Просмотр полной версии : Я - педантичная мамаша(((


педантка
01.10.2004, 13:15
У меня маленький ребенок, вроде нет у нас никаких особых проблем, но вот с возрастом стала замечать, что повторяю свою маму (пока еще не по действиям -хотя может уже и по действиям немного(((- но по чувствам точно. Поясню: ребенок 3-летний, конечно для развития нужны всякие пазлы, лего, всякие сборные игрушки и конечно время от времени детальки теряются. Вот в этом-то и проблема. Меня просто бесит все потерянное, вечером, после того как уложу ребенка,я как маньячка, пытаюсь эти детальки разыскать, рыскаю под диванами, заглядываю во всевозможные уголки и тд. Я просто помню, как мама меня постоянно шпыняла (правда уже в более страршем возрасте, до этого такие подробности стерлись из памяти) и не хочется все это повторить по отн-ю к своему ребенку, я помню, что я свою маму в какие-то моменты за это "шпыняние" порой ненавидела. Раньше я такой не была, и в шкафу черте что творилось, книжки валялись чуть ли не на полу, а с возрастом что-то изменилось, теперь у меня самой все лежит по полочкам и как меня бесит чужой беспорядок!!! Я понимаю, что маленький ребенок по другому и не может, и борюсь я с собой, но вы бы знали КАК меня мучают исчезновения чего-то!!! Сама я такие игрушки не покупаю (ради сохранности своих нервов), но постоянно дарят (и они, повторяюсь, нужны для развития). Ну чего делать-то, может это мамины гены, как себя сломать, не обращать на это внимание, если меня порой от пропаж таких просто ТАК колбасит. Ох, помогите...

Klinton
01.10.2004, 13:19

Леля М.
01.10.2004, 13:28
Покупайте второй комплект игрушек, как "запасной". Для спасения собственных нервов:-))

Я тоже игрушки разыскиваю и пересчитываю (лего, пирамидки и т.д.), но не нервничаю при этом. Скорее расстраиваюсь за ребенка, что он из-за пропажи детальки не сможет игрушку полностью собрать. Ищу потом эту детальку по всем углам.

Может быть, Вас успокоит мысль о том, что это ЕГО игрушки и он имеет право их ломать, терять, прятать и т.д. Сломал, растерял - сам виноват. Вам его не за что ругать.

Ришка
01.10.2004, 13:32
Есть лекарство. Внушите себе, в подкорку зашейте следующую мысль - это не ВАШИ игрушки. Это ЕГО игрушки. Вы можете освобождать от них свой дом, можете требовать убрать, можете учить играть.. Но - нужны они, не нужны - определяет только ребенок. И если моему Гарьке так уж хочется разолжбать позавчера подаренный кран за 600 р - я ухожу в другую компнату, а помто предлагаю ему собрать осколки. Это его игрушки - не надо переживать об их сохранности, не надо беспокоиться об их внешнем виде- тигр, измазанный кашей не может заходить в мою спальню (ну, я попытаюсь его туда не пустить) - но чем кормить тигра и кормить ли вообще- это решает сын.

Ваши тараканы пусть остануться с вами, не делитесь ими ни с кем.

Ришка и Сыновья.

Ришка
01.10.2004, 13:33
Как мы в голос :-)... (-)

Ришка и Сыновья.

-
01.10.2004, 13:34
Э Раньше я такой не была ....и как меня бесит чужой беспорядок!!!
Причем тут ребенок - вы изменились вот и все. ИМХО беспорядок это ни хорошо, ни плохо, это то как человеку удобнее воспринимать мир.

Козля
01.10.2004, 13:41
Это нормальный бзик, он появляется практически у всех:) С этим надо просто постоянно бороться, тем более, что вы сами это понимаете, так что не все потеряно:) У меня то же самое, просто детей уже двое, поэтому плоды "работы над собой" уже видны:):)

mama Slava
01.10.2004, 14:01
Да-а, я меня тревожит то, что мне совершенно все равно, потеряли детальки или нет. И бардак в квартире я замечаю, когда кого-то в гости пригласила и с минуты на минуту гости приедут... Мне бы кусочек вышеописанной педантичности (про порядок на полках особенно).

Баффи
01.10.2004, 14:04
ППКС!!!(-)

Ксенёк
01.10.2004, 14:22
Ой, слава Богу, не я одна такая!Уф...(-)

lekhasan
01.10.2004, 17:49
Период полураспада игрушки обратно пропорционален ее цене.
<br>
Ко всем остальным советам добавлю еще, на мотивацию от негатива.
<br>
Вот сейчас ваш ребенок растет и развивается, познает мир, из-за этого вокруг него всегда все не так упорядочено, как вокруг взрослого человека. Просто потому, чтобы познать порядок, надо познать и хаос. А вы сейчас, ну, так уж получилось, разделяете с ним одно пространство. Через какое-то время ваш ребенок вырастет и тоже, может быть, полюбит устраивать порядок вокруг себя, возможно какой-то свой. Но если прямо сейчас на секунду закрыть глаза и представить, что вокруг, в вашем общем окружении, вдруг воцарился порядок и тишина, значит вы остались одни, а ребенок где-то далеко от вас. А теперь открыть глаза и подумать, может быть потерянные детальки это такая ничтожная цена за возможность быть рядом со своим ребенком?

Kriska
01.10.2004, 20:16
Ага, я такая же. Пока последнюю пазлинку не найду-не успокоюсь. Слава богу, сын пока пазлов больше 15 не собирает...Что будет , когда он начнет собирать на 500-страшно представить :-)
Правда, справедливости ради, замечу, что я не слишком расстраиваюсь, если не найду-фиг с ней , куплю новую, но искать продолжаю втихаря... Я вообще не допускаю состояния-"игрушки ровным слоем по квартире". Ребенка эти бесконечные пятна раздражают, он не может сосредоточиться на игре, он не может спокойно собирать пазл, если рядом рассыпаны леговские кубики. У меня такое ощущение, что он реально не может сосредоточиться, если в поле зрения СЛИШКОМ много игрушек. Я привыкла с рождения сына автоматически убирать лишние игрушки. И до сих пор , уложив его спать, расставляю на парковке машины, собираю кубики и лего, складываю в коробку карандаши... Дала себе зарок-не заставлять ребенка собирать игрушки (типа-за своими еще наубирается) но он уже сам сейчас изъявляет желание их убирать после игры(ему 2,3).

ТОлько могу посоветовать-поймите, что это-ВАША заморочка, а не ребенка. Считаете нужным убирать-убирайте, только ребенка не гномите этими потерянными штучками. Если у него в характере педантичность ( я называю это занудством)- он сам проявит желание, если нет- не стоит ломать его...

aline
01.10.2004, 21:16
Во-во. Мне тоже на детальки глубоко плевать. Я из-за всего конструктора не расстроюсь - оттого вечный бардак:(

S.Vas
02.10.2004, 05:44
Я совсем не педант, но паззлы тоже собираю :-). Чтоб не терялись, а то выкидывать придется :-).

Натали
02.10.2004, 17:21
Выкидываю. Все некомплектное отправляется в мусорное ведро и сразу перестает мозолить глаза :)) Не знаю, связано ли это с издержками воспитания, я что-то не припомню, чтобы мама меня ругала в детстве за недостачу в каком-нибудь комплекте. Но меня саму это ужасно раздражает. Детей за это не ругаю, маленькие они еще, чтобы такие вещи контролировать, просто выкидываю и сплю спокойно :))

Бести
02.10.2004, 17:26
А у меня Плюшкины - не дают выкидывать. И не дай Бог сделать это втихаря - "мама, а ты не знаешь, где такая зелененькая машинка, у нее еще трех колес не хватало и руля, а?"

Бабушка Удава
03.10.2004, 11:48
:))А я не выкидываю...и тоже сплю спокойно. Ловлю моментики, когда ребенок САМ расстраивается из-за некомплектности, почти собрав большой паззл и обнаружив недостачу. И ласково-ехидненько замечаю, что кто-то наверно не имеет привычки все на место складывать... А машинки вообще еще можно долгооо доламывать, поскольку это не нарочно делается, а случайно, и тоже его расстраивает (не сильно). И тоже дает мне возможность погундеть на тему, что поаккуратнее надо быть:))

Натали
03.10.2004, 16:00
Мои тоже не дают. Поэтому раз в год, когда папа осчастливливает меня забиранием старшей (младшая не мешает) в Казань к бабушкам, я навожу тотальную уборку в детской. В этом году рекорд - 4 мешка с мусором и 3 мешка с игрушками и книжками для недавно родившейся племянницы. Чувствовала себя примерно как после глобального шоппинга - моральный и физический подъем :)) Пока ни о чем не спрашивали, то ли по рассеянности, то ли по малолетству :))

Натали
03.10.2004, 16:07
Если бы я на эту тему проводила воспитательные беседы, то пришлось бы рта не закрывать ни на минуту :)) Это старшая в меня наверное такая... беспорядочная :)) Вот сейчас - не успели приехать из лесу, как меня тут же озадачили вопросом: мам, ты не помнишь, где я раздевалась? (минут 5 прошло после события) Не, ну я в шоке просто, я еще и ЭТО помнить должна!!! Если бы я была "педантичной мамашей", я бы в нашем доме не выжила, боюсь :))

Бести
03.10.2004, 19:07
Везет. А моих можно в контрразведку сдавать работать с такой памятью - с меня младший недавно погремушку требовал, с которой он в коляске играл.

Наташа
04.10.2004, 06:51
Ага. Будет приходить вечером с работы и до утра искать детали от пазлов и мозаики:-).

.
Бастинда
04.10.2004, 08:21
Аналогично :-)) (Особенно про машинку без колёс и руля - ну копия!!).

Бастинда
04.10.2004, 08:26
А я в таком возрасте (ну ребёнкином :-)) старалась не покупать ему дорогих игрушек, чтобы потом вот так не расстраиваться. У нас средняя жизнь любой игрушки длилась дня 2, кроме машинок из железа. Подарки родни, конечно, не проконтролируешь, но хотя бы сам... Зачем, например, 2-3 летнему машинка за 600-700 рудлей? Ну нафига? Ему что за 100, что за 700 - одинаково приятно ломается, а маме нервов сэкономит. Кубики тоже.. Лего дорогие (господи, сколько лего я засосала в пылесос!), а вот наши пластмассовые - самое то... Ну лет до 5-6 хотя бы.