Просмотр полной версии : Алоэ падает:-( Что делать???


Рони
07.10.2004, 11:18
Дело в том, что алоэ мой очень сильно вырос - причем чем дальше он растет, тем больше у него становятся листики (по сравнению с нижними). Он уже начал наклоняться и падать:-( Пока прислонила его к стеклу, а что дальше делать - не знаю.
Горшок у него довольно большой, земли много, но я боюсь, что он под тяжестью собственной верхушки сломается. Пересадить его? Или поливать меньше, чтобы он медленнее рос? Помогите, а?
А еще у меня есть маленькое каланхоэ, которое мне подарили цветущим в крохотном горшочке. Что теперь с ним делать? Пересадить? Или подождать до весны? Оно еще вроде не отцвело...

Tiffany
07.10.2004, 11:51
Мы к палочке привязывали. И прислоняли к окошку.

Ордынка
07.10.2004, 11:59
На дно нового горшка положить булыжник ;-)

Рони
07.10.2004, 13:44
Просто отрезать и в воду поставить, а потом высадить? а много отрезать? А что с нижней частью делать?
И еще, когда мой алоэ начнет размножаться-то??? Вроде как у него должны появляться отростки, которые надо потом отсаживать. Но не появляются:-(((

Daniela
07.10.2004, 18:34
пишут, что в воде хорошо дает корни, но мой махонький вроде загнивать начал. Мне кажется, лучше в рыхлую землю. И поливать не часто.
А то, что осталось, обрежьте низко, как раз и пойдут отростки от корня.

Ордынка
08.10.2004, 07:56
У меня всегда просто в воде укоренялся - у меня его часто на пол роняли ;-) потом он вырос до неприличных размеров и я его отдала любительнице домашних способов лечения ;-)

Есть другой способ - воткнуть во влажную землю и прикрыть чем-нибудь, типа пластиковой бутылки. Но обязательно проветривать! Перед высадкой можно еще в "корневин" макнуть. Алоэ я так не укореняла, но дргуие цветы пробовала - вполне работает. Есть маньяки, которые так в песке укореняют, а потом в землю высаживают, но я не любитель по 100 раз растения пересаживать.

Рони
08.10.2004, 09:09
Он доживет до весны в очень маленьком горшочке? Или просто подождать, пока отцветет - и пересадить? Я вообще-то слышала, что во время цветения нельзя пересаживать.

Ордынка
08.10.2004, 09:40
Может и в маленьком дожить, можно пересадить. Только будьте готовы к тому, что к лету он облысеет.

Рони
08.10.2004, 09:51
У меня жил один коланхоэ - и не лысел. Но я его залила водой :-(((

Ордынка
08.10.2004, 10:26
Долго и красиво не растут. Начинают стволы искривляться, лысеть, корни воздушные вылазят и т.п. И цвести перестают. Все, кстати, цветочные справочники их относят к однолетникам ;-( Есть схема, как растить каланхоэ долго и хорошо, но она довольно трудоемкая. Самое простое - раз в пару лет укоренять его заново.

Рони
08.10.2004, 12:02
А у меня каланхоэ год рос и не лысел. Правда, потом умер. Совсем.
А где бы ссылочку о том, как растить их долго и счастливо - мож, я попробую...

Ордынка
08.10.2004, 13:16
Им в течение скольких-то месяцев нужно 10 часов освещения - ни больше, ни меньше. Т.е. сначала по часам на него надо одевать/снимать плотный пакет. А потом по тем же часам включать/выключать доп. освещение. И потом удобрения по строгому графику. Кроме того, создать температуру 16-18 градусов. И еще какая-то фигня, точно не помню. Оно вам надо?

Joh
08.10.2004, 13:31
(настойки...)и все тут же отрастает обратно.Johanna

Рони
08.10.2004, 14:44
облысеет - разберемся:-)

Стрелка
08.10.2004, 18:40
А у меня кот полюбил жрать алоэ, просто можно сказать, и сожрал. Язву, что ли лечит? :-)

Рони
11.10.2004, 07:59
правда, не грызет, а подкапывает:-) А жрет она кактус. И "денежное дерево" :-) Уж не знаю, что она там лечит :-)

Ордынка
11.10.2004, 11:43
У меня кошак чего только не изничтожил. Что не съедает - кидает на пол. В балконные ящики любит дела свои кошачьи поделать... Как я его не убила до сих пор - сама удивляюсь!

Рони
11.10.2004, 12:06
удирать со всех ног и прятаться под диваном, как только поймет, что я его засекла на подоконнике в цветах. И прячется, зараза, так, что только морда торчит - видеть я его вижу, а достать не могу:-) Сидит под диваном и улыбается, паразит:-)))

Лита Александер
11.10.2004, 12:14
(Громким шепотом, что б зеленые не побили) А шваброй кошак достается из любого места!

Ордынка
11.10.2004, 13:10
А швабру я об него уже сломала (тоже шепотом) - он до того здоровущий, что швабра от него, как от резинового мяча отскакивает.

.
Рони
11.10.2004, 13:16
И диван низенький-низенький... Швабра туда не лезет. Хотя... Алгоритм-то понятен - жрать захочет, сам вылезет:-) Правда, обычно к этому времени я уже остываю от праведного гнева и готова простить мерзкой крысе пожранные цветы и разбросанную по подоконнику землю:-)

Стрелка
11.10.2004, 16:24
Угу, жена тоже. Мне муж запрещает котика обижать :-)