Просмотр полной версии : Срочно!!! кларитин и беременность


Lenka
22.10.2004, 07:17
девочки, подскажите, ни у кого нет статистики или чего-нибудь по теме?? у подруги прям транс - она пила кларитин, когда еще не знала, что беременна. Могут ли быть последствия?? Врач (придурок, по-моему) говорит - походите до 4 месяцев, потом сделаем Доплера, если что - будем делать аборт!!!!????? ну не идиот ли???? короче, успокойте или наоборот скажите, что может быть??

Ришка
22.10.2004, 08:43
А что еще может быть?..

Текст, выданный от лица врача, вызывает, мягко говоря, недоумение. Бред-с. Вообще по клариину статистики нет, в том смысле - что нет случаев, когда какие-либо нарушения развития плода связывали бы с кларитином. Успокойтесь. Я двоих детей выносила и родила на суправтине+кларитин+гармон ы+ингаляторы.. Один лучше другого :-).

Вообще практически все, что сделалось "пока еще не знала" - безвредно. Ибо у плода еще нет общего с матерью кровотока, первые несколько недель он абсолютно самостоятелен.


Ришка и Сыновья.

Lenka
22.10.2004, 10:43
это класс :)) спасибо

насчет того, что Вы написали во втором абзаце тоже много слышала раньше.

Сегодня спросила еще у своего врача знакомого, говорит, что вроде бы все ничего, но если доза была большая, то мало ли... короче, фиг с ними, с врачами :))) Вы меня своим примером :))) успокоили немного, пойду успокаивать подругу :)

olga_l
22.10.2004, 11:37
Я тоже аллергик, а вские разные антигистамины (в том числе и кларитин) пила в обе беременности.

Кстати, клирит - один из самых безопасных антигистаминов. Младенцам его давать лучше, чем супрастин или тавегил, беременным тоже вреда не отказывает.

А уж сколько из нас пили всякую гадость, когда еще не знали о беременности!! ТОпики на эту тему регулярно.

Не надо бежать впереди паровоза. Все будет хорошо.

А от ТАКОГО врача лучше вообще отказаться.

мама Оля, сын Санька (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)
г. Липецк

Lenka
22.10.2004, 19:37
вот-вот, я б на ее месте вообще с таким врачом бы не разговаривала после такого предложения. Спасибо, девочки, и правда, успокоили, я ей позвонила, все рассказала, она тоже вроде поуспокоилась :))))

спасибо!!!

Ева и дети
24.10.2004, 21:17
и кларитин,и телфаст,и зиртек...И такой дури мне ни один врач не сказал,наоборот сказали,что бывают виды аллергий,при которых такое лечение даже допускается.Лана растет,обычный ребенок: в меру болеет,в меру развивается.Так что успокойте подругу.Понимаю,что она очень переживает-сама месяц решала быть-не быть.Теперь даже представить не могу,что было бы,если бы Ланы не было.:-)

Мельничиха
25.10.2004, 09:48
Пила кларитин в конце первого-начале второго триместра. Ничего не случилось. Совместный вердикт аллерголога+гинеколога: вред от приступа аллергии для плода несоразмеримо выше, чем только абстрактный, никем не доказанный вред от кларитина.

Lenka
25.10.2004, 10:23
спасибо большое
я ей уже позвонила, все передала. Она успокоилась немного и решила - быть! :)))))) теперь ей в этой же клинике дали направление на анализы - герпес и токсоплазмоз. (если что - пчти у 100% населения имеется и то и другое). Короче, не знаю, что там за специалисты - уж точно спецы в том, чтобы понервировать людей.

Б.Горячка
25.10.2004, 11:16
Ну, бывают очень серьезные случаи с инфекциями, разные титры, так что вы уж совсем-то кладите на врачей. Лучше по знакомым поискать других, к которым доверие имеется.

Нука
25.10.2004, 23:32
Кларитин как раз, вроде бы, можно беременным.

Lenka
26.10.2004, 05:25
Спасибо, совсем класть не будем. А насчет анализов - как сказать, я тоже сдавала, еще 2 или 3 моих знакомых сдавали на герпес и токсоплазмоз, у всех его нашли, все очень нервничали, ВСЕХ лечили от этого. А потом уже у того же Комаровского нашла, плюс врач какой-то объяснил, что это есть у всех, но поскольку люди не знают этого, то это очень хорошая возможность заработать, как врачам, так и лабораториям. Согласна, что тот же токсоплазмоз в острой стадии, возможно, представляет опасность, но я думаю, что он проявляется еще как-то, помимо анализов. Все ИМХО.

Lenka
26.10.2004, 05:27
да не совсем, написано, что при берем-ти его лучше не пить. Только по жизненным показаниям. Но, моя врач, которую я спрашивала, сказала, что статистики нет, но вроде бы это лекарство не вызывает возникновения отклонения в развитии плода.

Windy
26.10.2004, 08:41
"В связи с тем, что действие препарата до конца не изучено и недостаточно данных, беременным и кормящим принимать только в жизненно важных случаях." Кстати, примерно те же указания и для детей до 2-х лет - не потому что есть прецеденты, а потому что недостаточно данных. Вообще, лекарства для групп "беременные, кормящие, дети до 2-х лет" сертифицируются очень долго.


Я думаю, что если бы были явные проблемные случаи, то уже говорили бы о них, т.к. Лоратадин (Кларитин) на рынке довольно давно.

.
Ришка
26.10.2004, 09:43
Давайте я еще раз поясню - фраза "статистики по этому лекарству нет" с медицинского на человеческий переводится так: "ни единого раза не связывали какие-либо осложнения или пороки развития плода с приемом этого лекарства". Что на форумский можно перевести так - "все пили, ни у кого ничего не было".


Ришка и Сыновья.

Lenka
26.10.2004, 10:15
:))) хороший перевод :)))