Просмотр полной версии : Овощи и фрукты в холодильник мыть?


Катя
10.10.2004, 17:14
Подскажите, перед тем, как положить в холодильник вы моете овощи и фрукты?

Nona
10.10.2004, 18:10
Я нет. Я мою их после того как вытащу из холодильника

Flicka
10.10.2004, 18:43
не мою. нельзя вроде же мыть... мытые хранятся хуже-быстрее портятся.

Маруся
11.10.2004, 15:18
Ни в коем случае. Мытые портятся быстрее. (-)

Шапка
11.10.2004, 16:05
Мыть с мылом, окатить кипятком и протереть спиртом.

Nona
12.10.2004, 01:49
Спирт лучше отдельно..и не окатить, а запить продукт :-D

Шапка
12.10.2004, 08:25
Ага, сложил все в холодильник - сразу выпей водки. или спирту.

Лита Александер
12.10.2004, 08:52
А холодильник в стиральной машине когда стираешь - тоже спирт добавлять?

Шапка
12.10.2004, 11:26
Нет, только когда гладишь холодильник, заливать спирт в утюг.

Nona
12.10.2004, 17:54
нет, спирт надо пить перед глажкой. Вот любите вы , Шапочка, добро изводить :-D

:)
12.10.2004, 20:07
Если на этой же полке в холодильнике разложены без упаковки сыр, масло, котлеты и холодец, а картошка и морковка только с грядки, в земле, то, пожалуй, помыть :)

Гюльчатай
13.10.2004, 04:17
Девченки, вы вот смеётесь, а у нас в Красноярске на поминках примерно 30 человек потравилось, двое даже умерли. Толком причину не установили, но предполагают, что от нитратов или нитритов, грешили даже на сухофрукты. Меня очень теперь волнует, может и вправду фрукты-овощи мылом мыть (а сухофрукты как???) или эти нитриты-нитраты внутри концентрируются?

И еще, Литочкина, помнишь мы как-то про грибы речь вели, ты так ненароком про ботулизм вспомнила, слушай, я ж теперь совсем грибов не хочу:))).

Лита Александер
13.10.2004, 08:27
Ты про нитраты так шутишь? А про ботулизм - так грибы здесь совсем не причем. Сам грозный ботулизьмь живет в земле. А поскольку грибы из всех заготовок к земле самое близкое сырье - то именно случаев поселения ботулизьма в них ЗАФИКСИРОВАННО больше всего. Но есть зафиксированные случаи обнаружения ботулизьма и в других продуктах-заготовках. Правда смертельные концентрации - тока в грибах отмечены (ну я такой инфой располагаю)

Надо особо отметить, что травимся то мы не самим злобным ботулизьмом, а продуктом его жизнедеятельности. то есть, если ботулизьмь есть - то не тока не умрешь, а даже и не отравишься. А вот если создал ему среду размножения и он навырабатывал токсинчика - тогда и пора бежать в магАзин за белыми тапками. Главное условие его размножения - отсутствие кислорода. То есть в квашенных-соленых-сушеных грибах его не бывает. Бывает тока в закатанных в банки. и то про промышленной закатке банки с грибами греют до такой t, что злобный ботулизьмь трагически гибнет. А вот в домашних условиях такой температуры достичь невозможно. Поэтому я никогда не ем домашних грибных консервов. даже если мне говорят, что хозяйка - "всю жизнь так делает грибы и все живы". Я в детстве жила в очень бедном и очень грибном краю. Грибы делали все. и каждый год - по нескольку случаев отравления ботулиновым токсином. Про полностью умершею семью - я уже писала. А мы, как и другие нормальные люди солили в кадушке. Теперь я солю в кастрюльке и раскладываю по банкам (3-х литровым) закрываю просто крышкой (не закатывая!). Хранить. конечно приходится в холодильнике. Но вот холодильник я-то при необходимости много чего в нем хранить могу и еще один купить (если жива буду). А жизнь у меня одна и другую я не куплю за все деньги мира.

Лита Александер
13.10.2004, 08:27
Сорри за опус(-)

Гюльчатай
13.10.2004, 09:28
Вот-вот, я после того разговора, банку с закатанными опятами выкинула нафиг подальше, а то, что в незакатанных банках ботулизма нет-это уже радует.

Лита Александер
13.10.2004, 09:45
ИМХО - ну и пральна выкинула!(-)

Оля
13.10.2004, 18:22
Как-то перед нашей поездкой в Мексику нас предупредили, что все тамошние овощи и фрукты перед употреблением необходимо вымачивать в йодовом(?) растворе 20-30мин. Иначе, сказали, хана :) проверить не удалось, т.к. мы-таки все вымачивали :)

.
Шапка
14.10.2004, 09:35
Йод это от радиации хорошо. В мексике, как известно, сплошная радиация (постоянно взрывают атомные бомбы) :-)

Василиса
15.10.2004, 08:34
А перед моей поездкой в Индию на Гоа все предупреждали, что овощи и фрукты на рынке не покупать и не есть, потому как помрешь точно. Серьезные люди предупреждали :) так мы 10 дней фрукты тока на обед-ужин в ресторане ели. А на 11-й день женщина-экскурсовод, которая в сезон живет в Индии (8 месяцев) а не в сезон - где-то на Украине, отвела нас на рынок, сама помогла каждому выбрать спелые фрукты и сказала, что она лично ест их каждый день по 8 месяцев в год вот уже лет 10. Оставшиеся 4 дня я слопала этих фруктов немеряно, помыв водой из-под крана. Так же, как и мои сотоварищи. Никого ни разу даже не затошнило.