Просмотр полной версии : Вам, почтовые лошади просвещения! :-)


Инкогнита (Daisy)
30.09.2004, 18:31
Наверное, лучше бы на "Доске объявлений", но она у меня отключена.

Итак, Всемирный день перевода, 30 сентября, учрежден Международной федерацией переводчиков в 1991 году. Эта дата - дата смерти в 420 году Иеронима, одного из учителей христианской церкви. О Иерониме можно говорить как о писателе, как об историке, как о переводчике. В своем лице он соединил культуру Востока и Запада. Он написал первую христианскую историю литературы, в которую включил произведения 135 христианских писателей, он читал и переводил с древнееврейского на латынь древние хроники и тексты, сохранилось около 120 его подлинных писем. Но главное, что выделяет Иеронима, это перевод Библии. Вплоть до нового времени он оставался наиболее начитанным в Библии и единственным христианским ученым, бывшим в состоянии изучать Библию в подлиннике.

Поздравляю!

(Кстати, позор: начитавшись форума, несколько секунд размышляла над правописанием слова "просвещение" ("е" или "я"???), поскольку у меня хорошая зрительная память. Ужас :-()

Ева и дети
30.09.2004, 19:03
Да здравствуют переводчики!Ураааа!

Инкогнита (Daisy)
30.09.2004, 19:36

Lora
01.10.2004, 11:00
мы с коллегами поздравили друг друга:)


А еще я совсем недавно узнала - опять же из формуа, только 7янского, что Россия два года назад присоединилась к отмечанию Международного дня уичтеля 5 октября. Только учителя об это не знаю, и все по старинке считают, что День учителя - певое воскресенье октбяря.

Весна
01.10.2004, 11:27
Кстати, многие учителя также привыкли отмечать в первую пятницу, т.к. воскресенье-то день домашний, посиделки на работе заранее проводят. Выходит, это сегодня уже можно начинать поздравлять?

Lora
01.10.2004, 13:18
начинают аж с середины недели. Например, у нас учительница по сольфеджио только по средам приходит, вот в среду ее и поздравили. А по ф-но по пнд и чтв. Вчерва поздравили. Ну а уж сегодня - само собой. Вечера с утра в оптовом магазине цветы закупали, вечером компоновали букеты, а сегодня с утра поздравляли.

Весна
01.10.2004, 14:09
Блииин... Эт надо срочно думать, как мужа проздравлять! И свекрови не забыть позвонить!

Табби
01.10.2004, 14:12
Как "бывшая", поздравляю всех коллег, вспахивающих эту нелегкую и каменистую ниву!

.
Шапка
01.10.2004, 14:16
Тоже всех поздравляю. Кроме тех, кто переводит фильмы на русский, не зная ни русского ни английского. Тех не поздравляю. Предлагаю поганой метлой их выгнать из профессии :-)

Sonjka
02.10.2004, 09:59
профессия- сближает людей!