Просмотр полной версии : Есть ли тут веб-дизайнеры :) ?


Ослик
08.08.2003, 09:54
Вопрос к веб-дизайнерам. Я бы хотела заниматься веб-дизайном, созданием сайтов на дому. Высшее образование, сейчас в отпуске по уходу за ребенком. Есть сканер, цифровик, принтер, хороший комп, есть немножко знаний :) – немного Corel Draw, немного Flash, немного Dreamweaver. В общем, всего понемножку. Немного знакома с html. Есть Интернет. Есть желание. Вопрос. Реально ли при таких знаниях попробовать заниматься в одиночку созданием сайтов на заказ? Если идти на курсы, то на какие посоветуете? С удовольствием пошла бы помогать какому-нибудь веб-мастеру в целях получения опыта, но есть проблемы с выходом из дома. В общем, что посоветуете? Спасибо!

SS
08.08.2003, 10:21
Курсы может и помогут, но реально самой купить книги по созданию сайтов и вперед, изучать, пробывать. Работу найти можно, сама веду три сайта, но нужны профи, знания "немножко" не помогут. Сразу работу вряд ли найдете.

Ослик
08.08.2003, 10:43
SS, а можно поподробней :), какие программы вы используете при создании сайтов, где искали клиентов, какие книги порекомендуете? Спасибо за ответ :)

Снежка
08.08.2003, 10:46
сайты?

Удачи,
Снежка

SS
08.08.2003, 13:22
По Flach есть такой автор Грибов, называется интерактивная веб-анимация из серии для дизайнеров.
По HTML-верстке есть книги Айзекса, Коржинского.
НЕ знаю какой у вас уровень знаний, но это самый низкий, если все это вы знаете, когда просмотрите книги, берите посерьезней - того же Айзекса "Dynamic HTML", а вообще берите что найдете, потому как книг очень много.
Я обычно беру в Библиоглобусе. Но сразу хочу сказать, что книги дорогие.
Первый мой клиент - моя подруга, она работает в турагенстве, попросила сделать сайт. Ну а потом еще одни знакомые, знакомые знакомых и т.д. Искала работу по инету, но все несерьезно. Мне ведь нужно свободный график, а везде только офис.
Но вообще Вам желаю удачи!

Ослик
08.08.2003, 13:25
Пыталась, но ничего серьезного, нигде не публиковала. Поддержкой тоже не занималась. Говорю же, что опыта почти нет, вот и думаю, с чего начать.

MarinaM
08.08.2003, 15:19
...бывают такие заказы, надо сверстать страничек -дцать по определенному шаблону.

Ослик
08.08.2003, 18:44
А где такие заказы взять :) ?

Маруся
08.08.2003, 20:17
Ну я занимаюсь этим ИНОГДА :-) Все начиналось с курсов при бауманском. Курсы дают основу, ну и тонкости всякие разбираются. А в этом деле главное - опыт. Сейчас уже почти забросила это дело, хотя парочка заказов до сих пор есть. Мне бы тоже неплохо было бы поработать где-нибудь в команде, потому что часто возникают вопросы, ответы на которые приходится долго искать в сети. И еще: если раньше одному вполне под силу было выполнять заказ, то сейчас сайт - детище команды. Хорошего художника, хорошего программиста, хорошего верстальщика и т.д. Одному сильный сайт сделать вряд ли под силу, поскольку, как правило, в одном ты силен, в другом - нет.

Ослик
08.08.2003, 20:45
А какой курс вы заканчивали в Бауманском? Я смотрела на их сайте, какие есть курсы. Вы остались довольны обучением? И как вы потом начинали свою, так сказать, деятельность :) ?

Лягушка
08.08.2003, 22:03
Я там училась. Считаю что ничего не дали курсы. Ну я и так все это знала, а там вообще какой -то лепет. я хотела систематизировать знания.
Легче саймой книги почитать а не деньги выкидывать


<p><a href="http://nyanya.aide.ru/">О нянях. Беседа за чашкой чая.</a><br>
Персонально обсуждаем нянь. Рекомендуем. Предупреждаем.</p>

=^o^=
09.08.2003, 01:42
Можно. Я этим занимаюсь. Но. Я совершенно согласна, что для создания нормальныз продуктов нужна команда, а не человек, который знает все по-немногу и штампует сайтики. Такое сейчас никому не нужно.

=^o^=
09.08.2003, 01:43
Если есть основы, курсы нафиг не нужны. И книги тоже. Трата денег.

Маруся
10.08.2003, 13:06
Я училась бесплатно :-) Это была халява от биржи труда.

Маруся
10.08.2003, 13:22
Знаете, это было 5 лет назад. С тех пор там все поменялось, разумеется. И названия курсов, и сами программы. А у нас были отдельные курсы по графическим редакторам и по html. Html у нас вел замечательный такой парнишка, который заработал на этом немало сам, и делился своими секретами типа "как сделать то-то" и "чтобы было так-то". Но с тех пор все поменялось очень круто. И то, что мы тогда изучали, сейчас - мизер из того, что необходимо уметь делать. Потому я и говорю, что мне не хватает опыта работы в команде. А вообще натех курсах я была лучшей в группе, потому что у меня образование - факультет кибернетики МИРЭА, и как писать программы я себе хотя бы представляю не по наслышке. Начинать деятельность у меня как-то не было цели, так как училась я там только потому что это было бесплатно и у меня было много времени. Но потом находились знакомые, которые узнавали о моем новом увлечении и просили что-то сделать для них. Я клиентов сама не искала, так что вряд ли что-то посоветую. Может кто-то более серьезный и опытный может дать совет, но не я. :-) И еще хотелось бы сказать, что зная даже все КАК делается технически, можно не уметь практически ничего... Есть книжки о "Вэб-дизайне", рассчитанные на тех, кто знает КАК делать технически. Например хорошая книжка Дмитрия Кирсанова "Вэб-дизайн".

Маруся
10.08.2003, 13:26
Это точно. Хотя смотря для чего нужен сайт. Был у меня один неплохой заказ. :-) Сайт был просто никому не нужен. Никому было неинтересно как он будет выглядеть. Но его создание было в плане одного проекта, тендер на исполнение которой выйграла одна очень крупная аудиторская фирма. А деньги были - еврозаймы, или как их там.... Вобщем кредиты евросоюза под этот проект в России. Понятно, что целью заказчика был не хорошего качества сайт, не работа, а украсть деньги. Но для отчета сайт должен был быть! Вот он и был, слава Богу недолго, мой позор такой... С другой стороны, менять в нем что-то они были категорически против, и исправно платили!

DD
11.08.2003, 05:26
Да и кроме того (про команду), сайты сейчас в большинстве своем - это клиент-серверные приложения, плоюс на сервере база данных крутится (часто не одна). Для того, чтобы это писать надо быть программистом. Хотя выполнять работу дизайнера можно (это там Flash, html, Corel), но тут таланты специфичные нужны. Вообщем, нелегкая э
то работа - сайты делать.

Аис
11.08.2003, 16:08
но она вроде оставила эту затею. Так и лежит в портфолио.

Klinton
11.08.2003, 16:53
Сначало сделай для себя... показывай ее всем и говори вот это я сделала. Тогда может и доверят что..

kuku
10.06.2004, 00:52
Знатоки, посоветуйте, как пароль вставить? Задача - список уроков, из списка линки на планы уроков. Один доступен в свободном доступе, остальные - за паролями. Список не на хоумпейдже, а на одной из подстраниц. Все лежит на geocities. Как сделать? Да еще, чтобы пароль один раз набирался, а не для каждого урока.


Спасибо огромное заранее.

DD
10.06.2004, 02:15
а не могли бы Вы использовать другие две буквы .. эти заняты :))

kuku
10.06.2004, 02:22

DD
10.06.2004, 02:24
вообще-то пароли обрабатываются на сервере. Вариантов может быть енсколько, например, у вас программа генерирует 401 ошибку, если не пройдена аутентификаци, пользователь вводит лоин и пароль и вы в программе проверяете - верные ли сочетания, если верные - программа выполняется, если не верные снова генериуется ошибка. Если пользователь аутентифицирован, его логин прописывается в енкую переменную (REMOTE USER). И все программы считывают ее. Если она не null , то есть аутентифкация, если null то нет, и соответственно пускать или нет. Есть в IIS возможность устанавливать допуск к каталгам и размещать общедостпуную информацию в одних каталогах, а на другие ставит фильтр. а в фильтре делать приблизительно тлже, что написано выше.

DD
10.06.2004, 02:25
да .. я уже в которыйц раз на этом горю .. даты не смотрю

DD
10.06.2004, 02:46
Еще один , возможно для Вас будет более простым способом. Сделать в форме два поля - логин и пароль. (в Html есть спцеиальные атрибуты для паролей), в обработчике формы вставить проверку правильности и в ответ генерировать либо доступные+недоступные атк просто ерсуры, или просто общедоступные ресурсы. Но для просмотра узкодоступных ресурсов лучше небольшая программа, которая берет текст и генерирует html .. тогда ку ним не будет доступа никак кроме как через эти программы. А текст лучше убрать куда-нибудь вне цуи-сервера. Хотя если у вас общественный сервер, то там нре уберегшь ..а прописывать все равно аутентьифкиацю куда-нибудль надо .. можно в сессию или в кукисы

Бума
10.06.2004, 18:01
1. Несомненно правы те, что надо брать учебники и заниматься, курсы рассчитаны на ВСЕХ!!!, а вас может будет интересовать другое, сам дома, когда есть время, желание, сидишь и разбираешься, это и так понятно...можно в инете спокойненько инфу поискать...тоже полезно....
2. а если подучитесь и почувствуете, что созрели, , то только тогда заказы надо брать, а то не получиться быстро и как нужно, будет стыдно и появиться неуверенность....а потом вообще желание...Если уж делать дело, то профессионально.
3.Klinton прав, надо сделать что-то, чтобы показать не стыдно было, а это лучшая ваша реклама. Сделайте свою страницу! Это обязательно должно быть, а потом еще и для знакомых. Товар лицом так сказать. А если браться и шлепать по 100% страничек, я так поняла не Ваша цель.
Если что спрашивайте. С удовольствием отвечу.

kuku
10.06.2004, 18:21
Спасибо. Половины слов не поняла, но все-таки :)). Особо прятать ничего не надо - так, чуть-чуть.. И вариант с формой я, пожалуй, осилю.. Вот только проблема в том, что тогда надо для каждого раза вводить пароль, да?

DD
11.06.2004, 01:23
нет, если прописать в куки или в сессию и проверять - есть логин там? если есть не спрашиватьЮ, а пропускать, а если нет, то не пропускать. А записать его туда в первый раз, если совпали имя и пароль.

M.L.
11.06.2004, 11:28
Я лично обеими руками за курсы. Я по книгам плохо понимаю. А на хороших курсах все систематизируют, разжуют и в рот вложат. И еще конспекты дадут, где показано все, о чем на курсах рассказывали. Я часто поражаюсь таланту преподавателя преподнести материал так, чтобы знания как кирпичик к кирпичику и "выростали" в "стену".

Я за границей, работаю бухгалтером 6 лет. Жутко задолбала вся ета бухгалтерия, платежи и клиенты. Последнее время очень интересуюсь созданием страничек. Я пока только хтмл освоила, сделала себе и коллеге две простые странички, мне ето очень понравилось. Хочу дальше двигаться и в перспективе делать сайты на 2-3 языках, что у нас очень ценится.

Хочу попробовать еще несколько страничек разной сложности, внешнего вида и содержания, а потом к зиме думаю пойти на курсы более "продвинутого" веб-дизайна. А попутно читать спец. литературу на ету тему. Все-таки знания в етой области неисчерпаемы, постоянно что-то новое появляется учить...

kuku
11.06.2004, 11:32

Бума
11.06.2004, 20:15
как раз программирование мультимедия ,а это и html, и php, и Flash, и Fotoshop, 3D, Freehand... и еще 13 языков программирования!!! все это в нас за 2 года впихнули, ну и что вы думаете, я спец??? Нет, - все эти знания пошапочные, а автор (почитайте в верху) хочет !!!РАБОТАТЬ , а не ляпать простенькие странички...и спрашивает с чего начать,поэтому для человека, который уже что-то знает (а Автор пишет, что кое-что знает), то курсы как-то не рационально. Вы хотя бы представляете сколько надо знать, что бы не ЛЯПАТЬ!?, а создавать что-то более или менее приличное!!!!Давайте теперь аргументируйте!!!!С удовольствием подискутирую :-)

M.L.
13.06.2004, 20:40
это Вы мне или кому? По нити сообщения вроде не мне...По первому посту ясно, что знаний у автора чуть-чуть (как она сама оценивает). Я, правда, как и Вы, не знаю, какой у нее именно уровень, но ведь курсы и школы есть для разных уровней.

Я сама стою в самом начале пути(хотя очень интересуюсь этим). Дискутировать не собираюсь, у Вас видимо опыта и знаний побольше в этой области. Но спрошу, что бы Вы посоветовали? Неужели лучше по книгам? Я лично при виде этих книг в уныние впадаю...

Бума
14.06.2004, 16:32
Если уж заниматься чем-то, то по максимуму, можно конечно сочетать курсы и вечерком книжки полистать и упражнения там нарыть. Если будете курсы то, не открою Америку, надо точно знать кто! вам знания преподносит. Если у препода будет комп ошибки через каждые 5 минут выдавать и он за ним прячется и еще 30 минут эту ошибку исправляет что-то шепча себе под нос (у нас был такой по Flash) - это не ваш случай. Люди, которые действительно разбираются они и на основной работе имеют дел выше крыши :-) Теперь подумайте кто идет Вам преподавать ? :-) Догодались?! Тот , кто сам еще и с Вами подучиться хочет.
Ну вот поверьте, если человек занят на работе, ну не пойдет он блина html преподавать....

Булка
14.06.2004, 17:20
Хорошо, покажите пример. То что сделано на 100% хорошо. Пусть не ваше, пусть чужое. Можно?

Sonjka
15.06.2004, 15:47
у этого веб-дизайнерства есть? Мне кажется сейчас вобще развелось столько всяких приложений, к примеру Flash и Frontpage владеет чуть не каждый второй у кого есть компьютер, стало нормой шлепать в любое резюме свою страничку, вобщем надо наверно быть уж ОЧЕНЬ хорошим дизайнером чтоб найти работу.

DD
16.06.2004, 06:44
Хороший дизайнер - хорошие деньги. Есть к примеру университет. Преподаватели подготовлии свои страницы, но они их только в Word. Не заставишь же преподавателей всех в html. Дело для начинающего - перевести все это в html (но не тот, который word автоматически генеририт, а чтобы человечесекий был). Работа за которую уважающий себя дизайе не возьмется и деньги смешаные и арбота не интересная. А начинающий (уровня школьника) вполне.

.
Бума
18.06.2004, 00:23

Бума
18.06.2004, 00:28
Нет смысла выставлять здесь какие-то работы, но существует масса сайтов с советами как лучше сделать страницу, что бы она посещалась и вообще была удобоварима и приятна Вашим пользователям.

Понимаете, что для русских хорошо, то для немцев смерть и наоборот, а поскольку работаю на них :(, то и заказы у них специфические. Вот.