Просмотр полной версии : Совместные игры с братьями-сестрами. Когда???


Цуцик
09.09.2003, 21:03
Как долго еще их по разным углам держать? Наське 3,3, Дане почти 1,5. С рождения отношения между ними носят ярковыраженный циклический характер - от большой любви до ...ее полного отсутствия, но в общем, друг к другу они очень привязаны. До последнего времени немногие конфликты (а все они исключительно на почве посягательств на имущество) можно было легко разруливать, переключая младшего - отвлечь внимание какой-то ерундой было элементарно. Сейчас же его как магнитом тянет к сестре, точнее, к тому, чем она занимается. А у нее - небывалый творческий подъем : впервые в жизни ребенок самостоятельно и с большим энтузиазмом клеит, лепит, конструирует и рисует. До тех пор пока малолетний варвар в очередном исследовательском порыве не рушит свежепостроенный дом или не скидывает со стола приготовленный ею "обед". Наська в жуткой истерике требует его унести, наказать и вообще с трудом сдерживается, бедняга. Малыша тоже каждые полчаса перемещать от интересующего его объекта яне могу - он уже весь из себя в стадии негативизма :), тут же начинает орать до хрипоты. Вопрос пережившим это - как долго этот период длится? В каком примерно возрасте младший начинает понимать правила игры и считаться со старшим? У меня сейчас куча сомнений - стоит ли попробовать отдать Наську в сад, или подождать естественного взросления младшего (вообще, до 4 я не планировала отдавать)?

Бести
09.09.2003, 21:06
У нас где-то с двух лет младшего стало можно отвести от них на минутку глаза :-). Где-то с двух с половиной стало вполне прилично.

elena154
09.09.2003, 23:00
Вы, главное, не волнуйтесь из-за ссор и конфликтов между детьми, они совершенно нормальны и не мешают им друг друга любить. Лучше всего тоже подсунуть малышу карандаши или пластилин, пусть учится у сестры, как ими пользоваться. Я еще заметила, что старшие дети иногда специально провоцируют конфликт, который заканчивается ором младшего, проследите, нет ли такого у вас? Это проявления ревности.
Но мне кажется, что не стоит отдавать старшую в садик только из-за ее конфликтов с малышом. Она ведь скоро сможет его развлекать, освобождая ваше время. И детям полезно общение с братьями и сестрами.

Елена В и дети (Кирилл-18, Ваня-16, Толя-14 и Ксюша-19.01.01)

<p><a href="http://www.moral.ru">Общественный Комитет «За нравственное возрождение Отечества»</a></p>
<p><a href="http://r-komitet.narod.ru">НП «Родительский Комитет»</a></p>

волга
10.09.2003, 00:59
Моей дочери 3 года и 1 месяц и сыну почти 17 месяцев, почти как у вас.

Дочь на 2 часа 2 раза в неделю пристроила в развив.группу. Есть всякие кружки для таких маленьких ( аппликации, рисование), может стоит поводить, будет в коллективе заниматься своим делом и брат не мешает. Если в сад отдавать не хотите, а почему,кстати?

Если она дома занимается чем-то творческим, сажаю за один стол друг напротив другу ( чтоб подальше), стол круглый, не дотянуться :-) и выдаю что-то на растярзание младшему( пластиллин,фломастеры,бума га).Оба чем-то заняты одинаковым - друг другу не мешают.

Еще могу поднять повыше стул для кормлений и усадить туда дочь с красками и всеми прибамбасами,сама в это время чем-то занимаю сына.

Дочери подарили планшет с ручкой для рисования и немедленного стирания ( не знаю как объяснить) ,она не очень прониклась, зато младшего это хорошо занимает.

Восковые мелки выдаю только когда сын засыпает на ночь ( на 1-1.5 часа раньше дочки), а то он их ест. Разукрашеи для дочери,простоая бумага - для сына.

Клей и аппликации только когда сын спит или с стуле для кормлений.

Бывает,конечно, что они что-то не могут поделить.Но в целом они очень дружные, если и дальше такие отношения сохранятся,я буду очень рада. Много играют вместе и на улице находят себе совместные занятия.

Согласитесь,что с ними проще стало,чем год назад! :-)

kuku
10.09.2003, 01:32
У меня, правда, разница на год больше... Но год назад у меня был чудесный пушистый улыбающийся хомячок и один бандит. Сейчас у меня два полноценных бандита... Какое легче?????


Делаем что-то со старшим, в осномном, когда мелкий спит..

Бести
10.09.2003, 01:35
Тебе, значит, станет легче еще через год :-).

Я, помнится, думала, уже не доживу :-).

Волга
10.09.2003, 02:03
:-) Если судить по отдельности,то с 17 мес. сыном сейчас ,конечно, тяжелее, чем полгода назад ( тяжело было и первые 3 мес. с непрерывными грудными кормежками и орущей 20 мес. старшей дочкой). Конечно, сын стал требоветельнее,истерит.

Вот ,кстати, недавний случай выхода * в свет*:
еще свежо в памяти наше похождение на прошлой неделе в кафе, типа, размечтались родители покушать булочек и попить кофейку с детками. Дочь уже дистанционно управляема, а вот сын... Упал посреди кафе, и начал истерить, что я его не пустила за прилавок, пришлось запихать в себя булки и обжегшись горячим кофе, с мужем поочереди, с позором удалиться, вынося красного орущего сына, а дома опять милый такой ребенок,как ничего и не было.

Да, он уже входит в период *ужасных двухлеток*...

Но в целом, с двумя моими детьми мне проще, чем прошлым летом одной с ними же. Спят днем в одно время,кушают почти одно и тоже, нет этих висений на груди каждый час, все понимают, вдвоем прекрасно развлекают себя и не требуют меня, на площадке уже тенью хожу только за младшим, а не бегаю за старшей, кормя на ходу младшего. Ну легче, что и говорить!

Все-таки есть большая разница, если при рождении второго ребенка, старшему 3 года или только 1 год и 8 месяцев.

Оля У.
10.09.2003, 05:08
Мои уже могут довольно полноценно заниматься одинаковыми делами. Нике уже два с половиной годика, такая взросленькая девчушка :)). Потерпи, ещё немного осталось!

Оля

Шимко Ирина
10.09.2003, 05:33
У меня Настька постарше (почти 5), но поблемы такие же. Мы с ней договорились, что она занимается тем, что ей бы не хотелось, чтобы Игорь испортил либо во время его сна, либо за закрытой дверью. Ему это, конечно, тоже не очень нравится, но мы можем его чем-то отвлечь, а если оставить их вместе, то вопить будут оба: Настька, что он ей ничего делать не дает, Игорь, что Настя его не подпускает к столу. А в остальное время могут нормально играть. Я считаю такую ситуацию нормальной: взрослых же никто не заставляет быть все время вместе, они могут уединиться, а почему детям отказывать в этом?

Цуцик
10.09.2003, 09:06
В сад пока не планировала, потому что младший совсем не привит - и не хотелось бы торопиться с прививками.

У меня старшая тоже раньше за большим столом работала, а теперь младший подтягивается на руках и забирается на ее стул. Это и опасно, и жутко злит старшую. Приходится закрывать дверь, но тогда он будет стоять за дверью, выть и лупить по ней кулаками :(

Эх, сложно год назад было только, когда у малыша были колики по 6 часов в день. А после этого он либо сам себя отлично занимал, либо в слинге на мне ездил - красота! Но зато сечас с ними гораздо интереснее :)))

.
Цуцик
10.09.2003, 09:09
Спасибо всем за ответы, буду ждать еще года до появления первых признаков данькиной сознательности. Все-таки два здоровых (хоть и дерущихся) ребенка дома лучше, чем два болеющих (то, что Наьска первое время болеть в саду, я не сомневаюсь).

Сашенька_
10.09.2003, 12:18
У нас аналогичная ситуация (одной 3 и 8, другому ровно 2)... Стараюсь по мере возможности занимать их одним и тем же... Старшая в основном может уже сама заниматься, так что остается только стараться удержать вандализм младшего в рамках и следить, чтобы они не залезали в зону действий друг друга... Единственно, отдохнуть и расслабиться маме в этот момент ну никак не удастся.. :))

<font color=green>Счастливо! <br> Сашенька, Арина (12.01.2000) и Михаил (28.08.2001)</font><br>
<a href="http://eugenebmw.narod.ru" target=_blank>Домашняя страничка</a><br>