Просмотр полной версии : Я чего-то не понимаю?


aline
15.10.2004, 22:09
Ситуация смешная, но я не совсем понимаю, как правильно себя вести. В общем, случайно выяснила, что в мое отсуствие уборщица регулярно пользуется моим компьютером. Уж не знаю, чего она там делает - в игры играет или в инете ползает, но как-то неприятно мне это. Как бы вы реагировали на это? Запретить? Но чем аргументировать? Не трогать - пусть играет? А?

Author
15.10.2004, 22:12

опа
15.10.2004, 23:33
может разрешить? ну, то есть именно высказаться в том смысле, что да, кстати, если вам для чего-то нужен компьютер, вы можете воспользоваться, умеете пользоваться? под это дело выяснить уровень ее компетентности, ну и легализовать процесс, тем самым, возможно, получив возможность его контролировать. ну, это если человек приятный. а если и так не очень, то вообще-то за такие вещи и уволить можно.

aline
16.10.2004, 08:28
Пользоваться явно умеет, поскольку ни разу никаких следов не оставляла. Просто не учла, что у меня аська включается автоматом и соответственно она же вырубается на рабочем компьютере, так что я сразу вижу, если мой компьютер включают. А уже потом, няня ребенкина подтвердила, кто именно включает.
Человек - как человек. Убирает так себе, но по-крайней мере за квартиру я спокойна. Скорее всего я запаролю комп и ничего говорить не буду. В принципе, ничего страшного в том, что она играет нет, но все-таки компьютер это такая личная игрушка... Как-то неприятно, что им чужие пользуются.

Маруся
16.10.2004, 13:32
Я бы запретила открытым текстом. Неприятно. (-)

aline
16.10.2004, 14:54
Понимаете, чтобы запретить, надо бы аргументировать... если бы она что-то испортила - я бы сразу это пресекла, а так вроде получается самодурство? Хотя неприятно однозначно. Потому и советуюсь.

Женя
16.10.2004, 15:34
Как это? разве недостаточно, что она без вашего ведома пользуется вашими вещами, что не оговаривалось??? Как сказать? - да например, удивиться, что вы на рабочем компе вдруг увидели, что ваш включен, с чего бы это? Посмотреть, что она ответит,и дальше по ситуации.

Табби
16.10.2004, 17:29
Запаролить и все дела. Правда, надо было с самого начала это сделать. У нас все няни сразу предупреждены, что компы запаролены, а кроме того мониторятся мужем 24 часа в сутки, так что без шалостей :)

Маруся
16.10.2004, 22:27
Нет, не самодурство. Просто у нее есть обязанности, которые она должна выполнять, и которыми ее пребывание должно ограничиваться. Иначе что, пусть носит ваше нижнее белье, если не портит? Нет уж, будьте разумнее. Она виновата.

Вишенка
16.10.2004, 22:59
мне кажется, комп стоит в одном ряду с телевизором и магнитофоном. Если она выполняет свою работу хорошо, не вижу ничего особенного в пользовании компом. Сравнение с нижним бельем - смешно, право. Или запрещаете слушать музыку тоже?
А если есть какие-то личные вещи - поставить пароль конкретно на что-то или ХР.
Мне бы лично это не понравилось, если бы оплата за интернет была не фиксированная. Или делалось бы, как в данном случае, за моей спиной. Все же разрешение попросить не мешало бы.

Маруся
16.10.2004, 23:09
У меня любимая близкая подруга, присматривающая за нашей квартирой во время нашего отпуска, спросив у нас разрешения (!), пользовалась интернетом. По неопытности, нахватала вирусов. Комп (надо сказать недешевый, HP), пришлось везти в недешевый ремонт, так как полетел практически весь софт. :-) Подруга моя, разумеется, сделала это нечаянно, и она порядочный человек, все проблемы решились, за исключением невозможности работать из дома, пока его чинили. А готова ли уборщица (!) оплачивать такой ремонт? И нужны ли хозяину подобные проблемы?<br>
ИМХО, телевизор посмотрит дома. Мне бы это тоже не понравилось. И не из соображений "сломает - не сломает", а просто есть элементарная этика поведения. Если бы я сама предложила - другое дело.<br>
Насчет пароля - не согласна. Его поставить может и стоит, но на кажый ящик в столе замок не повесишь. Это уже вопрос подбора персонала.

Табби
16.10.2004, 23:16
Правильно. Да и мало ли, какая информация у хозяев на компе висит? Почему уборщица должна иметь доступ, например, к бумажнику, кошельку или личным бумагам хозяев? Мы даем няне разрешение пользоваться одним из компов, но только, когда кто-то из нас дома и только заходя с ее собственного логина, иначе мало ли куда она случайно залезет!..

tasha_ab
17.10.2004, 14:06
Что то я не совсем поняла - а почему уборщица должна иметь доступ к телевизору/компьютеры и т.д. ? Она к вам что - телевизор смотреть приходит ? Разве на работе кто-то смотрит телевизор или играет в игры ? (ладно, ладно - кто-то играет, но не в этом суть) Мне сдается так - отработала и домой - телевизор смотреть и в игры играть, и все остальное делать что в нерабочее время делается. Поставьте пароль на BIOS.

Ева и дети
17.10.2004, 14:22
Или запаролила без комментариев.В конце концов,она же убираться приходит!Но я знаю одну историю,когда вот такое пользование решило судьбу девушки:-)

натали
17.10.2004, 14:51
Поставила бы пароль,и не стала бы даже это как то аргументировать.

Инкогнита (Daisy)
17.10.2004, 20:22
Поддерживаю полностью. Алин, я вообще не понимаю, что тут тебя смущает. Я бы ничтоже сумняшеся и устно предупредила, и запаролировала.

Artemis
17.10.2004, 20:55
Я бы спросила, для чего она пользуется ( в смысле, что из программ ей надо) и сделала бы для нее отдельный пароль.

Наташкин
17.10.2004, 22:01
А если бы няня вашей зубной щеткой пользовалась? Вроде и самодурство было бы ей это запретить, ничего ж плохого зубной щетке она не сделает, но это все-таки своя вещь... К тому ж верно сказали, что уборщице платят за уборку, а не за сидение за компьютером.

besenok
17.10.2004, 22:34
Зачем пароль на bios? Пароля на виндоус будет более чем достаточно. Не думаю, что девушка умеющая обойти эту защиту, станет работать уборщицей.

aline
18.10.2004, 12:06
Спасибо. Теперь по-крайней мере я понимаю, что все-таки она не хорошо поступает:) Говорить ничего не буду, но пароль поставлю. Вот только.... Хмммм, я вроде не уборщица, но понятия не имею, что такое bios и как пароль поставить.

Хрюшкин
18.10.2004, 14:38
Я тут подумал-подумал.. а вам оно точно надо? :-) А то поставите сейчас пароль, потом забудете еще..

BIOS - это такая стартовая программка, которая "зашита" в любом компьютере (если точнее, то этот термин относится к IBM-совместимым, но не думаю, что у вас Macintosh - иначе уборщица точно смогла бы им воспользоваться). Простым языком - результат ее работы - это то, что появляется секунд на 10 максимум при включении компьютера. Наверняка видели, как "щелкают" цифры проверки памати.. потом появляется что-то вроде

Primary Master detected - WD2000k
Secondary Master detected - Matsushita X5400

и т.д. - это и есть BIOS - базовая система ввода - вывода. Могучая весчь была, когда кампутеры еще были медленными и печальными ПК или ЭВМ :-) Так вот, эта система при включении тестирует компьютер на наличие : пямяти, с ее проверкой, видеокарты, жесткого диска (винчестера), гибкого диска (дискетты), других накопителей (CD-ROM), клавиатуры, мышки... и других устройств. После этого только управление передается собственно загрузчику операционной системы - Windows 98, Windows 2000 или XP :-)

Поставить пароль на BIOS - это значит ввести в этап начального включения проверку паролем. Это можно сделать, если удерживать после включения клавишу "Delete". Наверняка видели - при загрузке внизу мелькает надпись "Press [Del] for run Setup" - как-то так :-) Вы попадете в сине-белое текстовое меню. Это и есть - святая святых - BIOS. Там же где-то справа снизу среди пунктов меню есть Set Password - вам туда. Но учтите, если вы поставили пароль - его надо запомнить. Восстановить его невозможно, единственный (для вас, судя по неосведомленности) вариант - нести кампутер в ремонт. Там специалист вынимает аккумулятор-батарейку, разряжает микросхему памяти BIOSа и всю информацию (о памяти, дисках и системе) туда вводит вручную заново... Так что подумайте.

Один мой приятель имеет ноутбук. Фирменный. Так вот поставил он как-то пароль и забыл.. Писал на фирму письма даже. Как мол, мне стереть по-быстрому. А... НИКАК.. отвечают. Единственное - вынуть батарею и ждать. Это, говорят, глюк у нас в этой модели. Так и ждал полмесяца!

Хрюшкин
18.10.2004, 14:41
кстати про аську. А не может быть такого, что кто-то попросту узнал ваш пароль, и запускает аську с другого (не вашего домашнего) компа? Включался или нет компьютер - это ж можно запросто определить.. Ну я не знаю.. написать *.bat файл и запихать его в меню "Startup" - те программки, которые запускаются в момент запуска Windows. Или если Windows 2000 или XP - проверить администраторские лог-файлы.. там отслеживается каждый запуск.

Ну не верю я, что в современной Виндовс уборщица (!) может полазить по интернету и не оставить НИ КАКИХ следов. Это фантастика :-)

besenok
18.10.2004, 14:41
Зачем на биос-то :-)?

aline
18.10.2004, 14:46
Так она не лазит по инету. Она в игрушки играет. А-то что включает она - доказано. Я когда няню спросила, та сразу ее "сдала".

Melody
18.10.2004, 14:50
У нас, как выяснилось, няня по межгороду звонила. Счет пришел на 10 руб.:-) Вроде мелочь, но неприятно, что она без спросу. Ну или рассказала бы потом, если это было срочно. Муж так строго мне сказал, чтобы я ей дала счет и заставила заплатить, чтоб неповадно было. Смелый такой, сам бы в жизни не решился :-) Я вот не знаю, пока забила на это, неловко человека из-за ерунды обижать. Или надо было отреагировать? Из зарплаты у нее вычесть червонец?

Табби
18.10.2004, 15:43
Имхо, это не обижать, а расставить точки над i. Сейчас на десятку, потом на сотню?.. И почему она вам не сказала? Когда наша няня стала трепать по межгороду вдвое больше своего оговоренного бесплатного лимита, мы предъявили ей счет и вычли из зарплаты. И разбор полетов устроили, потому что было это неоднократно.

Хрюшкин
18.10.2004, 15:45
потому, что раз уборщица умеет заметать следы присутствия в Виндовс, пароль на Виндовс вряд-ли ее остановит :-)

Елена Д-ова
18.10.2004, 16:23
Для первого раза я бы огранимчилась демонстрацией счета, ис казала, что 10 руб. мы сами заплатим, но это - - в первый и последнйи раз

msvk40
18.10.2004, 16:24
Ну если исходить из того, что это доказано..

Я бы поставил пароль на BIOS :-) Компьютер, а тем более подключенный и Интернету (как я понял, раз аська запускается, то интернет ЕСТЬ!) - вещь в чужих руках не очень приятная. Это ж если аська запустилась, можно переписку читать.. да что там, от вашего имени что-нить "замутить" :-) А почта.. что-то личное там. Это все равно что архив дома с письмами, открытками, фотографиями.. и уборщице дать ключи от него, потому что там кубик Рубика лежит, в который она играет...

Эхх.. когда народ будет относиться к информационной безопасности серьезно? Уборщица.. в игрушки играет.. мдя...

besenok
18.10.2004, 16:26
такая и на биос управу найдет :-) и вообще, почему она с этими знаниями уборщицей работает?

Melody
18.10.2004, 16:28
Я тоже склоняюсь к такому варианту, хоть и нелегко мне такие разговоры вести. Начальник из меня никакой :-)

911
18.10.2004, 16:38
Ага, нынче грамотные уборщицы пошли:-)..думаете шпионит:)?

aline
18.10.2004, 17:17
А как узнали, что няня? Я бы без 100% уверенности ее не трогала бы. Да и на первый раз даже с уверенностью - ничего не сказала бы. Няня - не уборщица, ссориться с ней себе дороже.

besenok
18.10.2004, 17:19
Да наверняка :-). Или это новый вид хакеров - под видом уборщицы с компа работадателей (хто ж заподозрит?) ломает комп в пентагоне :-).

Табби
18.10.2004, 22:22
А у нас дома никого больше нет, кто мог бы звонить именно в Литву и именно по определенному номеру :) Приходит огромный счет с детальной инфой по каждому звонку: какого числа на какой номер звонили и сколько говорили. Я свои звонки в Москву легко вычисляю: я единственная, кто в Москву звонит через номер, скажем, А. Муж за границу не звонит. Остальные звонки - в нянину родную Литву через номер В на ее домашний номер, нам хорошо известный. Только длительность была вместо оговоренных 15 минут в неделю - 40, 50 минут и пр.

Это, надо сказать, всплыло уже под конец наших с няней отношений, когда она открыто стала зарываться и хамить. Вскоре после этого расстались, к нашему счастью.

Melody
19.10.2004, 11:58
уверена 100%, что это няня, потому что кроме нее в этот месяц никого в доме не было, мы с мужем в себе уверены :-), да и вообще мы по межгороду уже давно не звоним. А няня как раз иногородняя. Другое дело, что сумма пустяковая, а она девушка в принципе хорошая, дите ее любит. Она сама немного как ребенок, наверное надеялась, что мы "не заметим". С дргой стороны, она мне за эту детскость и нравится, я искала для ребенка именно товарища по играм...

в общем, не знаю. Я бы ничего и не говорила ей. Только есть подозрение, что это не от моей доброй души, а просто от того, что я стесняюсь таких разговоров :-(

aline
19.10.2004, 12:15
Я понимаю, что дело не в 10 рублях, а в принципе, но в ее глазах это будет выглядеть, как будто Вы мелочитесь. Вряд ли она поймет правильно. Так что если все остальное устраивает - лучше смолчать ИМХО.

мама Ли
19.10.2004, 15:11
ох я разозлилась бы! если хочется пользоваться чужими вещами, надо разрешения спрашивать

.
Ева и дети
20.10.2004, 18:27
Не знаю,как в Москве,но у нас такие счета приходят,если звонить с обычного на мобильник.Не получится,что это она вам и звонила?

Melody
20.10.2004, 20:05
Эт навряд ли :-) Я дома работаю. Чтобы со мной поговорить, ей достаточно постучать в дверь соседней комнаты :-)