Просмотр полной версии : Вкусненькое из баклажанов


Ева и дети
09.09.2003, 10:18
Вдохновил меня топик про кабачки,теперь вот хочу баклажаны научиться готовить.А то у меня в меню только баклажаны тушеные и баклажановые рулетики с сыром.Конечно,буду рада низкокалорийным вариантам,но и калорийные приму с благодарностью:-)

Чиж
09.09.2003, 10:53
Ну на калорийности мы не помешаны... Блюдо не помню как называется ну а готовится приблизительно так:

Баклажаны режутся кружочками, раскладываются на противне, смазываются оливковым маслом и солятся и запекаются в духовке примерно полчаса. На оливковом масле обжариваем лук, добавляем чеснок. Отставляем. Далее обжариваем фарш (в идеале бараний, но мы практикуем говяжий), добавляем обжареный лук, томат-пасту, лучше еще и помидоры, добавляем лавровый лист, корицу и орегано. Тушим. Готовим нечто типа соуса: яйцо, сметану, сыр-пармезан, солим-перчим, добавляем мускатный орех.

Далее половину фарша в форму, потом слой баклажан, повторим. Поливаем соусом, посыпаем тетрым пармезаном и запекаем.

Да, в идеале еще брынза нужна, перед соусом , но у меня до нее руки не доходят:)

Оччень вкусно!

Irian
09.09.2003, 10:57
Баклажаны обжариваются, потом в сковороду добавляется зеленая фасоль и сладкий перец, чуть чуть водички и потушить. Ближе к концу добавить помидорку и чеснок и всяких специй. Это типа овощной гарнир, но я люблю и так потреблять.
Ирина и Миха (16.08.02)

Вера
09.09.2003, 12:01
Баклажаны обжариваются, перемешиваются с кетчупом (очень вкусно с "Балтимор"-татарский), выдавливается чеснок. Все по банкам, под простые крышки, а можно и уже сейчас есть. ОЧЕНЬ ВКУСНО, имхо! А главное очень просто!

Удачи!

Вера

Олей
09.09.2003, 13:14
Раскрываю главную одесскую хитрость (со слов моей мамы, которая всю жизнь в москве прожила) : "Баклажаны любят сахар". И вы знаете, я попробовала, действительно, любят :).

Шапка
09.09.2003, 13:23
1. Баба Гануш. Это дип (то есть типа намазки на бутики или с чипсами/начос есть, или сырые овощи макать. В инете можно найти поточнее рецепт, я делала на глазок. Запекаете баклажан, а потом в блендере его без кожуры смешиваете с пастой тахини, лимонным соком, я добавила сметаны и оливкого масла и чеснока. Если тахини нет или не нравится вкус, можно просто со сметаной и орехами в блендере порубить. Табаско приветствуется.

2. Просто запеченные фаршированные баклажаны.

Запечь баклажаны разрезанные пополам "лодочками". Аккуратно выскоблить мякоть, оставив немного вдоль кожицы чтобы держалась форма. Нарубить мякоть и перемешать ее с томатно-мясным соусом (см. ниже, в рецепте мусаки, только не очень жидко чтобы было). Начинить лодочки посыпать сыром запечь.

3. Мусака... ах!!! моя любимая мусака. Я люблю чтобы ингридиентов было много, но можно без картошки, мяса и риса, только баклажаны, соусы и грибы.

1. Баклажаны (штуки 3) нарезать кружочками (потолще) и запечь на противне, смазанном маслом.

2. ПРиготовить мясной соус (обжарить фарш, добавить в него томатную пасту и резаные томаты, приправы, соль, чеснок, и потушить подольше). Если без мяса то просто сделать томатный соус.
Можно добавить грибы.

3. ПРиготовить бешамель (делается как обычный белый соус (2-3 ложки муки обжарить в сл. масле, потом потихоньку добавлять горячее молоко и мешать мешать мешать), только в конце добавляется мускатный орех и горсть-две тертого сыра). Получается такая густая масса белого цвета.

4. Отварить рис (немного).

5. Почистить и порезать кружочками картошку (можно немного припустить ее в микроволновке, а то при запекании картошка - единственный сырой ингридиент, и готовится очень долго).

6. В большой кастрюле или форме для духовке выложить слоями баклажаны, картошку, фарш, рис, баклажаны и т.д. сверху - бешамель. Запечь. Да, еще забыла - я все слои пересыпала мускатным орехом, и вообще обильно им сдабривала все соусы. Мне очень нравится вкус муската в этом блюде. Собсвтенно, сильное подозрение что мусака как раз от слова мускат. :-) Короче, это все такое получается вкусное, вкус перемешивается, сверху корочка... В первый день мусака у меня всегда разваливается, но все равно вкусно, а на следующий день запеканка устаивается и ее как пирог можно резать... ням!

Disclaimer - я не ем лук, поэтому его в моих рецептах нет, а так по идее во многие блюда (например, томатно-мясной соус) лук добавляется.

Шапка
09.09.2003, 13:27
Во многих рецептах баклажаны предлагается перед готовкой порезать и засыпать солью, а потом соль смыть. Якобы это "вытягивает горечь". Никакой горечи в баклажанах и так нет, это какой то миф оставшийся с домичуринских времен, так что если лень или времени нет, то совсем не обязательно ждать пол часа пока не выступят капельки. НО! После этой процедуры запеченые баклажаны становятся такими вкусненькими, солененькими, что я готова их есть просто так. Главное, что в отличие от жарки (а баклажаны как известно впитывают просто ужасающее количество масла, просто фу какие жирные потом получаются) запекание очень диетично.

Донна Роза
09.09.2003, 13:38
Холодная закуска: Баклажаны нарезать кружочками (лучше если это маленькие баклажанчики), посолить и оставить "истекать соком" :-) часа на 2, чтобы горечь сошла. Потом обжарить и разложить на блюдо. Помидоры порезать кусочками, добавить петрушку и все это дело зажарить-потушить до кашеобразного состояния, добавив соль, чуть-чуть сахара, перец и давленый чеснок (я за неимением давилки тру на самой мелкой терке). Этот соус разложить на баклажаны и дать остыть. Получается остренько и всусно. С картошкой-хлебом-мясом милая закусь.:-)

Донна Роза
09.09.2003, 13:40
А я раньше не знала что солить ДО надо,...горчили! :-(

Донна Роза
09.09.2003, 13:42
Спасибо! Думаю запеченые будут вкусные :-)Обязательно попробую.

Гюльчатай
09.09.2003, 13:55
Шапка, я тоже никогда не солила, но недавно где-то прочитала, что данная манипуляция с баклажанами избавляет не от горечи, а от излишней прожорливости баклажанами масла. Идеально замочить нарезанный баклажан в соленой воде минут на 20-30, затем обжаривать, масло при этом не впитывается. Попробуйте!

A. Rainy
09.09.2003, 16:00
Баклажаны маринованные.

Для приготовления потребуется : Один баклажан среднего размера, морковь 50 гр., лук репчатый 50 гр., перец сладкий 50 гр., чеснок 5 гр., масло растительное 40 гр., соль и перец черный
молотый по вкусу. Для маринада потребуется:
Вода 0,5 литра, соль 30 гр., сахар-песок 40 гр., уксус 9% 70 гр. В кипящую воду добавить соль, сахар, уксус и довести до кипения. Кроме этого: Помидоры свежие 60 гр., салат 20 гр. и веточка зелени. Баклажан нарезают тонкими ломтиками и слегка обжаривают на растительном масле.
Морковь и сладкий перец нарезают соломкой. Лук репчатый нарезают полукольцами.
Обжаривают отдельно до готовности.
Готовые овощи смешивают, добавляют мелко нарубленный чеснок, соль и перец по вкусу. На ломтик баклажана кладут немного начинки и заворачивают в рулетик. Подготовленные таким образом рулетики, укладывают слоями в глубокую емкость и заливают маринадом. Дают настояться сутки. Готовые рулетики выкладывают на тарелку, чередуя с дольками помидоров. Украшают салатом и зеленью.

Шпигованные баклажаны У баклажанов удаляем плодоножки, каждом баклажане делаем вдоль надрезы и шпигуем их поочередно кусочками шпика и зубчиками чеснока, предварительно поперчив шпик. Нашпигованные баклажаны кладем на сковородку, поливаем оливковым маслом,
закрываем крышкой и держим на слабом огне в течение часа, изредка поворачивая и поливая сверху маслом. Подавать можно и в горячем, и в холодном виде, разрезанными вдоль на
половинки, посолив и полив тем же оливковым маслом.

Баклажаны по- пармски. На 4 достаточно крупных баклажанчика надо примерно полкило спелых помидоров, 250 гр. моццареллы (но можно и прочий сыр использовать...просто она и полегче, и плавится классно), 2 яйца, тертый пармезан, немного муки, базилик . лучше свежий.
Баклажаны рещем на ломтики вдоль. То есть на длинные полоски, а не на кружочки. Обваливаем из в муке и обжариваем на сковородке на растительном масле. Кладем на салфетку, чтобы стек лишний жир.
Пока баклажаны "обсыхают" готовим соус из помидоров с солью и базиликом. Без масла!!!!! То есть помидоры очишаем от кожицы, кладем в кастрюльку и тушим в собственном соку с солью и базиликом. Пока не получится однородная кащица.Вот. Теперь приступаем к самому главному.
Берем форму прямоугольную для запекания. Смазываем маслом. На дно наливаем немного помидорного соуса. Выкладываем слой баклажанов. ПРомазваем немного взбитым с солью и перцем яйцом. На них выкладываем тонко нарезанные ломтики моццареллы. Выливаем слой соуса, обильно посыпаем тертым сыром. Опять баколажаны и так далее. Последний слой баклажаны, соус - много тертого сыра. Ставим в духовку со средним жаром минут на 30. Вещь - обалденная!!!!

A. Rainy
09.09.2003, 16:01
Баклажаны с перцем.
Берем 1 большой баклажан, 1 луковицу, 1 большой красный сладкий перец и пол-банки резаных на кубики томатов (если такого нету, можно просто большой помидор (или два), самим очистить и на кубики порезать) Мелко режем луковицу. На тефлоновую сковороду : ложку-две самого низкокалорийного масла, которое найдете, и жарить на маленьком огне. Пока жарится лук, моем баклажан и режем на небольшие кубики (2х2 см примерно или меньше). С кожурой, это важно, чтобы в кашу не превратилось!!! Кто хочет, может отстоять от горечи, я обычно этого не делаю. Порезали, и добавили на сковороду, где лук уже стал прозрачным. Все время, кстати, держать это дело под крышкой! Пока все тушится дальше, режем красный перец на небольшие кубики. Как только баклажан немного потемнел и помягчел - бухаем туда. Снова под крышку. И когда все станет практически мягким, добавить туда резаных помидоров, посолить, добавить черного перца, и еще немного подержать на маленьком огне.
Получается такое мини-рагу темных тонов, с кучей янтарного вкусного сока. Никакой сметаны, майонеза и прочего! Обалденно вкусно. И холодным тоже.

Баклажаны Вкусно в горячем и холодном виде и очень сытно. Баклажаны чистятся, нарезаются вдоль на тонкие ломтики, солятся, обваливаются в муке и на сковородку в разогретое растительное масло. Обжариваются с обеих сторон, снимаются, остужаются. Соус: немного сметаны посолить, поперчить, нарезать зелени, (хорошо бы еще чеснока, но если не дома есть, то не нужно), перемешать. Полоску баклажана намазать соусом, на край ломтик помидора, другим краем прикрыть. Можно без помидор.

Жареные баклажаны под соусом 4 баклажана, 1-2 пучка кинзы, можно больше, 2-3 зубчика чеснока, 100-125 г майонеза, соль, сахар, перец по вкусу. Баклажаны порезать вдоль во всю длину, ломтиками не больше сантиметра. Обжарить в масле с двух сторон, выложить на блюдо и тут же залить каждый ломтик соусом. Соус: кинзу и чеснок протереть, добавить соль, сахар, перец и майонез. Заливать баклажаны, пока горячие.

Баклажаны, похожие на грибы 3 средних баклажана очистить от кожуры, нарезать кубиками примерно по 1,5 см и отварить в подсоленной воде с 1 ст. ложкой уксуса 3-5 минут. Отбросить на дуршлаг. Поджарить 4-5 средних луковиц в растительном масле до золотистого цвета. Добавить в сковородку горсть зелени (укроп, петрушка, сельдерей), поджарить еще 2 минуты. Добавить отваренные баклажаны, пожарить еще 5 минут. Остудить и добавить 1 ст. ложку майонеза и 5-6 раздавленных крупных зубчиков чеснока. Этот салат по вкусу похож на грибы.

A. Rainy
09.09.2003, 16:03
Баклажаны печеные На природе, быстро, вкусно и без заморочек! Баклажаны (крепкие) целиком вымыть, срезать хвостик и насодить на шампур. Запекать на углях, как шашлык до готовности (баклажан среднего размера запекается 20 минут). Чеснок натереть или отжать сок, смешать его с майонезом. На пять баклажанов примерно банка майонеза и 3,4,5,... зубчиков чеснока (все зависит от Вашего вкуса). Когда баклажаны будут готовы их очищают от шкурки и заливают майонезным соусом на тарелке!

Рулетики из баклажанов 300 г баклажанов, 2 зубца чеснока, 1/2 пучка петрушки, 100 г майонеза. Баклажаны нарезать вдоль тонкими полосками, посолить, дать постоять минут 30, отжать сок, обжарить. Каждую полоску намазать майонезом, посыпать сверху чесноком и рубленной петрушкой. Свернуть рулетиками и уложить на блюдо. На сколько порций: 2 Время приготовления 45 мин.

Блюдо армянской кухни Лук репчатый, баклажаны, помидоры, картофель, болгарский перец, подсолнечное масло, кинза, петрушка, чеснок, соль. Лук порезать полукольцами, болгарский перец брусочками, картофель, помидоры, баклажаны (от кожуры не очищать) кружочками.В сковороду с подсолнечным маслом укладывать слоями: лук репчатый, болгарский перец, баклажаны, картофель, помидоры. Сковороду закрыть, тушить на небольшом огне. Когда будет готово (примерно через полчаса), посолить и добавить порезанные кинзу, петрушку и чеснок. Все перемешать и дать постоять под крышкой еще 5 минут.

Grechanka
09.09.2003, 18:27
Eto raznovidnost' Musakki (grecheskoe blyudo). Ya vnesto smetani ispol'zuyu sir Ricotta.

Y
10.09.2003, 02:55
Абсолютная правда! (-)

Marifishka
10.09.2003, 12:38
чищу шкурку, режу дольками, солю, кладу в миску на два часа, када сок дадут, перкручиваю через мясорубку и добавляю все что обычно кладется в котлеты, яйцо, лук, и зелень можно с чесночком, чуть муки (это я вместо хлеба кладу),леплю обваливаю в панировке и пеку. попробуйте при желании очень вкусно и нежно! приятного ням няма!

krolik-belos
10.09.2003, 15:30
интересно

krolik-belos
10.09.2003, 15:37
попробую, Наверно,вкусно и быстро

krolik-belos
10.09.2003, 15:49
икусно

.
Lena
10.09.2003, 19:09
Ya ochen' lublu baklazani, no gotovlu redko - myz ne lubit, no podelus' nekotorimi reseptami.
1. Baklazani moutsya, rezytsya kryzochkami, solyatsya. Zatem im nado dat' postoyat' okolo chasa, sok stechet - y"det gorech'. Mozno obzarit' na skovorodke v myke, no ya, chtob ymen'shit' kol-vo zira, zapekau v mikrovolnovke. Potom, marezat' pomidori kol'sami, sdelat' smes' iz chesnoka i mayoneza, narybit' zelen'. Poslednee: na baklazan namazivaem chesnochno-mayoneznyu smes', kladem pomidor i zelen'.
2. Berytsya malen'kie baklazani, rezytsya tak, chtob polychilas' lodochka, zapekautsya v dyxovke ili mikrovolnovke. Kogda gotovi, vinyt' myakot', porybit' ee s chesnokom, mayonezom, orexami i kinzoy. Xorosho vimeshat', posolit' i zapolnit' lodochki.
3. Baklazani rezyt kysochkami, solyat, daut stech' gorechi, zapekaut, dobavlyaut chesnok, mayonez i vzbivaut mikserom.
Sol' po vkysy.
4. Baklazani rezyt na tolstie kysochki(ix nado bydet nachinyat'). Posolit', dat' stech' soky. Iz kazdogo kysochka nado vinyt' NE MNOGO!!! myakoti. V yglyblenie polozit' kysochek pomidora, razdavlenniy chesnok, mnogo tertogo sira, mayonez i zelen'. Vipekat' v dyxovke.
Priyatnogo appetita!!!

aniuta
11.09.2003, 02:29
Я люблю печеные баклажаны в блендере смешать с чесноком, солью, майонезом. Вкусно. Можно на хлеб мазать, а можно и так есть.