Просмотр полной версии : Помогите! насажала, на свою голову.


Ирка
08.10.2004, 23:23
цветочки мне подавай. вот насажала: крокусы, тюльпаны и нарциссы. на балкое (утепленный, пол с подогревом, дверь в квартиру открыта т.е. комнатная т-ра) как это дело поливать? кто знает? боюсь, что если часто поливать буду, луковицы сгнить могут. вообщем, если кто имеет аналогичный опыт буду признательна за советы и рекомендации.

Ордынка
10.10.2004, 05:14
Попрошу - не теряйтесь, через пару месяцев расскажите, как у вас дело дальше пойдет. Лично мне никогда даже в голову не приходило выращивать зимой луковчиные на балконе ;-) А может, это вполне реально? Дерзайте!

Т@ня
10.10.2004, 11:58
Ира,конечно я такое не проделывала(условий на балконе таких как у вас нет)Но так интересно это.
Давайте по-порядку.Если за вашими окнами(как за нашими:) бывает лютая зима,какой температурный режим,а также уровень влажности на вашем чудо-балконе(комнатная температура бывает разной)?Запотевают ли стекла балкона или работает кондиционер?Назовите самый низкий градус на балконе ,который ожидается по природе впереди?В чем находится земля(какая она),в которой посажены луковицы?На какую глубину они посажены и есть ли на дне слой дренажа?Сколько по времени они уже в земле и нет ли проклюнувшихся?И если это возможно,то хорошо бы луковицы по сортам(их названия)А еще,растет ли у вас на балконе что-то(подразумеваю зимний сад)и как ведут себя растения?

Ира
10.10.2004, 15:22
ну, получается не на балконе, а в квартире. мы вообще думали его присоединять, но потом утеплили, сделали теплый пол и получилось просто продолжение комнаты. В любой момент его можно сделать опять балконом. Закрыть дверь, выключить пол и открыть там окно. пока, правда, не делали.

Ира
10.10.2004, 15:30
я в Москве, поэтому зима есть. т-ра средняя в квартире у нас 24-25 (я люблю тепло, для меня 21 - заморозки)стекла запотевают, борюсь с этим ставя их на зимнее проветривание. луковицы посадила в стандартный балконный ящик (купила на рынке) и в простые цветочные горшки. Посадила на глубину, которая была указана в инструкции. в земле они 4дня. на балконе куча цветов. у меня все в основном фикусы. я их люблю. а те, кот цветут мне не нравятся. или уход сложный. или цветут месяц, а потом старшные стоят весь год.вообщем, чего-то я не подобрала таких цветов. вот и решила попробовать такие посадить. Да, еще посадила бархотки . они уже взошли.
вообщем жду.
только с поливом чего делать не знаю.

Т@ня
10.10.2004, 21:01
Ну раз такое дело,то поливать,словно они на клумбе посажены и ждать...а потом нам с Ордынкой сообщить о результате;)
Бархатцы (если сильно густо взошли)проредить ,ну это вы и сами знаете.Удачи!

Ира
10.10.2004, 23:12
а на клумбе их как часто поливают? чего то нигде не могу инфу найти....\
а луковицы брала на кот. написано что -то типа "годятся для выгонки к Новому году" и продавщица сразу спросила : "вы на дачу или дома к Нов. году хотите?" это я к тому, что уже народ экспериментировал. луковицы перед посадкой вымачивала в стимуляторе роста (название не помню, хоть застрелись)это продавщица велела.

Ордынка
11.10.2004, 06:21
Только я опять-таки чисто теоретически рассуждаю, с выгнанными луковицами дел сама не имела. Может, Татьяна чего расскажет... Если материал качественный, наверное, сработает. Не забудьте нам рассказать ;-)

Ордынка
11.10.2004, 06:25
У нас тут заморозки жахнули, а у меня на балконах еще кое-кто остался и планируется, что они там и дальше поживут. Заморозки пока несильные, петунии точно выживут. Вот и вопрос - какой режим полива посоветуешь? Я раньше от балды поливала, а вот сейчас задумалась - может, секрет какой есть? ;-)

Фокс
12.10.2004, 12:18
хотела бы дома посадить. Как лучше сделать, а то наверное поздновато купила?

Спасибо.

Фокс
12.10.2004, 20:12

Т@ня
12.10.2004, 20:33
Вы про выгонку спрашиваете?

Фокс
15.10.2004, 11:23
весной. Как это лучше сделать?

Спасибо.

Т@ня
15.10.2004, 17:33
Для выгонки лучше всего покупать гиацинты(здесь у вас 100%попадание;)Куда сажать?В контейнеры(горшки)главное чтобы было дренажное отверстие.
На дно горшка насыпаем влажный субстрат(земля)(покупается в пакетиках нужной расфасовки в любом специализированном магазине) и размещаем там луковицы следующим образом(для примера горшок 15 см в диаметре,в такой можно посадить 3 луковицы гиацинта)луковицы размещаем тесно,НО так,чтобы они не касались бы ни друг друга,ни стенок горшка(потому что если вдруг что-то случится с одной луковицей,то погибнут все)Луковицы разместили,затем подсыпаем еще субстрата,слегка уплотняя пальцами вокруг луковиц.Верхушки луковиц не засыпаем землей,а оставляем чуть "на свободе"(около 1 см)Поливаем,но не слишком.Что теперь?Теперь самое главное,помещаем горшок с луковицами в прохладное(не выше +4)и темное место.Там он должен пробыть от 2 до 3 месяцев.Конечно иногда надо заглядывать и проверять не высохла ли земля,если да,то поливать(не обильно)Фокс,самое главное в выгонке это t,если она повысится,то ничего не вырастет:( Не выше +4!А когда появятся побеги,подождать когда они окрепнут и подрастут до 3 см,вот тогда можно смело вынимать горшок из "заключения",но опять же потихоньку приучая его к новым условиям(тоесть для начала разместить его в тенистом,не жарком месте и так постепенно пододвигать его к свету.Надо отметить,что как только горшок перенесете в комнату,ростки мгновенно превратятся в листья и в идеале дней через 10-12 появятся и бутоны.Сначала это будут зеленые шишки,а вот когда они начнут менять свою окраску(в зависимости от того цвета,что вы купили)это считается сигналом для переноса горшка в светлое и теплое(не жаркое) место,где благополучно бутоны выдадут красивые гроздья цветов(а гиацинты еще и так пахучи;)в спальне лучше не оставлять.Уход обычен,полив и любование:)Гиацинты любят искривляться(ножка случается вытягивается и заваливается,приготовьте или мягкую зеленую проволочку,или махеровую нить,чтобы привязать стебель)Вот собственно и все.Пышного цветения!

Фокс
16.10.2004, 10:57
в наших квартирах найти это самое пресловутое прохладное и темное место???? А луковицы я купила белые, желтые, сиреневые и розовые по 2 шт.

Ослик
16.10.2004, 14:19
Поставьте на нижнюю полку холодильника.
У меня так крокусы замечательно выросли ;)

Фокс
16.10.2004, 15:05
мучаюсь теперь......

.
Фокс
17.10.2004, 18:10
или одноразового использования?

NW-Squirrel
18.10.2004, 13:43
для выгонки они уже пригодны не будут. но их можно будет высадить в сад. Т.е., после цветения сокращаете полив и ждете пока листья пожелтеют и завянут. Потом выкапываете луковицы, и кладете на хранение в сухое прохладное место до сентября-октября. А начиная с 3-й недели сентября можно высадить в сад (но тут уж на глубину см 15, не надо оставлять верхушки на поверхности), где они и будут цвести следжующей весной