Просмотр полной версии : Посоветуйте книги


Шапка
12.10.2004, 14:56
Посоветуйте пожалуйста книжки иностранных авторов на тему построения отношений с детьми после развода родителей. Возможно, в каких то из основополагающих книг (Ле Шан, Серзы и т.п. - я их не читала, поскольку пока не приспичило, но в уме держу) есть главы, посвященные отношениям родителей с детьми после развода и проблеме приемных родителей (как, что и когда говорить и делать). Буду благодарна.

Irian
12.10.2004, 20:22
У Ле Шан конкретно ситуации развода, кажется, ничего не посвящено. Но есть общая концепция, хорошо описанная - как доносить до ребенка информацию. У Серзов навряд ли - это больше книга по развитию, а не воспитанию.


Видела в книжном в разделе книг по детской психологии брошюры, которые так и назывались - типа "ребенок и развод". Рекомендую в таких отделах посмотреть.

Ирина и Миха (16.08.2002г.)

Шапка
13.10.2004, 08:28
Я уже в интернете поискала - в принципе сейчас можно на любую, самую узкую тему найти хоть 100 книг. Просто думала какие-то есть особо хорошие. А то в отзывах непонятно - одни хвалят, другие ругают. На амазоне заказываю. Тебе ничего не надо?

Irian
13.10.2004, 08:53
Нет, спасибо. Мне читать некогда совершенно.


У меня Корчак с закладкой где-то на 100й странице уже полгода немым укором на тумбочке прикроватной лежит - никак не взяться.

Кстати, Корчак ("Как любить ребенка") хорошая книга про детей. Про развод там навряд ли что-то есть, но в целом мысли очень хорошие. Совсем по-другому он на детей смотрел. Я, когда читала, плакала - так он душевно все описывает. Только слог тяжелый - текст очень перегружен.


Ирина и Миха (16.08.2002г.)

Шапка
13.10.2004, 09:10
Не обязательно книжки. Можно всякие другие штучки - я заказываю ДВД, Натали заказывала какие-то спец-фитнес-бра.

Lady-Cat
13.10.2004, 17:50
И.Ю. Млодик "Чудо в детской ладошке или неруководство по детской психотерапии" (изд-во Питер) - книга интересна сама по себе, а о разводе и детях есть толковая статья.

Lady-Cat
13.10.2004, 17:51
простите, написала, а потом поняла, что вы про зарубежных авторов спрашивали. но может и названная мною книжка кому-то пригодится.

Женя
13.10.2004, 19:06
угумс, я себе в списочек включила, спасибо! как раз собираю - чего мне нужно назаказывать. Она через инет продается?

.
Шапка
14.10.2004, 14:36
Нет, это тоже полезно. В общем, все книжки сгодятся. (по русски тоже умеем читать).

Lady-Cat
14.10.2004, 16:01
Да, в нете есть, но я покупала в Новом Книжном на Сухаревке.(-)