Просмотр полной версии : Есть тут кто-нибудь из Германии?


натали
16.10.2004, 21:05
Моя старшая сестра переехала жить в Германию 5 лет назад(вышла замуж за немца) и все еще никак не может привыкнуть.Живут они в пригороде,где очень тихая,размереннная жизнь.Живя в Москве у нее была хорошая работа,общение,достойная зарплата,она чувствовала себя нужной,востребованной,рядо м родители и все такое, а теперь все перевернулось.Работы нет, общения тоже.Выбора в общении нет и ее это угнетает.Постоянно находиться в депрессии,говорит что все бросит и вернется,останавливает только то, что у нее сын там учиться в школе ему уже 15 лет.Устроить его в школу в Москве я думаю не проблема ,да вот только знания,которые он получает в Германии намного отличаются от программы в России.Мама мотается к ней практически каждые 3 месяца,тоже очень переживает.
Я так часто к ней ездить не могу, так как у меня тоже семья, работа.Из-за этого чувствую вину перед сестрой,что именно в тот момент когда я ей нужна меня нет рядом.Год назад она родила дочку,я думала, что может теперь все образуется.Ничего подобного.
Очень хочу пообщаться с теми кто переехал в Германию,может посоветуете что-нибудь,подскажете как быть,что делать?
Заранее всем огромное спасибо!!!!

мама Ли
19.10.2004, 11:05
у меня тоже есть подружка, которая уехала Германию лет 15 назад, долго страдала, дружила с русскими студентами, потом начала новую жизнь - вышла замуж за немца, родила 3 детей, дом построили, книжки переводит, теперь ей не до ностальгии, хотя чуть ли не каждый год сюда мотатется. Что-то мне кажется в Германии сейчас очень много русских, пусть не в том же городке, но в пределах 2 часов езды наверняка (ха-ха, будучи в Москве столько же можно добираться к друзьям). Потом у подруги есть и немецкие приятели - по учебе в универе, по гемайнде (лютеранская община), просто некогда скучать. И вообще везде хорошо , где нас нет, я вот очень хочу жить в тихой цивилизованной деревеньке, а в Москве мне просто уже воздуха не хватает. В каком, кстати, месте ваша сестра?

J
19.10.2004, 11:10
Gemeinde - eto prosto obwina, ljubaya, a ne tol'ko ljuteranskaya. Ili ljudej, prowzhivajiwih v odnom gorodke, pod upravleniem mera, nazyvajut Gemeinde

Маша
19.10.2004, 11:11
Я летела из франкфурта летом, и видела душераздирающуюю картину: как дочь кидалась уезжающей матери на грудь с рыданиями и воплями-забери меняяяяяя.
Оказалось девушка учится 6-ой год и живет у родной сестры и мужа, есть русские друзья, но...

мама Ли
19.10.2004, 11:45
расшифровывая, я уточняла что именно имею в виду в конкретном случае моей подруги:)

.
мама Ли
19.10.2004, 11:48
ничего себе, представляю состояние мамы, особенно если прикинуть, что она из провинции, без денег и особо никакой поддержки в России ей дать не может

Маша
19.10.2004, 11:50
ага из казани, грит каждый раз так все эти годы. закончит девчонка учится вернется.
Вот почему-то некоторые не могут..