Просмотр полной версии : Кто-нить выращивал Телеграфное Растение?


Обалдеть!
07.10.2004, 15:42
Кто-нить выращивал такого вот монстрика, который сидит в горшке и вращает ветками? %-)

http://www.oval.ru/cgi-bin/enc.cgi/71212.html

"Особенно оригинальным в этом отношении является один индийский кустарничек десмодиум (Desmodium gyrans), воспетый в индийских священных писаниях. Его тройчатые листочки, расположенные как у клевера, по три вместе, - посередине один большой, а по бокам два маленьких, - при низкой температуре остаются в полном покое. Но стоит окружающему воздуху нагреться до 17 градусов (по Реомюру), как маленькие боковые листики приходят в движение, и, то опускаясь, то поднимаясь, начинают описывать круги, употребляя на каждый полный оборот всего около полутора минут, так, что их движения сразу бросаются в глаза. Похоже, будто растение навевает на себя прохладу, подобно тому, как мы машем на разгорячённое лицо руками, или веером, причём десмодиум двигает не всеми листочками, а лишь боковыми, средние же, большие листики попрежнему остаются неподвижными". Так живописно в 1912 году описывал "двигательные способности" широко известного "телеграфного растения" П.Е. Васильковский

Ордынка
08.10.2004, 07:58
И потом, в наших квартирах у него ветки отвалятся нафиг - махать ими круглые сутки придется ;-)

Если есть желание завести чего-нибудь шевелящееся - заведите мимозу (семена продаются). У нее при малейшем прикосновении листики сворачиваются прямо на глазах - очень интересный эффект.

Обалдеть
08.10.2004, 21:33
Мимоза стыдливая? Ну, это все знают :-) А вот такое чудо завести...

Ордынка
09.10.2004, 05:34
поезжате в Темирязевку, поищите по теплицам специалиста. Может, там знают... Потом постройте у себя на даче отапливаемую теплицу, проведите круглосуточное освещение и вперед ;-)