Просмотр полной версии : Еще вопрос кадровикам и просто бывалым


Ришка
30.09.2004, 15:26
Два года я проработала в конторе Р. В конторе ндцать проектов. Потом ушла в декрет который мне, вопреки обещаниям. не оплатили. Мотивируя тем, что пару недель я до полных двух лет недотянула. В общем, обиделась и тихо-тихо стала искать другую работу.

На днях бывший начальник позвонил, говорит, что для меня работы нет, что проект закрывается. Предлагает искать мне в той же конторе, в других проектах место не по специальности - вплоть до тестировщиком пойти. Я на это соглашаться не хочу.

Сегодня собедавалась с начальником одного из этих других проектов. У него незакрытые вакансии в количестве двух штук висят полгода. А ставку поднимат не хочет - он слегка удивился, услышав, какие суммы я запрашиваю. Говорить ему прямо, что за такую сумму я не только работу себе нашла, но еще и выбирала - не стала. Просто поняла, что на старой работе пристойной зарплаты мне не дадут точно, разговор тихо свернула..

Да и вообще иметь с ними дело не хочется - обидно, да и не платят они нормальных денег. Официально я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. И меня это вполне пока устраивает.

Вопрос в следующем. Нужно ли увольняться с работы (отпуска у меня еще 10 месяцев)? Увольняться - с какой формулировкой? По собственному желанию я не хочу, т.к. это совершено не соответсвует истине. И почему я должна идти им навстречу, если они мне - совсем даже наоборот?


Или лучше уйти красиво и благородно?

Ришка и Сыновья.

Katiko
30.09.2004, 15:30

Ришка
30.09.2004, 15:38
Не, дело не в этом. По моей специальности - техническим писателем - работы в проекте нет. Проект вообще на ладан дышит. А работать в банковских проектах кем-то левым - тестировщиком, подавалой - я совсем не хочу. И, насколько я понимаю, вот так с бухты-барахты сделать из техписа завскладом права нчальство не имеет. И уволить меня, пока я в отпуске, тоже неимеет.

Уволиться и забрать трудовую - мне бы неплохо. Но мне бы хотелось, что б там првду написали - что работа кончилась, и все тут. Зачем я буду писать - по собственному желанию"? Мне-то от этого какая выгода?

Ришка и Сыновья.

Katiko
30.09.2004, 15:46
только зачем начальству весь этот геморрой. и вам зачем? чем это лучше, быть уволенной "по сокращению штата". по-моему лучше иметь по собственному желанию.

по идее да, без вашего согласия вас не могут на радикально новую должность перевести, особенно с пониженной квалификацией. это целая процедура.

Ришка
30.09.2004, 15:52
Я не против вставить им мелкую шпильку. Очень уж оним меня этим бесплатным декретом обидели.. Хотя.. За отступной в пару тыщщ я напишу по желанию, пожалуй :-).

Ришка и Сыновья.

Katiko
30.09.2004, 15:57
а вы получите себе запись, которая фактически значит уволена по инициативе работодателя, то бишь за ненадобностью.

Ришка
30.09.2004, 16:10
Не очень поняла. А мне от этого хорошо или плохо будет? Просто мне говорили, что когда 3-4 подряд записи "по соб. жел." - это-де плохо. У меня, правда, не подряд, а через 2 года..

Ришка и Сыновья.

Katiko
30.09.2004, 16:12
это явно лучше чем когда человека "уходят" по желанию работодателя. у меня лично все подряд записи по собственному желанию. это по-моемк самый лучший вариант.

Ришка
30.09.2004, 16:16
Идея ясна. Ну, и бог с ними. И не очень-то хоелось. Попросят - уволюсь. Тока еще выходное пособие запрошу :-P

Ришка и Сыновья.

Елена Д-ова
01.10.2004, 09:52
А нету других основанйи для увольнения. Они же не станут ради ваших амбиций должность сокращать, правда? Ну, могут еще уволть за нарушение трудовой дисциплины (после окончания отпуска);-) И оно вам надо?

Пишите "по собственному". Тем более, если разобратсья. то так оно и есть -- вы уходите поому, что ваше желание не совпадает с их возмжностями:-)

Елена Д-ова
01.10.2004, 09:56
Какой еще "отступной"? Им, от того, что у них лежит ваша трудовая - не тепло, не холодно. Отпуск закончится будут варианты: либо вы выходите на работу на другую должность (перевод которую они, разумеется, обязаны с вами согласовывать), либо вы остаетесь на той же должности, но с другими обязанностями (что тоже должны с вами согласовать), либо вы не соглашаетесь, тогда они дожны либо сократить вашу должность и уволитьвас по сокращению, либюо просто за нарушение трудовой дисциплины. И кому будет плохо?

Елена Д-ова
01.10.2004, 09:58
А вот при увольнениии "по собственному" никаких пособий выходных не полагается:-)
Но запись в трудовой "по собственному", куда лучше смотрится, чем все остальные. Другое дело, когда этих "по собственному" - шесть за год;-)

Ришка
01.10.2004, 10:04
Должность уже сокраили. И проект вобще расформировывают. Но вообще - да, разумно звучит. Пирдется писать по собственному.. Их у меня 3 штуки - раз в два года увольляюсь, получается.. Плохо? Не знаю..

Ришка и Сыновья.

Елена Д-ова
01.10.2004, 10:12
Раз в два года - намана:-)

Ольга и Я
01.10.2004, 10:14
Не поняла про декрет. Как это не оплатили потому что до двух лет 2-х недель не хватило? Увольняться всегда лучше по собственному желанию. Даже такое же невинное "по соглашению сторон" вызывает у некоторых работодателей вопросы и сомнения.

Ришка
01.10.2004, 10:24
Они объявляли политику - если два года отработала, переводят на белую зарплату и тогда гос-во выплатит декрет. Не первели. Официальная, т.е. белая зарпата как была 1,500, так и осталась. Ну, с нее мне 70% и заплатили...

Ришка и Сыновья.

Зай
01.10.2004, 10:40
А почему 70%? Декретные 100% и налоги никакие не взимаются... Хоть с 1500, но все-таки за 140 дней хоть что-то вышло бы...

Ольга и Я
01.10.2004, 23:57
Зай права. Декретные, независимо от непрерывности стажа, оплачиваются 100%.

Шок
02.10.2004, 21:20
Хм...ну если уж увольняться по собственному,то тогда со следующей формулировкой:"Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью
осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

Ришка
03.10.2004, 09:09
Угу. По официальной (!) зарплате. Тока кто ж белыми-то платит...

Ришка и Сыновья.

Ольга и Я
04.10.2004, 03:35
Не суть важно. Шок, такая формулировка в общем-то ничего не меняет и не предусмотрена ТК. Стаж сохраняется при последующем трудоустройстве после увольнения по собственному желанию, если женщина предъявляет свидетельство о рождении ребёнка, которому не исполнилось 14 лет. Именно это основание для исчисления стажа.

Ольга и Я
04.10.2004, 03:37
"Ты, Лиса, меня не путай" (с):-) Ваши слова чуть выше "Официальная, т.е. белая зарпата как была 1,500, так и осталась. Ну, С НЕЕ мне 70% и заплатили..." Вот что нас и удивило.

Ришка
06.10.2004, 10:03
Хм. По-моему, 70% и должно платиться... По крайней мере, здесь им "ошибаться" нет никакой выгоды..

Или они еще и белую подсократить успели?.. Думаю.. Но по квитанции получалось 1200 при белой 1500...

Ришка и Сыновья.

Елена Д-ова
06.10.2004, 10:12
Процент оплаты больничного зависит от непрерывного стажа. 100 % -- это при 7 годах. Только вот не помню, относится ли это к больничному по беременности и родам, или он всегда оплчивается в размере 100%

Лита Александер
06.10.2004, 10:37
Знакомая моя недавно уходила в декрет (ну пару лет назад). Ей заплатили 100%. Стажу было 2 года. Вроде и счаз так.

.
Зай
06.10.2004, 10:38
До 5 лет стажа больничный оплачивается 60%, от 5 до 8 лет - 80%, свыше 8 лет - 100%. Только декретные оплачиваются в размере 100%! А также декретные, пособие при рождении ребенка, и другие пособия гражданам, имеющих детей, не облагаются никакими налогами.

Аврораа
06.10.2004, 14:52
Если туда можно попасть в штат, то стоит уволиться по собственному жел. - и сразу туда. Или, допустим, сделать это по окончании декрета... А до этого времени вроде Вас Ваш формальный работодатель не может ни сократить, ни уволить