Просмотр полной версии : Счастливая семья - какая она?


anna_bel
02.10.2004, 07:55
Вот такой странный вопрос у меня... Как вы видите счастье своей семьи?? в чем оно? часто ли вы проводите время вместе? чем занимаетесь в выходные? Вечерами? и как сохранить теплые отношения если график работы такой что видимся мы полчаса утром и час-два вечером? ну и в выходные? Поделитесь опытом пожалуйста! и мыслями! Что такое - счастливая семья? И что сделать чтобы отношения не угасали из-за того, что мало времени у нас друг на друга и на ребенка.... Хочется практических советов и гипотетических идей 8)) Спасибо

Andrey T
02.10.2004, 13:16
Счастливая семья, это когда каждый по отдельности счастлив.

anna_bel
02.10.2004, 14:15
Можно быть счастливым по отдельности и несчастным вместе - увы... как сохранить счастливое состояние и преумножить его? как его создать в конце концов?

aline
02.10.2004, 15:07
Наверное, со мной здесь многие не согласяться, но я как раз считаю подобный график отношений одним, хотя далеко не единственным, конечно, способом сохранения семьи. Естественно, это работает только в том случае, если оба партнера чем-то по жизни занимаются. Если один силит дома, а второй целыми днями строит карьеру, развлекается и т.д. - для семьи ничего хорошего нет. А вообще, семейное счастье, ИМХО - это когда всем комфортно ощущать себя членеом этой семьи, жить по ее правилам и знать, что тебя любят и понимают:)

Andrey T
02.10.2004, 15:32
"Хочешь быть счастливым - будь им." Если каждый будет счастлив для себя, и не будет требовать кого-то сделать себя счастливым, а тем более пытаться сделать кого-то счастливым, вот и будут все счастливы.

anna_bel
02.10.2004, 15:42
меня в таком графике пугает то, что каждый идет своей дорогой и дороги эти мало пересекаются... мы уже давно в таком режиме - и знаете, только что пережили серьезный семейный кризис.... именно от того, что мало времени проводим друг с другом... привыкли жить каждый сам по себе... да, рассказываем обо всем вроде бы - но не то, как когда вечером можно вдвоем что-то поделать - да хоть фильм посмотреть... а когда приползает муж в 11-12 ночи едва живой от усталости - уж не фильмов... попил чай и на боковую... и так всю неделю... В общем, как спланировать эти редкие часы общения чтобы было комфортно и чтобы обдъединяли они нас?? Эх, задаю риторические почти вопросы... понятно что в каждой семье свои заморочки - но может опытом кто поделится, что ли.... Ну типа - у кого какие семейные традиции, увлечения, занятия?? мы сейчас в процессе становления новой можно сказать жизни и обдумываем все до мелочей...

Бронка
02.10.2004, 17:38
Счастл. семья на мой взгляд - это секс с удовольствием, одинаковые жизненные устремления, умение приспосабливаться ( и находить в том кайф), реализация в семье отдельных мечт и желаний - типа дети, животные, интерьер, это общие друзья (которые нравятся обоим), это хорошее отношение противоположных родственников к семье этой и друг другу, это сходство отношения к жизни у обоих и привычек ( к примеру педант и хиппи вряд ли будут долго вместе). Да много всего надо. Очень редкий случай такая семья. Но можа чего забыла - добавьте!:-)

Ева и дети
02.10.2004, 19:54
Валенитины Новиковой.Найдете-поделитесь!Там очень разумно,очень толково сказано о том,какой семья не должна быть и ,от противного,понимаешь,какую семью можно назвать действительно счастливой.Если найдете-пожделитесь!Кстати,просьба ко всем присутствующим,может быть кто-то знает,где их добыть?

Маруся
02.10.2004, 20:36
И у меня приползает, обычно еще позже :-) Только у меня нет ощущения, что это еле живое приползание - только его дорога. Наоборот, она наша. <br>Вообще-то это осознание общих целей и общих интересов очень сближает. Для этой близости вовсе не обязательно каждый вечер придумывать себе развлечения в виде просмотра кино и т.п. Иначе это не про счастливую семью, а, скорее про образцово-показательную какую-то :-)<br>Это, знаете, как с друзьями: можно годами не видиться из-за каких-то обстоятельств, но при этом точно знать, что на них можно положиться. Только в семейном варианте при этом еще вместе живешь и постоянно учитываешь интересы другого.

Оля У.
02.10.2004, 20:44
Я себе представляю счастливую семью так. Папа, мама, и два или четыре ребёнка :). Днём папа и мама работают (папа за деньги, мама бесплатно - с детьми или по хозяйству). Вечером вся семья ест все вместе обед, все вместе убирают со стола, один родитель со старшими детьми уроки делает, второй с младшими играет. Потом все вместе проводят немножко времени (настольные игры, прогулка во дворе, чтение вслух), потом оба родителя вместе купают и укладывают младших спать. Потом ложатся старшие дети, потом папа с мамой проводят время вдвоём - разговоры, телевизор, чтение, и так далее. Потом секс и спать :). С утра - всё заново.

В выходные весь день проводится всей семьёй (поездки, музеи, детские мероприятия, прогулки, и так далее). Вечером дети остаются дома или одни (если старшие достаточно большие), или с бабушками-дедушками. А родители уходят на романтичное свидание (театр, ресторан, кино, спортивный клуб, просто прогулка). Или же проводят время со взрослыми друзьями. Или и то и другое (в смысле, например, в пятницу вечером вдвоём на свидание, в субботу - в гости или ещё куда-то с друзьями).

При этом оба друг друга любят, заботятся, уважают, помогают друг другу, и оба обожают своих детей.

Ну, ещё небольшие дополнительные требования к мужу - чтобы хорошо зарабатывал и не был толстым :).


Вот так я вижу идеальную семью. У меня такой, к сожалению, нет :(. Хотя очень хочется...


Оля

Маруся
02.10.2004, 20:59
Наблюдала подобную красивую картинку не раз. А также сбежавших оттуда. Сама бы точно сбежала. <br>

Машук
02.10.2004, 21:00
Боже ж мой, это ж када маме и папе спать ложиться? И во скока папа должен с работы прийти, чтоб поужинать, убрать (вместе) со стола, сделать уроки со страшими, потом вместе провести еще чуточку времени...и далее по тексту... и где он должен рабоьать с таким графиком и зарабатывать такие деньжищи?

нееее.... НЕРЕАЛЬНО все это :-(

Medeya
02.10.2004, 21:11
эх, здорово написали! такая уютная "картинка" получилась! :-) никогда не думала что для меня счастливая семья, но когда прочитала вышеописанное поняла что именно так и представляю это.

радостно - по моим ощущениям у меня именно такая семья :-) - не всегда - эпизодически (если все в добром здравии и настроении).:-)

Оля У.
02.10.2004, 21:11
Ну, блин... Уж и помечтать нельзя... :)

На самом деле, если бы мой муж не лежал на диване сразу после обеда и до сна, то вполне мог бы всё это успеть. Приходит домой в 6, обед уже на столе. Сразу садимся обедать. Двадцать минут пообедать, ещё 20 минут убрать (если вчетвером убирать, то и за 5 минут можно справиться). Короче, с кухней покончено где-то в 6:40 - 6:45. Уроки у старших детей проверить - минут 30-40. Считай 7:30. Провести пол-часика всей семьёй. Вот 8:00. Искупать младших детей, почитать им книжки, уложить их спать - всё вместе у меня одной занимает от 45 минут до полутора часов. Если вдвоём делать, то за 45 минут управиться можно запросто. Как раз что-то около 9:00 получается. Старшие как раз в это время должны спать ложиться. Их укладывать не надо, уже большие. Ну вот, с девяти часов вечера до одиннадцати - два часа вполне адекватно для общения двух любящих людей, я считаю...

Всё реально, было бы желание...


Оля

Маруся
02.10.2004, 21:14
А лучше вместо мужа киборга завести :-))))) Смотрели фильм "Степфордские жены"?

Оля У.
02.10.2004, 21:14
А я бы нет. Я была бы счастлива. (-)

Оля У.
02.10.2004, 21:15
Нет. А что такое киборг? (-)

Маруся
02.10.2004, 21:17
Робот. (-)

Маруся
02.10.2004, 21:17
А муж? (-)

Оля У.
02.10.2004, 21:21
Так в том-то и дело, что надо где-то найти мужа, который имел бы такое же представление о счастье. Жена-то такая уже есть - это я :). Дети тоже есть. Не хватает только мужа для полного счастья :)).


Оля

Оля У.
02.10.2004, 21:21
Не, робота не хочу, я живого и тёпленького хочу :).

Оля

Маруся
02.10.2004, 21:27
Значит, получается, что счастье - это все-таки красивая картинка? И для ее полноты всего лишь не хватает одного персонажа? <br>
Мне это напоминает сюжет из детства. Я устраивала в серванте, в нижнем отделении, где дверцы открываются, квартиру для кукол. Расставляла мебель, стелила постели. И т.д.... Когда устройство заканчивалось, я думала, что вся игра только начинается. А она заканчивалась, потому что становилось уже неинтересно :-( Картинка была полной, и становилось нечего делать. <br>
Счастье все-таки в другом. В комфортном общении больше, чем в идеальной картинке. В общении, которое не надоедает. Но это для меня. :-)

anna_bel
02.10.2004, 21:34
знаете, мы уже пять лет так живем... и вот сейчас осознали четко, что зашли в тупик... хотя да, цели общие, планы на будущее общие, единомышленники мы во всем... но стали отдаляться, потому что должна быть еще и общая реальность что-ли, т.е. настоящее, понимаете о чем я? совместная часть - может я идеализирую, просто в моем случае не удается только на осознании общих целей продержаться долго... причем это не с моей стороны а со стороны мужа произошло... вот и пытаюсь я осознать что не так 8(( Цели общие, понимание присутствует, его интересы я всегда разделяла и поддерживала, и помогала во всем - может даже по мнению многих знающих нас чересчур... А вот его работа и общение на работе и в институте затягивает больше.... как тут быть??

anna_bel
02.10.2004, 21:36
и мне хочется... такую.... чтобы много деток и родители с ними рядом.... мне в детстве еще такой хотелось - но родители всегда быили заняты, брат рано уехал учиться, бабушки-дедушки умерли (царствие им небесное) и я большую часть времени проводила одна...

anna_bel
02.10.2004, 21:39
Спасибо, сейчас поищу! очень интересно!

Маруся
02.10.2004, 21:50
Спросить у него о его представлениях о семейном счастье. Что его устраивает, а что нет.

anna_bel
02.10.2004, 22:03
спрашивала. Пока сформулировать не удалось... ну кроме того, что дома должно быть хорошо 8)) а это есть... т.е. важно чтобы было чисто, уютно, вкусно, и чтобы белье стирано и деть обласканный и еще жена чтобы всем интересовалась, собой занималась, еще работала, еще училась бы чему-нибудь и вообще развлекалась 8)) вопрос как это все совместить 8) у меня получается все кроме - заниматься собой - работаю, учусь, дом и ребенок полностью на мне... хотя вот сейчас и собой удается - ребенок полдня в садике.
но это даже не главное... Главное, что уходит общность... Он работает, я по дому и тоже работаю - но пересекаться мы почти перестали 8(( ВРоде и рассказываем друг другу, и в курсе всех дел и событий, а все не то как-то..

Киви
03.10.2004, 04:16
А чем именно муж не соответствует? Не убирает посуду вместе со всеми( дети,как я поняла,убирают)?Толстый?:-)Деньги не зарабатывает? Или он просто всё время( кроме секса :-))просто лежит на диване?

Оля У.
03.10.2004, 07:06
Да :). (-)

Галина Коваленко
03.10.2004, 07:45
Ой, Марусь, как будто я это писала. Это я о куклах в нижнем отделении серванта, об обустраивании и уверенности что игра только начинается...

Галина Коваленко
03.10.2004, 08:30
Я считаю, что в первую очередь, работа не должна быть на первом месте. По крайней мере, она не должна даваться такой ценой, в ущерб себе и семье. К сожалению, в наше время, работа отнимает у многих 80-90 процентов времени и сил.
Но к счастью, мы всегда имеем право выбора. И у вас, и у вашего мужа тоже есть выбор. Только не всегда мы хотим это видеть.

Садитесь вместе, и думайте как решить проблему. Может быть вам перейти на парт-тайм, или вообще уйти с работы? Да и мужу хорошо бы пересмотреть своё рабочее время или даже должность.

Помните, что дети от всего этого страдают не меньше вас!

По поводу детей наглядный пример (по англ):
http://www.drlaura.com/letters/index.html?mode=view&tile=1&id=3787

DD
03.10.2004, 12:31
"Мы были бы такой замечательной парой, если бы не муж" :))

DD
03.10.2004, 12:36
Во всей этой картине не видно место , когда же папе (да и маме) побыть одному. Оля, он и лежит на диване, чтобы одному побыть. Пусть лежат. Это для счастья, которое отдельное, необходимо не меньше, чем своместный ужин.

Andrey T
03.10.2004, 13:11
В первую очередь каждый сам для себя решает, что для него на первом месте, и никто не навязывет свое представление о том, что у кого на первом месте. Лучший способ сделать всю семью несчастливой, это пытаться все и всех для своего супруга заменить собой.

Маруся
03.10.2004, 13:33
:-)

Манюня
03.10.2004, 14:20
Согласна с Олей У. А ещё поездки(раза 4 в год мне бы за глаза и за уши хватило) и большие семейные праздники(где собирается уже семья в более широком смысле).
Я бы согласилась так поскучать лет до ста, не меньше:)

Маруся
03.10.2004, 14:32
Он тоже считает, что не то? Я имела ввиду спросить у него, чувствует ли он ухудшение, считает ли, что стало хуже? И если да, то что именно его не устраивает?

Оля У.
03.10.2004, 15:11
Да, это у меня тоже предусмотрено :). Ну, мама может побыть одна днём, пока папа на работе а дети в школе или садике. А папа может побыть один, когда он попросит маму, чтобы она детей куда-нибудь забрала и дала ему побыть одному :). Плюс, в выходные вечером не обязательно каждый раз ходить куда-то вместе, можно иногда и по отдельности :).

Оля

Natunja
03.10.2004, 17:11

Рони
04.10.2004, 11:16
Мы ОЧЕНЬ мало времени проводим вместе. Во-первых, потому что у нас много работы, и мы очень ее – эту работу – любим. Во-вторых, потому что у нас совершенно разные интересы и увлечения. Я люблю суши, он ненавидит рыбу, я люблю спортзал, он предпочитает вечер на диване, я катаюсь на лыжах и роликах, он сидит за компом, ну и тд. Можно продолжать до бесконечности. У нас разные друзья – разные компании, связанные с разными увлечениями.
Поначалу это мешало (преимущественно мне), потому что мне очень хотелось проводить время с ним и только с ним. Потом это прошло. В каком-то из серьезных разговоров на эту тему мы оба признались, что очень разные, но все-таки очень хотим быть вместе, даже если нам не так просто это сделать.
В принципе, мы стараемся – выбираем рестораны, где есть рыба и мясо  Многое делаем врозь, но стараемся находить что-то, что было бы интересно нам обоим. Мне кажется, что мы все-таки счастливая семья – мы друг другу очень нужны, нам очень хорошо и комфортно вместе, но при этом мы не мешаем друг другу жить собственной жизнью, ни от чего не отказываемся. Это, конечно, непросто компромисс, но у нас он получился. Внешне, наверное, наша совместная жизнь выглядит странно Мы не ходим хвостиком друг за другом Но эта форма отношений нам подходит, она очень гармонична именно для нас, поэтому позволяет нам быть счастливыми.

Линн
04.10.2004, 15:36
Счастье- это когда можна сесть верхом на занятого телевизором мужа и подубасить его , пока он не завопит, что сил у него больше нет терпеть эти издевательства.Тогда можно переждать и через несколько минут начать снова. Когда он притворится очень обозленным и спросит сквозь зубы- чего тебе от меня нужно- ответить- "любви, нежности и немного еды!" Это у нас такая формула.И еще когда начинает кто-то говорить, а фразу заканчиваем хором не договориваясь. Это было уже кучу раз.Можно молчать- и ясно о чем думаем- потому что об одном, еще и формулировка одинаковая.

Tiffany
04.10.2004, 17:32
В общем, мысль не помню чья - человек счастлив, когда он с радостью идет на работу, а после с радостью идет домой. А вот как этого добиться...единого рецепта нет, имхо.

Нука
05.10.2004, 00:12
О, а я действительно потом любила играть. Куклы-мамы у меня готовили обеды, пылесосили, шили на швейной машинке. Куклы-папы ездили на машине, ходили на работую. И так - из дня в день, и мне не надоедала эта игра :-)

.
VikaChka
06.10.2004, 21:37
чтоб с работы в 6,таз пельменей и воткнул в телек.И все.

Катя
07.10.2004, 08:01
Мне тут муж поведал, что ему нравится, как у нас у каждого своя жизнь (не пугайтесь!), и никто ни к кому не пристает. А и правда- есть место и для работы, и для детей, и для совместного времяпрепровождения (спорт, поездки, культпоходы), и для чего-то своего.Главное- это заранее все согласовать и спланировать, по возможности учитывая интересы всех.