Просмотр полной версии : Как отучить ребенка от торопливости?


TP
12.10.2004, 15:35
Скажите, может кто подскажет...как отучить ребенка 11 лет от торопливости? В школе все учителя в один голос говорят, что мальчик очень умный,но получает 4-ки от своей торопливости. Сделает работу и бежит сдавать. напишет сочинение и бежит сдавать. А проверить не хочет..хочет быть первым? Все мои доводы не оставляют в его голове хоть что-то. Говорю, что нужна не только скорость, но еще и качество работы...но как-то это все идет мимо...может к детскому психологу сходить, только к тому который именно с этой проблемой сможет помочь? ну что я еще могу сказать ему, чтобы он понял...уже и руки опускаются...

Анука
13.10.2004, 09:26
Если его торопливость проявляется только в этом, то, я уверена, хочет быть первым. Тщеславный мальчик. Наверное, таких умных ребят несколько, он хочет опередить их. Наверное, это уже сродни спортивному азарту. Поговорите с ним, если он действительно хочет быть лучше других, то объясните, что мужчине неприлично быть суетливым, мужчина должен быть спокойным как удав и проявлять скорость только в экстремальных ситуациях, а в данной он должен выгляднть достойно, а то получается, вроде умный, но до ума дело довести не может. Невнимательность и суетливость сводит на нет все его достоинства.

Тамара Ремешевская
13.10.2004, 18:04
Для начала к детскому нейропсихологу. Только специализирующемуся на школьном возрасте. (Они бывают и для дошкольников). Протестируете, вам скажут где проблема. Ну и посоветуют как решать.

TP
14.10.2004, 09:39
А где у нас принимают такие нейропсихологи? Мы живем в Москве.

Елена Д-ова
14.10.2004, 09:55
А может быть он просто хочет побыстрее отделаться:-)

Тамара Ремешевская
14.10.2004, 10:14
Попробуйте позвонить 771-11-22, вам нужна Каширская Екатерина, директор центра, поговорите с ней, она скажет нужна ли вам консультация и сторонняя помощь. Ее центр территориально находится на Белорусской. Информацию о ней можно вытянуть дав поиск по Яндексу. Она, кстати сама нейропсихолог и специализируется именно на школьниках. Можете сказать, что я посоветовала обратиться (мое реальное имя Ремешевская Тамара).

Анука
14.10.2004, 10:22
Может, но если бы выпускали из класса, а если все-равно ждать перемены, то вроде и смысла нет спешить. Мне кажется, честолюбие.

Елена Д-ова
14.10.2004, 10:41
Да сдал эту контрольную и можно книжку почитать... Или помечтать о чем-то интересном:-)

TP
15.10.2004, 22:39
Спасибо за телефон и рекомендацию. Обязательно позвоню!

TP
15.10.2004, 22:41
Эта мысль мне тоже приходила в голову и от части это тоже присутствует, но...честолюбие...это правда есть. Он не может, чтобы быть вторым в классе. Но как же объяснить , что помимо скорости есть еще и качество...?

lekhasan
16.10.2004, 07:42
Расскажите ему, что быть первым можно разными способами. И расскажите, что быть первым не всегда полезно в жизни. В таких рассказах хорошо помогают истории из жизни. Хвалите за то, что он сознательно решает, какой способ выбрать, и когда выбирает новый способ.

.
Ваниль
17.10.2004, 15:06
Себя бы отучить от торопливости :(

TP
17.10.2004, 19:55
Вы взрослый человек и можете при необходимости сказать себе "стоп" в нужный момент. А ребенок этого сделать не может...к моему сожалению...надеюсь что это только "пока" не может :-(