Просмотр полной версии : Помогите советом - отношения с дочкой


Катеринка
01.10.2004, 10:25
Ситуация такая: дочке 12 лет. Очень умная девочка, отличница, активистка в школе, поет, занимается плаванием, симпатичная и добрая девчонка. Летом в полный рост начался переходный возраст. Характер у нее всегда был не из простых - скорпион тем более, но мы как-то всегда все же находили общий язык. В принципе мне и сейчас несмотря на все проблемы казалось, что у нас все неплохо. Пару дней назад мы поругались. поругались из-за того, что она мне нагрубила и я после этого отказалась решать с ней задачи по математике. Ребенок в слеза мне крикнул, что из-за меня у нее будет 2, что я ее наказываю ни за что (отступление - грубость была из разряда повторяющихся - я несколько дней ее предупреждала, что в следующий раз перестану с ней на день разговаривать) и ушла к себе в комнату. На следующий день она ушла в школу, я убирала в комнате (у меня еще двое детей, младшей 3 мес и я сижу дома) и увидела ее дневник, открытый, не убранный. Я знаю давно, что она дневник ведет, никогда не лезла, а тут - черт дернул - прочитала открытую страницу.... на которой моя любимая старшая дочь обзывала меня самыми последними словами - повторять не буду, но поверьте, видимо это весь набор ругательств, которые она знает. Написано после того, как мы поругались. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ????? Я ничего не стала ей говорить - вроде как неэтично читать чужие записи, я ее этому учу и до сего момента никогда ее записок не читала, клянусь. Но мне ТАК плохо. что она это замечает и спрашивает что случилось. Му уже помирилсь, ласковый обычный ребенок. КАК РЕАГИРОВАТЬ? или пересилить себя и оставить все как есть? Думать, что это неважно? Но я НИКОГДА себе бы не позволила даже подумать в таком ключе ни о ком из людей, которых я люблю. сижу и реву. ЧТО ДЕЛАТЬ??? Извините что длинно

vasylisa
01.10.2004, 10:45
я помню себя в ее возрасте (хотя и туманно)в порыве горячки я могла такого маме наговорить.... старалась уколоть побольнее. я только недавно начала понимать, что я ее слишком больно резала. она такого не заслуживала. да и через день после ссоры я совершенно забывала, что я ей говорила.
забудьте все, что прочитали. я уверена на 99,9%, что она так на самом деле не думает.
а еще хотелось бы посоветовать... плохое поведение в таком возрасте обусловлено не только гормонами. ее что-то наверняка гнетет. и я уверена, что не последнюю роль здесь играет ревность к маленькому. поробуйте просто поговорить с ней. без ссор. постарайтесь сдержаться, перетерпеть возможную обиду, потом отойти, подумать хорошенько о ее словах. а ответить только спустя какое-то время.

Катеринка
01.10.2004, 10:55
Спасибо. То, что она ревнует я знаю и понимаю. Тем более, что с двумя малышами (среднему 2 года) конечно я зашиваюсь и столько времени, сколько было раньше ей не уделяю. Ссоримся мы серьезно крайне редко, поэтому для меня это такой шок.

vasylisa
01.10.2004, 11:06
поэтому я и предлагаю попробовать серьезно с ней поговорить, объяснить, что вы по-прежнему ее любите и не меньше, чем раньше. и что самое главное, что у нее есть друг, которого в этом возрасте так не хватает.

Цветочек
01.10.2004, 11:27
Это только начало переходного..у меня сейчас дочке 14..самый разгар ..начиналась очень похоже..понимаете ведь в человеке есть не только все доброе, но и отрицательные эмоции..и их тоже надо выплескивать...поэтому обычно в таком возрасте они часто кучкуются в компашки в классе..и начинают можно сказать ругаться друг с другом из за ерунды..одежды поступков, из за учебы редко( это в старших классах)..Для моей дочки все подружки, тогда были святые...при том они же тоже с ней не ругались. И тоже самое был дневник...и случайные почитывания приводили только к плохому настроению..потому что вроде и узнала о себе неприятные слова и в тоже время ..узнала не от нее я прочитав личный дневник..:(((.
Вообщем Вообщем думаю..не соблазняйтесь не читайте дневник ....вам же так она не говорит..в общении у вас все хорошо:)...Если хоть как то поймет что вы читали...сложнее будет вам...не берите в голову...видно все равно что она у вас умница..:)

Геля
01.10.2004, 14:03
Знаете, у мнея тоже был случай лет в 16, когда я написала в дневнике гадости про свою маму. Мамы уже давно нет, но я никогда себе не смогу этого простить, не смогу простить того, что когда-то плохо обращалась с ней, а она этого не заслуживала. Ничего не могу сказать в свое оправдание, только одно: я была тогда всего лишь безмозглой идиоткой. Сейчас я только мысленно могу просить прощение у своей мамы за все. И это очень больно. А вам посоветую - просто забудьте. Ваша дочь любит Вас - я уверена. Сейчас она еще маленькая и глупенькая девочка, угловатый грубоватый подросток, какими были все мы когда-то. Но она повзрослеет и поймет, осознает все сама. Вырвет эту страничку и разорвет ее, как сделала я когда-то. Но это всегда больно, когда дети говорят нам такие вещи. Я вот Вас утешаю, а сама вспоминаю, как мой 11-летний сын наговорил мне грубостей и я плакала от обиды. Так что... советовать всегда просто :)

Катеринка
01.10.2004, 22:08
Я ей это повторяю по 10 раз в день. Да так вроде бы все и ничего - сегодня вот рассказала, что мальчик, который ей нравится ее обнял. Вместе порадовались и посмеялись. Постараюсь забыть, что читала.

Vesta
02.10.2004, 02:44
Мой 12ти-летний племянник в сердцах накричал на свою мать (мою сестру). Я с ним разговаривала в таком ключе, что, мол, мама - святое, худшего никогда не пожелает тебе. И сказала, что в своем детстве НИКОГДА не могла и подумать плохо о маме, не то что оскорбить. Думаю, проникся, слушал внимательно, очень нежен был с мамой после...
Как-то своему сыну я давно внушила, что грубость по отношению к матери, родителям, не имеет оправданий. Что для мамы (меня) нет никого, дороже детей. Короче, проникновенно так разговаривала. Единожды сын был чуть груб - муж беседу провел.

К чему я веду...Нельзя оставить все незамеченным. Вырвет ли дочка страницы из дневника? Или перепишет все новыми, добрыми словами? И так и не узнает, как маму обидела?

Valya
02.10.2004, 10:07
Mogu tolko skazat, chto ne govorite ei NI V KOEM SLUCHAE, chto chitali ee dnevnik. Ona poteryaet doverie v vas. U menia byli slozhnye otnosheniya s mamoi. I dnevnik ona okazyvaetsia moi chitala, posle bylo ei tyazhelo doveryat.
seichas ya uchus na psychologa..
Mogu tak zhe skazat, chto slova, napisannye v dnevnike, malo znachat. Oni byli ne dlya vashih glaz. I oni byli ot zlosti, ot otchan'ya. Vash postupok ne govorit s nei i ne pomogat s matematikoi byl tozhe ne ochen pravel'nyi.
Ved, podumaite, vy ei daete raznye ustanovki - hotite chtoby ona uchilas horosho, a v etom sluchae - otkazyvaites pomoch s urokami.
kakoe eto nakazanie?

Киви
02.10.2004, 15:49
А как же поступить? Сказать,что прочла в дневнике?По - моему, это будет самое худшее.Очень больно и обидно,когда читают твои мысли.И дочь перестанет доверять матери.Мысли у всех бывают разные.Скорее всего это просто негативные эмоции, выплеснутые на бумагу.Плюс я бы не стала говорить( учить), что мама ( я) - это святое, что нельзя обо мне думать и говорить плохо.

Катеринка
02.10.2004, 16:06
А что делать? В процессе помощи с уроками ребенок мне хамит - оставить незамеченным? продолжать объяснять как ни в чем не бывало? Это по поводу неправильности моего поведения. я перестала разговаривать ненадолго и конкретно после того как она мне нагрубила, а то что эта грубость выпала на время подготовки дом. з. - так уж вышло. Я ведь время не выбирала.

Катеринка
02.10.2004, 16:07
Да в том то и дело, что для меня в детстве и до сих пор мама была и есть святое и я не могу до сих пор ей ничего против сказать, даже когда она неправа. Может это и не лучший вариант.

Vesta
02.10.2004, 22:07
Знаю только, что доверию это не способствует :-( А мама для меня - святое, и для очень многих. Катя, автор топика, по-моему, как раз очень ответственная, добрая и неравнодушная мама.

Не знаю, не могу четко выразить. Знаю одно: грубость по отношению к матери - плохо, как для матери, так и для дочери. Не должно быть нормой.

Киви
03.10.2004, 04:34
Святое - то оно должно быть,но только не таким путём, нотации,вдалбливание этой идеи,разрешать поучать детей на эту тему посторонним, читать дневники, а потом сообщать об этом.Святое чувство к матери должно быть живым,искренним.Катя, ни в коем случае не говорите дочери о том, что прочли дневник.Она потеряет к вам доверие, может быть навсегда.Будет мучаться чувством вины( мама узнала).Она будет бояться писать в дневник( а это хороший способ вылить эмоции для подростка).Ваша обида пройдёт,увидите, это ведь ваш ребёнок.А к случаю подарите ей новый дневник, с настоящим замочком( это чтоб вполне понятного искушения у Вас не возникало :-))

Киви
03.10.2004, 04:43
Нет, оставлять незамеченным нельзя. Тот факт, что она грубости написала в дневнике, не говорит о том,что она считает Вас неправой.Вы всё правильно сделали.Просто может нужно пересмотреть вообще как Вы ей помогаете, может что-то её оскорбляет в Вашем поведении и она так реагирует+стресс+возраст? Может Вы слишком авторитарны, критичны,иронизируете,сухо требуете?Я понимаю каково быть с подростками,хрен их поймёшь иногда :-),но мамой вообще трудно быть да ещё чтоб святой считали :-)

Lisa Alisa
03.10.2004, 20:31
ваша дочь таким образом выплескивала обиду, все свои плохие эмоции. В переходном возрасте думаю, что нормально. Пусть лучше выплескивает из себя весь этот негатив, нежели будет копить-копить и сама страдать. Думаю, что она уже все забыла и даже себя может винить, что так думала.

Ни в коем случае не дайте ей понять, что читали записи или можете их прочитать. Просто забыть. Извините, что так категорично, но я бы убила :-) даже в свои 30 лет :-), если бы узнала, что мои письма-сокровенные записи читают.

Valya
04.10.2004, 23:42
Hamit tol'ko kogda delaete uroki vmeste? Ili voobtshe hamit?
esli kogda delaite uroki, nado dat' ei ponyat' chto uroki, eto to chno nuzhno ei v pervuyu ochered, a tol'ko potom vam.
Postoraites donesti eto do nee. Esli budet grubit opiat, kogda budete delat vmeste uroki, predlozhite sdelat pereryv. posle pereryva, esli bude grubit' opiat, skazat chto pri takih usloviyah (hamstvo) vy ne mozhete ei pomogat'.

Катеринка
05.10.2004, 21:26
Хамит вообще периодически, а вот когда делает уроки - как только что -то не понимает. уже сколько раз я из-за этого прерывалась - ну нельзя же так тоже я понимаю, что она переживает, но чем больше я ее успокаиваю, что сейчачс разберемся, тем больше слышу в ответ. поэтому и тогда отказалась объяснять. вот и сегодня математику делаем...

Bora
07.10.2004, 09:14
Девочка в момент написания слов так чувствовала. она действительно была зла, и нашла безобидный (не причинив никому огорчения и обиды) способ выплеснуть агрессию. Она не кричала на маму, не обзывала, она нашла способ "пошептать в ямку и песочком присыпать". То, что мама прочитала дневник - мамина ошибка, это - личное пространство дочери. И в своем личном пространстве она имеет права ненавидеть и любить так, как ей удобно. Насчет "мама-святое" - маму нельзя оскорблять, с ней нельзя грубо разговаривать. а думать человеку можно что угодно.

Vesta
07.10.2004, 16:30
И выражать свои мысли на бумаге такими словами, что маме дурно стало от прочтения?

Бести
07.10.2004, 17:01
Если мама не удержалась от искушения и прочла то, что по определению не предназначено для чьих бы то ни было глаз, то маме и отвечать з последствия своего поступка.

911
08.10.2004, 05:44
При чем тут вообще дневник?

Какая разница между тем, что прочли и тем что происходит на глазах? Только в том, что там слова грубее?
Почему она раздражается?
Может дочь устает от напряжения, продолжительности, нагрузки и обстановка при выполнении слишком серьезная?
Вы когда уроки с ней делаете, Вы сама не раздражаетесь? И никогда не раздражались?

И почему Вы с ней делаете уроки, а не она сама?
Спрашиваю, потому что интресно как это способствует успеваемости.

У меня сын делает все уроки сам по себе. Переживает не меньше. Но я когда-то для себя решила,
что у него должно укорениться здоровое отношение к ошибкам.
Что ошибки для того и созданы, чтобы учиться. Если бы их не было(дальше он, как неглупый, сам домыслил,
"я бы сразу в институт пошел, а не в школу", а я -
"более того, ты бы сам мог учителем работать - ты же все бы знал:)", а так - ошибки - это составляющая учебы..
Я только проверяю и то не всегда(иногда, если честно, мне лень:)-
когда я знаю что ничего нового не задали,
он учится хорошо и ошибок я нахожу очень редко...
и он не настаивает(тебе не обязательно проверять, говорит, потому что в школе все рано проверяют учителя:).
Помогаю, когда он просит помочь что-то объяснить..

Меня бы больше насторожил факт, если бы ребенок все держал в себе
(я имею ввиду негативное отношение к родителям).
Это означало бы, мягко говоря, отсутствие воли- задавленность и невозможность выразить свое мнение - нехорошо это, имхо
(прекрывается возможность это обсудить, понять, проиграть на словах, осознать, тем самым
снизить агрессивность и направить в нужное русло..
А то может вылиться в агрессию по отношению к кому-то или ультиматумом.

Бастинда
08.10.2004, 07:46
Странно только что свои сокровенные мысли, свою "ямку", она оставила открытой на столе. Не специально ли, чтобы мама прочитала? Такие примеры бывали и раньше. Сказать боюсь, а нечаянно увидишь и узнаешь, ЧТО я о тебе думаю!

Bora
08.10.2004, 13:07
А мама могла бы быть предусмотрительнее и на провокации не поддаваться.

Bora
08.10.2004, 13:08
Не надо читать чужие дневники.

Бести
09.10.2004, 17:45
А если кто-то оставил на столе кольцо с бриллиантом - это повод его стащить? Может, дочь случайно дневник забыла, может, провоцировала - какая разница, зачем на провокации поддаваться-то?

Катеринка
09.10.2004, 21:59
Я не считаю, что хорошо было читать ее дневник, по-моему я сразу об этом сказала и не очень понимаю, зачем это обсуждать. Вопрос мой был не об этом. Я завидую вам, если у вас всегда получается не поддаваться и поступать 100% правильно. Я пытаюсь понять, как мне с дочкой себя вести.

ужас
10.10.2004, 23:01
у меня тоже скорпион.но не в этом дело. скажите спасибо, что она не орет вам в газа : "что б ты сдохла, сука" на мой взгляд, у вас еще ничего. от себя могу добавить. сейчас 18 лет. перех. возраст НЕ закончился.

опа
11.10.2004, 01:26
в случае с открытым дневником - затем, что нельзя сказать однозначно в такой ситуации, провокация ли это или крик о помощи.

Vesta
16.10.2004, 14:07
Честно, если б мне сын-подросток или дочь такое когда-нибудь выкрикнули, умерла б на месте от горя. Просто не представляю себе такой ситуации.

мама2
18.10.2004, 17:29
пошла почитать форум с горя. поссорилась с дочкой(13 лет). тоже не знаю, как себя вести, просто чувствую, что она перестает слушаться. и это меня пугает.

.
Катеринка
18.10.2004, 20:14
И меня пугает. Слушаться мы перестали давно. Просто раньше не ссорились. А теперь еще и ссоримсяю И иногда ощущение, что у ребенка есть желание сделать больно, причем слова находит самые подходящие. :(

мама2
21.10.2004, 14:49
мы ссорились давно, но раньше она сразу старалась помириться. А сейчас ссоры возникают из-за пустяков, но взгляд у неё такой. В общем, мама, ты говори,что хочешь, а я сделаю по-своему.