Просмотр полной версии : Возвращение старых друзей.Надо ли?


Аня
11.10.2004, 12:33
Сегодня вдруг позвонила подруга, с которой мы не общались лет 6. Когда-то мы были очень близки и у нас были схожие взгляды на жизнь. Потом она развелась с мужем, устроилась на престижную работу, обзавелась кучей кавалеров и стала звездой. Ну кто я рядом с ней? мужняя жена, бегущая с работы в сад за ребёнком и готовящая уставшему мужу ужин. Начались поучения типа:"Все мужики сволочи и твой такой же, твоя жизнь проходит мимо и т.п.". Беседы на предмет того, что вот она такая вся успешная - карьеру делает, мужиков штабелями кладёт, деньги сама зарабатывает, красавица/умница и пр. а ты (я т.е.) вроде как чмо болотное (сори за слэнг) и приложение к своему успешному мужу. Звонить она стала редко и большей частью только тогода, когда что-то случалось и надо было выплакаться в жилетку:любовник бросил, ребёнок заболел, с мамой поссорилась и т.п. Тогда и время находилось для разговоров по три часа, и оказывалась я самой понимающей и нужной. И как-то однажды мне стало ясно, что мы больше не подруги. Плюс общая знакомая сочла должным передать мне какие-то неприятные слова, сказанные за моей спиной этой самой умницей-красавицей-подругой. После этого мы тихо перестали общаться. Ни с Днём Рождения друг друга не поздровляли, ни перезванивались. И вот сегодня звонок. Я даже голос не узнала. Разговаривали долго. У неё не всё гладко (на работе проблемы, у ребёнка с учёбой что-то не то , плюс с личной жизнью что-то не так). Получается, что опять она позвонила только лишь потому, что надо выговориться? Говорила, что очень хочет встретиться, что прям-таки вспоминала меня все эти годы добрым словом и луче подруги у неё не было никогда. Вот и не знаю. С одной стороны, я рада её слышать, нас связывает немало хорошего в прошлом и мне действительно не безынтиресно пообщаться с ней. С другой - мне совсем не хочется снова исполнять роль неудачницы рядом со звездой и быть всего лишь жилеткой для плача, откладываемой периодически (когда всё хорошо). Уточню: сама я себя неудачницей не считаю. Но доказывать кому-то, что один муж ничуть не хуже череды любовников, что отсутствие головокружительной карьеры - не для всех катострофа; что если я не повёрнута на дизайнерских шмотках, это не потому, что муж не даёт мне денег и пр. - я тоже не хочу. И как быть? Идти на возобновление отношений или нет?

Маруся
11.10.2004, 12:38
Идти или нет, на мой взгляд, никак не должно зависить от вашей боязни показаться неудачницей. Тем более, вы себя таковой не считаете. Почему тогда переживаете на эту тему, у вас комплекс? Ну мало ли кто что говорит. Может как раз наоборот, завидует вам она, но не хочет показаться менее удачливой :-) Не придавайте значения, ерунда все это. А идти или нет - другой вопрос. Если хочется пойти, то идите.

Аня
11.10.2004, 12:47
Не то чтобы комплекс... Знаете, говорят:если человеку изо-дня в день говорить, что он свинья, он в конце-концов захрюкает. Так и у меня. Во времена нашей дружбы помню, что после этих бесед душеспасительных (Ты что, думаешь муж твой до девяти вечера на работе работает? Я тоже так думала! А теперь вот сама сижу в офисе и вижу, как женатые мужики, у которых жёны дома с детьми маленькими сидят, готовы мне за сигаретами бегать ,анегдоты рассказывать и кофе подносить весь вечер, вместо того чтобы к жене домой идти) я даже в отношении к мужу что-то менять начала. В подкорку всё-равно эти "советы бывалой" откладывались.

Нина
11.10.2004, 12:57
Если Вы не пойдете, то наверняка будете чувствовать себя виноватой, если пойдете - есть риск, что она опять будет понижать Вашу самооценку. А, может не будет - люди меняются с годами. В аналогичной ситуации я пошла на встречу с бывшей подружкой, приехавшей издалека, и при первых понтах свернула беседу и ушла. Больше мы не общаемся, и я об этом не жалею. Если бы не пошла, тоже после большого перерыва, меня бы любопытство грызло бы. Решайте - что вы теряете?

Хню*
11.10.2004, 12:59
Имхо, однозначно не возобновлять.

Аня
11.10.2004, 13:02
Что теряю? По-большому счёту ничего. Как-то же я жила эти 6 лет. Наверное, только гложет мысль о том, что новых друзей с годами не прибавляется. Ностальгия, одним словом.

Аня
11.10.2004, 13:04
Именно про грабли и думаю. А они однозначно возникнут: ничего не изменилось в её мировозрении и отношении к жизни.Но ведь что-то шевельнулось в душе, когда её услышала, вот ведь в чём проблема-то. Или это нормальная реакция на голоса друзей юности?

Козля
11.10.2004, 13:07
Ну, ваша встреча ведь вас ни к чему не обязывает? Если вам самой интересно, почему бы не встретиться? Просто не ведите себя как жилетка в которую можно плакаться и все будет нормально. ИМХО, подруга сама поймет, что старых отношений уже не будет.

Аня
11.10.2004, 13:13
Каким образом не вести себя как жилетка? Я же не смогу попросить её не рассказывать мне о своих проблемах? Я и не против выслушать и поддержать. Но мне не хочется быть ТОЛЬКО жилеткой. Интересна или нет мне эта встреча я даже не знаю. С одной стороны - да. С другой - я нормально жила без советов относительно моей семейной жизни и пунктиков по поводу дизайнерских тряпок.

Весна
11.10.2004, 13:26
Дать понять, что ее проблемы - не единственная тема для разговора при встрече после долгой разлуки. Ну, можно, например, после некоторой порции ее проблем, сочувственно так заявить: да, вот какая сложная штука жизнь; помнишь, ты так верила вот в то-то и то-то, а мне советовала то-то и то-то. А теперь, видишь - не на 100% сработали твои ориентиры. А я, знаешь, не жалею, что тогда заняла такую позицию. И вот послушай... - а дальше переводите разговор на свои достижения. Попутно "поддерживаете" подругу, типа не все так плохо, у нее пройдет черная полоса, надо просто адекватнее быть в своей самооценке:-) и т.д. Конечно, я не призываю ее подкалывать, просто Вы можете воспользоваться этой встречей как возможностью "вернуть" подруге то, с чем Вы не были согласны - не в форме наезда, а просто констатации некоторых жизненных результатов.

Козля
11.10.2004, 13:42
Хм...Может, поменьше участия? В смысле, не так внимательно слушать и не так активно сочувствовать? А от разговоров о ваших делах вообще уходить. Проще всего сказать что-нить типа "да, конечно", всем своим видом показывая, что вы не сильно прислушивались к тому, что именно она о вас говорила сейчас.

Klinton
11.10.2004, 13:48
Так что можете идти и смотреть на нее свысока... вот мол как мало человеку надо...

Анука
11.10.2004, 14:04
"Друзья познаются в беде". Обратите внимание, как только у подруги возникают сложности в жизни, она обращается к Вам. Значит, она Вас ценит и понимает, что Вы - настоящая подруга, искренне посочувствуете ей и не будете злорадствовать и давить на психику. Поэтому, выслушайте ее, а если начнутся с ее стороны подковырки, Вы не принимайте близко к сердцу. Это у нее защитная реакция такая, она прекрасно понимает, что Вас жалеть не надо, и если и говорит гадости, то, чтобы самой выглядеть достойно, и хоть не сглазит (в этом плюс от ее подковырок).

Нина
11.10.2004, 14:06
Друзей не прибавляется, так то - друзей! А убавление не-друзей естесственно, и даже хорошо.

Нина
11.10.2004, 14:11
как это сочетается, ценит как подругу и говорит гадости, чтобы не сглазить? Вот интересно, когда у автора были проблемы, она бежала к ней, чтобы плакаться в жилетку?

Нина
11.10.2004, 14:15
на нас давит терминология. Замените в своем посте "подруга" на "знакомая" - что изменится? и как подруга по отношению к Вам себя проявляла? Сочуствовала, когда нужно, помогала советом. или участием, или еще как-то? Или Вам с ней было весело и интересно общаться, вас связывают воспоминания ?

Маруся
11.10.2004, 14:15
Можно же и по-другому повернуть: "Раньше я думала, что все мужики - сволочи, бегают за сигаретами по вечерам всяким дамам странным. Но теперь повзрослела, поумнела, и убедилась в том, что такие мужки - так себе... кому они нужны... А вот мой муж - это просто супер. Ну повезло мне, не у всех конечно такие. Хотя, не вижу ничего страшного, ели он расскажет пару анекдотов скучающей коллеге, она ведь тоже человек..."
<br> Предложенный пример, собственно - поведение теми же методами: методами вашей подруги. НО:<br>Нельзя же быть такой неуверенной в себе!!!!!!! Если вы в себе уверены, то любые злые советы с вас - как с гуся вода, и в "подкорке" тоже. Может задуматься, откуда мнительность?

Анука
11.10.2004, 14:26
Насчет того, что говорит гадости, чтобы не сглазить - это, наверное, я не точно выразилась. Гадости она говорит, потому что характер такой, а Аня пусть это воспринимает, так, что если подруга что-то плохое говорит, то не сглазит то хорошее, что есть в ее жизни. Мне встречались такие подруги. Которые нуждались в общении, но при этом говорили гадости. Это они таким образом стараются как-бы марку держать.

Хню*
11.10.2004, 14:43
Я бы может быть поняла вас в желании с ней сблизиться, если б у вас ВООБЩЕ друзей-подруг не было, и то. По-моему эта дама (по кр. мере у Меня создалось такое впечатление о ней) просто энергетический вампир какой-то - ей что-то надо от вас, вот и позвонила. Оно вам надо?

Хню*
11.10.2004, 14:45
(автор, сори), способную тебя послушать-пожалеть, после того, как гадости ей делала. Я уверена, что у той просто других подруг нет, со всеми отношения попортила. Встречала я таких. :-(

Нина
11.10.2004, 15:01
Во-во, то же хотела сказать. Нет у нее других жилеток, видимо.

Kира
11.10.2004, 15:43

Аня
11.10.2004, 16:24
Можно, конечно, и задуматься. Но просто я не понимаю, почему отношения между подругами должны быть неким спарингом - кто кого. Это то, отчего я 6 лет назад просто устала.

Маруся
11.10.2004, 16:31
Конечно не должны :-) Потому делайте выводы, кто вам подруга, а кто нет :-)

Klinton
11.10.2004, 16:40
И дружба тут не при чем... Просто разные взгляды на жизнь..

Манюня
11.10.2004, 16:43
Ну, если в вас дро сих пор живет обида на те давние отношения, я бы советовала плавно закруглить не возобновившееся общение. Чего негатив копить?

lekhasan
11.10.2004, 16:55
Отделите мух от котлет. Приятные воспоминания прошлого всегда с вами, никуда уже от вас не денутся. Вопрос в том, хотите ли в настоящем той реальности, которую вы знаете. Хотите ли вы общаться именно в таком ключе. Если нет, то в каком хотите. Когда желаемый результат будет сформулировать, не составит большого труда понять, что нужно делать для его достижения.

.
Анука
11.10.2004, 19:18
А вот мне стало интересно, старые подруги, с которыми Вы дружите с детства, совсем не изменились со временем? Они Вас устраивают полностью? Ведь жизнь меняет людей, проблемы ожесточают, разводы и дети портят характер. Рвете ли Вы с ними отношения, если Вас они стали напрягать? Я стараюсь относиться с пониманием. И, даже, если меня что-то обижает, стараюсь не показывать вида, потому что могу понять и простить.

Кимберли
11.10.2004, 19:20
Не получится у вас возобновить дружбу, до тех пор пока а) она не выйдет замуж и не станет домохозяйкой, либо б) вы не разведетесь с мужем и не пуститесь в свободное плаванье. Одинаковый социальный статус, уровень доходов, семейное положение и интересы - вот и нет повода для недоразумений между приятельницами. :-)