Просмотр полной версии : Птички детям


olga_l
09.09.2003, 12:39
Пора заводить детям животинку. У Сани с 1 и 8 была домашняя крыска. Мы все ее очень любили. А мальчик на примере животного понял, что маленьких и слабых обижать нельзя (мы уже ждали пополнение, потому весьма кстати).

Почему птичек? <br>
Собака - ИМХО требует слишком большой отдачи. Пока дети не вырастут хотя бы до школы, об этом не стоит и задумываться... С ними в чем-то даже сложнее, чем с детьми. <br>
Кошек наш папа на дух не выносит. <br>
Крыска уже была, умерла весной, мы очень тяжело переживали ее старость и смерть... <br>
Черепаха - нудно, рыбки - почти что неживое (ну, во всяком случае мне так кажется, хотя возни с ними тоже "дай бог"), хомячки плохо пахнут...

А почему бы не попугайчиков?? Круглое лето в доме :-) Что по утрам спать не дают - я сама жаворонок, а папа наш мог бы спать даже на поле боя. В общем, хорошо бы их. Но мне хочется пару. Я и крыс хотела бы пару, но постоянным потомством меня запугали так, что я быстренько передумала. Попугайчики же не так плодовиты... Кто-то говорил, что в паре самец не станет разговаривать - ну и не надо! Нам это не главное. Главное - чтобы в доме кто-то чирикал. Может, канареек? Они поют?

Учитывая, что я ни в попугайчиках, ни в канарейках ничего не смыслю, хотелось бы услышать аргументы. Подумать. Потом почитаю в инете об уходе за ними и там, возможно, решусь. Уверена, что дети буду очень рады. И что ухаживать станут за ними. Саня только клетку крыскину не чистил, а так и кормил, поил, выпускал поиграть...

Поделитесь опытом, мамы?

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липец

Bora
09.09.2003, 13:16
Оль, насчет условий сожержания и выбора конкретной птахи - я пас, но вот о здоровье не промолчу. У меня была жуткая, дичайшая аллергия на перья. То есть не на саму птицу, а на ту "шелуху", которая получается, когда они себя чистят клювом. Ее не вычистишь и не протрешь, такая мелкая.

Если твои детки не реагируют - и слава богу, тогда забудь.

НаЛи
09.09.2003, 17:52
волнистый, пришлось отказаться из-за аллергии((, отдать моей племяннице. Но пока был, все было чудесно - чистить легко, ухаживать тоже. Причем мы специально покупали одного - нам сказали, что так они ласковее, больше интересуются людьми. Он играл, разговаривал, ласкался, очень веселый. Нам посоветовали почему-то голубой цвет - сазали, что они к детям лучше относятся. Племянница в восторге. И утром он вставал вместе с нами. Попугай-сова, наверное)))

Евгения (упс)
09.09.2003, 19:19
Мне кажется, попугайчики не больно-то детское развлечение, хотя, конечно, все на любителя :-). Мне в них не нравится то, что они постоянно орут, пищат и щелкают :-(. Стоит только возникнуть хоть какому-то шуму, все, они присоединяются с оттягом :-). Если Вы к шуму не чувствительны - это Ваш вариант, мне шума от двоих детей хватает с избытком, страшно подумать о птичках :-). В принципе, если их платком накрывать с вечера, то они будут ночь молчать более-менее, так попискивать слегка. Но если не накрывать, то это не только утром, это в любой момент может начаться гвалт. К тому же, не всегда везет с их приручаемостью, у меня в разное время были три птицы, первая была крайне ручная, ел из нащих тарелок за столом, ел книги, когда я садилась читать (вот это было подло с его стороны) и вообще почти не жил в клетке, если кто-то дома - постоянно общался. В итоге было все загажено, но все равно очень приятно :-). Второй был дикий какой-то, приручаться никак не желал, но научился раздвигать прутья клетки и летал по ночам, сова, блин. Но так как совой не был, то периодически проваливался в темноте за шкаф, начинал там дико вопить, и вообще жалко, приходилось вставать, разбирать шкаф, отодвигать его :-(. Не жизнь, а фильм ужасов, короче. Третьего мы завели именно дочери, но у нас еще был жив пес, и у них не получилось контакта, через год птицу пришлось отдать, к тому же к тому времени он меня изрядно достал, потому что место для клетки нашлось только на столе рядом с нашей кроватью, а я была беременная и нервная, он мне снился все ночи напролет, видимо его писк формировал такие сны :-). Собственно, сложностей в уходе никаких - нельзя сквозняки и надо брать здоровую птицу. Особенности ухода - разбрасывают далеко вокруг клетки шелуху от корма, когда летают - везде какают, могут обгрызать обои поверху, если найдут способ зацепиться. Сматываются через форточку, но это как раз решается проще всего.

...
09.09.2003, 20:09

Tiffany
09.09.2003, 20:42
Я в детстве попугаев терпеть не могла. Они мне какими-то глупыми казались. А вот была у нас морская свинья - сууупер! Она гораздо дольше, чем крыска, живет, и для детей очень хороша - ее гулять можно на поводке, она не кусается и не какает на хозяев, а если по боку погладить - прикольно хрючит.

Klementina
09.09.2003, 20:50
Оль. ты прям как мысли мои читаешь - точнее дочины. Она тут как-то заявила, что ей хочется настоящее животное иметь, а не игрушечное - у нас много разных мягких пушистиков.
Мы с мужем тоже сразу про птичек подумали.
Помнится, я в детстве к ним тпрепетно оченно относилась. как-то раз мы уехали в Киев к родственникам, оставались дома кенарь с канарейкой. Через 2 недели приехали - а их уже пятеро - две дочки и сыночек:-)
Только вот не помню вопросы ухода за ними, слодно это или нет?...

Ирина и Людусик (07.10.99)

Любитель животных
09.09.2003, 21:52
Попугайчики - хороший дом. питомец. Но детям надо брать его осторожнее крыски, крылышки там всякие, шея нежная. :-) Хлопот немного, чириканье и щелканье я любила, как бы не одиноко, всегда кто-то живой рядом. Когда мои дети чуть подрастут- обязательно куплю. Сама хочу для себя. :-)
Недостаток - жрут цветы, если летают по квартире, улетают в окно. Мне больше по душе зеленые волнистые попугайчики или желтые, они кажутся добрее синих.

Хомяк - тоже здорово, есть клетки с вставляющими трубами в виде лазелок-лабиринтов, смотреть как он там ползает, для детей одно удовольствие. Если раз в неделю чистить клетку - почти не пахнет ( и клетку можно купить пластм. вся закрыта), если 2 раза в неделю - запаха нет совсем. Но недостаток хомяков, что они днем спят, а бодрствуют по ночам ( шумят сильно).

Есть еще животные шустрые с длинными хвостами, размером чуть больше хомяка, тоже грызуны ( gerbel или как-то так называются, не помню) , они ночью спят, а днем активны - тоже альтернатива.

Tiffany
09.09.2003, 22:19
У хомяков есть еще недостаток - неистребимая любовь к свободе. Даже если клетка закрытая, дети все равно будут брать его на руки, в общем, если уж убежит, хлопот не оберешься, имхо. Моим знакомым хомячиха так проделала аккуратненький лаз через все книжки, стоявшие на нижней полке.

Айрин
09.09.2003, 22:27
значит нам попались неправильные морские свинки :-) мне было лет 13 когда к нам временно попали 2 морские свинки. это был кошмар. какательный процесс уэтих по-моему был непрерывающимся. то есть постоянно. вонь - жуткая. как мы были счастливы,к огда хозяева их забрали назад!!! не передать.

Айрин
09.09.2003, 22:33
у меня в детстве было множество птичек. зеленый волнистый попугайчик, пара кенаров, пара чижиков (перезимовали у нас) и щегол (с чижиками к нам попал). практически все становились ручными очень быстро.(чижиков и щегла намерянно не приучали,потому что у нас они были пока крылья были повреждены, как только птицы поправились - выпустили). единственная проблема - мусор разбрасывают вокруг клетки, ну и, если выпускать полетать - то какают везде. если попугайчик один- он больше привязывается к хозяевам, принимает их свою "стаю". ласковые.

kuku
09.09.2003, 23:30
Наши все на даче удирали - и мои два чижика и сестрин попугай... В москве-то свободно летали, а там все лето в клетке сидели, но урывали момент :((.


Но наши все были довольно спокойные - без сильных шумов.. Над лабрадором попугай откровенно издевался - пикировал и клевал, а потом гордо шлялся по нашим тарелкам, когда бедная, не допущенная к столу собака, завистливо смотрела :)).


Был дважды ранен - над окном висел ламбрикен и дважды форточку захлопывали, его не заметив. За что лишился кончиков пальчиков, а вся семья неделю рыдала и седела...

Tiffany
09.09.2003, 23:34
да, чего-то какие-то неправильные свинки. Наш (через четыре года оказавшийся нашей) абсолютно не пах, расхаживал по всей квартире и дела делал в строго определенных местах. Может, свинки какие экзотические были? у меня обычная гладкошерстная

Любитель животных
10.09.2003, 00:07
Моя хомячиха убегала несколько раз,один раз спрыгнула в корзину для бумаг, сидела шуршала, пока в клетку не вернули ее. Несколько раз искали ее - не нашли, а потом она на середину комнаты сама выходила вечером и смотрела на нас, даже убегать не собиралась. Мы ее любили, классная была, очень разумная :-)

Алексия
10.09.2003, 08:18
Хех, мимо зоо магазина пройти для меня мука, т.к очень хочется снова птичку купить :-) Вообще у меня в течении 5ти лет попугаи жили.. Могу сказать, что и правда лучше одного брать, он тогда очень общительный будет, а так они будут в своем углу тихонько шептаться :-) И причем я на что смотрела когда выбирала, когда птичек в клетке целая стая, то подойдите поцокайте языком, поговорите, если какой-то начала прислушиваться и рассматривать вас, то лучше того и взять, особенно если он отдельно от стаи сидит. Я как вспоминаю свою Керочку, какая она нежная и общительная была и на плечо сядет и за ушко пощекочет и на ушко всякие нежности на своем на птичьем рассказывает, сядешь писать конспект она за кончиком пасты бегает , играется, и вообще просто прелесть, потом еще так же выбранный Мартин был то же самое, не птица- песня.. Такой сладкий :-) Пришлось вот отдать перед родами к сожалению... Он у нас в клетке днем был не приучен сидеть и мы боялись что он будет к ребенку приставать, он меня к мужу и то ревновал :-) Да и переезд в другую страну в скором будущем был... Вобщем второго вот рожу, до года подрощу и снова попугайчика возьму.. Они и живут долго

Алексия
10.09.2003, 08:35
та

Роуз
10.09.2003, 09:18
За парой попугаев интересно наблюдать. Самец кормит самку, она ему перья перебирает клювом, вместе поют. А для общения надо брать одного и молодого(светлая переносица). В одиночестве они страшно общительные и прикольные. А чтобы не будили утром накрывайте клетку шелковым платком на ночь. Сейчас, кстати, такой выбор клеток с высокими бортиками, что мусора почти нет. И еще сейчас поилки-кормилки современные и ничего не проливается и не рассыпается.

Шапка
10.09.2003, 09:51
Не знаю насколько это верно, но считается, что самцы волнистых и ласковее, и разговаривать их легче научить (отличаются по цвету надклювья, у мальчиков синее, у девочек розовое, но у птенцов какие то особенности, с точностью до наоборот кажется). У меня было два попугайчика, первая девочка была просто тигр, руку к клетке можно было поднести только в перчатке или обмотав полотенцем, чтобы почистить клетку надо было ее выпускать, иначе клевалась будь здоров. Никто ее не бил никогда, она сама по себе такая злюка была. Пытались приручить - на вытянутой руке протягивали корм, она садилась, клевала-клевала, потом, оба-на! я ж на руке сижу! хвать клювом за кожу, я - в ор, корм рассыпан по полу :-) Клюв у них, хоть маленький, а приспособленный камень разгрызть, так что больно было.

Мальчик был гораздо нежнее, его даже можно было брать в руки (прямо в ладошке зажимать), очень ручной и говорил прикольно (переставлял слоги из трех слов которые знал - например причка=птичка+привет) Но прожил недолго, года 4, последние года полтора вообще почти не летал, только вниз - до пола, и там ходил. А какашки их легко отмываются :-)

natalia balaba
10.09.2003, 13:40
Попугайчики это хорошо. Был у меня кот - замучилас
волосы по всему дому убирать. Собаку однозначно заводить не буду - уж больно хлопот много по уходу за животным. Рыбки были - но что то к рыбкам я совсем равнодушна. Был и разноцветный попугайчик, Прошенька, правда мне было 21 год тогда. Но уж очень я его любила, очень смышленая птица. Я его из клетки выпускала, он летал у меня по комнате, садился на плечо и следил за тем что я делаю, "помогал" даже. Когда обратно в клетку, я руку выставлю - он на нее садится и обратно в клетку идет. Умный и очень компанейский был он. Единственное но в той истории есть, купили то попугая тогда для млашего 6-летнего брата, но он почему то катастрофически его боялся, вот как он у меня оказался.

Terry
10.09.2003, 15:36
не разговоров даже ради. Просто парочка замкнута друг на друге, а один мальчик (они и правда,имхо, ласковее, плюс болтают) это счастье:) У бабушки были все мое детство, она летом приезжала с ним на дачу. Самый первый прожил 8 лет, не то что слова, а стишки читал, давался подержать в руках, обожал когда за ушком чесали:). В клетке только спал, днем тусовался в доме. И играл в футбол наперстком - это вообще был цирк:)

А у соседей попугай даже по саду летал на прогулках, и возвращался когда ему в ладоши хлопали.

Айрин
10.09.2003, 16:59
да,у нас тоже так получилось. что мальчик был очень ласковый и ручной, а девица- ну жуть своенравная. она у нас научилась открывать клетку. откроет, полетает, опять открывала и назад залазила. но клюнуть не упускала возможности, хотя в руки давалась. с норовом.

Айрин
10.09.2003, 17:05
да вроде были тоже обычные гладкошерстные, хотя может и какой подвид.

Tiffany
10.09.2003, 21:28
Свезло :))

Inna*
11.09.2003, 02:49
Это все волнистый попугайчик?

Inna*
11.09.2003, 02:50
А что будет с попугайчиками, если какой-нибудь садист их все время будет в клетке держать?

olga_l
11.09.2003, 06:46
мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липец

Irian
11.09.2003, 08:28
Я чистила хомякам клетку каждый день, все равно помню постоянный запах. Или мне такие вонючие хомячки попались?
Ирина и Миха (16.08.02)

Акулина
11.09.2003, 10:40
агрессия будет накапливаться, пока не достигнет своего пика, после чего попугайчик разорвет клетку и заклюет насмерть хозяина.

:-) Извини, не удержалась :-)

Я так понимаю, самое страшное в этой ситуации - они заболеют (от гиподинамии) и умрут.

Terry
11.09.2003, 21:18
много занималась. Тк это незамужняя сестра моего деда, и жила с осени по весну она одна, только с ним и разговаривала. Ну а летом, когда все собирались на даче, попугай демонстрировал чему научился за год:)

люб. жив-х
11.09.2003, 22:24
Я покупала всегда опилки пропитанные хлорофиллом ( зеленое такое вещество из растений), они впитывали запах хорошо. Толстый слой был на дне клетки.


И клетка у нас была закрытая со всех сторон, пластмассовая.

Если б я чистила каждый день хомяк бы сам своего запаха не знал. :-)

Для него чистка клетки была некоторыс стрессом, он сразу бегать начинал и прятать за щеки все свои запасы.

Irian
12.09.2003, 09:32
&gt; окупала всегда опилки пропитанные хлорофиллом <BR>
&gt; ( зеленое такое вещество из растений), они <BR>
&gt; впитывали запах хорошо. Толстый слой был на дне <BR>
&gt; летки.<BR>
&gt; <BR>
&gt; И клетка у нас была закрытая со всех <BR>
&gt; сторон, пластмассовая.<BR>
&gt; <BR>
&gt; Если б я чистила <BR>
&gt; аждый день хомяк бы сам своего запаха не знал. <BR>
&gt; :-)<BR>
&gt; <BR>
&gt; Для него чистка клетки была некоторыс <BR>
&gt; стрессом, он сразу бегать начинал и прятать за <BR>
&gt; щеки все свои запасы. <BR>
<BR>
Ирина и Миха (16.08.02)

Лягушка
14.09.2003, 17:09
Ой, девочки. Какая прелесть карликовые кролики. Соображалка как у кошки. Но проблема грызут обой (у нас жил на свободе) Но если стены крашенные то лучше животного и не придумаешь

<p><a href="http://nyanya.aide.ru/"> О нянях</a> . Черно-белые<br>
списки. И не только </p>

люб. жив-ных.
15.09.2003, 05:17
А ваш Миха родился в один день с моей дочкой, только двумя годами позже. :-)

А сына моего ( ему почти полтора) тоже Миха зовут. :-)

Шапка
15.09.2003, 10:39
Да, кстати, клетки они прикольно открывают! Приходилось какие-то конструкции сооружать, чтобы заблокировать дверцу - любые "штатные замки" вскрывались в два счета :-)

Шапка
15.09.2003, 10:41
Моя одинокая бабушка даже, на мой взгляд, абсолютно некоммуникабельного зверя черепаху, постоянными разговорами и нежным обращением довела до того, что она встречать ее выходит в коридор :-)

Svetlana A.*
15.09.2003, 15:01
Могла ли я пройти мимо такого топика? :)))

Оль... птички это хорошо :)

Попугаи лучше чем канарейки, волнистые лучше чем неразлучники (дюже от них шумно... у соседей на 7 этаже живут, мне на 2 слышно:)), кореллы тож ничего - но много хуже говорят.


Смущает то что Саня твой диатезник, а Вика еще маловата. На живущих на перьях клещей очень часто бывает аллергия, а из клеток сыплются и перья, и какашки, и мусор всякий - Вика не будет в рот тянуть?

Если придется расставаться со своим попугаем - рыдать ведь будут :(.

Мои родители когда сдались под моим напором (при всем их отвращении к живности в доме) так и поступили - взяли у родственников канарейку на месяц. Потом уже купили мне собственную птицу.
У нас правда критерии были другие, но мне и было почти 8 - я должна была ухаживать за птицей сама полностью, что разумно. Мама не могла это видеть :) - как я птичьи какашки руками отмывала :))). Вот требование учиться на отлично и покупка птицы только по предъявлении похвального листа - это было свинством :(.


Кроме птиц детям хороши крыски. Жаль что ваша так мало пожила :(. Это сейчас частое явление - рынок наводнен виварными линейными крысами с повышенной склонностью к раку :(. Эти крысы чаще всего "капюшонового" окраса (белые с черной или другого цвета головой и плечами). Еще много голубых и палевых - эти легко простужаются и тоже долго не живут :(. Лучше всего черные или стандартные дикого "пасючиного" окраса.

Морские свинки, шиншиллы и кролики тоже неплохо выдерживают детей :). Кролики только быавают ОЧЕНЬ агрессивные.

В смысле запаха - никто не сравнится по вонючести с мышью домовой обыкновенной :)))

Самый "непахнущий" зверь какой у меня был - мыши иглистые. Славные звери, удобны в содержании и хорошо приручаются (на уровне ОЧЕНЬ талантливой крысы) если с ними заниматься с раннего детства. :)

Вот... я об этом трепаться могу долго :)

Чем трепаться - я прицепила давнюю статью мужа про грызунов :). Может приглянется что :)

Светлана и Саня (31.03.2000)

Terry
15.09.2003, 21:46
моя черепаха на имя выходила. Хотя, впрочем, у нас все звери заласканные, черепаху тоже наглаживали регулярно - может потому и выходила:)

.
Шапка
16.09.2003, 11:25
Я наверное ленивая садистка, потому что пока эта черепаха жила у меня, я не смогла от нее добиться ни малейшего проблеска разума. Она нарезала круги по кухне, потом упиралась в плинтус и продолжала пытаться проскябаться сквозь стену. При попытке погладить убирала все части тела в панцирь - а панцирь то чего гладить? :-) Короче, с бабушкой ей лучше :-)

Terry
16.09.2003, 12:06
это я только в десять лет могла терпеливо приручать черепаху:) сейчас такой уймы времени не нашлось бы:)