Просмотр полной версии : Мак


Лёля
10.09.2003, 06:30
Прикупила я тут мак, захотелось что-нибудь с ним сделать, ну там может рулетик какой, или тому подобное. И вот не знаю, что перед приготовкой с ним надо делать, промывать, замачивать или так просто можно использовать, подскажите?

I_r_i_sh_a
10.09.2003, 09:24
надо "заваривать". Я честно так и делаю - заливаю кипятком, даю пару минут постоять, потом сливаю через сетчатый дуршлаг и стараюсь немного подсушить.

Но есть у меня подозрение, что если мак свежий, все это необязательно. Но пробовать побаиваюсь. Может, кто еще напишет.

Баффи
10.09.2003, 10:35
Обязательно,обязательно:-)Тоже всегда "завариваю",если не заваривать и вкус не тот и твердость ужасная.

Лёля
10.09.2003, 17:47
Спасибр за советы - буду заваривать! Хотите прикол? Вчера вечером, пока еще не знала, что нужно заваривать, решила его просто замочить, но дело было к ночи, не захотела с тестом возиться, оставила всё это на утро и мак не сливала, а сегодня утром смотрю, а он ПРОРОС! Вот так:-)

Макiвничкi
12.09.2003, 00:11
несколько раз, получается беловатая масса. Пекут коржи. Обыкновенные, на соде. Как одадьи, только большие. Рвут из на кусочки в посуду и заливают перемолотым маком. Дают пропитаться и ....!!!! это нечто!!!! Это национальное украинское блюдо.

I_r_i_sh_a
12.09.2003, 08:24
торта, который режется на кусочки потом? И можно рецепт коржей все-таки? Я когда-то пекла коржики с корицей, но вдруг тут надо слаще или наоборот?

.
катенька
12.09.2003, 11:05
Ага, только мак нужно не через мясорубку промолоть-ничего из этого не получится прежде всего, а растирать пестиком в миске, макитра она называется, что ли. У меня руки болели после такого растирания. Но только оно даст беловатую маковую массу и вкус мака будет ощущаться полностью.

Макiвничкi
12.09.2003, 15:32
орвано. 2. Коржи: мука, яйцо, молоко,чуть соли, сахара, сода, кислота для гашения, печь на подсолнечном масле. Я
не очень хорошо помню. Может, тут подскажут. 3. Если через мясорубку с сахаром уже - то перемелется мак. И надо самую мелкую сетку ставить на масорубку .Хотя, если есть макитра (надо же не знала, как ступка называется по-украински) то, конечно, можно и там. Да, это делается для того, чтобы вкус мака извлечь.