Просмотр полной версии : РЕЗИНА шипованная или нет?


Ксеня
21.10.2004, 12:11
Помогите разобраться в чем + и - той или иной резины.

Перевертыш
21.10.2004, 12:13
В Москве зимой лучше на шипованной.

Незабудка
21.10.2004, 12:42

Перевертыш
21.10.2004, 12:45
Безопаснее.

Klinton
21.10.2004, 12:45

Незабудка
21.10.2004, 12:48

Светулька
21.10.2004, 12:49
Т.к. дороги в последнее время стали хорошо чистить. До асфальта. На асфальте с шипами опасно. Так мне муж объяснял :-)

Перевертыш
21.10.2004, 12:51
А шипованная что, летняя? На асфальте на любой резине безопасно, если ты не полный отморозок. А если полный, то тоже все-равно на какой резине. А вот насчет отсутствия в Москве льда на дороге, так это Вас обманули.

Незабудка
21.10.2004, 12:55

Перевертыш
21.10.2004, 13:02
Ни шипы, ни не шипы никого не спасут, если мозгов нет. На шипах по льду можно быстрее ехать, это во-первых, а во-вторых, без шипов в горку можно и не тронуться, сколько раз видел, как машины в горку стоят, забраться не могут. А в-третьих, на стоянках часто такие надолбы, что тоже можно не выехать без посторонней помощи.

Юля
21.10.2004, 13:18
Короче слушай, этим вопросом занималась недели 3, машину купила недавно - в июле, а вот время подходит менять резину.
(что я собственно уже и сделала)
Сначала тоже думала купить нешипованную, но потом с народом поговорила, и мне сказали следующее: если ты зимой будешь только по городу ездить, то нешипованной хватит с головой, если же будешь выезжать загород, ездить по трассам, то ставь шипы.
Шипы хороши, когда на дорожном покрытии лед, с шипами лучше сцепление, но тормозной путь длиннее.
Некоторые вообще в Москве зимн.. резину не ставят и прекрасно ездят.
Я собираюсь гонять в другие города зимой, поэтому поставила шипы.
Да, шипы еще плохи тем, что портят очень асфальт. Особенно при старте со светофора. А потом мы все материмся, что у нас куча дырок в асфальте.
если ты в Москве, то покупай здесь
http://www.santyre-auto.ru/
здесь дешевле всего, и скидку можно получить 5 %.
шиномонтаж можно сделать
www.protax.ru - очень нормальные мужики работают.
вот такие вот дела

Рони
21.10.2004, 13:24
Я не знаю, как и чем у нас чистят зимой улицы, но лед - как на хоккейном стадионе. И на мост не заехать без шипов:-(
Надеюсь, в Москве лучше.
Про загород ничего не могу сказать... У меня такое ощущение, что за городом зимой дорогу лучше, чем в городе. Там льда вроде как нет. А в городе часто лед, а сверху - водичка... Есть шипы, нет шипов - ни хрена машина не слушается:-(
Я в Финляндию езжу - туда вообще без шипов не пускают, так что с 1 ноября переобуваюсь в принудительном порядке:-)

Klinton
21.10.2004, 13:40
По своим сцепным свойствам шипованная и современная нешипованная - практически одинаковы. Нешипованная чуть лучше на снегу и асфальте, шипованнная чуть лучше на льду. Но шипованнная значительно шумней. Исходя из того, что большую часть времени (98%)в Москве занимает езда по асфальту и снегу - лучше нешипованная. Рекомендую Бриджстоун и Нокиан(хотя могут быть марки рекомендованные производителем автомобилей).

Перевертыш
21.10.2004, 13:49
Этот разговор мне напоминает ежегодные схватки у нас на работе, каждый год здесь споры до хрипоты, шипованная или не шипованная :-))).

Katiko
21.10.2004, 13:52
это в большой степени вопрос предпочтений.

Однако нешипованная резина более требовательна к качеству дороги. А "дороги у нас чистят хорошо" это наверное сказал человек, который на красной площади живет.

Юля
21.10.2004, 14:08

Маруся
21.10.2004, 14:17
Согласна. (-)

Шапка
21.10.2004, 14:17
Я тоже за шипованную. Очень боюсь льда - бывают (не часто, но несколько раз за зиму) такие погодные условия, когда дорогаа - как вазелин. Я по такой однажды ехала - в районе краснопресненской где-то, там была маленькая пробочка и штук 7 аварий на протяжении 50 метров. Мелких но неприятных. Я тогда водила жигули с нешипованной резиной и оооочень себя неуютно чувствовала. Теперь на шипах - не нарадуюсь. А то что тормозной путь длиннее на шипах на асфальте - ну насколько он длиннее - на пол-метра? А зато на льду уж как понесет, так понесет - сколько не тормози.

Светулька
21.10.2004, 14:48
Объяснять, почему? И никто меня не обманывал. Не первый год по Москве на машине рассекаю. У нас постоянно какой-то гадостью поливают. В результате на дороге каша или лужи. А под этим хозяйством асфальт.

Светулька
21.10.2004, 14:50

Перевертыш
21.10.2004, 15:03
Не смешите мои тапочки, на асфальте не шипованная резина опаснее, а дурная голова, я езжу на шипах по асфальту 120 и никакой опасности. Может Вы в ралли по городу учавствуете, тогда конечно, Вам надо подбирать резину каждый раз, как из гаража выезжаете. Скажу Вам по секрету, на сухом асфальте самая безопасная резина - слик, это такие шины без протектора, Вы не пробовали на таких? А то могу подсказать, где продается. А каша и лужи на дорогах далеко не всегда, вот сейчас похолодает, и будет натуральный каток, и так будет не один раз за зиму.

Криспи
21.10.2004, 15:22

kuku
21.10.2004, 15:30
В принципе, снега тоже почти не бывает. Но подмерзает по утрам и иногда выезжаешь из дома раньше, чем до нашей деревни посыпалки доедут. Тут все ездят на всесезонке. А муж что-то подбивает купить-таки зимнюю.. С деньгами сейчас туго, но и рисковать по мокрым (а тут всегда мокро) извилистым узким дорожкам не хочется..

Юля
21.10.2004, 15:40
Но вы то где живете ? Не в России, вам проще, у вас водилы нормальные, а в Москве поезди !!
Я в шоке от пробок, от кол-ва машин на дороге, во дворах ! Пару лет назад такого не было !!
Все как с ума посходили, машины покупают пачками, в салонах очереди на дещевые тачки, у народа бабла, как грязи стало !
Одна отрада- - ездить в выходные !

Mousss
21.10.2004, 15:44
типа все равно снега в городе нет, шипы постираются-повылетают. Ну и пусть повылетают, зато когда корочкой льюа что-то покрывается, или месиво, а под ним лед, очень приятно "вкапываться", а не чувствовать себя коровой на льду.

kuku
21.10.2004, 15:46
Упс.. Крик души? :)) Я вообще просто совета спрашивала - кукую мне резину купить - безотносительно других водителей - мне надо мою машину водить по мокрым холмистым узким дорожкам, иногда немного подмерзлым..

Перевертыш
21.10.2004, 15:55
По льду практически все-равно, зимняя без шипов или всесезонка, а вот по снегу, даже накатанному, лучше зимняя.

Klinton
21.10.2004, 15:57

Перевертыш
21.10.2004, 16:07
Мой коллега по работе ездил. Потом поменял на шипованную.

Klinton
21.10.2004, 16:10
Сейчас только без шипа (последние 3 года) и еще примеры есть. Причем водители - профи...

Kriska
21.10.2004, 16:12
а хорошей зимней езжу. Без шипов. И по Москве и за город-регулярно. Шипованная -шумная и жесткая-ужас просто. Когда скользко- переключаюсь на пониженную передачу и вперед.

Velissa
21.10.2004, 16:20
На шипах.

Перевертыш
21.10.2004, 16:24
Да я не спорю, у каждого свои доводы. Я привел свои, Вы свои, кто-то еще свои, вот и будет из чего автору выбирать. На своей первой машине - запоре, я на летней лысой круглый год ездил, ничего, нормально, ехать только аккуратнее надо. Но вот есть места, куда не на шипах по льду весьма затруднительно заехать, даже профессионалу (каковым лично я не являюсь). Если такие места не попадаются, то шипы и не нужны.

Klinton
21.10.2004, 16:30
Выезжаю (с другом, друзьями) на площадку в Лужники, почуствовать зимнюю дорогу... Вот в том году мы специально сравнивали на голом льду какие шины лучше (шип не шип) - никакой разницы. Т.е. хорошая зимняя резина (нешипованная) отлично (ну условно отлично) ездит по льду... Главное чтобы была мягкая и имела много ламелей... Хотя вы правильно заметили - Каждый кулик хвалит свое болто

Перевертыш
21.10.2004, 16:47
А тут еще играет роль наличие АБС. Если на льду с шипами заблокировать колеса, то шипы быстро забиваются снегом и дальше уже никакого воздействия не оказывают, а вот с АБС такого не происходит, то есть там колесо всегда крутится и шипы не забиваются. Но и АБС тоже не всегда есть хорошо, прошлой зимой попал правыми колесами на лед, а левые были на асфальте, стал тормозить, а АБС не дает :-))), без АБС я бы за асфальт зацепился. Вот тогда я и сказал спасибо шипам, хоть 20 см да выиграл, как раз и хватило :-)). А еще я слышал, что на снегу мастера лучше тормозят без АБС, с небольшим проскальзованием. Но это для меня уже совсем круто, я уж лучше с АБС :-)).

Манюня
21.10.2004, 22:32
Шипы, однозначно.

Katiko
22.10.2004, 07:44

Katiko
22.10.2004, 07:45

Ксеня
22.10.2004, 07:53
А вот что за шины Мишлен? Совсем плохие?

Katiko
22.10.2004, 07:57
у меня были прекрасные покрышки мишлен, с высоким индексом, с красивым протектором и очень хорошо послужили, отдавала когда машину как нове были.

нельзя сравнивать фирму с фирмой, надо конкректную покрышку брать и смотерть сколько она стоит и что из себя представляет.

Katiko
22.10.2004, 08:01
летней - ВС не становится дубовой на холоде. она мягкая. она быстро изнашивается. у нее низкий индекс скорости.
зимней - да ничем почти. ну чуть хуже чем зимняя. менее проходимая. на кой проходимость в чистеньком поселке?

я ездила в москве на всесезонке, купила с ней уже машину, ну нормально можно было ездить. но купила я с нормальной резиной, а год отъездила и она была в ноль стерта.

lizzka
22.10.2004, 08:32
Не знаю как в Москве, у нас в Питере тоже дороги чистят. Только вот не всегда успевают это сделать быстро. И я за зиму раз десять так точно утречком около дома поворачиваю по хорошему свежему ледку... Совершенно неожиданно для себя. Из этих 10 раз 5 я бы без шипов в кого-то въехала :(

Так что я за шипы.

Лизанька и дочка Сонечка (11.02.2002)

Перевертыш
22.10.2004, 08:54
На мишленах в формуле 1 катаются. Конечно, это разный мишлен, но все-таки -).

.
Ксеня
22.10.2004, 13:12
Да вот все рекламируют Бриджстоун и Нокиан, а производитель машины - почему-то Мишлен.... А поскольку я ну совсем не разбираюсь, то вот и мучаюсь.

Тата
22.10.2004, 13:41
Вот и вы машину тоже прикупили, да? Бабла как грязи и всё такое?