Просмотр полной версии : Что бы приготовить и заморозить?


Оля
30.09.2004, 17:12
Уезжаю на несколько дней, не дайте умереть с голоду моим мужчинам :-) Подкиньте пжлста идейки(можно без рецептов), что можно приготовить и заморозить, чтобы потом в микроволновке разогреть.

Stya
30.09.2004, 23:02
Да все, вплоть до каш.
Мясо тушеное, котлеты, перцы, ежики, рыбу, курятину - все можно приготовить, расфасовать по порциям в пакеты (главное пакеты как следует закрыть без воздуха). Гарниры все можно морозить. С супом сложнее. Но в холодильнике он и 5 дней простоит у холодной стенки, только обязательно кипятить перед тем, как есть.

Табби
01.10.2004, 10:29
Суп заморозить тоже можно! Бульон по крайней мере запросто морозится в стаканчиках из-под йогурта.

Пельмени им сделайте, неужели не хватит ума сварить?...

Киви
01.10.2004, 11:45
легче всего научить их готовить :-)(-)

Шапка
01.10.2004, 13:22
Морозить можно все. Я даже белки морожу! Вот куда то было надо много желтков, осталось несколько белков. Я их в пакетик и степлером бумажку прицепила - 7 белков (а то потом не разгадаешь - что это - остатки куриного бульона, растаявшие и слипшиеся кубики льда или еще че). Недавно ножом от этой штуки половинку отрезала, разморозились они быстро и отлично взбились. И еще я морожу заготовку для соуса бешамель - то бишь замораживаю на стадии до добавления сыра. Ну это к слову - мужа белками и бешамелем не накормишь.

Короче, я все морожу. И суп, и бульон, и даже вареный рис. Котлеты (когда готовила), жареные на гриле стейки из лосося, карри, чили кон карне, соусы к макаронам (типа болонез или овощного-томатного) - в пакетиках на одну порцию. Макароны муж варить умеет? Параллельно размораживает соус. Потом воду слил, с соусом перемешал. Долму можно купить и заморозить. Овощное рагу.

Оля
01.10.2004, 14:34
Ага :) их готовую еду есть не заставишь - им лень :) будут лопать печенье да хлопья

Стрелка
01.10.2004, 15:20
Как насчет вареников или там пельменей каких-то?

Оля
01.10.2004, 16:13
На худой конец можно, но мне бы хотелось их не лишь бы накормить, а чтобы они почувствовали мою заботу :)

Оля
01.10.2004, 16:18
Вообще-то я много чего замораживала, но всегда готовила что-нибудь свежее, про старое забывала и в итоге выбрасывала, так и не попробовав :) Так что задача усложняется: что бы такого заморозить, чтобы потом съедобно было :)

Кстати в микроволновке сначала разморозить нужно или сразу греть?

Stya
01.10.2004, 20:38
Как следует "укупоренное" хранится долго. И долго съедобно.

Месяц совершенно спокойно в морозилке с -18 и даже дольше. Главное помнить о том, что при долгом вымораживании как бы обезвоживается все. Поэтом надо хорошо завязывать упаковки.

Я сразу из морозилки ставлю в МВ и разогреваю. Если надо то и на комби режиме или "хрустящей корочке".

Шапка
04.10.2004, 09:02
По-моему, Оля, вы создаете проблемы на свои вторые 90. Вы случайно не из тех, кто гладит постельное белье и вчерашний суп выливает в унитаз? Что это еще такое - "в микроволновке сначала разморозить нужно или сразу греть"???? Опомнитесь! В микроволновке и греют, и размораживают. Засовывают прям туда контейнер, включают на макс и ждут 5 минут. Мешают и еще раз включают. Скорее всего из него же и едят.

Морозьте и не парьтесь.

Ика
04.10.2004, 15:00
-

Оля
04.10.2004, 16:30
:)) Я просто никогда ничего заранее не готовлю, всегда только свежее. И не пз принцип.соображений, а из-за лени :) Покупаю продукты в последний момент перед самым обедом и на скорую руку что-нибудь готовлю, иногда и в магазин не успеваю или лень, тогда делаю из ничего чего :) Чаще всего куриную грудку и свежий салат на гарнир, или печенку, или креветки...В общем, стараюсь тратить на готовку обеда не больше 20 мин. МВ-й я обзавелась недавно, пользуюсь крайне редко, только для разогрева и попкорна, отсюда и странные вопросы :) Полуфабрикаты мои мужики не едят, сами никогда не готовят. Тем более одному из них 15 лет , его и готовую еду есть не заставишь, не то что готовить, а другой - ...в общем он и не мой, а гость, можно сказать бэйбиситер. Вот я и парюсь:)

Шапка
05.10.2004, 10:06
А вы что - гладите? :-)

VikaChka
06.10.2004, 22:31
Из ашана.В фольгу и в морозилку.маман моя балдеет-)

Оля
07.10.2004, 17:03

.
VikaChka
08.10.2004, 21:27

Оля
10.10.2004, 04:52