. И вообще, какие могут быть иски, они что, договор составляли? Как они вообще собираются доказывать, что это их вещи?

в шоке
29.09.2004, 10:18
за моральный и материальный ущерб, блин. Нет никаких договоров не составлялось, друзья же, чтоб их... я преживаю, за стресс, что получает пожилой человек от людей, которых считал близкими.

Елена Д-ова
29.09.2004, 10:18
А на основании чего они иск-то подали? Они что, договр с отцом подписывали на отвественное хранение их барахла?

Елена Д-ова
29.09.2004, 10:19
Ну, так и пообщайтесь с ними сами. Высните, как они собираются доказывать, что вообще хоть что-то отдавали вашему отцу "на хранение"

в шоке
29.09.2004, 10:20
да, а еще они сказали, что все равно заставят его продать его 3-шку, чтобы с ними расплатиться. Убила бы.

Klinton
29.09.2004, 10:20
А самое лучшее лекарство от стресса - послать их на х..

Елена Д-ова
29.09.2004, 10:21
Чего? Трешку - за 3 тыс. баков? Вы, чем тут переживать, идите-ка прямо к ним. Желательно, с адвокатом. Который им бысто объяснит, что такое шантаж и что за это бывает.

Маруся
29.09.2004, 10:21
Я не поняла, а они когда переехали, с их жильем-то что стало? Оно их осталось, они его продали, или как?

в шоке
29.09.2004, 10:22
я бы с ними пообщалась!!!!! Да я живу не в россии, а отец там один. Где они остановились -без понятия. Питерские телефоны то есть, но они сейчас не там.

Елена Д-ова
29.09.2004, 10:23
У вас в том городе друзья остались? А то мне вся эта история кажестя уж очень фантастической. Я не говорю, что вы выдумываете или папа ваш сочиняет. Просто он мог что-то не так понять. Попросите кого-то помоложе подойти и разобраться.

в шоке
29.09.2004, 10:24
у отца нет ни 3-х ни 2-х штук. поэтому продажа квартиры по их мнению-это единственный способ деньги эти найти. А я к ним пойти не могу, к сожалению. Я даже им позвонить не могу...

в шоке
29.09.2004, 10:26
свое жилье продали, купили в Питере квартиру и благополучно переехали. А отдыхать к отцу, на юг, продолжали ездить. И жить в его квартире. все лето.

Маруся
29.09.2004, 10:27
А-а, я видимо невнимательно прочитала. Ну вы не волнуйтесь, с какой стати-то суд на их стороне будет? Пусть подают в суд сколько хотят, он никаких законов не нарушал.

в шоке
29.09.2004, 10:29
ага, фантастика. из серии ужастиков. Год назад, когда отец еще ждал их приезда. Я сама звонила в Питер и спрашивала их о сроках. Они очнь переживали за свое барахло и клятвенно заверяли в течение пары недель эту проблему решить. Обманули. Самое противное, что родственникам этой же семейки их шмотье и нафик не надо было. Отец ходил к ним и упрашивал все это вывезти.

Елена Д-ова
29.09.2004, 10:29
А вы уверены, что они иск подали? По-моему, такой иск ни один суд просто не примет.

в шоке
29.09.2004, 10:30
сегодня отцу пришла повестка, а за неделю до этого они его предупредили, не отдаст деньги сам, подают в суд. Он тогда их послал и посмеялся.

Анука
29.09.2004, 10:30
Другие соседи видели, что эти наглецы жили у отца с детьми 4 месяца? Наверное, видели. И знают Вашего отца с хорошей стороны, т.е. смогут подтвердить, что клиенты жили бесплатно? Плюс за хранение старого барахла они должны заплатить. Если можете, напишите им грозное письмо, напишите, что советовались с хорошим адвокатом и как бы им не пришлось платить самим за свою наглость.А отца успокойте. Люди дают деньги в долг под расписку, и то не могут выбить их обратно, а тут вообще дикая история. Пообещайте ему, что Вы не бросите его в беде, чтобы он не психовал.

Елена Д-ова
29.09.2004, 10:34
Странный какой-то суд. Адвоката бы отцу нанять быстренько...

NN
29.09.2004, 10:44
> Тогда отец просто дал объявление в газете о бесплатной раздаче шмотья и самовывозе.

Ищите это объявление. Если осталась квитанция, о том, что он подавал это объявление, подшить к делу.

1. Дата, когда уехали в Питер (прописка, дотоговор продажи и т.п.)

2. Дата, когда было роздано имущество. (дата объявления в газете)

3. Обязательно отметить, что БЕСПЛАТНО.

Если остались какие-то координаты людей, которые вывезли это имущество - найти.

Заявление.

Я такой-то такой-то ... Изложение сути.

Особо отметить:

В связи с тем, что финансовой выгоды от реализации имущества не имел (объявление о бесплатной раздаче), прошу возместиь мне нанесенный ущерб и оплатить хранение вещей соответственно в размере (сумма).

Если известно место работы в Питере отправить копию туда.

И потребовать опись имущества, которое они считают утраченным.

Hell
29.09.2004, 10:47
с кем-нибудь разумным.
1. Повестка в течение недели с даты обращения в суд - очень быстро, если это Москва.
2. Вместе с повестко ДОЛЖНА быть копия искового заявления, иначе это нарушение норм.
В общем, попросите еого-нибудь сходить в суд и все разузнать. У отца остались квитанции об оплате разговоров с соседями, если я правильно поняла, он по межгороду звонил?

в шоке
29.09.2004, 11:05
одробности. Только что разговаривала с отцом. Пока никакой повестки в суд нет. ФУХ, его вызыывали на написание уже 3-х объяснительных. Отец выбрал позицию-ничего н ебрал, не хранил, договора нет, да жили все лето, имели то то и то-то, конфликтов не было. Убедить его пойти ва-банк со встречным заявлением не удалось. К сожалению. Держиться бодрячком, но говорит, что всегда предают самые близкие.


Вопрос. Сосед работал на севере. Давно. Сейчас на пенсии. Прописан на юге. Есть ли какие-нибудь законы о северной надбавке к пенсии, если человек проживает не на севере. Спасибо

Елена Д-ова
29.09.2004, 11:07
Это не надбавка. Пенсия рассчитывается с учетом той з/п, которую человек получал на северах, и выходит больше. А каким боком это к вашему делу?

в шоке
29.09.2004, 11:11
спасибо, мне просто интересно, если сосед получает эту пенсию, то ведь не бедствует.

Маруся
29.09.2004, 11:13
А какое вам дело, бедствует он или нет? (Если интересно, пенсия даже с надбавками все равно - очень небольшие деньги.)

Елена Д-ова
29.09.2004, 11:16
Ну, не знаю. Если она у него вместо 2600 руб. составляет 3200 руб. -- разница не велика. Вам-то какая разница -- бедствует он или не бедсвует. Он же не от того хочет денег за свре барахло, а пртсо из вредности:-)

Козля
29.09.2004, 11:55
Ваш отец совершенно правильную позицию выбрал, хотя и иск тоже можно было бы подать...за клевету, например. Не волнуйтесь, это фигня, ни один суд ничего не докажет.

в шоке
29.09.2004, 12:16
да никакого дела до размера их кошелька мне нет, мне интересна мотивация такой подлости. я могу понять (не оправдать) когда люди бедствуют, потратили кучу денег на переезд, ремонт, устройство. И вот подошел момент перевоза мебели(до сих пор не верю, что они бы ее тащили с собой в питер), а мебели нет. И это для них катастрофа. И денег на нее нет (а деньги на перевоз?) И вот это стало таким ударом, что решили за нее судиться. А так... Ведь 2 года как-то обходились без этой стенки долбанной. Он-она с пенсиями, 2-е детей взрослых работающих, он кгб-шник впрошлом, со званием и работой на севере. Ну не бедствуют они...

Наташкин
29.09.2004, 13:27
И фиг они докажут, что что-то давали. Правильно отец делает.

m-Rinka
29.09.2004, 13:41
Не , ну почему - "фиг докажут" ? Может , у них кто-то из соседей , посвещённый в историю, свидетелем пойдёт .Почему-то мне кажется , что лучшей позицией было бы "Да , оставляли , но потом сами же по телефону - когда я в очередной раз попросил их забрать - сказали , чтоб делал с этой рухлядью , что хочу . Дескать , даже продать советовали - шоб возместил свои неудобства за её долгое хранение да расходы за тот период , когда бывшие соседи совершенно бесплатно жили у меня . Но мне чужого не надо , я её так раздал неимущим ..." И бла-бла в том же духе .

№1
30.09.2004, 12:31
встречным порядком с этих граждан денюжки за хранение их вещичек в течение энного кол-ва лет, плюс моральный ущерб.
Интересно, кстати, как они будут доказывать свои требования???

=
01.10.2004, 08:38
=

в шоке
01.10.2004, 09:09
Дурдом продолжается. Участковый каждый день обход делает по соседям, выспрашивает кто-что видел. Те дают показания, что ничего ни сном ни духом. Некоторые заявили, что те придурки жили не богато, когда уезжали, предлагали кое-что купить из их скарба, но ввиду того, что все было старым покупателей не нашли. Никаких встречных исков отец не хочет, говорит мараться о дерьмо нет желания. От адвоката отказывается(хотя я его через друзей и нашла). Говорит в настольных книгах у него правовой и уголовный кодексы. Изучает сам. Очень надеюсь, что все утрясется.

Козля
01.10.2004, 09:31
Я тоже думаю, что утрясется. Ваш отец, судя по всему, тоже не огурцом деланый, знает что и как и вполне может за себя постоять.Да и с соседями поговорить, дкумаю, догадался.

Елена Д-ова
01.10.2004, 09:33
Вот интересно, а при чем тут участковый? Не егшо обязанность, Может, поинтересоваться, сколько ему за эти "обходы" бывшие соседи заплатили;-)?

в шоке
01.10.2004, 09:44
Бывший сосед работал в кгб в прошлом, может и через какие-то связи надавил. Не знаю. А как вообще процесс развивается после их заявления в милицию? Разве не должно быть какого-нибудь расследования, выяснения обстоятельств? Правда участковый намекал отцу, что может уладить его дела, но зарплата у него такая у него маленькая-маленькая, а работает он много... Отец сказал -А кому сейчас легко? Я вот тоже на одну пенсию живу. -Так ведь у вас дочь за границей. Без комментариев.

Ордынка
01.10.2004, 09:55
Если заявление в милицию было, его должны были с этим заявлением ознакомить.

в шоке
01.10.2004, 10:02
С заявлением ознакомили, опись пропавшего имущества не показали.

Елена Д-ова
01.10.2004, 10:07
Ну дык, приплатили вашему участковому:-). А он хочет и с вашего отца денег поиметь.
А по-правильному в милиции есть такой человек, назается "дознаватель" (не путать со следователем). Это его обязанность свидетелей опрашивать.

Давать или не давать денег участковому =- -ваше дело. Но на адвокате я бы настояла всё-таки.

Ната
01.10.2004, 10:39
Прочитала, все . Ну какие же люди все-таки гнусные. Я думаю надо все же и на иске встречном настаивать и на адвокате. Папа Ваш сейчас бодрячком, а потом неизвестно в каком месте выскочит ... Воспитывались наши родители в другом государстве, в других понятиях. Тяжело им такие предательва и несправедливость переносить.

Анука
01.10.2004, 10:58
Вот в этом и вся суть - дочь заграницей. Они решили, что этим очень неплохо можно воспользоваться. Поэтому и заварили всю эту кашу. Отец должен им доходчиво объяснить, что заграницей не все миллионеры. Бывает, что и поскромнее люди живут. Что дочь не имеет возможности помогать пока. А вот как заработает миллион - приходите гости дорогие.

Клара
01.10.2004, 11:05
Дочь заграницей - давай теперь из отца денег всеми правдами и неправдами вымогать. И откуда только в наших соотечественниках такая смекалка - то соседи неразлей-водой, а вот как запахло деньгами, так и не гнушаются ничем. Мой отец вот тоже у меня 3 месяца заграницей в гостях пробыл, так тетки на почте попытались его пенсию заныкать!! Пришлось предъявлять авиа-билеты, что его в тот момент в стране не было, и он просто не мог пенсию получить! У него же дочь заграницей, давай его теперь надуем на его кровные гроши. Ну просто, честное слово, слов нет. Родина моя...

Звездочка
01.10.2004, 12:10
Объяснила ситуацию мужу (он в какой-то степени юрист) - вот что сказал

формально - договора хранения, как я понимаю, не было. Поэтому их позиция достаточно шаткая. Плюс хранение само по себе стоит денег. Пусть к юристу сходят, 500р не зажмут.

но такой иск у нас в стране ни один суд не удовлетворит. они что, из Америки приехали? :)

Ордынка
01.10.2004, 12:25
заявление в милицию накатали, видимо, обвиняя отца в краже. Теперь из милиции ходят, нервы треплют. То, что ни один суд такой иск не удовлетворит, и ежу понятно.

Ордынка
01.10.2004, 12:26

Ордынка
01.10.2004, 12:41
на показания свидетелей. Опрос соседей ничего не даст.

Козля
01.10.2004, 14:08
Кстати, вполне возможно, что и не давали ничего участковому, просто те в милицию заяву накатали, вот участкового и заставили "разобраться". Походит и отстанет.

OWIС
01.10.2004, 16:55
такие дела обычно заворачиваются на уровне дознавателя в отделе милиции. Если дознаватель не находит причин возбуждать уголовное дело, то передает инфо участковому, который пару раз создает видимость бурной деятельности. А не потому, что ему заплатили :) он обязан знаете ли сигнал отработать.

А суд в данном случае уже относится к гражданскому праву, а не уголовному. Но по-моему тут истцам ничего не светит совсем. Доказов нет.

.
Лена
01.10.2004, 18:31
Это точно, про заграницу. В России все считают что здесь за границей деньги на деревьях растут, поэтому мои соседи пока даже не в курсе где я и насколько от греха подальше.

Клара
01.10.2004, 22:08
вот только в подъезд с самолета вхожу - через 15 мин телефонный звонок: мы вот тут подъезд хотим ремонтировать, и консъержке з/п надо платить, а вас вот давно не было, ТАЩИТЕ ДАВАЙТЕ ДЕНЬГИ БЫСТРЕЙ!! Народ, да я бываю здесь 4 раза в год по одной недели, как Вы меня вычислили-то? А и вправду, как Вам удалось не засветиться? Неужели никто из соседних дверей не знает, что Вы заграницей в молочных реках и кисельных берегах купаетесь?