Просмотр полной версии : КАК вы учите стихи???


Элинамама
30.09.2004, 09:30
Девочки, поделитесь опытом, каким образом вы учите стихи? Я не говорю про книжки, которые читаете в течение дня (с эти все ясно). Но вот например НУЖНО выучить стих, КАК вы действуете??? Вопрос родился после полнейшего облома с папиным подарком. У папы сегодня День рождения, я долго искала стих, напрягла и няню, и воспитателя в детском саду. Выбрали. Начали учить (ну как обычно - я раз 10 Эле его повоторила, потом стали по последнему слову из строчки запоминать, потом по два). Звучит все очень легко, но Эля, при всей политподготовке на тему Дней рождений, подарков, сюрпризов и пр., ну просто отказывается его учить! Единственное объяснение на массу вопросов о причинах и пр. - "я не знаю, я не хочу!". Выдавить из нее более менее внятных 4 строчки удалось только после того, как я пригрозила, что сама папе подарок подарю, а ты , как плохая дочка, ничего папе не подаришь. Сразу слезы, обиды и вперемешку с всхлипываниями - одно четверостишье.

При чем я больше чем уверена, что Эля стих уже давно выучила (Мойдодыра она уже после второго прочтения вместе со мной "читала"), но ПОЧЕМУ ОНА НЕ ХОЧЕТ ЕГО РАССКАЗЫВАТЬ??? Понять не могу что происходит... А как у вас?

Katiko
30.09.2004, 10:31
чтбы проверить, прошу за вознаграждение выступить с чтением стихов. За конфету или игру на мобильном телефоне он расскажет хоть что.

kaschtanka
30.09.2004, 11:30
.

мама Ли
30.09.2004, 11:55
Моя, наверное, даже под пытками ничего на заказ не расскажет - пережили 2 праздника в детском саду, все стихи других детей знала (вываливались из неё периодически), а своё учить отказалась. Так что придется вам как-то схитрить, например написать стих на открытке печатными буквами - пусть типа читает - папе сюрприз.

Элинамама
30.09.2004, 12:37
Ну о чем вы говорите, где вы видели без пяти минут трехлетнего ребенка, читающего стихи "от души"? На моем опыте, это происходит либо неосознанно (когда просто запомнилось из книжки и выдается себе под нос или во время игр, прогулок и пр.), либо именно запланированно... вот только второй случай - не про нас(((
С папой не случится ничего, конечно. Убивает то, что Эля все понимает (что ДР - это праздник, что дарят подарки, что имениннику приятно, что нужно поздравлять и пр.), но вредничает и упрямится...

Katiko
30.09.2004, 13:14
в группе прекрасно стихи читает, все что задавали.

Windy
30.09.2004, 19:50
Просто говорю, что будет детский праздник или чей-то день рождения и нам дали задание выучить стих\песню. Моя задания любит выполнять :-). Как дополнительный стимул - если расскажем стих, то человеку будет приятно, ему очень понравится. Или если общий детский праздник, то стимулируем тем, что все детки будут рассказывать стихи по очереди и твоя очередь настанет, поэтому надо выучить стих, чтобы знать что рассказывать. Ну и если нашей сказать, что ее похвалят за стих, то она горы свернет :-).

Но у меня всегда установка, что если не захочешь рассказать стих, или забудешь слова, или застесняешься - ничего страшного! Рассказывай только если хочешь. Моей 3 будет в ноябре, она читает стихи с удовольствием, с выражением и по заказу. Так что зря вы про "без пяти минут трехлеток" :-). Но только никакого насилия и слез, а уж тем более эпитетов про плохую девочку и угроз насчет подарка! Этим вы ничего не добьетесь, только стойкий иммунитет против заказных стихов выработается. Не захотела прямо в эту минуту рассказать - расскажет через пять минут, на другой день, на другой неделе. Думаю, что папе все равно приятно будет послушать :-). Она же не заводная игрушка, у нее есть свои желания, своя стеснительность, свои соображения насчет заказного стиха :-), со всем этим стОит считаться.

Лиза Ф
30.09.2004, 21:14
Ну у меня 3х детний ребенок с 5 минутами постоянно себе стихи под нос бормочет. Внимание САМ - СЕБЕ! Попросишь рассказать кому-нибудь - отвернется. Оставьте обыкновенную упрямую 3х летку в покое!

Лиз и Славка(26.07.01)+ неведомый скорпиошка

мама Ли
01.10.2004, 07:36
у всех свои приколы, моя вот в 2 г. 2 мес. на новый год, помнится, стоя на стуле перед народом, не только стихи, но и прозу больше часа декламировала, а в 3-4 по принципу "знаю, но не скажу"

.
Элинамама
01.10.2004, 08:07
Лиз, так и я о том же! Сама себе - запросто, стихи-скороговорки из книжки - быстрее меня (я читаю, она на память). А вот как попрошу для пвпы выученный стих - фигули! Ни в какую... Да вот уже оставила в покое.. может уложится в голове и сама расскажет..

Элинамама
01.10.2004, 08:10
Вот и моей три в ноябре... Видимо вы правы... уже оставила в покое..