Просмотр полной версии : Где искать причину???


Natashaa
09.09.2003, 00:05
Только что закончился 2-й протокол - Negativ...(перед этим было 1+2крио) Что чувствую - вы поймете... Вобщем, после истерики, голова уже трезвая - и вечный вопрос Что делать?

Я давно уже читаю форум, иногда учавствую, но всегда за всех болею. И сильно ценю компетентность многих участниц. И вот, решилась попросить помощи.

О себе: 34 года, ИКСИ по абсолютному мужскому фактору, делаю ИКСИ у ведущего врача (т.е., в квалификации более-менее уверена). Хороший ответ на стимуляцию, "великолепные" эмбрионы - и ничего (или почти ничего - в последний раз ХГЧ = 5).

Проштудировав интернет (кстати, девчонки, громадное спасибо за "probirku" - кипа информации), я определила для себя возможные проколы и прошу вашего совета...

Natashaa
09.09.2003, 00:11
собственно - это посоветовал проверить мой доктор, тем более что мой анализ на NK клетки какой-то путанный...

Очень пршу откликнуться тех, кто имел дело с NK (CD56) клетками или кто делал HLA-типирование и иммунизацию. А также, пожалуйста, ваше мнение о ЦИРе ?

Natashaa
09.09.2003, 00:15
Может кто знает, имеет ли щитовидка отношение к проблеме имплантации? Мысли проверить ее у меня возникли по наследственным причинам + в последнем тесте на гормоны LH был повышен, а так жалоб в принципе нет...

Natashaa
09.09.2003, 00:24
Когда ведущий врач говорит, что он тут проблем не видит, эндометрий - o'k (на основе УЗИ), а я тут кругом читаю, что первая рекомендация после неудачного ЭКО - гистероскопия...

Вобщем, кто-нибудь по собственному желанию без каких то показаний делал гистероскопию и что-то выявили???

chucha
09.09.2003, 03:08
Natasha,
polse nashei pervoi neudachnoi popytki my s muzhem tozhe byli v nedoumenii. Mne 29 let, diagnoz byl - tolko muzhskoi faktor (malopodvizhnost), delali IKSI, 15 yaitsekletok, 11 embryonov, peresadili 3 8-kletochnyh. To est vse luchshim obrazom, vrachi tozhe govorili "prekrasny tsikl" no rezultat neudachnyi.
My pomenyali kliniki i novyi doktor pervym delom sdelal mne "saline ultrasound" ili eshe eto nazyvaetsya sonohysterography. I u menya (a uz my ne somnevalis chto u menya to vse normalno - ved delali kuchu testov, ultrazvukov, gisteroskopiu, endometrialnyuu biopsiu i t.d.) nashli neskolko bolshih polipov v matke. A oni vpolne mogli pomeshat prizhivaniu embrionov. Tak chto mne ih vyrezali, potom my mesyat zhdali, a potom eshe raz poprovali i u nas poluchilos!
Poprobuite mozhet vam tozhe eto stoit sdelat!
Udachi,
-olya.

ЛеГо
09.09.2003, 04:15
после двух неудачных ЭКО.Результат- все абсолютно нормально,даже гиперплазии нет,а уж в ней то я не сомневалась. Вот готовлюсь к след.заходу.
У тебя все будет хорошо!Удачи!

Рита
09.09.2003, 05:53
Я долго сомневалась, но все же сделала после первой неудачи. Результат - перегородка в матке, сколько раз мне делали УЗИ - и не видели, а после гистероскопии видели и на УЗИ.Сделала операцию, рассекли, готовлюсь ко второму заходу.

Angela
10.09.2003, 14:17
узи и получить консультацию у эндокринолога.
Мне, при нормальных показателях гормонов, узи - но немного увел. щитовидкой - назначают в протоколе тероксин и в случ. беременности - в течение всех 9 месяцев.

Angela
10.09.2003, 14:21
и без всяких признаков, как у меня.
Не одного признака, из перечня, у меня не наблюдалось.
Но при гистероскопии, сделали биопсию эндометрия и результат диагноз: эндометрит.
кстати, чтобы более продуктивный был анализ - нужно делать с 8-11 ДЦ.

обрЮ
10.09.2003, 15:28
Я делала Шеля типирование 2 класса. Вот жду результата. Еле нашла в Украине центр где его делают. Цена 2000 грн. В России он дешевле стоит (900 руб)

I_r_i_sh_a
10.09.2003, 16:27
с женщиной, у которой было 4 то ли ЗБ, то ли выкидыша на ранних сроках (не помню сейчас уже), и родила она только в 5-ю бер-ть после иммунизации лимфоцитами мужа.

Мне самой Гузов не стал назначать (несмотря на некоторые совпадения антигенов) из-за высоких аутоантител (т.к. возможен всплеск аутоиммунных процессов) и последней беременности, в которой 1-й триместр был успешно пройден (а совпадения по HLA именно на малых сроках дают сбои). Но в ХР много девочек, которые делали иммунизацию.

И генетик из Сеченовки мне тоже рассказывала, что они активно применяют эту процедуру. В ЦПСИР HLA тоже делают и иммунизацию тоже, видимо (просто сама не сталкивалась, но сидя в очереди к Гнетецкой видела массу людей, пришедших сдавать кровь на HLA).

В разных центрах смотрят разные классы антигенов, причем везде настаивают, что надо делать именно так, как они делают. В ЦИРе смотрят только один класс, и Гузов утверждает, что именно этот класс показателен, остальные - очень редко могут быть причиной неудач. В других местах делают шире, насколько мне объясняли.

Для меня вопрос об иммунизации стоит так - лучше сделать, чтобы исключить возможную причину неудач. Тем более что это не приносит вреда организму, наоборот, вы создаете более комфортные условия для имплантации. В этом плане я всегда "радуюсь" назначениям ЦИРа - они не вредят организму, а пытаются (вроде бы:)) помочь. Мое мнение о ЦИРе - если есть проблемы с иммунологией, идти туда надо и слушать их надо. Хуже не будет.

Мне Гузов во многом помог, и не только по иммунологии. И сейчас я очень на него надеюсь - идет 11 неделя, и я со своими повышенными аутоантителами обхожусь пока без метипреда. На фоне капельниц иммуноглобулина они более или менее в норме. Все наши остальные медзаведения без вопросов назначают метипред в качестве иммуносупрессора - я это уже проходила, и с плачевным результатом, к сожалению.

Мнения про ЦИР разные, конечно, потому что назначаемая всем витаминотерапия видимых результатов не дает, а уж гомоцистеин вообще мало кого волнует. И часто, наверное, есть более серьезные проблемы. Но у меня сложилось так, что других проблем в организме не нашли - только эти высокие аутоантитела, поэтому я к ЦИРу и прикипела:))

Про NK ничего не скажу - сдавала, но т.к. у меня все в норме оказалось, то не в теме.

Маруся
10.09.2003, 17:42
А я делала по показаниям - на ГСГ поставили диагноз "синехии и дефекты в матке". Не подтвердилось.

Natashaa
11.09.2003, 12:06
Ириша, громадное спасибо за развернутый ответ. Пойду делать HLA-типирование.

Один дополнительный вопрос - где ты проверяла NK клетки? Я звонила в ЦИР - сказали, что они не делают...

Natashaa
11.09.2003, 12:07
Ириша, громадное спасибо за развернутый ответ. Пойду делать HLA-типирование.

Один дополнительный вопрос - где ты проверяла NK клетки? Я звонила в ЦИР - сказали, что они не делают...

Natashaa
11.09.2003, 12:07
Ириша, громадное спасибо за развернутый ответ. Пойду делать HLA-типирование.

Один дополнительный вопрос - где ты проверяла NK клетки? Я звонила в ЦИР - сказали, что они не делают...

Natashaa
11.09.2003, 12:08
Ириша, громадное спасибо за развернутый ответ. Пойду делать HLA-типирование.

Один дополнительный вопрос - где ты проверяла NK клетки? Я звонила в ЦИР - сказали, что они не делают...

I_r_i_sh_a
11.09.2003, 12:39
входили. Проверю сегодня дома - может быть, оштблась.

И еще - про ЦИР топик был в этом экошном разделе несколько месяцев назад. Если, отключив другие разделы, задать полгода или год - можно посмотреть.

Но вообще три пути поиска - ЦПСИР, Опарина, институт генетики.

I_r_i_sh_a
11.09.2003, 12:42
в разъяснении что такое иммунограмма написано про NK-клетки. Может быть, просто девочка-администратор не в курсе, что они входят в состав этого анализа. Или ты хотела отдельно только NK-клетки?

Киви
12.09.2003, 16:13
Наташа, нет времени почитать все сообщения,поэтому сори, если это уже написали.Я бы сделала лапару, жидкость в трубах( при их кажущейся проходимости) может влиять негативно на имплантацию.Мне сделали коагуляцию труб ( при лапаре выявлена проблема), тоже ничего не находили до этого.Проблема может быть комплексная - у Вас и у мужа.Если с трубами есть проблема,как у меня,то вероятность при ЭКО - ИКСИ снижается с 30% до 12%.По - моему,это существенно.

Киви
12.09.2003, 16:21
и ещё...не забудьте про тест ( перенос эмбрионов)!У меня именно из - за этого не получилось в первый раз.Я здесь на форуме уже всем уши прожужжала об этом в своё время!Эмбрионы могут быть супер,но если неправильно перенести,то неудача обеспечена.С помощью теста ( введение пустого катетера( специального,для переноса эмбрионов) в шейку матки)определяется степень "жёсткости" шейки.Если она жёсткая,то проводится спец.подготовка ( расширение её) для переноса в определённый период ДО СОБСТВЕННО ПЕРЕНОСА.Вы такой тест делали? Это первое, что должен сделать врач при первом же осмотре перед процедурой ЭКО.Я на эту тему диссертацию написать могу!:-)Зато у меня есть Артёмка, 2 года :-)

катенька
12.09.2003, 20:14
Что имеется в виду? Что за много дней до переноса каждый раз будут совать катетер в шейку, чтобы ее расширить? Зачем??? Какая разница, жесткая шейка или нет? Ведь эмбрионы вводят в матку, а не в шейку? К тому же шейка не может быть мягкой ДО переноса, она размягчается ближе к овуляции, то бишь, я думаю после укола ХЧГ. Ссылки на научную литературу дай, пожалуйста.

Киви
13.09.2003, 00:21
не будет "каждый раз соваться катетер в шейку для расширения" :-)Во - первых,шейку катетером не расширишь, во - вторых,как это " Ведь эмбрионы вводят в матку, а не в шейку"? По поводу второго сразу - эмбрионы попадают в матку посредством катетера ЧЕРЕЗ шейку матки, просто анатомически матке предшествует шейка :-)(уж простите,что я всё время улыбаюсь, у вас забавный пост:-))Теперь немножко тонкостей.У нек.женщин ( я не писала, что у всех)есть особенность - так называемая "жёсткая" шейка матки.КАЖДЫЙ нормальный врач при первом осмотре делает такой

Киви
13.09.2003, 00:26
тест, о котором я писала выше(просто вы этого не чувствуете, а вам не сообщают чаще всего).Но порой по ряду причин (неорганизованность врача,неопытность и тд)такой тест не проводится.А шейка жёсткая.Что происходит? Во время переноса возникают проблемы с введением катетера.Тк этот спец.катетер мягкий( чтобы он как пушинка проник в матку и матка "не поняла", что происходит :-)и не стала сокращаться), то он не проходит вообще.Тогда берут другой, более жёсткий катетер и вводят сначала его, а потом уже тот, с эмбрионами( как было со мной).НЕ СПЕЦИАЛЬНЫЙ катетер травмирует шейку,кровь попадает в катетер с эмбрионами и тогда ...хана попытке( почти в 100%), кроме того сокращается матка, что очень плохо.Что делают, когда проблема обнаружена вовремя, как положено? В один из этапов гормональной подготовки или вообще ДО неё производится вмешательство( мне делали под общим наркозом 10мин)в шейку,те собственно её расширение( как при аборте)такими специальными расширителями, чтобы достичь раскрытия шейки.И она потом постепенно закрывается, но не совсем, а до нужного врачу уровня( ну я вообще в дебри залезла :-))Мне делали расширение в середине протокола и ко дню переноса она была такая как нужно.Некоторым делают ещё до начала протокола, смотря по проблеме.У меня всё равно почти успела закрыться :-(,но не до такой степени, чтобы создать большую проблему для ввода( к моему счастью).Ссылки у меня были, но не сохранились( на англоязычный сайт в том числе), где описывается проблема ввода катетера с эмбрионами и что происходит когда катетер вводят насильственно и травмируется шейка.А эта "жёсткость" не так уж и редка,это по всей видимости плохая эластичность тканей шейки.Если вам интересно, то сначала спросите у своего врача, а потом сами поройтесь в инете( полезно, знаете ли, бывает :-))

катенька
14.09.2003, 18:11
Про то, что матке анатомически предшествует шейка я знаю, ну не совсме уж валенок:-). А за ответ сапсибо-очень интересно. На многих вещах я заморачивалась, теперь еще одна добавилась в список для "иссушения мозгов". Ладн, буду врача пытать калеными вопросами:-). Но вообще-то, мне делали инсеминацию два раза и неприятных ощущений не помню. Может шейка у меня как раз и нормальной жесткости.

Киви
14.09.2003, 22:39
:)))Удачи!А врач обязан объяснить всё, что вас интересует(-)

катенька
15.09.2003, 09:24
Киви, а ключевые слова при поиске (на английском, разумеется) не помните? И где информацию искать? В PubMed? Или в обычном поиске?

Киви
15.09.2003, 11:42
Я искала на сайтах об ЭКО-ИКСИ вообще любую инфу,а на ту конкретную совершенно случайно наткнулась,где говорилось о переносе эмбрионов довольно подробно.Искала по обычному поиску,по - моему yahoo.com/ Я вам свой конкретный пример привела, две клиники это подтвердили.И та, первая, профессор которой прошляпил проблему, и другая,где всё получилось.И не раз слышала от других подобное,что именно этот нюанс часто упускают из виду.А вообще поищите, если что найдёте, дайте инфу и другим.

катенька
15.09.2003, 13:14
1000 спасиб!!!

катенька
16.09.2003, 09:10
Киви, а я прочла, что на самом деле никто катетер прямо так не вводит в шейку. Сначала вводят более жесткий внешний катетер, а уже внутри по нему вводят катетер, который непосредственно содержит эмбрионы. При этом контролируется, чтоэмбрионы попали в матку, т.е. что катетер после ввода пустой. Так что никаких фокусов с жесткостью шейки просто быть не может. Как вам эта информация?

.
Киви
16.09.2003, 23:53
Почему не может быть фокусов?:-)ну тот так называемый внешний катетер, он тоже специальный, это часть всего "устройства" для переноса.Бывает, он никак не проходит.Так вы у врача спрашивали?

катенька
17.09.2003, 10:47
Я не спрашивала у врача, еще не добралась. Я читала переписку его пациенток. но спрошу, уж очень любопытно.